Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Дуэльный клуб » Рассказы: Ворона и ворон, Роковой артефакт, Демоноид


Рассказы: Ворона и ворон, Роковой артефакт, Демоноид

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Новая дуэль, участники - Lollard и Клу, однако где чья работа - они просили не говорить до конца голосования.
Задание - по следующим тропам:
Ворона и ворон
Роковой артефакт
Демоноид

Очки

Свернутый текст

Ночью на полустанке было жуть как холодно. Шёл мелкий снег, выл ледяной ветер, а я кутался в старенькую курточку воняющую общагой, «примой» и портвейном.  Фонарь горел мертвенно белым светом, и пустота перрона меня угнетала. По идее я должен был сесть на электричку через пятнадцать минут, и отсутствие людей меня слегка беспокоило. В рюкзаке лежал старенький ноутбук, пара грязных носков и томик рассказов отца Брауна и футляр с очками, который принадлежал  одному знакомому продавцу с Петровки, Мафику.  Время шло, я топил в снегу окурок за окурком и вот наконец-то  вдали засветился прожектор. Заскочив в старенький потрёпанный вагон, с засаленными окнами, я уселся  на деревянную лавочку и расстегнул куртку. Дорога была неблизкая – около семи часов езды в ночном и практически пустом вагоне –  кондукторша и пьяный дед не в счёт.   В наушниках играла «музыка под снегом»,  один из наушников время от времени  переставал работать, и приходилось баловаться с проводом, тихо и с тоской вспоминая первый курс, когда они были новенькими и работали как часы.
Время тянулось медленно, и где-то после Шепетовки я откровенно заскучал и начал рыться в портфеле.  Томик «Невинности» был зачитан до дыр, ноут был разряжен, так что интерес представлял  только футляр с очками. Круглые, с розовыми линзами, они выглядели как какой-то привет из Вудстока…или как атрибут какой то гламурной субкультуры, с гейским таким привкусом. Отбросив скабрезные мысли я сконцентрировался на эпохе Джоплин.  В футляре была бумажка с просьбой не одевать их  - шутка вполне в духе Мафика. Мне стало любопытно , и я напялил их  - всё равно мне было фиолетово на мнение кондуктора, а дед храпел, и явно не был агрессивным.  Всё вокруг окрасилось в тёплые и слегка тусклые розовые тона. За окном  снег стал похож  на стразы, Дерево скамеек как будто помолодело,  металлические деталюшки на униформе кондукторши засветились подобно золоту. Я с интересом продолжил исследовать окружающую среду. Дед-алкаш теперь выглядел схожим на какого-то персонажа из английской новеллы, или  Акваланга с обложки одноимённого альбома Jethro Tull,  эдакая антропоморфная персонификация  духа бродяжества нашего времени, я тихо присвистнул и решил посмотреть на лампы, которые стали похожи на ровные ряды лазерных мечей, светящих каким-то потусторонне-осязаемым светом.  Снежное поле за окном всё больше напоминало какой-то сказочный океан в мириадах созвездий люминесцентного планктона.  То ли из-за того что электричку шатало на плохих рельсах, то ли из-за того что мы ехали достаточно быстро создавалось впечатление что на этом море начинался шторм, волны колыхались, и мне на секунду показалось что я увидел дельфинов. Я отвернулся от окна, и остолбенел. Прямо в центре вагона, на скамейке сидел ворон. Ссутуленный такой, и смотрел прямо на меня, будто бы хотя что-то сказать. Его пытливый взгляд исследовал меня, будто бы оценивая, куда ударить. Мне стало не по себе – когда он успел попасть в вагон? И как если поезд двигался на такой скорости? И тут я сделал совершенно бессмысленную и спонтанную вещь  - сунул руку в открытый рюкзак и  швырнул в него носком. Обиженно каркнув он вспорхнул и улетел куда-то в тамбур. Кондукторша недоумевающе посмотрела на меня, и решила проигнорировать этот спонтанный перформанс.  Дальнейшую дорогу я помню смутно, но когда состав прибыл в Киев  то рюкзак был уже собран обратно, и я вышел, раздумывая, а не снять ли мне очки? Идея показалась здравой. И внезапно на меня навалилась серость реальности. Включив мп3 плеер и запустив на нём «Владивосток 2000» я пошёл к метро. На скамейках пили мужики в спортивных костюмах, нестерпимо матерясь  и скаля грязные зубы, снег был бурым из-за множества следов, окурков и той дрянной соли что въедается не только в лёд, но и в вашу кожу и даже в ваши зимние ботинки, чего уж говорить о моих затёртых туфлях, что уже давно просили каши. Воздух был пропитан вокзальной копотью и запахом мазута. Прошмыгнув  через сломанный турникет  я пошёл через зал ожидания, загаженный птицами что ютились где-то под потолком и вышел на площадь. Не особо маскируясь под инвалида какой-то чудила приставал, выпрашивая милостыню, парочка лиц кавказкой национальности стояли у ларька с шаурмой, которая выглядела склизистой и воняла переизбытком специй. Прошмыгнув между грязных колонн, я зашёл в задние метро, которое поприветствовало меня спёртым воздухом, и болезненно яркими белыми лампами. Возле кассы висели портреты урок, а очередь извивалась дважды – людей было очень много. Отстояв неизбежную вечность, я таки получил жетончик цвета болотной тины, я прошёл через жуткий совковый турникет, который похож на гильотину для причинного места и принялся усиленно игнорировать рекламу на эскалаторе. Поездку я помню как сплошное море из усталой и злой плоти. Вот где человечество достигало единства – все были одинаково раздражены воем моторов в тоннеле, назойливым светом и теснотой. Мы были как один единственный организм, который ненавидел сам себя (как и человек), и выползши из вагона я ощутил себя совсем усталым. Пройдя мимо рынка с грязными поддонами и закрытыми ларьками я сел в маршрутку. В дороге во мне что-то надломилось – я устал созерцать всю эту дрянь и решил одеть очки – плевать,  что они выглядят забавно – с моей щетиной это всё равно выглядело достаточно мужественно, и я не боялся что на меня наедут гопники. Цветовая гамма снова стала приятной и приглушенной, и я  осознал что водитель, по сути, весьма приятный парень – лобовое стекло было с любовью выложено монетками, из старенькой кассетной магнитолы доносились «Бони М», а вокруг люка была забавная бахрома. Люди в маршрутке горели желанием добраться до своих семей, а за окном снова был сверкающий океан снега. Всматриваясь в людей,  я видел как многие из них думали о том как же хорошо что сегодня пятница, кто-то тихонько напевал про себя. Впрочем, На заднем ряду сидел подросток  с пугающими мыслями о том,  как же его все достали, о том как было бы классно сейчас кому-нибудь  врезать кастетом по челюсти. А потом ещё раз. И ещё. Лицо его несло в себе какие-то волчьи черты, а циническая ухмылка напоминала скорее звериный оскал. Я поспешил отвернутся и попытался сконцентрироваться на шоссе что мельтешило за окном. Но я всё равно нет-нет, да и ощущал как он кидает на меня голодный взгляд, прикидывая «как было бы круто избить этого фрика». Выйдя из маршрутки я наслаждался снегопадом и шёл,  насвистывая «God rest ye merry gentlemen».  Завалившись домой я выпел чаю и пошёл спать. Уже лежа в кровати я осознал, что  воспринимал как должное способность к эмпатии что у меня открылась в маршрутке.
Утро было ужасным. Серый свет проникал через мокрое окно, в комнате, что пустовала пока я был на учёбе всё было запыленным и печальным. Паркет не был укрыт ковром, а книжная полка была накрыта каким-то целлофаном. В воздухе витали запахи нафталина и дихлофоса. Совершив форменное насилие над собой и выползши из под одеяла я притащился на кухню. В холодильнике было хоть шаром покати, унылые белые полки дразнили меня запахом когда-то обитавшего в нём харча. Вздохнув я опять заварил дрянной чай и выпил его, кривясь от вкуса. Спустя часик голод вынудил меня выйти в магазин. Снег был колючим, а солнце выжигало глаза желто-оранжевыми лазерами. Впрочем, я почти сразу одел очки, и мир опять преобразился. Глаза расслабленно созерцали пустую улицу – в утро субботы нормальные люди спят. Исключение – главные донкихоты нашего времени – мальчишки уже затеяли баталию в снежки. Я даже решил постоять посмотреть на их бой – Те, что были старше были в большинстве, в их таборе стоял дух американского миротворчества – они воображали себя бойцами с террористами и разбойниками, уверенные в своей правоте и способности достигнуть мира через подавляющую военную мощь. Их же оппоненты были настроены  романтически, воображая себя эльфами, что отбивались от орд нечисти, готовые принять последний бой с высоко поднятой головой. Я думал было помочь меньшей команде, но потом решил,  что это будет не к месту, и я подобно Мефистофелю вломлюсь третьей силой в их гармонический мирок. Так что я прошёл мимо, раздумывая о том что сквозь розовые линзы если присмотреться то на моей фиолетовой коже можно будет увидеть татуировки, которых я никогда и не набивал, и которые рассказывали о чём-то невыразимо приятном. Добравшись до остановки  купил шаверму. Такой вкусной она ещё никогда не была – я наслаждался запахами мяса и овощей, и чувствовал себя самым счастливым человеком на свете. Окончив трапезу я вспомнил что  должен отвезти очки Мафику… и решил что сегодня я не поеду на Петровку – мне охота было растянуть это блаженство на как можно более длительный срок. Я решил сходить к водохранилищу – на выходных на его побережье иногда происходил всякий движ, иногда даже творческий.  Город поражал тишиной  и гармоничностью. Деревья и здания под шапками снега, каббалистические граффити что сулили неизбежность хаоса и грядущее царствие золотого города, На лиловых берёзах сидели птицы с светящемся глазами. Внезапно я услышал угрожающее «Кар!» и услышал крылья за спиной. Обернувшись, я увидел огромного ворона, закрывающего своими крыльями свет от столь редкого зимнего солнца. Вскрикнув от ужаса я побежал куда-то во дворы, не оборачиваясь но ощущая на спине взгляд преследователя.  Впопыхах я почувствовал как бегу с каждым мгновением всё быстрее.  В определённый момент я понял, что если буду бегать по дворам на таких скоростях то разобьюсь об столб или стену и я выбежал на проспект, обгоняя автомобили и несясь куда глаза глядят. Всё же я оторвался от ужасной птицы, но скорости не сбавил, наслаждаясь скоростью и ветром что обдувал мой хаер и рожки. В центре Киева возвышалась пирамида Мамоны, поглощая печали людей и даруя им иллюзию смысла жизни, где-то сверху прогрохотала колесница Джаггернаута, что неслась наперегонки с Стрибогом,  а где-то под землёй происходило что-то загадочное и явно одобряемое Подземным королём. Слегка запыхавшись я притормозил.  Я был на Петровке, но от рынка меня отделяла магистраль и парочка гипермаркетов. Гипермаркеты поражали своей энергетикой. Сотни людей желали благ земных и в одном дружном порыве покупали еду которой было явно больше необходимого, и которую брали ради того чтоб наслаждаться ею, другие же полутона свидетельствовали о том что кто-то выбирал новые диски, прикидывая как он будет наслаждаться музыкой, ещё были люди что выбирали что-то для своего дома, дабы почувствовать себя состоятельными и показать своим гостям что они зажиточные. Были там и люди что выбирали себе алкоголь, и вообще общий букет желаний наслаждаться буквально магнитом тянул меня к себе, маня яркостью эмоций. Я не видел причин себе отказывать в удовольствии распробовать его и подбежал поближе к одному из гипермаркетов – «Ашану». Большая, красная коробка с товарами и людьми… и огромной птицей на эмблеме. Странно, я думал,  она была красной…
Внезапно я понял. Ворон повернул свою голову и наметился съесть маленького и неприметного червя где-то внизу – меня. В слепом ужасе я рванул на шоссе и уже собрался улепётывать на другой берег Днепра, но тут меня осенила идея – спрятаться среди прилавков книжного базара. Что я и сделал. Базар действовал на меня угнетающе – после гипермаркета в нём не чувствовалось той яркости. Конечно же, алчность и тут была в чести, но местные люди приручили её, и она в основном исходила от студентов что рыскали в поисках самых выгодных цен на их любимых авторов. Продавцы же были далеко не столь жадными , как хотелось бы. И тут я вспомнил о Мафике. Найдя его прилавок я остолбенел – Мафик был рогатым, а его глаза горели огнём. Поняв без слов мои мысли, он рассмеялся про себя и слегка опечаленный тем что подставил меня он протянул мне зеркало, с которого смотрело фиолетовое рогатое лицо с бирюзовыми глазами спрятанными под розовыми очками. На молчаливый вопрос он был выдан исчерпывающий ответ. Мы обменялись ещё парочкой эмоций, и он потребовал отдать очки, сказав что лучше бы мне их вообще не одевать и что Ворон от меня не отступится пока я от них не избавлюсь. С мучительной неохотой я их снял… и реальность навалилась меня во всём своём агонизирующее-блеклом  безумном и гадком великолепии. Я был раздавлен. Мафик положил меня на груду книг в глубине прилавка, сколько я пролежал в таком состоянии я не помню, но когда я очнулся, на меня снова смотрел не демоноподобный круторогий купец, а всё тот же  дедуля в тюбетейке, который протягивал мне чашку с супом, что был почти несъедобным.
Но наваждение не исчезло. Мир по прежнему был уродлив и сер. Когда я добрался до дома и попытался заснуть, я мучился, жутко желая заполучить очки назад. Утром я взял кухонный  нож и, спрятав его в нагрудном кармане куртки, снова вышел на улицу. Добираясь до Петровки я думал только о том как же мне было хорошо в очках. Ничего другого не имело значения. Я даже не позавтракал, а о таких мелочах как шапка я даже не думал. Руки тряслись всё вокруг было на редкость дрянным, люди были уродливы, как и я сам. В маршрутке я сунул руку в карман с ножом и принялся гулять по лезвию пальцем. Острое. И тут я понял, что только что собирался сделать. Выбежав на ближайшей остановке,  я бросил нож в урну и заплакал. Я брёл вслепую, не понимая куда я иду и что я забыл в этом безумном мире. Ноги сами вынесли меня к набережной. Я успокоился, несмотря на вонь промышленного квартала. Усевшись на холодном бетоне, я вспомнил что где-то здесь была часовенка. Улыбнувшись, я встал и отправился к ней, стараясь не обращать внимание на жуткость этого мирка.

Вороний замок

Свернутый текст

Красный автомобиль, который выглядел настолько старым, что было невозможно определить его марку, проносился мимо красивых горных пейзажей, навстречу скоплению домиков, которое можно было назвать «цивилизацией». Дело уже близилось к ночи и красный закат с горами, казалось, были созданы друг для друга. Но водитель автомобиля не отвлекался на подобные вещи, о чём-то размышляя. Подозрительный на вид джентльмен был за рулём машины и внимательно следил за дорогой, которая была в достаточно плачевном состоянии, с множеством ухабов и трещин. Этот джентльмен, возраст которого было сложно идентифицировать, похоже, предпочитал не особо светиться, скрывая лицо шляпой с широкими полями и чёрной маской, напоминающую типичную маску шпиона. Одет мужчина был в тёмно-серый плащ, под которым скрывалась белая рубашка и чёрный галстук, а на его руках были белые перчатки. На заднем сидении автомобиля мирно дремал паренёк лет одиннадцати-двенадцати, в ярко-синем пиджаке и штанах. Эта странная парочка вскоре оказался у порога ближайшего «городка», чтобы остановиться на ночлег, закупиться продуктами и прочими полезными вещами.

- Поднимайся, малой. Поспишь на кровати. – Крикнул мужчина своему спутнику, закуривая сигарету и выбираясь из машины. Мальчик, приподнявшись на ноги, последовал за ним.
Городок был скорее похож на деревню, и единственное что его спасало от подобного звания, так это наличие заправочной станции.

«Даже в этой глуши есть заправка? Мне же лучше.» - Думал мужчина, заходя в здание с огромной вывеской: «Лучшая гостиница города!», уже чуть ниже и намного меньше была более откровенная надпись: «Мы лучшие, потому что мы единственные!».

Лучшая гостиница города изнутри не выглядела слишком впечатляюще. Всюду виднелись большие столпы пыли, потолок был весь в паутине, а за стойкой не было никакого менеджера. Справа от стойки находилась дверь, которая, похоже, держалась на честном слове и была в шаге от того, чтобы слететь с петель. Слева располагалась лестница на второй этаж, где собственно и располагались комнаты для гостей.

Эта гостиница на первый взгляд больше напоминала дом с приведениями из дешёвых фильмов ужасов, чем место, где можно было бы передохнуть.

Парнишка, изучив глазами это место, развернулся и пошёл обратно к двери, но его за шиворот быстренько поймал мужчина.

- Эй, куда собрался?

- Я лучше в машине посплю.

- Оставлять детей в машине одних противозаконно, ты же знаешь.

- Если ты вдруг так заинтересовался законом, то чего специальное детское сидение не купил? – Хмыкнул мальчик, понимая, что на этот вопрос он ответа не получит. Через несколько секунд, он протяжно зевнул.

- Страдать, так вместе. – Отрезал мужчина, подходя к стойке менеджера. Чтобы наконец-то хоть кто-то показался на месте, мужчина постучал кулаком по стойке.

- Иду-иду! - Послышался откуда-то женский голос и к нашим героям, запыхавшись, выбежала и полная женщина средних лет с приветливой улыбкой на лице и большими щеками - Ох, к нам посетители! – Воскликнула она – А у нас такой бардак! Нужно срочно с ним разобраться! Бернардита! – Ответа не последовало. Но вскоре зазвучал скрипучий звук шагов, идущий с первого этажа. – Ох уж эта девка... Гости дорогие, вы уж простите за столь негостеприимный приём. Просто здесь посетителей кот наплакал. Пьяница какая-нибудь заскочит, спрятаться от жены, да и только. Меня зовут Белен. А вас как?

Мужчина, который, похоже, выпал из происходящего на секунду, немного погодя, представился:

- Ничего страшного, мадам. Моё имя Арман. А моего маленького компаньона... – Арман опустил свой взгляд вниз и заметил, как мальчик, сильно устав, уже еле-еле держался на ногах, находясь в шаге от того, чтобы отправиться в мир сновидений на полу - ...Зовут Бен. Как видите, он уже планирует уснуть на вашем прекрасном грязном скрипучем полу. Пожалуйста, дайте нам комнаты, и мы отправимся на боковую.

- Потерпите немного, Бернардита пусть и ленивая, но очень способная девушка. Она сейчас приведёт гостиницу в порядок за несколько минут!

Арман, поняв, что Белен не переспорить, положил локоть на стойку, подпёр голову кулаком и стал ждать, когда покажется Бернардита. Заставив себя продолжительно долго ждать, вниз спустилась молодая блондинка в, неожиданной для данного места, ковбойской одежде.

- Бабулёк, чего ты меня опять отвлекаешь? – Потягиваясь, протянула девушка.

- От чего я тебя отвлекаю? – Поставив руки в боки, поинтересовалась женщина.

- От сна, разумеется. – Увидев посетителей, девушка резко преобразилась в манерах – Ох, к нам посетители?! – Бернардита быстренько достала из-за спины хлыст, на кончик которого была привязана мокрая тряпка. Пара лёгких взмахов, и комната стала выглядеть гораздо лучше. От подобного зрелища Бен даже стряхнул с себя сон и с восторженным взглядом наблюдал за действиями девушки.

- Оформляйте комнаты, а я вам их приведу в приличный вид. К слову говоря... Что вас к нам занесло? – Поинтересовалась дама, вновь удаляясь наверх.

Арман, без лишней скрытности и скромности, произнёс:

- Нам нужно попасть в вороний замок.

Бернардита одарила Армана подозрительным взглядом и уточнила:

- Вы же в курсе, что из него никто не возвращался живым?

- Разумеется. Поэтому мы туда и собрались. Говорят, там есть загадочный артефакт – амулет в форме вороны, который всякую девушку сделает первой красавицей. Раздобудем амулет и продадим кому-нибудь за приличную плату. – Рассказал о своих планах мужчина, похоже, совершенно не беспокоясь об их конфиденциальности.

Девушка замолчала и ушла наверх, Белен, в свою очередь, пробормотала: «Очередные покойники...».

На следующий день, выспавшиеся и наевшиеся, наши герои уже собрались отвезти машину на заправку, но неожиданно обнаружили, что ей кто-то проколол все четыре колеса и сломал лобовое стекло. Запасных шин или запасных стёкол у Армана не было.

- Ничего, прогулки на свежем воздухе полезны. – Сказал мужчина, вытаскивая небольшую походную сумку и рюкзак, который он торжественно вручил Бену – Разберёмся с замком, а потом и с автомобилем.

Арман и Бен неторопливо поплелись в гору, к древнему, чёрному словно ночь, замку, не подозревая, что их кто-то преследует...

Перейдя хлипкий мостик, мужчина и паренёк оказались у вороньего замка. Бен постучал в дверь, но никто не откликнулся. Бен попытался открыть дверь, но она была закрыта.

- Эх, похоже, нам не повезло. – Разочарованно пробормотал мальчик.

- Пф-ф-ф. Сейчас разберёмся. – С этими словами, мужчина сильно ударил ногой по двери, тем самым, вышибив её – Тебе нужно чаще заниматься физкультурой, такую дряхлую дверь не мог отворить.

Мальчик, покраснев от стыда, последовал за Арманом внутрь. Замок на удивление выглядел намного лучше, чем даже гостиница из городка до уборки, разве что все окна были забиты досками, из-за чего сложно было что-либо внимательно рассмотреть, что находилось дальше входа.

- Малой, осторожно. Скорее всего, здесь кто-то есть. Иного объяснения чистоте и порядку я не вижу. – Шёпотом предостерёг своего спутника мужчина, озираясь по сторонам. Замок был достаточно прямолинейным и состоящим из одного большого и длинного холла, с некоторыми комнатами по бокам. Арман сначала решил изучить холл до конца, уже, после чего осмотреть комнаты. Но, не успев сделать и пары шагов, как подозрения мужчины оказались верными. На мужчину и ребёнка набросилась какая-то фигура, Арман недолго думая, сбросил её с себя и осветил фонариком, дабы разглядеть получше. Перед ним находилось некое подобие человека, с рогами на голове, чёрными перьями по всему телу и птичьими крыльями, постепенно переходящими в четырёхпалые руки с длинными и острыми когтями. Похоже, это существо давно не видело света, иначе не объяснить, почему, когда на него навели фонарик, оно упорно скрывало своё лицо и не двигалось с места. Пока Арман отвлёкся на одно такое существо, его ещё один собрат, подкрался сзади и схватил его, не давая и возможности пошевелиться. Бен, сообразив, что нужно делать, достал из своего рюкзака рогатку и метко выстрелил прямо в лицо существа каким-то металлическим шариком. При контакте с лицом, шарик начал испускать слезоточивый газ, который быстро заполнил всю комнату. Паренёк достал два платка, себе и Арману, дабы не пострадать от газа. Оба с платками, быстро побежали в другой конец комнаты и присели на пол, ожидая, когда газ рассеется. Когда это произошло, Арман и Бен смогли увидеть, что несколько десятков подобных существ лежали на полу в бессознательном состоянии.

- Кто они?! – Испуганно пробормотал мальчик, всё ещё не веря в то, что произошло.

- Не имею ни малейшего представления. – Сказав это, мужчина подошёл к одному из тел, дабы изучить его повнимательней.

- Зря я не слушал своих родителей... – Причитал мальчик, поднимаясь на ноги.

- А что они тебе говорили? – Уточнил Арман.

- Не знаю, я же не слушал.

С серьёзным выражением лица, мужчина обошёл весь холл. Амулета нигде не было. Единственное, что находилось в данном холле, помимо бессознательных тел – большой и холодный трон, на котором уже давно никто не сидел. Арман и Бен, не отходя друг от друга, стали изучать комнату за комнатами. Замок был очень странным по строению, ибо каждая комната была большим коридором, выход из которой приходился очередная дверь в холл. Получалась своеобразная система лабиринтов, в которых не было ничего примечательного.

Бен, тяжело вздыхая, подошёл к трону и опёрся об него.

- Похоже, амулет лишь легенда. Может быть, действительно приключений больше не осталось в этом мире?..

- Не говори ерунды. Должно же быть объяснение этим существами. – Расхаживая взад-вперёд, проговорил мужчина. И тут глаз мальчика зацепило сидение трона. Оно выглядело неестественно. Надавив на него, паренёк заслышал звук, напоминающий звук, когда что-либо закрываешь. Приподняв сиденье, Бен воскликнул:

- Арми, Арми, быстрее иди сюда!

Мужчина немедленно оторвался от своих размышлений и оказался рядом с мальчиком. Под сидением трона скрывался амулет в форме ворона.

- Отлично! – Воскликнул Арман, приподнимая сокровище, дабы рассмотреть его с различных ракурсов. Как вдруг, он почувствовал, что к его голове кто-то приставил пистолет.

- Давай сюда амулет. И поживее. – Произнёс знакомый женский голос. Бен обернулся, чтобы увидеть внезапного нарушителя спокойствия. Это была Бернардита.

- Что ты тут делаешь? – Поинтересовался Арман.

- Не важно. Отдай амулет.

- Неужто хочешь стать первой красавицей? Но ты же и так красива! – Сказал Бен.

- Спасибо за комплимент... Но, мне нужна не наружная красота, а внутренняя. Кому нужна невеста, которая вздорная и грубая, которая ничего не умеет, кроме как владеть пистолетами и хлыстом?.. Я больше похожа на мужчину, чем на женщину. Этот амулет может всё изменить. - Девушка выхватила артефакт из рук мужчины и надела его себе на шею, но не успела она и глазом моргнуть, как Арман молниеносным движением руки достал пистолет из своей сумки и выстрелил в амулет. Сбоку, дабы не навредить Бернардите. Эта вещь не выдержала силы пули и, расколовшись на несколько кусочков, упала на землю.

- ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ?! То есть, раз он не достал тебе, значит, он не может достаться мне?! – Завопила Бернардита, вновь пытаясь угрожать Арману пистолетом. Но тот одним выстрелом выбил оружие из её рук.

- Дура. Этот амулет я изначально не хотел продавать. Мы с мальчиком пришли из города, технологичного и продвинутого города, который отрезан от всего остального мира, под предлогом того, что в нём не осталось ничего изучать. Я до сих пор удивляюсь редким остаткам людей вне того места, даже с работающими заправками и магазинами. Мы с Беном – преступники, которые сбежали из города, дабы доказать, что мир ещё далеко не изучен и правительство не имеет права удерживать людей в изоляции. Этот амулет – не что иное, как доказательство этому. Но, увы, оказалось, что он проклят. Если бы ты надела его – стала бы одной из этих существ. – С этими словами, Арман подошёл к одному из тел и приподнял его так, чтобы можно было внимательнее разглядеть лицо. Это было женское лицо. Девушка, упав на колени от бессилия, не знала, что и ответить.

- Ты сама сможешь сделать из себя достойную невесту, если постараешься. Тут тебе никакие артефакты, к сожалению не помогут. А мы отчаливаем, искать другие доказательства того, что эра приключений ещё далеко не позади. – Арман, взяв за руку своего напарника, направился к выходу из замка, продолжать своё путешествие.

Кое-как починив машину, Арман и Бен уже были готовы уехать из города. Как вдруг, к ним подбежала Бернардита.

- Возьмите меня с собой, в ваше путешествие! Если мне и суждено узнать, как стать настоящей женщиной, то в путешествии!

- Хорошо. Только если ты будешь готовить.

- Арми, по-моему, ты упустил её фразу о том, что она умеет только «орудовать пистолетом и хлыстом». – Пробормотал мальчик, но его как обычно никто не услышал.

Голосование - до 19 марта, примерно того же времени суток.

Отредактировано Кнютт (2017-03-16 14:01:31)

0

2

Ну, для начала выговорюсь:

Слабонервным кормящим животным не смотреть...

ОДЕЖДУ НАДЕВАЮТ, ОДЕВАЮТ КОГО-ТО В НЕЁ ААААААААААААААААААА

Оба рассказа прочитал с удовольствием, что за мной редко водится.

То и то напоминает любимые мной франшизы - первый "Москву-2017", оба - "Black Mirror", плюс ассоциируются с личными мирами.

Такое ощущение, что дуэлянты находятся в соавторстве.

В первом рассказе поразило обилие деталей в киберпанковском духе, причём в российской атмосфере, но где-то к середине оно стало приторным.

Во втором начало произвело впечатление урбан-фэнтезятины, но диалоги и внезапная концовка дали два плюса.

Оба произведения можно расширить до хотя бы в два раза более длинных. Первое наводит на мысль о приквеле, второе - о продолжении, конечно же.

Трудно выбирать, но обоих авторов не знаю, такшта за "Вороний замок".

0

3

Мне больше понравился "Вороний замок". "Очки" тяжеловато читать, они создают впечатление стены текста - они не разбавлены ни диалогами, ни мыслями персонажа. В "Вороньем замке" всё это есть, и читается намного легче.

0

4

А я проголосую за "Очки". Стена текста и правда есть, но содержание мне понравилось. Жизненно, у многих людей такие очки похоже встроены в мозг. Только не уверен, хорошо ли это для них... :)

0

5

Telegin написал(а):

Такое ощущение, что дуэлянты находятся в соавторстве.

У нас действительно есть общий проект, это правда.

0

6

Light of War написал(а):

Только не уверен, хорошо ли это для них... :)

Очень тяжко, братан.

http://posmotre.li/images/thumb/f/fe/Clive-barker-s-undying_15.jpg/240px-Clive-barker-s-undying_15.jpg

Но иногда полезно.

P.S. Лол, искал картинку эту, оказалось, сорс - Posmotre.li. Сам же и заливал XD
P.P.S. На аве-то - очки!

Отредактировано Telegin (2017-03-17 12:33:29)

0

7

Telegin написал(а):

Лол, искал картинку эту, оказалось, сорс - Posmotre.li. Сам же и заливал XD

Что за пост мортем?  :D  В реале и глазами фотографа?
Ладно, не будем зафлуживать тему, пусть люди еще выскажутся!

0

8

"И тут я сделал совершенно бессмысленную и спонтанную вещь  - сунул руку в открытый рюкзак и  швырнул в него носком. Обиженно каркнув он вспорхнул и улетел куда-то в тамбур."
Написано так, будто носок швырнули в рюкзак и улетел он же. Ржу.

"- Зря я не слушал своих родителей... – Причитал мальчик, поднимаясь на ноги.
- А что они тебе говорили? – Уточнил Арман.
- Не знаю, я же не слушал."
Идеально.

"Очки" читаются действительно тяжеловато, но содержание весьма интересное и какое-то... психоделичное, что ли.
"Вороний замок" же более простой, но написан более приятным языком и всё более чётко и ясно.

Проголосую за "Вороний замок" - в целом он оказался чуть-чуть поприятнее.

0

9

Голосую за Очки.

0

10

Со счётом 3-2 выигрывает "Вороний замок" за авторством Клу.

Спасибо за интересные работы."Очки" - очень атмосферный рассказ, хорош как притча. Единственная моя претензия к нему - темы воронов и демоноидов будто бы приплетены как-то искусственно. Если ворон ещё добавляет смысл (с Ашаном, кстати, сильный образ), то "демоноидов" можно убрать почти без ущерба... Или тут тонкая профессиональная отсылка, которую я не понял, и это как раз важно?
"Вороний замок", что любопытно, тоже воспринялся весьма атмосферно, несмотря на то, что описания выглядели куценько после первого рассказа. И всё же описания и внятность неплохо бы несколько подтянуть. Также отмечу, что "лор" был подан несколько грубовато форсированно. Но в целом - выглядит, как начало неплохого ретро-мультсериала. Если автор намерен продолжать это, советую в целом сюжет "первой серии" таким и остановить, но как-то изменить подачу лора.

0

11

Итак, подобьём итог.
Очки - моя работа.
Вороний замок - это произведение Клу.

В принципе, Клу опять подтвердил своё превосходство, и на этот раз у меня нет отговорок. Достойно, снимаю шляпу!
Но я обязательно возьму реванш, рано или поздно (:

Кнютт написал(а):

Спасибо за интересные работы."Очки" - очень атмосферный рассказ, хорош как притча.

Если ворон ещё добавляет смысл (с Ашаном, кстати, сильный образ),

то "демоноидов" можно убрать почти без ущерба... Или тут тонкая профессиональная отсылка, которую я не понял, и это как раз важно?

"Вороний замок", что любопытно, тоже воспринялся весьма атмосферно, несмотря на то, что описания выглядели куценько после первого рассказа. И всё же описания и внятность неплохо бы .

Спасибо за комплимент, но я не уверен, видел ли в этой работе притчу, просто высказывая "наболевшее" ._.

Опять же, в вороне я персонифицировал свою совесть, что серьёзно так меня донимала в этот период жизни. А ассоциация с ашаном была просто спонтанным образом который мне показался достаточно ярким.

Да нет, я просто подсветил ощущение "проклятости", деградации под флагом "избранности" которая по сути, преследует нашего брата-гликодинщика.

Имхо,  как раз внятность у Клу на высоте. (:

Telegin написал(а):

плюс ассоциируются с личными мирами.

В первом рассказе поразило обилие деталей в киберпанковском духе, причём в российской атмосфере, но где-то к середине оно стало приторным.

Оба произведения можно расширить до хотя бы в два раза более длинных. Первое наводит на мысль о приквеле, второе - о продолжении, конечно же.

Можно узнать побольше?

Ну, я довольно долго косил под Гибсона, отсюда и склонность к детализации и нелюбовь к диалогам.

Не знаю, как Клу, а я бы по доброй воле не возвращался бы к этой теме, ибо болезненно.

Light of War написал(а):

А я проголосую за "Очки". Стена текста и правда есть, но содержание мне понравилось. Жизненно, у многих людей такие очки похоже встроены в мозг. Только не уверен, хорошо ли это для них...

Кхм, подобная трактовка мне в голову не приходила, но перечитав, понял что можно и так. не думал что оно может пройти по категории "жизненно", но, опять же, спасибо.

Taz написал(а):

"И тут я сделал совершенно бессмысленную и спонтанную вещь  - сунул руку в открытый рюкзак и  швырнул в него носком. Обиженно каркнув он вспорхнул и улетел куда-то в тамбур."
Написано так, будто носок швырнули в рюкзак и улетел он же. Ржу.

Что, ж, моя неграмотность неожиданно улучшила рассказ, добавив психоделики (:

Отредактировано Lollard (2017-03-20 04:02:47)

0

12

Не ожидал, что мой рассказ победит, т.к. сам считаю его довольно слабой работой (все работы мои слабые, ага), особенно на фоне Лола. Благодарен за замечания, куцые описания всегда были моим слабым местом.

А лор я мог бы получше объяснить, не будь бы пятистраничного лимита. Несколько раз ловил себя на мысли, что слишком много и приходилось переписывать отдельные участки.

Надеюсь поучавствовать ещё.

0

13

Lollard написал(а):

Можно узнать побольше?

Lollard написал(а):

Не знаю, как Клу, а я бы по доброй воле не возвращался бы к этой теме, ибо болезненно.

Значит, мне чего-нибудь написать надо-с.

Lollard написал(а):

Ну, я довольно долго косил под Гибсона, отсюда и склонность к детализации и нелюбовь к диалогам.

А я по Стивенстону угораю. Собсно, в рассказе про Потоп это должно быть заметно =)

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Дуэльный клуб » Рассказы: Ворона и ворон, Роковой артефакт, Демоноид