Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эовин и ее шлем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В статьях по киноверсии "Властелина Колец" видел:

"Эовин переоделась мужчиной и сделала вид, что она «воитель по имени Дернхельм». В Рохане с длинными волосами ходят и мужчины, и женщины — с этим проблем нет. Но надевать шлем без подшлемника, прямо на длинные волосы (и под подшлемник их не убирать) — не самая удачная идея".

" Обратите внимание: Эовин не убрала свои длинные волосы под подшлемник. Она вообще не надела подшлемник. Она напялила тяжёлый шлем прямо на свои распущенные длинные патлы, и они у неё так из-под шлема и торчат! И шлемом их прижало. О ужас. Представляете, чем это ей грозило бы, поступи она так в реале?"

Объясните мне, пожалуйста, чем это ей грозило бы, почему это не самая удачная идея и почему это ужас? Я на ролевых и реконструкции не был, я примерно представляю себе, что ее можно было схватить за волосы и остановить, или с коня свалить, или шлем сбить. Или не так? А как на самом деле?

0

2

Flynn_In_Res написал(а):

Объясните мне, пожалуйста, чем это ей грозило бы

Голову не повернешь. И не пошевелишь ею.

А повернешь или пошевелишь - рискуешь лишиться изрядной части волос.

В реале волосы старательно упихивают под подшлемник, чтобы они не торчали наружу.

+1

3

Darth написал(а):

В реале волосы старательно упихивают под подшлемник, чтобы они не торчали наружу.

Это-то из тех статей очевидно.

Darth написал(а):

Голову не повернешь. И не пошевелишь ею.

Но ведь в фильме, кажется, так и было? Или она все-таки голову поворачивала?

Darth написал(а):

А повернешь или пошевелишь - рискуешь лишиться изрядной части волос.

Я прошу прощения, но... почему?

0

4

Flynn_In_Res написал(а):

Я прошу прощения, но... почему?

Ну а ты представь себе настоящие длинные распущенные волосы, растущие прямо из твоей головы, и настоящий тяжелый шлем, водруженный прямо на них.

Если бы это был полушлем - был бы риск, что он не удержится на волосах как следует и перекосится (а подшлемник его фиксировал бы, предотвращая перекашивание).

Но если это полный бацинет с краями, и края опираются на плечи...
...и краями этими прижало длинные волосы...
...ну сам представь, что может случиться, если ты шевельнулся-повернулся.

Вполне возможна ситуация из серии "кто-то наступил на длинный волочащийся плащ". То есть ситуация "дрррр!!" - "ой-ой-ой!".
С той разницей, что вместо "кого-то наступившего ногой" - шлем,
вместо движения всего твоего тела - движение твоей головы,
а вместо плаща - длинные волосы, лежащие на плечах.

И с той важной разницей, что плащ на тебя просто надет, а волосы... Ну ты понял.

Но ведь в фильме, кажется, так и было? Или она все-таки голову поворачивала?

В фильме у актрисы парик. И как она там управлялась - не могу знать. Кино оно и есть кино.

Реально сражаться и реально рисковать жизнью актрисе точно не приходилось. Ей не требовалось "шарахаться лишь бы как". Все движения актрисы могли быть - и наверняка были - заранее распланированы, а то и отрепетированы.

P.S. Вряд ли стоит всерьёз оглядываться на то, кто как выряжен в голливудских фильмах-фэнтези или фильмах по комиксам. У фанатов Бэтмена до сих пор на устах странное решение Джоэля Шумахера ("Бэтмен навсегда", "Бэтмен и Робин") - облачить Бэтмена в практически негнущийся костюм! По канону Бэтмен - прежде всего мастер боевых искусств и атлет. Много он навоевал бы, будь он так обряжен в реале?! Разумеется, в комиксах такое не присутствует. Ну а в фильмах Шумахер извращался как хотел.

Отредактировано Darth (2015-02-07 09:08:33)

0

5

Спасибо. :) Да пребудет с тобой Сила.

+1