Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Дуэльный клуб » Правила и обсуждение


Правила и обсуждение

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дуэль – соревнование двух наших участников в написании некоего текста. Категории дуэлей таковы (список может пополняться):
* Рассказ по заданным тропам – участники пишут рассказы, стараясь включить в них тропы, указанные в задании. Необязательно, чтобы об этих тропах была статья на вики. По желанию участники могут вместо этого запросить в заявке просто рассказ на заданную тему. По объёму – не более 5 страниц 12-го шрифта.
* Эссе на заданную тему – рассуждение, выражение развёрнутого мнения по некоему культурному явлению, тропу. По объёму – не более 3 страниц 12-го шрифта. После дуэли может быть опубликовано на Вики с пометкой «Эссе».
* Очерк «Троп и я» – ваш рассказ о некоем тропе или категории тропов в вашей жизни – как вы с ним познакомились, как к нему относились в разное время, что он для вас значит и т.д. По объёму – не более 3 страниц 12-го шрифта.
Нельзя использовать тексты, ранее опубликованные где-либо ещё.
Задания по дуэлям раздаёт секундант (либо выбранный дуэлянтами, либо кто-то из администрации), он же создаёт для дуэли топик в этом разделе, и проголосовать могут все желающие.
Один участник может попросить поменять задание, и если второй участник согласен на это, секундант меняет его. Если второй участник не согласен, первый может выйти из дуэли или всё же принять то задание, что есть.
Срок исполнения задания – неделя плюс время, оставшееся до полуночи (может продлеваться по договорённости между участниками и секундантом). В случае перемены задания отсчёт возобновляется.
Срок голосования – три дня ровно, однако участники имеют право потребовать продлить его (потребовать должны оба участника, по требованию одного срок не продлевается).
Участники и секундант не могут голосовать.
Отдавая голос, желательно расписать, почему вам больше понравилась именно эта работа.

Рекомендации для секунданта. Не носят строгий характер, но помните, что участники ожидают примерно таких заданий. Хотя если вы придумаете что-то оригинальное и интересное, это будет хорошо. В заявке могут быть выражены некоторые корректировки и уточнения (см. правила заявок). В любом случае, постарайтесь учитывать личные особенности участников и не ставить их в неловкое положение.
* Заданием для рассказа может быть как просто набор тропов без дополнительных комментариев (в этом случае оптимально подобрать два-три-четыре тропа), так и предложение какой-то определённой игры с тропом (в этом случае оптимально взять один-два тропа). Если тропов несколько, постарайтесь дать необычную, интересную комбинацию (скажем, комбинация эльф-орк-гном слишком прямолинейна), но и так, чтобы не вышло чего-то совсем несочетаемого, кроме как в постмодернистской игре (как ниндзя-пират-робот-зомби).
* Заданием для эссе может быть как троп или категория тропов, так и просто культурологическая тема. Постарайтесь не давать того, чего участники не знают.
* Очерк «Троп и я» – дать нужно некоторую более-менее широкую категорию тропов (например, по жанрам, или по чему-либо ещё), а участник сам выберет, по какому именно тропу писать сочинение. Либо же можно дать один троп, но такой, который встречается очень много где. Именно так, поскольку не для любого тропа у всех участников найдётся интересный рассказ. Старайтесь не давать то, что вряд ли сильно касалось участников.

Подробнее о правилах записи — в топике записи.
Если между участниками и секундантом есть предварительная договорённость, то можно и без официальной записи. В остальном правила те же.

Отредактировано Кнютт (2017-05-25 17:06:03)

0

2

Выношу вопрос на обсуждение: должны ли работы быть анонимными (неизвестно, кому какая принадлежит) до конца голосования? То есть, конечно, как и с прочими пунктами, участники могут сами выбирать, быть ли дуэли анонимной или нет, но как делать по умолчанию?

И второй вопрос - допускать ли фанфики, опять же, по умолчанию?

0

3

1. Выбирать. По умолчанию с именами.
2. Не против. В конце концов, в первой дуэли - два фанфика =)

0

4

Telegin написал(а):

1. Выбирать. По умолчанию с именами.
2. Не против. В конце концов, в первой дуэли - два фанфика =)

Возможно, лезу не в своё дело, но всё же, я бы предпочёл знать заранее - будет ли мой оппонент использовать готовый сеттинг или нет.
Всё таки фанфик и аутентика воспринимаются по разному.

0

5

Скорее я лезу не в своё дело писательства =)

Как вариант: или фанфик против фанфика, или ориджиналы.

0

6

Telegin написал(а):

Скорее я лезу не в своё дело писательства =)

Как вариант: или фанфик против фанфика, или ориджиналы.

Тогда и я тоже не к месту, ибо писатель - это звучит слишком громко (:

Я к этому и веду - заранее оговаривать и указывать этот аспект,как мне кажется,  всё же стоит.

0

7

В порядке эксперимента (а может, и навсегда) дуэли перенесены на вики:

http://wikitropes.ru/wiki/Тропы:Дуэли

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Дуэльный клуб » Правила и обсуждение