Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Свое творчество » Лиловый Паук (антифанфик по Лисовскому)


Лиловый Паук (антифанфик по Лисовскому)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

По мотивам треда Лисовского "Идеальное государство?"
Антиутопия с элементами биопанка и киберпанка

Старая добрая баня. Мы с мужиками после смены на заводе сидели в сауне в коттедже Иваныча и травили политические анекдоты. Как говорил сам Иваныч, наш начальник цеха, баня – единственное место, где можно быть откровенным, и где никакая сука на тебя не настучит: поскольку все сидят голыми, негде прятать диктофон или смартфон, а затем сообщать куда следует. А если просто донесёшь, то – никаких доказательств. Может, ты сам – неблагонадёжный гражданин, решивший из личных мотивов избавиться от врага или конкурента.
- Привезли в трудовой лагерь новенького – начал анекдот Колян, сборщик электроники, - ну, начальник лагеря его и спрашивает, мол, ты кем был. Он отвечает, компьютерщиком. Начлаг ему: отлично, как раз нужен ещё один человек на настройку терминалов, чтобы лучше следить за воспитуемыми. И говорит, мол, за что тебя к нам направили? Тот отвечает: был вызов в императорский дворец, у Самого компьютер барахлит, программы зависают, вирусов полно. Ну я и сказал, у вас, ребята, надо всю систему менять.
Окончание фразы потонуло в дружном гоготе. У нас на заводе электроники стоит реальная атмосфера товарищества, все мы как братья, хотя большинство мужиков образования не имеет, а мы с Иванычем инженеры. Моя биография вполне типична для ударника труда: я родился в 2022 году в Твери в разгар Объединительной Войны, мои родители погибли на фронте: отец был солдатом, мать медсестрой. Но новая власть отправила меня в интернат, где ради эксперимента ввели Имперскую Систему Воспитания. Я не стал беспризорником, а вырос отличником и спортсменом. От моей фамилии Казанский ребята в интернате придумали мне прозвище «Сирота Казанская».
Будучи пионером, я с гордостью носил лиловый галстук. После окончания школы, полгода до призыва я не работал, а потом прошёл десантуру, и после дембеля я получил от государства однокомнатную квартиру. Затем поступил в Тверской государственный технический университет по специальности «Инженер-электроник». Стипендии хватало на безбедную жизнь, однако, хотелось иметь большего. Как амбициозный юноша, я открыл собственный бизнес – небольшую фирмочку по обслуживанию компьютерной техники.
Тогда, в 2042 году на улицах и в домах были установлены универсальные терминалы, все подключённые к Импернету. Они объединяют компьютер и телевизор. Уличные версия снабжены камерами, которые совершают наблюдения над гражданами. В результате преступность упала почти до нуля: за насильственные преступления – ликвидация и разбор на органы. За коррупцию – то же самое. За действия против власти – оно же. За мыслепреступление – зависит от его тяжести и вашего статуса. Никто не убьёт вас за политический анекдот, но если скажете что-то вроде «Долой императора», то если вы простой работяга, попадёте на пару лет в лагеря. А высокий статус подразумевает высокую ответственность перед обществом. Если вы – ведущий инженер, начальник цеха или профессор, то – ликвидация. В мире много тяжёлых больных, которым нужны органы. Если же вы начальник высшего звена, то та же самая участь ожидает ваших ближайших родственников: жену, братьев, сестёр, детей и родителей.
В 2047 году я закончил универ и по распределению, как обладатель красного диплома, оказался в Москве, где меня с учётом трудового опыта сразу устроили ведущим инженером на завод электроники, где и работаю уже пять лет. Зарплата в несколько раз больше, чем доход от фирмочки и стипендия вместе взятые. В Москве выдали новую однушку. Жизнь удалась.
- А что, в этой стране действительно пора менять систему, - вдруг вставил слово Иваныч. Когда распалась Россия, мне было уже двенадцать. Я ещё помню старую, довоенную жизнь. Тогда можно было общаться по сети с иностранцами, свободно ездить за границу, да и власти можно было выбирать самому.
- Одумайся, Иваныч, - резко осадил его я. – Император обеспечивает народ жильём, образованием, работой с достойной зарплатой, отличной медициной.
- Да кто ты такой, Петька, чтобы учить старших жизни?! На х… я вертел твоего Императора! Если случится восстание, я возьму старую снайперскую винтовку ещё с армейки и лично его грохну!
Мужики ахнули, глядя на начальника. Дальше мы сидели молча, и вскоре начали одеваться.
В гостиной сидели жена и дети Иваныча и смотрели по терминалу новости. Я подошёл к дивану и нажал на клавиатуре кнопку выключения звука.
- Что такое, Пётр? – спросила Светлана, жена начальника цеха.
- Сообщаю, что несколько минут назад в сауне вашего дома произошло мыслепреступление. Ваш муж, Владимир Иванович Павлов, поносил имя Императора и говорил, что готов его лично убить. Я вызываю полицию.
- У теб-бя нет доказательств, - Иваныч изменился в лице. – Никто не поверит инженеру, который мог желать сместить начальника.
- Инженеру не поверят, - ответил я. – Но поверят Аудитору. Взяв микрофон терминала, я произнёс: Запуск особых опций. Продвинутые учётные записи. Учётная запись Аудитора. Имя записи: Лиловый Паук. Сигнатура: один-восемь-эф-а-один-а-эр-а-эн-пять-два-эм-бэ.
- Предъявите чип Аудитора, - раздался из динамиков приятный женский голос.
Я поднёс левую ладонь к микрофону, и раздался писк. У каждого Аудитора есть чип, вшитый в конечность. Никто кроме него не знает, куда конкретно он вшит, но технология бесконтактной валидации реагирует на его сигнал. Чтобы подделаться под Аудитора, надо знать его имя, сигнатуру, обнаружить чип, устойчивый к простому сканированию, извлечь его и поднести к валидатору. Таким образом, Аудитору легко вскрыться в любом месте, где есть терминал, а посторонним опознать Аудитора, а тем более подделаться под него – крайне сложно.
Экран загорелся лиловым. Женский голос продолжил: добро пожаловать, Аудитор Лиловый Паук. Ваши распоряжения?
- Отряд на Рублёвское Шоссе дом 289. Срочно!
- Сука! – прогрохотал Иваныч! – Пять лет я потратил на тебя на заводе, а ты оказался засланным казачком?! П…ц тебе!
Начцеха понёсся на меня. В его глазах читалась обречённость смертника. Он налетел на меня – и тут же отлетел обратно, получив в грудную клетку удар ногой с разворота. Раздался треск ломающихся костей. Полгода перед армией я проходил базовое обучение боевым искусствам в школе Аудиторов, куда попал как самый перспективный выпускник интерната. В армии и после моё обучение тайно продолжалось.
- Иваныч, не заставляй меня бить тебя, - сказал я, - не хочу отбивать твои органы, они потребуются законопослушным гражданам, подумай о них!
Начцеха застонал. Тут же раздался электронный писк, и в дом ворвался отряд полиции – их универсальные электронные ключи при наличии ордера могут открыть любой дом. Я кивнул головой в сторону поверженного:
- Допросите на детекторе лжи. Потом ликвидируйте.
- Как скажете, Аудитор, - отсалютовал мне майор полиции на двадцать лет старше меня.
- Надеюсь, вы понимаете, что пенсия по потере кормильца вам не светит, - обратился я к жене и детям Иваныча. – Благодарите Бога, что он – не директор завода, иначе вы бы разделили его судьбу. На сем разрешите откланяться.
***
На следующий день меня вызвали к Верховному Аудитору Москвы. Он – второе лицо в столице. Первое – Император.
Верховный восседал за дубовым столом, смоля сигару. Он смотрел на меня, грозно сверкая очками:
- Ну и дров вы наломали, Паук. На этот раз вы расставили свои сети крайне неумело. Да, Владимир Павлов был проверен на детекторе лжи и оказался настоящим мыслепреступником. Сегодня утром он был ликвидирован. За что вам премия. НО: вы вскрылись при множестве свидетелей, включая ваших коллег, поэтому смысла оставаться на заводе вам больше нет. И далее у вас есть три варианта. Вариант первый: мы отправляем вас в другой город. В другую провинцию, где никто вас не знает.
- А почему меня не перевести в другой район Москвы? Наш город огромен!
- Москва не резиновая, Пётр Алексеевич. Есть вероятность, что в другом районе вы наткнётесь на знакомого. Вероятность крайне мала, но она имеется. Если хотите остаться в Москве, рекомендую второй вариант. Вам выписывают документы на новое имя. Вам делают пластическую операцию, а также оперируют гортань для изменения голоса и меняют отпечатки пальцев. Но готовы ли вы ради этого выпасть из жизни на пару месяцев?
- Я не готов принять решение, пока не Вы не озвучите третий вариант.
- Длительная командировка. Нужно поймать заблудшую овцу и вернуть её обратно в стадо.
- Тут пожалуйста, поподробнее.
- Простые работяги вполне довольны нашим строем. Ведь что надо быдлу? Крыша над головой, чтобы было пожрать, потрахаться и выпить. А, кхм, интеллигхенция? Я не имею в виду вас, воспитанного в имперском интернате, а наследников старой, довоенной интеллигенции. Многие из них недовольны одними лишь неплохими доходами, свободу им подавай. Так вот, аспирантка Алла Михайловна Разумовская, участвовавшая в разработке искусственных органов, три месяца назад уехала на конференцию в Гардарику, северо-западный осколок бывшей России. И внезапно попросила политическое убежище, послав к чертям собачьим нашу великую Родину.
- Зачем возвращать её в стадо? Если человек поехал на загнивающий Запад и более месяца не возвращается, он должен быть ликвидирован!
- Бывают исключения, Пётр Алексеевич, - Верховный Аудитор со смаком затянулся сигарой. – В нашей стране немало тяжелобольных людей, органов на всех не хватает, хотя преступников казнят ежедневно. Поэтому мы должны брать во внимание и альтернативные пути развития медицины. Нельзя разбрасываться такими ценными кадрами, как Разумовская. Она нужна нашей стране. Откажется сотрудничать? Так не доставайся ты никому! В таком случае ликвидировать надо.
- Я согласен на третий вариант, Верховный.
- Чудненько, - второй человек Москвы достал личное дело с фотографией симпатичной стройной девушки с длинными чёрными волосами и зелёными глазами, - Вы должны доставить Разумовскую в Москву. Желательно живой.

Продолжение следует...

Отредактировано Арастиор (2016-12-22 02:34:15)

+2

2

А что делал аудитор на заводе пять лет? Ему же неудобно своей работой заниматься, сидя на одном месте, он должен постоянно быть в движении. И зачем он раскрылся? Не проще было втихую настучать на мыслепреступниика, не раскрывая толпе народу своё имя? И уж тем более, почему ему поручают особо ответственную миссию, если он по сути накосячил?

Кстати, я вначале думал, что аудитор - это тот самый Иваныч, который стал поносить императора, типа, ему самому сойдёт с рук, потому что по дефолту это он не искренне, а для дела, а вот если кто его поддержит вслух - надо разбираться.

Мысли по поводу деталей, которые неизбежно должны всплыть в сеттинге Лисовского, но не учтены им:
- Всеохватная цензура, которая вымарывает из информационного пространства всю политоту, всё, что похоже на политоту, всё, что показалось большим шишкам похожим на политоту, а также всё, про что мелкие сошки подумали, что оно покажется большим шишкам похожим на политоту. Со всем, что смахивает на нечто морально неоднозначное - аналогично, только чёрно-белая мораль, причём самого слащавого вида. Темы секса, алкоголя, неформальных субкультур - тоже под ножницы.
- Игра престолов в самой жёсткой форме - малейшая ошибка в ней приведёт к ужасной мучительной казни, так что все в высших эшелонах власти только на ней и специализируются. Аудиторы теоретически должны это исправить, но они не могут, так как сами в игру престолов впутаны и увязли там по уши ещё с первых лет Империи.
- Крайняя степень социального расслоения, причём поддерживаемого искусственно (для чего, к примеру, не автоматизируется нетворческий труд при имеющихся технологиях для этого) - это вообще характерно для капитализма, но здесь будет особенно ярко.

+1

3

Грей написал(а):

А что делал аудитор на заводе пять лет? Ему же неудобно своей работой заниматься, сидя на одном месте, он должен постоянно быть в движении.

По Лисовскому Аудитором может внезапно оказаться твой коллега, сослуживец или сосед-пьяница.

Грей написал(а):

И уж тем более, почему ему поручают особо ответственную миссию, если он по сути накосячил?

Вариант избавиться от него - послать в длительную командировку.

Грей написал(а):

И зачем он раскрылся?

Хотелось написать, как именно раскрываются Аудиторы :)

0

4

По Лисовскому Аудитором может внезапно оказаться твой коллега, сослуживец или сосед-пьяница.

Да, но бессмысленно, если аудитор сидит на одном месте. Он же врагов государства должен разоблачать, это неудобно делать исключительно среди сослуживцев и соседей одной личности.

Вариант избавиться от него - послать в длительную командировку.

Так ведь отвечать за него и его косяки будет всё та же большая шишка, что его туда послала. А косяк на важной миссии всяко всплывёт с большей вероятностью, чем на обычной для аудитора работе. Вот если бы это был приказ в духе "езжайте на Чукотку и аудиторствуйте там до конца дней своих", это было бы похоже на "избавиться".

Хотелось написать, как именно раскрываются Аудиторы

Эээ, это очень откровенное признание в отсутствии внутренней логики данного события.

0

5

А мне нравится! Ну, несколько утрированно, сгущены краски... Но в целом - вполне неплохо. И, даже язык стал... Ну не скажу что прямо хорошим, но по сравнению с прежними работами Ильи - просто шикарно.

Пара уточнений (хотя и не настаиваю на их внесении):

1) За мыслепреступления - таки не "вышка". Да и "вышка" не так что бы совсем часто. Проще мозги вправить. Методы существуют. Но да - коррупция однозначно ведет к ликвидации. Вплоть до семей.

2) Телекраны - отсылка к 1984 хорошая, да :-) Но - "датировка по электронике". Я бы предположил, что скорее что-то подобное делают с помощью мобильных терминалов.

3) Аудиторы не занимаются ликвидацией. Вообще. У них совершенно другой профиль. Это как микроскопом - гвозди забивать. Ликвидация - это удел СВР.

4) Империя территориально, примерно соответствует СССР 70-х. Т.е. где находится Гардарика - загадка.

В остальном - все ок. С интересом жду продолжения.

+1

6

А что делал аудитор на заводе пять лет? Ему же неудобно своей работой заниматься, сидя на одном месте, он должен постоянно быть в движении. И зачем он раскрылся? Не проще было втихую настучать на мыслепреступниика, не раскрывая толпе народу своё имя? И уж тем более, почему ему поручают особо ответственную миссию, если он по сути накосячил?

Раскрываться он не должен был. Нет серьезной необходимости. Раскрывается аудитор только тогда, когда ситуация выходит из-под контроля. Автор это учел, но "на тормозах". По хорошему - в шею выгнали бы такого аудитора.

Кстати, я вначале думал, что аудитор - это тот самый Иваныч, который стал поносить императора, типа, ему самому сойдёт с рук, потому что по дефолту это он не искренне, а для дела, а вот если кто его поддержит вслух - надо разбираться.

Как правило, провокациями они не занимаются. Там совершенно другие задачи.

Мысли по поводу деталей, которые неизбежно должны всплыть в сеттинге Лисовского, но не учтены им:
- Всеохватная цензура, которая вымарывает из информационного пространства всю политоту, всё, что похоже на политоту, всё, что показалось большим шишкам похожим на политоту, а также всё, про что мелкие сошки подумали, что оно покажется большим шишкам похожим на политоту. Со всем, что смахивает на нечто морально неоднозначное - аналогично, только чёрно-белая мораль, причём самого слащавого вида. Темы секса, алкоголя, неформальных субкультур - тоже под ножницы.

А зачем? Запретный плод - всегда сладок. Наоборот - телевидение и газеты вполне критичны. Вскрытые аудиторами нарушения - рассматриваются и обсасываются со всех сторон. Тут вопрос подачи - признать косяк не страшно, если показать как он решен.

В общем, цензура тут скорее внутренняя. Т.е. ты волен показать что угодно, но если это будет что-то неадеватное - ты познакомишься с СИБ.

- Игра престолов в самой жёсткой форме - малейшая ошибка в ней приведёт к ужасной мучительной казни, так что все в высших эшелонах власти только на ней и специализируются. Аудиторы теоретически должны это исправить, но они не могут, так как сами в игру престолов впутаны и увязли там по уши ещё с первых лет Империи.

А это уже фантазия Ильи. Наказания жесткие и жестокие, но далеко не за "переход на красный свет".

- Крайняя степень социального расслоения, причём поддерживаемого искусственно (для чего, к примеру, не автоматизируется нетворческий труд при имеющихся технологиях для этого) - это вообще характерно для капитализма, но здесь будет особенно ярко.

С какого перепуга-то??? Наоборот. Автоматизация во все поля. Ты бы перечитал "программный" документ. Система строится как раз таким образом, что бы люди шли учится и занимались, в последствии, именно творческими задачами.

0

7

elyssov написал(а):

Империя территориально, примерно соответствует СССР 70-х. Т.е. где находится Гардарика - загадка.

В исходном треде не видел (может, не все разделы прочитал внимательно - до фига букв). Поэтому историю с географией придумал сам. После художеств мистера Genby Россия распалась на области, потом некоторые из них объединились между собой в новые государства. Империя - это центральная часть европейской России минус северо-запад, может, минус Кавказ. Что творится в Сибири - пока ХЗ, вероятно, несколько государств. Гардарика же - как раз Северо-Запад России. Петербург и Область, Псков, Новгород, Карелия, Мурманская и Архангельская области. Классическая [[Россия - часть Запада]], наследники Новгородской Республики и Петра первого, входят в Евросоюз, в прохладных отношениях с Империей.

elyssov написал(а):

Аудиторы не занимаются ликвидацией. Вообще. У них совершенно другой профиль. Это как микроскопом - гвозди забивать. Ликвидация - это удел СВР.

Решил по [[Правилу Крутизны]] сделать ГГ кем-то вроде клерика Тетрограмматона.

0

8

4) Империя территориально, примерно соответствует СССР 70-х. Т.е. где находится Гардарика - загадка.

Мне кажется, здесь Арастиор полностью в своём праве. Он недосыпал Империи ресурсов, конкретно - территорий, но это никак не влияет на её идейную часть - ты сам признаёшь, что в ней всё в порядке. Вообще я думаю, что для утопии IDDQD и IDKFA должны считаться запрещённым приёмом - легко быть самым счастливым, когда ты ещё и самый богатый и самый сильный, а вот попробуй-ка, когда это совсем не так! В этом смысле мне нравится позиция организаторов межавторского проекта СССР-2061, которые наложили на такие вещи вечный бан, строго ограничив пределы сил СССР в сеттинге. А Арастиор Гардарике, которая будет представлять его взгляды, насыпал ещё меньше территорий и, судя по всему, прочих ресурсов, если он при этом не скатится в сьюшность и дальше, то будет крут.

Про остальное ответил в теме Идеального Государства.

0

9

Да нет. Тут как раз проблема. Причем очень и очень серьезная.

У "центральной России" тупо силенок не хватит - Империю отгрохать. Вообще, сценарий распада страны на запчасти - это, конечно, очень рукопожатненько и либеральненько, но, увы, совершенно бездарно с точки зрения геополитики и полит-экономики.

Регионы страны - слишком сильно завязаны друг на друга экономически. Так что как бы "Арастиорам" не хотелось - распад страны по такому сценарию невозможен. Для этого нужна многонаправленная интервенция.

Ну, то, что у Ильи серьезные проблемы с обузданием идеологии - я уже давно в курсе. Не даром ржали всем форумом над "Гебней" или как там ее. Но второй раз на те же грабли...

Илья, совет: мир должен быть ЖИВЫМ. Просто прикиньте - сколько необходимо сил и средств для реализации социальных программ Империи. Опять же - ни где не сказано что запрещен информационный обмен с Западом. Он не запрещен - идея как раз в том, что с запада народ может вполне повалить. Там тоже хватает малообеспеченных, выброшенных на обочину жизни, проигравших конкуренцию рынку...

Кроме того, страна разграбленная бандой "Генби" - такой проект не потянет даже не разваливаясь. Так что точка бифуркации для Империи - где-то в 93-м году. Позднее - слишком распотрошили страну.

В общем, просьба, вы, если беретесь писать антифанфик - не занимайтесь "очучелением" - вас это не красит. Пишите не картонный мир, который "я сказал будет так - значит будет так, и хрен с тем что это противоречит всем законам экономики", а живой мир.

Скажем без торговли с Западом - Империя помрет. Это не замкнутый мир. Люди - свободно перемещаются через границу. Собственно, если ты задерживаешься - отметься в косульстве и поясни и никто за тобой гоняться не будет. Дипломаты вон - годами живут. Да и работать за границей можно, если результаты интеллектуального труда направляешь в страну и налоги платишь. Причем после истечения срока контракта - с тебя слезают.

Грей - в своем. Но тогда не надо отсылок к МОЕМУ сеттингу, ок? Потому что в рамках здравого смысла, написанное Ильей - не работает. И для этого не надо заканчивать Сорбонну. Достаточно тупо уметь шевелить мозгами и считать.

Беда Ильи в его чудовищной политической ангажированности. Она накладывает на него такой отпечаток, что он свои и без того скромный талант - совершенно теряет. Ну нельзя выписывать картонные миры. Нельзя. Вы же хотите быть писателем, Илья?

0

10

Грей - в своем. Но тогда не надо отсылок к МОЕМУ сеттингу, ок? Потому что в рамках здравого смысла, написанное Ильей - не работает. И для этого не надо заканчивать Сорбонну. Достаточно тупо уметь шевелить мозгами и считать.

Хм, не обратил внимания - у Арастиора Империя - это только центральная Россия, без ресурсов Урала и Сибири. Да, странно. В первый раз, когда читал, не обратил внимания, показалось, что Империя занимает большую часть РФ плюс-минус отдельные регионы (типа, Гардарика отошла к Западу, но зато Империи принадлежит часть Казахстана).

0

11

Да нет, Арастиор в своем репертуаре. Я-то с дуру предположил что он хоть что-то без фирменной бездарности может написать. Пусть даже фанфик на чужой сеттинг.

Хрена там. Язык - да. Стал получше. Связность и здравый смысл - все на том же дне.

- Самораскрывающийся в совершенно бытовой ситуации аудитор

- Эльфийская экономика (бляха муха - он вообще деньги в жизни видел или его кто-то содержит? Ну как дожить до его годочков - и при этом не понимать как работает экономика-то?) К слову - а "Гардарика" что кушает? Это не Израиль. Финики не растут, на первое время. Да и пушниной как-то не поторгуешь.

- Утрированные "кошмары либерала", введенные за непонятным хреном.

- Не понимание разницы между идеальным "топтуном" и "киллером-диверсантом". Полное. Если что, грамматон-клирики - тоже киллерами не работают. Бесполезны они в этом качестве. Слишком шумные.

Гутман - такой Гутман...

Ну, поглядим что он дальше выродит.

0

12

elyssov написал(а):

У "центральной России" тупо силенок не хватит - Империю отгрохать.

Хватит. Основное население России сосредоточено именно там. А по площади - это и так колоссальная территория, сравнимая со всей Западной Европой.

elyssov написал(а):

Скажем без торговли с Западом - Империя помрет. Это не замкнутый мир. Люди - свободно перемещаются через границу.

У меня и это есть. Учёные из Империи свободно ездят в другие страны на конференции.

elyssov написал(а):

Хм, не обратил внимания - у Арастиора Империя - это только центральная Россия, без ресурсов Урала и Сибири. Да, странно. В первый раз, когда читал, не обратил внимания, показалось, что Империя занимает большую часть РФ плюс-минус отдельные регионы (типа, Гардарика отошла к Западу, но зато Империи принадлежит часть Казахстана).

Урал вполне может быть частью Империи. Основная металлургия - там.
И кусочек Казахстана может. И Крымнаш, куда уж без него.

elyssov написал(а):

Эльфийская экономика

elyssov написал(а):

К слову - а "Гардарика" что кушает? Это не Израиль. Финики не растут, на первое время. Да и пушниной как-то не поторгуешь.

Похоже, господин Лисовский, экономику плохо знаете ВЫ. Как и историю с географией. Или изучали экономику лишь по советским учебникам.
В современном мире, чтобы иметь развитую экономику, вообще необязательно иметь собственные обширные ресурсы. История XX и XXI веков задавалась вопросом: что важнее - ресурсы или руки и головы? Правильный ответ - второе. Небольшие страны со скудными ресурсами имеют лучшие в мире экономики: тот же Израиль, Япония, маленькие европейские страны вроде Бельгии и Люксембурга. Страна может импортировать ресурсы извне и иметь развитую промышленность, например в сфере вооружения и хайтека. В то время как в "энергетических державах" обычно доходы от ресурсов сосредоточены в лапах олигархов, а простой народ живёт хреновато. Исключение - нефтеносные арабские страны, где ресурсов - жопой жуй, а население довольно маленькое, поэтому все живут отлично. Гардарика нежизнеспособна? А как же соседняя Финляндия, где климат такой же, а территории и ресурсов меньше? А Белорусия и страны Балтии, с маленькой территорией, скудными ресурсами и чуть более тёплым климатом?
Был случай в советское время - студент экономического факультета ЛГУ доказал, что территории Ленинграда и Ленобласти хватит на создание жизнеспособного государства, которому нафиг не нужен остальной СССР. Препод сказал ему, что его работа отличная, но лучше её не распространять, мол, у тебя будут проблемы. Прибавьте к этому Карелию, по площади и ресурсам - почти та же Финляндия. Плюс Новгородская, Псковская и Архангельская области. Калининград. Мурманск - порт с Гольфстримом. А Израиль доказал, что если ресурсов нет, то их можно выдумать. Одна из немногих стран Ближнего Востока без нефти, и отличный уровень жизни. И при этом буквально научились делать деньги из грязи. Стали продавать грязь Мёртвого моря как целебную и делать из неё косметику. В начале ХХ века земля Израиля была одной из самых нищих в регионе - с ужасным климатом - сплошные болота и пустыни. Но еврейские поселенцы из Европы превратили пустыню в сад и осушили болота, о чём сказано в статье "Реальность нереалистична". А в Ленобласти? Есть Ладожское озеро. Крупнейший источник пресной воды в Европе, которую можно много куда экспортировать. Плюс торговля с Западом. И с той же Империей. В целом Гардарика кушает то же самое, что и соседняя Финляндия.

elyssov написал(а):

бляха муха - он вообще деньги в жизни видел или его кто-то содержит?

Как у нормального жителя Ближнего Востока, у меня четыре жены. Они меня и содержат.
Шутка.
Работа плюс небольшой бизнес.

elyssov написал(а):

Гутман - такой Гутман...

Спасибо ([[принять оскорбление как комплимент]]).

0

13

Кстати, если Архангельская область считается вместе с Ненецким АО, то это Новая Земля и доступ к Карской нефтеносной провинции (и что-то мне подсказывает, что Эксон со Шлумбергером предпочтут помогать именно Гардарике осваивать данную провинцию). Ну и плюс незамерзающая губа Индига, потенциальный Мурманск-2.

+1

14

Неизвестная написал(а):

Кстати, если Архангельская область считается вместе с Ненецким АО, то это Новая Земля и доступ к Карской нефтеносной провинции

Угу. Гардарика примерно соответствует тому, что называется "Северо-Западный федеральный округ".

0

15

Апд: Лисовский категорически отказывается верить в отделение Гардарики. Но его вполне устраивает альтернативный вариант: государство Пруссия в границах Калининградской области. Почему бы и не заменить, сделать, так сказать, реткон?

0

16

Неизвестная написал(а):

Апд: Лисовский категорически отказывается верить в отделение Гардарики. Но его вполне устраивает альтернативный вариант: государство Пруссия в границах Калининградской области. Почему бы и не заменить, сделать, так сказать, реткон?

И при этом Питер - не часть западного мира?

0

17

Нет, Илья. Питер - не часть западного мира. Питер, культурно, языково, исторически, экономически и географически - часть центральной России. Я больше скажу, в описываемых условиях, террцелостность страны значила бы для Империи настолько много, что она не остановилась бы и перед угрозой (а если надо то и применением) ядерного оружия.

Знаете, я, кажется, осознал, почему вы плохой писатель:

Вы - не имеете "души". В смысле - вы ее не вкладываете в текст. Он у вас механистичен. Да и восприятие окружающего мира, судя по данному "антифанфику" - тоже чудовищно механистично. В результате, вы просто не понимаете некоторых вещей, очевидных для тех, кто видит не только форму но и смысл. Это онтологический факт, который вы просто, похоже, не в силах понять.

СЗФО - это неотделимая часть страны. Экономически, культурно, исторически. Хорошим примером является отступление англичан из Архангельска в ходе Гражданской Войны. А ведь Россия тогда была гораздо слабее Империи и не обладала ЯО. Просто даже англичане понимали, что онтологически, это неотделимая часть. Сибирь - и то проще отторгнуть. Другой вопрос, что у Сибири, в случае ее отторжения - тупо нечем защищать свою "независимость" (да и сепаратизма там особого нету - поверьте человеку с корнями из Сибири, конкретнее из Алтайского края. В общем, в случае отторжения Сибири - в нее почти сразу полезут китайцы, а дальше зависит от ряда факторов. но, с высокой долей вероятности, китайцев опередит Империя. Возможно, опять же, с применением ЯО по китайским войскам.

Таким образом, фактически, отторгнуть от страны получится только Калининград. Вот его - мы теряем при любом политическом кризисе. И что-то мне подсказывает, что он очень легко конвертируется в Пруссию. Скорее всего даже без притеснения местного населения. Не то, что бы калининградцы были сепаратистами, но Империя просто не сможет достаточно активно противодействовать его захвату в условиях нестабильности.

И еще раз, Илья, усвойте накрепко: Питер - это Россия. Ни при каких обстоятельствах отторгнуть его не получится. Для этого необходимо полное и тотальное уничтожение государственности. В ноль. В хлам. В пепел. И то после этого - возрождение страны пойдет из сохранившегося Питера.

Учитесь чувствовать сеттинги, Илья. Не просто механически набивать буквы, но ПОНИМАТЬ СУТЬ того, что вы пишете.

Учитесь.

0

18

elyssov написал(а):

И еще раз, Илья, усвойте накрепко: Питер - это Россия. Ни при каких обстоятельствах отторгнуть его не получится. Для этого необходимо полное и тотальное уничтожение государственности. В ноль. В хлам. В пепел. И то после этого - возрождение страны пойдет из сохранившегося Питера.

В этом сеттинге Питер - Россия, но не московская Россия, населённая ватниками, а европейская Россия, наследующая Новгородской республике и реформам Петра Первого.
Для подробностей ищем на Лурке статью "Ингрия".

0

19

Ну, про экономику не скажу (хотя тут про неё никто ничего конкретного не сказал), но культурно и идеологически Питер, при условии, что в истории сеттинга был период "кто сколько унесёт суверенитета" вполне может претендовать на ядро такой альтернативной России с европейскими ценностями. Культурные ориентиры-то названы как раз русские - Пётр Первый и Новгородская республика. То есть, сабж будет смотреть на всё это как раз в духе "Это мы тут настоящая цивилизованная Россия, а Империя - это какое-то азиатское непоймичто".
Восточная Пруссия на фоне этого не впечатляет, как раз потому, что она на альтернативную Россию не тянет.

Я больше скажу, в описываемых условиях, террцелостность страны значила бы для Империи настолько много, что она не остановилась бы и перед угрозой (а если надо то и применением) ядерного оружия.

За Гардарику впрягается НАТО. И тут либо угрозы остаются угрозами, либо вся планета умножается на ноль.

Отредактировано Грей (2016-12-28 13:08:39)

+1

20

проблема в том, что такая Империя которая описана в сеттинге - применит ЯО. Сперва тактическое, если не дойдет то и стратегическое.

Т.е. или никакой "Ингрии" (фантомная хуйня, кстати) или никакой планеты.

Выбирай. :-)

И запомни, Илья - нельзя гнуть героя (даже если это государство) через коленку. Это - параметрическая модель. Задан характер. Заданы принципы.

Такая Империя - восстановит свою территориальную целостность, а "ингерманландцы" будут висеть на крестах вдоль дороги из Питера в Москву (имею в виду активных придурков за это ратовавших). Можешь это даже описать.

А НАТО в такой ситуации скажет "ну его нахуй!" - потому что им есть что терять. И очень хочется жить.

0

21

Я думаю, если на стадии становления Империи станет ясно, что новое руководство настолько кровожадно, что не остановится перед угрозой апокалипсиса ради своих территориальных амбиций, то его и выпилят на стадии становления, поддержав более умеренную политическую силу - причём вложив в это все доступные ресурсы. НАТО хочет жить и не станет рисковать таким соседством.

Т.е. или никакой "Ингрии" (фантомная хуйня, кстати) или никакой планеты.
Выбирай.

Идея для антифанфика, однако. Радиоактивные руины цивилизации, и на них имперский патриот, подыхающий от лейкемии в луже радиоактивной грязи, обвиняет в случившемся всех, кроме себя и своих единомышленников.
Кстати, лишнее доказательство, что заявленные "саморазвитие и самореализация" - чушь собачья. Любой империи (и этой тоже) плевать на то, кто там куда саморазвивается, людишки для неё - просто расходный материал, а единственная её ценность - понатыкать своих цветных тряпок везде, где можно.

Отредактировано Грей (2016-12-28 14:49:53)

0

22

Так суть то как раз в том, что Илья придумал нежизнеспособную хуйню.

Для начала, страна, даже после Пу - не развалится на исхуйственные образования. Это нужна конкретная интервенция. Интервенция в ядерную державу, обладающую второй армией в мире? Три "хаха".

Дальше, если предположить что каким-то непонятным образом страна таки развалилась, собрать ее за настолько короткий период - может только достаточно крупный и мощный кусок. Им, по мнению Ильи - будет центральная Россия - но! Если она настолько крупная и мощная - она просто не допустит откалывания "Ингерманланда".

Все. Дальше просто нечего обсасывать.

Ну а если предположить, что в стране началась революция и по примеру 1917-го года, в Архангельске высадились НАТОвцы (в оригинале - наглы), то последствия так же вполне предсказуемы: никакого ингерма не возникает. Зато ОЧЕНЬ нервное правительство Центра - наносит упреждающий тактический удар по расположению войск противника и рекомендует больше так не шутить.

Блядь, вот бесит меня тупость до белого каления.

Вам либерастия мозг окончательно расплавила? Ненависть к стране - окончательно вырубила здравый смысл?

Ребята, Россия - ЯДЕРНАЯ ДЕРЖАВА. Причем, на сегодняшний день - с крупнейшими запасами ЯО. Вы в своем уме, вообще?

Гадить политически и экономически - будут. Стараться загнать в блокаду - будут.

Интервенция? Да вы шутите!

Почему, вы считаете, несмотря на все громкие вопли, Уркаине так и не помогли войсками?

Да СТРАШНО ПРОСТО!

Потому что не дай бог, Россия перестанет играть в поддавки. То, что у нас Пу - ссыкло - это СЧАСТЬЕ ЗАПАДА. Потому что в противном случае, сейчас никакой Уркаины не существовало бы. Во всяком случае - как суверенного государства. Было бы государство-саттелит. Ну и Польша бы слегка подросла по площади - западенческой частью. К слову, для простых украинцев это был бы лучший вариант.

Но и ссыкло можно довести. А противопоставить России, в открытом столкновении, откровенно нечего. Разве что количеством - трупами закидать. Это тебе не Ирак. Воздух мы контролируем полностью. А без воздуха, силы НАТО воевать как-то не слишком приспособлены. Да и авианосцы против КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ державы - совершенно бесполезны. А сунуться поближе - попадут в зону действия береговой авиации и ракетных комплексов.

И что, сука, характерно, это понимают все, кроме либерастнутых на всю голову фанатиков типа Гутмана.

И именно поэтому - сценарий Гутьки невозможет априори.

Вообще.

Никак.

Даже если завтра, в Москве начнется "правая" революция - беспорядки с соседями будут возможны ровно до тех пор, пока не присягнут войска. РВСН приняли новую власть - все беспорядки закончились.

Это - на западе тоже понимают.

И уж точно, приход к власти откровенно Правой Империи - снимает все вопросы.

Поэтому, как я уже говорил, в базовом сеттинге, правые приходят к власти не позднее 93-го года. Поэтому, как я уже говорил, Империя - это СССР+ по территориям, а не РФ-

А то, что пишет Гутман - это хуйня. Очередной его бред и высер. Плюс - хотя бы не самым плохим языком написано. Для Ильи - так вообще лучшее его произведение.

В общем так. Слово Божие - или переписывай эту хуйню под политически-реальную концепцию, или сноси нахуй все привязки к моему сеттингу.

Арин, прошу проследить. Пользуюсь авторским правом в данном случае.

0

23

Для начала, страна, даже после Пу - не развалится на исхуйственные образования. Это нужна конкретная интервенция.

СССР распался? Распался. Интервенция была? Не было. Ну и вот.

0

24

Мне тебя, дурака, в географию мордой потыкать? Как именно СССР распался. Ленобласть - это ВНУТРЕННИЙ регион. 800 км от Москвы. Гладкий стол. И не столько распался, сколько отвалились куски. Основная часть - осталась в целости.

Блядь, вы при принятии либерастии - мозг жертвуете что ли?

0

25

elyssov написал(а):

Поэтому, как я уже говорил, в базовом сеттинге, правые приходят к власти не позднее 93-го года. Поэтому, как я уже говорил, Империя - это СССР+ по территориям, а не РФ-

В исходном сеттинге - СССР+. В компромиссном сеттинге - СССР-, за вычетом Прибалтики, Западной Украины и Восточной Пруссии. Львув со Станиславувом и вся ЗУ до Хмельницкой области включительно отходят полякам, Пруссия - независимое государство. В котором, кстати, присутствует очень сильное евроскептическое движение, поддерживаемое Империей, социальная база - немцы, понаехавшие туда, которым до чертиков обрыдла Меркель с мигрантами, эгегей-парады и уроки толерантности. Фактически, имперцы готовят в Пруссии переворот с направленностью анти-ЕС и анти-НАТО, чтобы сделать там ГДР 2.0.

Если у имперцев получится организовать переворот в Кенигсберге, там будет организовано государство-клиент. Которое будут прокачивать, отожмут у Польши Данциг с Алленштайном (а то жирно им и Львув со Станиславувом иметь, и Данциг), у Литвы - Мемель. И если Империя дорастет до вторжения в Прибалтику, то она будет аннексирована не Империей, а злой ручной немчурой, которая напомнит шпротникам, каково им было до революции.

"Сколько букв Н в слове "Таллинн"? - Ни одной, правильно - Ревель!" (с) анекдот.

Но действие "Паука" происходит до переворота в Кенигсберге, там пока что сидит Меркель №2.

0

26

Мне тебя, дурака, в географию мордой потыкать? Как именно СССР распался. Ленобласть - это ВНУТРЕННИЙ регион. 800 км от Москвы. Гладкий стол. И не столько распался, сколько отвалились куски. Основная часть - осталась в целости.
Блядь, вы при принятии либерастии - мозг жертвуете что ли?

Имею смелость заметить, что, несмотря на крайне справедливо указанное вами физическое расстояние, всё же, реальное значение в подобных этой ситуациях имеют экономические связи и идеологическая накачка. Не смею, впрочем, более утруждать вас своим назойливым обществом.

0

27

elyssov написал(а):

Мне тебя, дурака, в географию мордой потыкать? Как именно СССР распался. Ленобласть - это ВНУТРЕННИЙ регион.

ЩИТО?!
Классический троп "не в ладах с географией". Ленобласть - пограничный регион, находится не в центре, а на краю России. Граничит с Финляндией и Эстонией. Если она отделится от России, то сообщение частей России к северу и югу от неё будет возможно через Вологодскую область.

elyssov написал(а):

800 км от Москвы.

ЩИТО? Чуть больше 600. Ещё по школе помню задачки вроде "из Ленинграда в Москву выехал поезд и проехал, проехал 350 километров, встречный проехал от Москвы 300 километров, и они столкнулись встретились, каково расстояние между двумя городами". От Питера до Москвы около 650 км, от области, южная граница которой ближе - около 600.
И что, это расстояние - маленькое?!
В том же Израиле прямо у столицы (Иерусалима) - граница с Палестинской Автономией, очень опасным регионом. Ещё в паре десятков километров - не самая дружественная Иордания. А у финской столицы Хельсинки за 200 километров - не самая дружественная Россия.

0

28

\

Арастиор написал(а):

В этом сеттинге Питер - Россия, но не московская Россия, населённая ватниками, а европейская Россия, наследующая Новгородской республике и реформам Петра Первого.

ШТААА? Каким образом? Как житель Северной Столицы могу вам авторитетно заявить, что никаких наследников петровских реформ и уж тем более Новгородской Республики у нас нет и не предвидится. А концентрация ватничков едва ли не выше, чем в Москве. Не говоря уж об абсолютной политической пассивности Питера и его полной экономической зависимости от остальной России. Да, связи с Финлядией тесные, но не настолько, чтобы тут вдруг кто-то Ингрию захотел основывать. Нет ни культурных, ни экономических, ни политических предпосылок.

Арастиор написал(а):

Классический троп "не в ладах с географией". Ленобласть - пограничный регион, находится не в центре, а на краю России. Граничит с Финляндией и Эстонией. Если она отделится от России, то сообщение частей России к северу и югу от неё будет возможно через Вологодскую область.

С геполитической точки зрения и, что куда важнее, с экономической, СПБ - это именно что внутренний регион и отпасть он при всём желании не сможет. Это самое сердце России, наряду с Москвой и оторвать его можно только с мясом.

0

29

Перечислю все регионы, которые висят на соплях, и которые при потрясениях могут оторваться: Крым. Чечня. Сахалин с Курилами. Восточная Пруссия. Всё.

Делать прозападную европейскую Чечню - бред. Европейский Сахалин - ещё бредовее. Получаются либо Крым, либо Кенигсберг. Но за Крым будут драться. За Кениг не будут, помер Максим, да и хрен с ним.

Если хотите оторвать что-то, кроме перечисленного - устраивайте жёсткий разгром РФ с делёжкой на оккупационные зоны. Так можно и на Сибирь, Ингерманландию, Казакию и прочую чушню распилить. Но так никакой империи не будет.

0

30

Н-да, похоже, не моё это - писать фанфики.
Задумал когда-то масштабный фанфик по вселенной Quest for Glory, получилась серия книг "Сталь и Пламя".
Задумал серию фанфиков про юность перумовского Фесса, тогда ещё Кэра Лаэды - и получились рассказы про Иллиндила Гранта из серии "Ситтарские хроники".
При написании нового произведения у меня как-то сам собой рождается новый сеттинг.
Так и тут - следуя Слову Божьему, удаляю отсылки к Лисовскому, а сеттинг буду придумывать дальше.
Вот во что вылилось начало:

Лиловый паук
Антиутопия с элементами биопанка и киберпанка

Старая добрая баня. Мы с мужиками после смены на заводе сидели в сауне в коттедже Иваныча и травили политические анекдоты. Как говорил сам Иваныч, наш начальник цеха, баня – единственное место, где можно быть откровенным, и где никакая сука на тебя не настучит: поскольку все сидят голыми, негде прятать диктофон или смартфон, а затем сообщать куда следует. А если просто донесёшь, то – никаких доказательств. Может, ты сам – неблагонадёжный гражданин, решивший из личных мотивов избавиться от врага или конкурента.
- Привезли в трудовой лагерь новенького – начал анекдот Колян, сборщик электроники, - ну, начальник лагеря его и спрашивает, мол, ты кем был. Он отвечает, компьютерщиком. Начлаг ему: отлично, как раз нужен ещё один человек на настройку терминалов, чтобы лучше следить за воспитуемыми. И говорит, мол, за что тебя к нам направили? Тот отвечает: был вызов во дворец Исполнителя, у Самого компьютер барахлит, программы зависают, вирусов полно. Ну я и сказал, у вас, ребята, надо всю систему менять.
Окончание фразы потонуло в дружном гоготе. У нас на заводе электроники стоит реальная атмосфера товарищества, все мы как братья, хотя большинство мужиков образования не имеет, а мы с Иванычем инженеры. Моя биография вполне типична для ударника труда: я родился в 2022 году в Твери в разгар Объединительной Войны. Великая страна Россия распалась вследствие губительной политики последнего президента на отдельные области, и Московская Республика отвоевала большую часть европейской России, северный Кавказ, Урал, Крым, юго-восток Украины и часть областей Казахстана. Два других русских государства образовались на северо-западе и Дальнем востоке и, предав наши корни, вступили в НАТО. Сибирь же была заселена китайцами. У нас же русские, татары, казахи, украинцы, народы Кавказа создали новое государственное образование – Конфедерацию.
Мои родители погибли на фронте: отец был солдатом, мать медсестрой. Но новая власть отправила меня в интернат, где ради эксперимента ввели Конфедеральную Систему Воспитания. Я не стал беспризорником, а вырос отличником и спортсменом. От моей фамилии Казанский ребята в интернате придумали мне прозвище «Сирота Казанская».
Будучи пионером, я с гордостью носил лиловый галстук. После окончания школы, полгода до призыва я не работал, а потом прошёл десантуру, и после дембеля получил от государства однокомнатную квартиру. Затем поступил в Тверской государственный технический университет по специальности «Инженер-электроник». Стипендии хватало на безбедную жизнь, однако, хотелось иметь большего. Как амбициозный юноша, я открыл собственный бизнес – небольшую фирмочку по обслуживанию компьютерной техники.
Тогда, в 2042 году на улицах и в домах были установлены универсальные терминалы, все подключённые к Сети Конфедерации. Они объединяют компьютер и телевизор. Уличные версия снабжены камерами, которые совершают наблюдения над гражданами. В результате преступность упала почти до нуля: за насильственные преступления – ликвидация и разбор на органы. За коррупцию – то же самое. За действия против власти – оно же. За мыслепреступление – зависит от его тяжести и вашего статуса. Никто не убьёт вас за политический анекдот, но если скажете что-то вроде «Долой Исполнителя», то если вы простой работяга, попадёте на пару лет в лагеря. А высокий статус подразумевает высокую ответственность перед обществом. Если вы – ведущий инженер, начальник цеха или профессор, то – ликвидация. В мире много тяжёлых больных, которым нужны органы. Если же вы начальник высшего звена, то та же самая участь ожидает ваших ближайших родственников: жену, братьев, сестёр, детей и родителей.
В 2047 году я закончил универ и по распределению, как обладатель красного диплома, оказался в Москве, где меня с учётом трудового опыта сразу устроили ведущим инженером на завод электроники, где и работаю уже пять лет. Зарплата в несколько раз больше, чем доход от фирмочки и стипендия вместе взятые. В Москве выдали новую однушку. Жизнь удалась.
- А что, в этой стране действительно пора менять систему, - вдруг вставил слово Иваныч. Когда распалась Россия, мне было уже двенадцать. Я ещё помню старую, довоенную жизнь. Тогда можно было общаться по сети с иностранцами, свободно ездить за границу, да и власти можно было выбирать самому.
- Одумайся, Иваныч, - резко осадил его я. – Исполнитель обеспечивает народ жильём, образованием, работой с достойной зарплатой, отличной медициной.
- Да кто ты такой, Петька, чтобы учить старших жизни?! На х… я вертел твоего Исполнителя! Если случится восстание, я возьму старую снайперскую винтовку ещё с армейки и лично его грохну!
Мужики ахнули, глядя на начальника. Дальше мы сидели молча, и вскоре начали одеваться.
В гостиной сидели жена и дети Иваныча и смотрели по терминалу новости. Я подошёл к дивану и нажал на клавиатуре кнопку выключения звука.
- Что такое, Пётр? – спросила Светлана, жена начальника цеха.
- Сообщаю, что несколько минут назад в сауне вашего дома произошло мыслепреступление. Ваш муж, Владимир Иванович Павлов, поносил имя Исполнителя и говорил, что готов его лично убить. Я вызываю полицию.
- У теб-бя нет доказательств, - Иваныч изменился в лице. – Никто не поверит инженеру, который мог желать сместить начальника.
- Инженеру не поверят, - ответил я. – Но поверят Инквизитору. Взяв микрофон терминала, я произнёс: Запуск особых опций. Продвинутые учётные записи. Учётная запись Инквизитора. Имя записи: Лиловый Паук. Сигнатура: один-восемь-эф-а-один-а-эр-а-эн-пять-два-эм-бэ.
- Предъявите чип Инквизитора, - раздался из динамиков приятный женский голос.
Я поднёс левую ладонь к микрофону, и раздался писк. У каждого Инквизитора есть чип, вшитый в конечность. Никто кроме него не знает, куда конкретно он вшит, но технология бесконтактной валидации реагирует на его сигнал. Чтобы подделаться под Инквизитора, надо знать его имя, сигнатуру, обнаружить чип, устойчивый к простому сканированию, извлечь его и поднести к валидатору. Таким образом, Инквизитору легко вскрыться в любом месте, где есть терминал, а посторонним опознать Инквизитора, а тем более подделаться под него – крайне сложно.
Экран загорелся лиловым. Женский голос продолжил: добро пожаловать, Инквизитор Лиловый Паук. Ваши распоряжения?
- Отряд на Рублёвское Шоссе дом 289. Срочно!
- Сука! – прогрохотал Иваныч! – Пять лет я потратил на тебя на заводе, а ты оказался засланным казачком?! П…ц тебе!
Начцеха понёсся на меня. В его глазах читалась обречённость смертника. Он налетел на меня – и тут же отлетел обратно, получив в грудную клетку удар ногой с разворота. Раздался треск ломающихся костей. Полгода перед армией я проходил базовое обучение боевым искусствам в школе Инквизиторов, куда попал как самый перспективный выпускник интерната. В армии и после моё обучение тайно продолжалось.
- Иваныч, не заставляй меня бить тебя, - сказал я, - не хочу отбивать твои органы, они потребуются законопослушным гражданам, подумай о них!
Начцеха застонал. Тут же раздался электронный писк, и в дом ворвался отряд полиции – их универсальные электронные ключи при наличии ордера могут открыть любой дом. Я кивнул головой в сторону поверженного:
- Допросите на детекторе лжи. Потом ликвидируйте.
- Как скажете, Инквизитор, - отсалютовал мне майор полиции на двадцать лет старше меня.
- Надеюсь, вы понимаете, что пенсия по потере кормильца вам не светит, - обратился я к жене и детям Иваныча. – Благодарите Бога, что он – не директор завода, иначе вы бы разделили его судьбу. На сем разрешите откланяться.
***
На следующий день меня вызвали к Верховному Инквизитору Москвы. Он – второе лицо в столице. Первое – Исполнитель, глава исполнительной власти.
Верховный восседал за дубовым столом, смоля сигару. Он смотрел на меня, грозно сверкая очками:
- Ну и дров вы наломали, Паук. На этот раз вы расставили свои сети крайне неумело. Да, Владимир Павлов был проверен на детекторе лжи и оказался настоящим мыслепреступником. Сегодня утром он был ликвидирован. За что вам премия. НО: вы вскрылись при множестве свидетелей, включая ваших коллег, поэтому смысла оставаться на заводе вам больше нет. И далее у вас есть три варианта. Вариант первый: мы отправляем вас в другой город. В отдалённую провинцию, где никто вас не знает.
- А почему меня не перевести в другой район Москвы? Наш город огромен!
- Москва не резиновая, Пётр Алексеевич. Есть вероятность, что в другом районе вы наткнётесь на знакомого. Вероятность крайне мала, но она имеется. Если хотите остаться в Москве, рекомендую второй вариант. Вам выписывают документы на новое имя. Вам делают пластическую операцию, а также оперируют гортань для изменения голоса и меняют отпечатки пальцев. Но готовы ли вы ради этого выпасть из жизни на пару месяцев?
- Я не готов принять решение, пока не Вы не озвучите третий вариант.
- Длительная командировка. Нужно поймать заблудшую овцу и вернуть её обратно в стадо.
- Тут пожалуйста, поподробнее.
- Простые работяги вполне довольны нашим строем. Ведь что надо быдлу? Крыша над головой, чтобы было пожрать, потрахаться и выпить. А, кхм, интеллигхенция? Я не имею в виду вас, воспитанного в конфедеральном интернате, а наследников старой, довоенной интеллигенции. Многие из них недовольны одними лишь неплохими доходами, свободу им подавай. Так вот, аспирантка Алла Михайловна Разумовская, участвовавшая в разработке искусственных органов, три месяца назад уехала на конференцию в Гардарику, северо-западный осколок бывшей России. И внезапно попросила политическое убежище, послав к чертям собачьим нашу великую Родину.
- Зачем возвращать её в стадо? Если человек поехал на загнивающий Запад и более месяца не возвращается, он должен быть ликвидирован!
- Бывают исключения, Пётр Алексеевич, - Верховный Инквизитор со смаком затянулся сигарой. – В нашей стране немало тяжелобольных людей, органов на всех не хватает, хотя преступников казнят ежедневно. Поэтому мы должны брать во внимание и альтернативные пути развития медицины. Нельзя разбрасываться такими ценными кадрами, как Разумовская. Она нужна нашей стране. Откажется сотрудничать? Так не доставайся ты никому! В таком случае ликвидировать надо.
- Я согласен на третий вариант, Верховный.
- Чудненько, - второй человек Москвы достал личное дело с фотографией симпатичной стройной девушки с длинными чёрными волосами и зелёными глазами, - Вы ДОЛЖНЫ доставить Разумовскую в Москву. Желательно живой.

Продолжение следует.

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Свое творчество » Лиловый Паук (антифанфик по Лисовскому)