Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Склад мёртвых негров » Христианское самоистязание - зачем этот мазохизм?


Христианское самоистязание - зачем этот мазохизм?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Собственно - вопрос возник после того, как Корво повторил слово "Пост" третий раз (ну, знаете как там - "биьлджус, битлджус..."). Причем данный пост - не имел отношения к публикации в Интернет.

Итак, друзья мои - а на кой ляд вообще верующие себя истязают? Зачем вообще устраивать пост, да еще и в то время, когда энергия и белки - нужны позарез. У нас, знаете ли, зима на дворе. Какое уж тут самоограничение?

А ведь есть совсем звизданутые на всю голову "верунчики" (извини, братишка, но иначе этих еба--ов я назвать не могу) которые на пост сажают ДЕТЕЙ. Особенно доставляют долбо...бы, которые такое делают с младенцами. И еще большие долбо...бы их духовники - которые этот 3,14здец благословляют. Я бы на месте Патриархии - моментально таких в служении запрещал и предавал мирским властям, по обвинению в покушении на убийство.

Ребята, вы действительно считаете, что Бог считает ваши калории? Изучает что это вы там жрете? Заглядывает вам в пузо?

Да 99,999999 правил - выдумали откровенно поехавшие дяди, которые перед этим самоограничили себя во всех удовольствиях (а некоторые себе и члены с яйцами отрезали - дабы не грешить), а этими правилами - тупо срывали зло на своих последователях.

Собственно - я вообще не понимаю: на кой ляд нужны церковные правила (отдельно доставляют хохмы, типа назначения рождества на ДР своей матери, да = у католиков) которые взялись вообще непонятно откуда и непонятно зачем. Точнее откуда - понятно. Личная шиза писавших.

Но зачем? Вы то зачем это соблюдаете?

Вы правда думаете, что Богу, существу заведомо превосходящему нас всех куда больше чем мы - превосходим иных инфузорий - есть дело до того как вы молитесь, используете ли вы крашенные доски, когда и что вы едите, какой рукой подтираетесь?

Люди - вы совсем ебанулись?

Бог - существо трансцендентное. Всевышнее.

Если ему и есть до нас дело - то ДО СУТИ, а не до шелухи.

Все эти ваши посты, молитвы попой кверху - это ШЕЛУХА.

Будьте хорошими людьми, помогайте тем, кому в силах помочь, не проходите мимо беды, не молчите если видите несправедливость - вот истинные заповеди божии. Истинные потому что идут из самой природы добра.

Все остальное - полная и несусветная херня, придуманная древними человеконенавистниками, страдающими от очередного приступа подагры.

Не согласны?

0

2

Ну, я бы пошутил, почему Граф против подсчёта калорий в крови жертв, но это было бы бестактно. Мы ж не атеисты, которые распиарили в интернете фото батюшки с болезнью почек...

Странно судить о чём-то, не пробовав.

Пост - светлое время избавления от мрака, тлена и демонов. Какая жуть со мной была осенью и как чисто в голове сейчас - небо и земля. За то, что Варух может писать по три статьи в день, скажем спасибо его ПГМ :)

А истязать надо не себя, а ведьм с еретиками ^_^

Отредактировано Telegin (2016-12-09 20:34:49)

0

3

elyssov написал(а):

Итак, друзья мои - а на кой ляд вообще верующие себя истязают?

Им это нравится. Своего рода мазохизм. Вся религия замешана на чувстве вины и страданиях, так чего удивляться, что они и сами хотят страдать?

0

4

Некротеизм. Чего стоит холи-символ. Это как если бы, троцкисты таскали на шее маленький, серебряный ледоруб на цепочке.

0

5

elyssov написал(а):

Некротеизм. Чего стоит холи-символ. Это как если бы, троцкисты таскали на шее маленький, серебряный ледоруб на цепочке.

Ты не понимаешь их логики. Авраамические религии - это на 90% ненависть. И ненависть эта направлена в первую очередь на самих себя. Ведь библейский Бог ненавидел людей, он убивал их при каждом удобном случае в максимально возможных количествах. И даже людей, которым он вроде бы благоволил, Яхве всё равно истязал. Как Лота, которому он жену в соляной столб обратил за нарушение самодурского указания не оглядываться. Библейские Иегова - это Крамер из франшизы Пила, только без идеологии. Ведь что требует господь от людей? Чтобы они ему поклонялись, чтобы они его почитали. "И увидят они, что я Господь!". Так просится муахахаха в конце. И может быть, может быть после жизни, полной страданий, которые пошлёт человеку Бог, он получит загробное блаженство. Если угодит Иегове, конечно же, а это сделать очень непросто.
Христиане с гордостью зовут себя рабами и готовы растрезать на месте всякого, кто покусится на их священный ошейник. Можно сказать, что Библия заложила основы БДСМ-культуры. Любовь и обожание к садисту и палачу.

Отредактировано Ahriman (2016-12-09 20:52:44)

0

6

Telegin написал(а):

Ну, я бы пошутил, почему Граф против подсчёта калорий в крови жертв, но это было бы бестактно. Мы ж не атеисты, которые распиарили в интернете фото батюшки с болезнью почек...

Я к своей комплекции отношусь со спокойной самоиронией, так что можешь стебать :-) Тем более, за последнее время - очень сильно похудел. Некоторые болезни и их лечение - вызывают такой эффект, мда...

Странно судить о чём-то, не пробовав.

Пробовал. Я тебе больше скажу - я лет до 25 где-то был христианином. Потому очень разочаровался. Долгая, кстати, история, но может как-то и расскажу. Так вот - пост я пробовал соблюдать. Никакого кайфа от этого не получил. При том что и проблем особых с этим не испытывал. Просто осознал что глупостями занимаюсь.

Пост - светлое время избавления от мрака, тлена и демонов. Какая жуть со мной была осенью и как чисто в голове сейчас - небо и земля. За то, что Варух может писать по три статьи в день, скажем спасибо его ПГМ

Да что с вами, люди?! Почему я без всякого поста мозг не взрываю? Да, бывает сумрачно и тяжело. Но побеждается это усилием воли а не постом.

0

7

Нижеследующий текст - старый. Начала 2007 года. Упомянутая в нем жена - это моя первая жена. Нынешняя умнее на много порядков и такой херней не страдает :-)

"Немножко ереси. Или о том, почему я не христианин.
Итак. Нижеследующий текст не претендует на роль "истины в последней инстанции", более того, он вполне может быть построен на некорректных тезисах, так что, я надеюсь что уважаемые друзья и просто проходящие мимо - меня поправят если что. Стоит учитывать что я не историк а аналитик, впрочем, как аналитик я, смею надеятся, очень неплох. Данный текст рожден из вдумчивого анализа имеющихся у меня культурно-историческиз сведений, моих собственных экстраполяций и длительных попыток понять что же не так "в датском королевстве".

Пара дисклеймеров:

Уважаемые друзья и читатели: я с уважением отношусь к христианству (точнее к самим христианам - ниже я объясню в чем разница), и тем не менее данный текст может содержать мысли и высказывания способные задеть ваши религиозные чувства. Я искренне не хотел бы этого, поэтому предупреждаю, что "под кат" вы заходите на свой страх и риск.

Я так же хочу заметить что я не преследую цели создать очередной ЖЖ скандал, тем не менее я приветствую любые дискуссии в своем журнале, если они идут хоть сколько-то в теме обсуждаемой статьи.

Я жестко против бессодержательных сообщений вида "первонах", перехода на личности и не считаю нормой обсцентную лексику в своем ЖЖ. Бессодержательные сообщения будут незамедлительно удалятся. Повторные - приведут к бану. Переход на личности - два замечания, затем удаление. Тем не менее - я допускаю жесткие ведения дискуссий и если сам по себе текст сообщения вполне содержателен - оно будет пропущено.
Матерные и "падонковские" сообщения не желательны, тем не менее, если текст просто требует использования тех или иных жаргонных выражений - они будут пропущены.

А теперь, собственно текст:

Те кто знает меня лично – наверняка слышали от меня или даже читали в оффлайне мои выкладки по теории управления. В них – я отвожу достаточно много места и значения т.н. религиозному чувству. Особой струнке человеческой психологии присущей даже самым завзятым атеистам. Человеку присуща вера в сверхъестественное, в непознанное. Пусть даже одни верят в Христа, другие в Шамбалу а третьи в инопланетян. Самое главное – что это есть, а значит, был какой-то серьезный повод, чтобы это чувство появилось. Если учесть что согласно моим исследованиям – это самый незащищенный человеческий коммуникационный канал – становится ясно что появился он явно не в процессе эволюции. Лично для меня – это один из четких признаков присутствия в мире некоей силы. Не суть важно как именно эту силу зовут и насколько она персонифицированна. Важно то что она есть, она нас слышит и так или иначе вмешивается в события. Впрочем – такой подход характерен для агностиков вроде меня. Большинству же людей персонификация необходима. Ну а для этого к их услугам десятки религий и их ответвлений. От обычных апокрифов и до махровой ереси.
Одной из ведущих мировых религий, входящих в «первую тройку» - является, безусловно, христианство (особенно если рассматривать его «в общем», не зацикливаясь на различиях между православными, католиками и протестантами – в любом случае бог у них один – Христос… ).

Лет 10 назад – к числу православных относил себя и я (впрочем, скорее по инерции, что для меня обычно не характерно). Отход начался, вы не поверите, после… мультика! Был такой замечательный, кажется «ворнербразеровский» полнометражный мультфильм, если не изменяет мне память – «Принц Египта». Рассказывал он о Моисее и истории Исхода…
И вот во время его просмотра мне стало мягко говоря не по себе – жесткость и жестокость, а главное безразличие с которым бог евреев разделал под орех египтян. Причем по сути «просто так» - ужаснула. Предательство Моисея по отношению к своему приемному брату фараону ради говорящего куста – тоже. Вообще тема «сколько волка не корми» - в фильме звучит довольно жестко. В целом – это побудило перечитать ветхий завет внимательнее. Что заставило ужаснутся еще больше – при внимательном рассмотрении Яхве (Егова, Саваоф) – оказывался вовсе не Богом, а скорее мелким племенным БЕСОМ. Со всеми характерными для злого духа замашками. Тут тебе и жесткая спесь, и чудовищная жестокость, и наплевательское отношение к своим последователям. Евреев, честно говоря, попросту становится жалко… С богом им явно не повезло. Причем в самой библии – прямо и неоднократно упоминается и о существовании других богов. Мягко говоря странно, если учесть, что Яхве – без смущения приписывает создание мира себе. Дескать «носился я однажды над волнами….»… 

Все это заставило меня внимательно и критично посмотреть на христианство. И я стал обнаруживать все более и более странные вещи….

В принципе – отбросив к чертовой матери (куда ему и дорога), ветхий завет, как это сделал кое –кто из протестантов, тоже видимо уловив что речь в Ветхом и Новом заветах идет явно о СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ богах – решить проблему противоречий в христианском вероучении вполне возможно. Более того – даже на то что эта религия проповедует всетерпение и слабость – так же можно было закрыть глаза. В конце концов толковать слова Христа можно по разному. Те же «Блаженны нищие духом», от которых меня коробит, многие христиане истолковывают весьма своеобразно – дескать речь о тех, кому не хватает «пищи духовной», о людях ищущих, с пытливым умом, стремящихся впитать в себя учение Иисуса. Не знаю – я так вольно обращатся с текстами книг не умею. Никогда не понимал моментов, когда современный критик в статье о какой нибудь «Капитанской дочке» пишет: «Здесь, Пушкин хотел показать ужас классывых различий в современном ему обществе…». Ага, вызвал он значит дух «нашего всего», и поинтересовался: «А скажика мне, Александр Сергеич, что это ты хотел сценкой с тулупчиком заячьим показать?» а Пушкин свет Сергеич ему и отвечает: «а это, уважаемый, я так классовые различия клеймил!»… Ага…

Но впрочем ладно. Все вышесказанное относится все же в большей степени к вере. Явлению человек не подвластному. А у христианства, на мой взгляд, самые большие трудности все же именно с религией. Если угодно с ее «обрядовой» и «догматической» частью….

Одна из основных фишек человеческого существования заключается в том, что спрос – действительно рождает предложение. Как только появляется сколько ни будь популярное направление движения масс – сразу возникают люди которые готовы людей туда проводить. Ну понятно что не просто так. Но ведь согласны же! Начинаю от культа Тумбы-Юмбы наших до-неандертальских предков, весело носившихся по африканской саванне (или что там было изначально), и заканчивая современными культами Сириусианских Головоногов – всегда находится некий гуру. Причем, если культ не камерный, типа «карманной секты», призванной исключительно снабжать своего создателя баблом и бабами, а пытается выйти на серьезную арену и несет хоть какую-то философскую глубину (в отличии от «карманных», где главное – это экзальтация направленная на управление сознанием через тот самый коммуникационный порт – впрочем об этом в другой работе, если я вообще решусь ее опубликовать без грифа «совсекретно».) – обязательно находятся люди которые подхватывают новую «Истину», творчески ее развивают и в меру своего креатиФФа – трансформируют и распространяют дальше. По сути – все мировые религии начинались именно так. Сперва появлялся мудрец, которому приходили в голову некие откровения (отправной пункт – позвольте мне не искать, ну нафик), типа Будды, Христа или Магомета, затем находились первые проникнувшиеся. Чаще всего такие же сподвижники как и родоначальник, ни чего особенного для себя не желающие. Магомет – обошелся пачкой родственников, Иисусу хватило двенадцати ближайших учеников (впрочем, есть у меня вполне обоснованные подозрения что миссионерскую деятельность вели не только они, но и большинство менее известных последователей. Как известно за Иисусом таскались толпы и поболее 12 человек, причем не сильно отставая. Кто там продвигал Будду –я честно признатся не очень в курсе, но думаю свои «продюсеры» тоже нашлись. Стоит так же заметить, что все три названных религии – получили неплохие плюшки и от властей. Собственно, история распятия Иисуса – это вообще отдельная песня в духе «отрубания головы золотоносной курице». Так что я скорее склонен считать это в определенной мере пиаром – подробнее раньше в моем дневнике).

Важно в вышеизложенном то, что рано или поздно, в ответ на социальный заказ, жрецами становились те, кто «Истину», узнал в лучшем случае из десятых рук, причем, благодаря особенностям крайне нестабильной человеческой памяти, способной на удивительнейшие искажения – в весьма коррумпированном виде. А если учесть что жреческая деятельность испокон веков приносила весьма неплохие дивиденды – спустя пару тройку поколений после Откровения – на «духовный престол» салились, или тиару примеряли или шаманскую избушку занимали люди не столько мудрые и правденые, сколько изворотливые и хитрые. Это легко отслеживается на примере тех же Римских Пап, где до середины 19-го века большинство Пап – один, колоритнее другого…. Помнится мне, там даже папесса где то засветилась, благоусопшая в процессе разрешения от бремени… 

К чему нужен был этот экскурс? Для того чтобы стало ясно о чем пойдет речь ниже.

А ниже речь пойдет о ДУХЕ религии.

У любой организации, будь то корпорация, спецслужба, или религиозная община – есть свой дух. Своя канва, если угодно. Стиль, почерк.

У буддизма – это пофигизм и отстраненность доходящая подчас до солипсизма. У мусульманства – на сей день это воинственный консерватизм. (не хочу расстраивать читателей – мусульман, но боюсь, пора признать, что единственный шанс для мусульманства не выродится в кошмар, который приведет к новому крестовому походу (с тотальным вырезанием или всех мусульман или всех христиан) – это серьезно реформироватся тщательно разжевав в миролюбивом духе все спорные куски Корана, и исключив даже шанс на появление нового ваххабизма или иных форм религиозной самоизоляции и консерватизма).
У христианства на словах дух религии это ЛЮБОВЬ. Подчеркиваю – на словах. Поскольку на деле – христианство на сегодняшний день – это жуть не меньшая чем ваххабизм. Просто менее опасная для окружающих.

Сейчас я заявлю то, что может очень не понравится большинству читателей-христиан:

ХРИСТИАНСТВО – ЭТО РЕЛИГИЯ СМЕРТИ И БОЛИ.

Вот так. Не больше и не меньше.
Прошу вас прежде чем браться за дубье – заметить: я сказал РЕЛИГИЯ а не ВЕРА. Это важно! А теперь – переведите дыхание и поехали дальше. Я постарюсь вам свою позицию объяснить:

Давайте разбираться что это означает?
Начнем с соотношения символики и собственно веры:

Итак, согласно основной догме христианства – Бог послал своего Сына (говоря современным языком – скорее всего Аватара), в теле человека, на землю, с тем чтобы познать род человеческий, научить его добру и справедливости, мучительной смертью искупить его грехи И ТЕМ САМЫМ ОТКРЫТЬ ДОРОГУ К ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ (!!!)
Самое главное ради чего спускался к людям Сын Божий – это именно вечная жизнь. Его подвиг на на кресте – это не более чем одна из ступеней на пути к основной цели. Собственно полагаю что его человеческая компонента была бы не прочь забыть об этом как о срашном сне. Именно из за выдачи людям доступа к Вечной Жизни – Евангелие названо Евангелием! Благая Весть – Люди! Вы теперь Бессмертны! Смертию Смерть Поправ!

Ага…

Расскажите это Святым отцам…. Не знаю какой вывих мозга испытали клиры когда переколбашивали баланс, (предположения есть и ниже я их озвучу, но! Современное христианство зациклилось совсем не на этом. Да, Пасха, воскресение – великие праздники… Вот только атрибутика – готичнее некуда. Современное христианство. Современные клиры – воспевают не Восресшего Бога. Они воспевают Бога Мертвого. Бога – ЗАМУЧЕННОГО ЛЮДЬМИ!

Уважаемые христиане – расстегните ворот рубашки или немного распустите свитер. Достаньте за цепочку ваш вещественный Символ Веры. Что вы там видите? Неужели восстающего из гроба Спасителя? Бога поправшего смерть? Или может там иной символ Благой Вести и Вечной Жизни?

НЕТ!

У Вас на груди висит РАСПЯТЫЙ БОГ!. С искаженным от страдания лицом.

Это, простите, символ смерти. Крест. Орудие казни. Кому и чему вы поклоняетесь???

А теперь вспомним немного истории… Итак, сразу после Воскрешения и Вознесения, при котором апостолы были наделены кучей даров, чудотворностью и полиглоссией – они отправились в разные стороны мира нести Благую Весть о том что смерти больше нет!
Собственно первые христиане шли на смерть спокойно в первую голову по той причине что знали что ее нет. Это просто неприятный процесс перехода в мир иной. Где их ждет всепрощающий, любящий их как своих детей Живой Бог.
Однако в какой то момент, по моим прикидкам примерно в момент прихода христианства в Рим уже в легализованном качестве, когда наконец начинается его централизация и догматизация. Появляется мощный бюрократический аппарат – начинается трансформация религии. Причем трансформация страшная, чудовищная. Превращение религии жизни в религию смерти.
Старый символ христианства (о котором многие из вас скорее всего и не знают), рыба, сменяется новым – КРЕСТОМ. Орудием казни. Символ веры – приобретает современный вид:

Верую в Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, Единого Его Сына, Господа нашего, который был зачат от Духа Святого, родился от Марии Девы, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошел в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса, сидит одесную Бога Отца всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых. Верую в Духа Святого, святую Вселенскую Церковь, святых общение, оставление грехов, воскресение плоти, жизнь вечную. Аминь.

Казалось бы – и воскресение и вечная жизнь упоминаются. Вот только прочитайте внимательнее. В евангелие – Христос ни слова не говорит о царствии на земле. Напротив – Вечная Жизнь – в ином мире и ином месте. В символе веры появляется плотская жизнь.
И самое главное – упор сделан именно на страдании, смерти и погребении… Это строго говоря лишняя информация в символе веры. Ее достаточно было бы заменить на «Искупил наши грехи подвигом и воскрес» далее по тексту. Но! С грацией профессиональных палачей церковники заостряют внимание именно на трех днях кошмара Иисуса.

Примерно тогда же появляется институт Святых. Причем в святые первоначально направляются не столько праведники, сколько мученики. Лишь в последствии святых и мучеников разводят в два разных списка. (здесь слегка упрощаю, т.к. списки строго говоря пересекаются, есть кроме мучеников, великомученики, святые великомученики…)

И дальше христианство катится по наклонной в пучину НЕКРОТЕИЗМА.

Мощи. Куски мертвых тел которые ходят по рукам как святые реликвии. Пальцы в рукоятях мечей, «клонирующиеся» части тушек особо почитаемых святых. Почему тушек? А их разделывают после смерти весьма цинично. Он конечно святой – так ведь всем хочется иметь хоть кусочек святого – этому руку, этому ногу, этому глазик. Кому не хватило – может себе другого святого найти (ох, представляю как бедным раздербаненым святым будет весело собиратся в день Всеобщего Воскресенья. Расстояния между разными кусками подчас составляют не одну тысячу километров. ) Доходит до того что святые начинают «клонироватся» - не помню имен, но у кого-то из святых насчитывалось более сотни пальцев. У кого-то четыре головы (и все настоящие естественно). Ливера – просто не сосчитать, в какой-то из церквей Франции веке так в одиннадцатом – двенадцатом выставлялось кажется сердце Иисуса…

В общем не святые – а анатомический театр размазанный по всей Европе. И это все не только приветствуется Церковью – это максимально ею ПРОДВИГАЕТСЯ!!! Дальше – больше. У православных возникают идолы (простите, но икона это ни что иное как идол. Чтобы вы себе не придумывали в оправдание), католики не отстают, скорее напротив, идут в отрыв – если дремучие славяне с греками красят доски, то католики просто лабают статУи… Жертвоприношения? О! Сколько угодно. Другой вопрос что пачкатся в крови не придется. Зато в воске… Что такое по вашему свечки?

Вечная Жизнь после смерти превращается в ходовой товар. Точнее в зонтичный бренд.
Извратив саму идею Другого Мира (ну ни где, ни где в Евангелие не сказано о том что Вечная Жизнь будет на Земле) – клирики превращают Рай и Ад в эдакую «передержку».
Католики – в коммерческих целях, вводят Чистилище – там не сильно грешная, но недостаточно чистая для Рая душа – может пройдя через всевозможные пытки достич чистоты и в конце концов перейти в рай. Усопшему можно помочь – за отдельную плату приобрести индульгенцию на пару тысяч лет досрочки. Покупайте – только сегодня скидки!

Появляется культ не просто мучеников – МАЗОХИСТОВ.
Извините, но иначе всех этих «умершвителей плоти» я назвать не могу. Это типовые мазохисты. Схимники ,отшельники, веригоносцы, стегающие себя кнутами и цепями и спящие в гробах…. ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ БОГА ЖИЗНИ??????!!!!!!!

Христианство залезает и в сексуальные вопросы – строго говоря века до 19 женщине находящейся за мужем за настоящим христианином – можно было только посочувствовать. Впрочем ему – тоже.

Христианство из легкой, доброй, теплой веры, дающей надежду и избавляющей от боли.
Из Веры в Бога Живого – было превращено в мрачную темную, полную боли, страданий и самоистязаний НЕКРОРЕЛИГИЮ. Смерть и все с ней связанное было возведено в абсолют.

А как известно – как бы ни была прекрасна картина – хреновая рама способна испортить все. Так и религия, которая должна служить оправой для Веры – начинает искажать саму веру….

Говоря о религии – мы не можем не говорить об организации, которая эту религию «обеспечивает». Занимается ее «поддержкой», разработкой свода правил, обряда.
Т.е. о церкви.
Проблема современного «официального», т.е. признанного на государственном уровне христианства – это церковные «отклонения» от нормы:

Я, например не понимаю, как может сочетатся бедность и скромность Иисуса с массивнымы золотыми окладами на иконах. Я не понимаю как может сочетаться скромность изначальной скиньи и подавляющая роскошь современных храмов.
Не даром еще со средних веков внутри церкви шла борьба между «либералами» и «нестяжателями». В итоге – нестяжатели проиграли. Еще в начале 20-го века и католическая и русская православная церкви были крупнейшими землевладельцами.
Даже в наше время – это богатейшие организации….

Интересно, как попы «пролезают в игольное ушко» на том свете?

Вообще, мои претензии к христианской церкви (в первую очередь РПЦ, т.к. с ней я знаком лучше. Уверен что процентов 80 из сказанного ниже – вполне соотносится и с католической церковью) – можно разбить на несколько пунктов, это:

1) Стяжательство
2) Догматизм
3) Манипуляторство
4) Клирикальный мистицизм.

Пожалуй, так попунктно и будем рассматривать…..

СТЯЖАТЕЛЬСТВО

Итак, как уже упоминалось выше – церковь богата. На самом деле оно то вроде как и не плохо – есть деньги на социальные нужды, на помощь нуждающимся…. Ага…

Начиная с первых шагов христианства, как официальной религии – клирики, видимо впав в зависть к своим языческим коллегам принялись хапать. Если до признания – христианство оставалось религией маргиналов, и клирами были люди искренне верившие и ведущие паству по пути любви и спасения, то сразу после его признания – ситуация в корне поменялась. Дело в том что жречество – издревле, как уже говорилось мною ранее, было весьма прибыльным бизнесом. Деньги можно было делать буквально на всем. Другой вопрос что заниматься этим бизнесом нелегально – сложно. И потребителей как то маловато, и времена далеко не самые гуманные – могут и в печку засунуть и со львами познакомить. Преимущественно без клетки и в качестве обеда. Совсем другое дело клирикалить в легальных условиях – и понятно что на теплое место повалили люди к тому ранее не предрасположенные. Зато как феерически они умели грести бабло! В общем к моменту прибытия русских послов в ту же Византию – местные храмы отличались от закромов императора всего двумя вещами: в храмах золото лежало… беспорядочнее и было его больше…  Утрирую слегка, но главная мысль остается в целости и сохранности – пышность дошла до уровня безвкусицы, превзошла его и не парясь понеслась дальше… Всегда, когда по какой то причине попадаю на службу в церковь – выпадаю в осадок от батюшкиных нарядов. Особенно если это в праздник какой – боже! Пожалей своих служителей! Они ж, бедные, надрываются столько злата-серебра на себе таскаючи! Вот он, их истинный крест! То, что бог, по идее видим самую суть, то, что его не обманешь всем этим барахлом и в маленькой часовенке в память о погибших танкистах, в Кубинке – чуствуешь себя куда ближе к богу, чем в троице-сергиевской лавре – наших уважаемых попов не колышет… Золота! Больше золота! Если крест, то чтобы «гимнаста снимите», если кольца – то к зависти «новых русских», если машина – то Мерседес. Особенно это касается попов московских и питерских…. В провинции – поскромнее… Но и там, особо подвижников почти не водится… Справедливости ради – я даже отмечу, что не все попы этим страдают, вот только мало нормальных… А ведь кроме паствы – есть еще и вертикальный рост….
Ошибаются, те кто думает что церковь полна поистине агнцкой кротости и христианского смирения… В конце концов она состоит их людей. Другой вопрос, что некоторые люди умеют контролировать свои амбиции. А некоторые нет… Ради интереса – советую всем желающим поползать по православным ресурсам. Особенно весело воспользовавшись дырками в скриптах (Компьютер – есть детище бесовское, отроки, посему церковь основы сетевой безопасности не изучает!) забратся в закрытую часть форумов – где разговоры между собой ведут сами священнослужители… О! Это песня. Куда там, «нагиевским» «Окнам»…

А теперь вопросы по данной части:

Я НЕ ПОНИМАЮ – с какого перепуга церковная иерархия так много значит, да и зачем она нужна в таком многоступенчатом виде?
Я не понимаю – за каким хряпом надо относить патриарха и епископов к чиновникам, перекрывать движение?
Я не понимаю – почему церковники высоких рангов катаются в дорогих мерседесах?
А самое главное – Я НЕ ПОНИМАЮ КАК У ЭТИХ ЗАЖРАВШИХСЯ ГРАЖДАН хватает наглости называть себя христианами????!!!!! Причем в ответ на подобный вопрос со стороны паствы – следует типовой ответ о «впадении в прелесть», «не суди и не судим», «гордыню надо усмирять»…. И естественно, духовное чадо стухает и сникает…

Уважаемые священнослужители – я не из вашей паствы, мне, строго говоря, до лампочки ваши отлучения и прочие радости… Я спрашиваю вас как гражданин Российской Федерации и как Человек: Почему деньги трятящиеся на приемы у Алексея 2 и его присных, деньги которые вы тратите на бензин и на покупку\обслуживание своих гробов на колесах, на ризы и рясы расшитые сусальным золотом – не пущены еще на обеспечение всем необходимым тех же детских приютов и больниц???!!! Какого хрена у вас хватает наглости строить десятую церковь с золотыми кополами в городе, где разваливается дом престарелых????!!!! Почему в деревнях и селах в которых появляются деньги (рядом построили например какой-то минизаводик) – первыми вновь открываемыми учреждениями являются ЦЕРКОВЬ и КАЗИНО (зал игровых автоматов), а не скажем школа, построенная на ваши, церковные деньги? И ответ «это не наше дело» - меня не устроит, так как согласно всем заветам – оно именно ваше… Другой вопрос – что вы этим не занимаетесь. А когда таки вспоминаете – устраиваете показуху с привлечением прессы и телевидения…

Я не владею открытыми данными о движении средств на внутренние нужды в патриархии и общем механизме РПЦ, однако мы можем легко посчитать расходы на строительство всевозможных храмов и прочих культовых сооружений, на обеспечение всем необходимым целой армии рясоносных бездельников, на организацию всевозможных приемов – просто на основе косвенных данных… И цифры, пусть и приблизительные – получаются огромными. А если попытаться учесть сюда пожертвования прихожан, от скромной копеечки от бабки, которая не купила ради этого лишний батон хлеба, и заканчивая миллионами от воров, которые пытаются таким образом вроде как «отмытся», а фактически растягивают ответственность и на вас (впрочем – деньги не пахнут, верно?)
Зато у вас есть деньги на развертывание программ преподавания в школах «закона божьего». На представления типа «доставки в Москву Поклонного Креста». На кучу иных столь же «нужных» дел…
Кстати, помнится мне, Христос в свое время учинил погром в Иерусалимском Храме – просто за то, что в нем велась торговля ЖЕРТВЕННЫМИ животными. Я понимаю, свечки (которые являются теми же жертвами, просто более символическими, причем это признает и церковь) – слава богу не срут. Видимо это – достойное обоснование для превращение храма в магазин по продаже предметов культа! Зайдите в практически ЛЮБУЮ церковь – вы сможете за сходную цену купить все что вам может понадобится для спасения вашей заблудшей души – и крестик, и образок и икону 2х2 метра, и журнал о православной жизни и свечку… Да все что хотите! Деньги – они и в Африке деньги….

Мне искренне интересно, если там, за Гранью – действительно ждет нас именно Христос (вариант – если он ждет тех, кто относил себя при жизни к христианам) – какими глазами вы будете на него смотреть, а, попы? Что вы ему скажете в свое оправдание? Или вы надеетесь откупится очередной свечкой?

ДОГМАТИЗМ

Рясы… Да… Собственно отличие мертвого от живого – в первую очередь в способности менятся, принимать что-то новое, развиватся, активно взаимодействовать с окружающей средой. В этом плане – церковь мертва. Очень показательно мракобесие с «академиками – безбожниками». Просто таки какое-то «дело врачей». Слава богу, что наши попы – не имеют право отправлять на костер… А ведь была бы возможность….

Собственно вся обрядовая сторона христианства – это, по сути, учебник по социальным технологиям. Подробнее я это рассмотрю в главе «манипуляторство», а здесь – просто хотелось бы отметить, что если лет 500 назад все эти ритуалы впечатляли – то на сегодняшний день – как минимум половина вызывает если не смех то зевоту…. И тем не менее…. Православную церковь – вообще не зря называют ортодоксальной: она держится за древние традиции крепче чем ребенок за сиську матери. Причем я понимаю когда сохраняется что-то ценное, но церковь то старается не менятся сразу во всем…

Современные прихожане, например, избалованные языком Пушкина и Толстого – понимают, в лучшем случае процентов 30 из той ахинеи которую на старословянском несет им батюшка… Ну что я могу сказать – умно. На правах совета – переходите на латынь. Эффект по пониманию где-то тот же, зато звучит крайне готично – резко увеличится посещаемость молодежью.

Что характерно – похоже эту беспросветную отсталость и тяжесть давно не нужных ритуалов – сами священники осознают достаточно четко. Чин освящения квартиры или машины, крещение… Посмотрите на это и послушайте…

Бятя, замученным голосом, абсолютно нудно, изредка взвывая голосом в нужных местах – бубнит из требника соответствующие словеса-заклинания. На его лице – безмерно отсутсвующее выражение. В принципе – требник у него можно отнять, слова произнесенные уже раз двести – он произнесет и на память. Механически, не вдумываясь и с эмоциональностью плохого патефона.

Вы смотрели фильмы типа «Изгоняющий дьявола»? Где священник грозно сверкая очами припечатывает беса падающими словно камни Святыми Словами? Забудьте…

Не знаю как католики, наш – нудно бубнит все из того же требника, все те же заклинания. Не, ну понятно, что одержимый в это время устраивает дискотеку и дает всем прикурить – он в конце концов на то и одержимый… Впрочем… Если честно боюсь что два часа слушать такое бубнение – тут и у меня нервы бы сдали… 

Собственно вся православная служба вместо харизматичного шоу, призванного воодушевить, вдохновить верующих, дать им силы и надежду – выглядит как липкая, вязкая смола… Она тянется бесконечно под монотонный батюшкин голос, с заученными движениями…. ЗАЧЕМ???? Зачем это все??? Это было нужно лет 500 назад, для промывки мозгов прихожанам – сейчас это уже не нужно! Нет. Все продолжается.
И нет бы хоть служили с чувством – хрена…

МАНИПУЛЯТОРСТВО

Это пожалуй будет самый короткий раздел.

В свое время то ли Ленин, то ли Карл Маркс – назвал религию (любую) «Опиумом для народа». Время показывает что изречение справедливо. В принципе – задача любой религиозной организации – так или иначе промыть человеку мозги. Пусть даже из самых лучших побуждений. Христианская церковь – не исключение. Другой вопрос, что задача ставится еще шире – лишить человека критичности мышления вообще.

Мы с вами сейчас удивляемся – как люди умудрялись раньше верить в псоглавцев и филосовский камень? Почему покупали индульгенции и искренне молились о попадании в чистилище… А удивлятся нечему – вся деятельность христианской церкви – сводилась и сводится и теперь –к максимальному оболваниванию паствы. Ведь оболваненной паствой легче управлять. Посмотрите на верующих в храмах. На «настоящих», воцерквленных верующих. Их легко отличить – чаще всего это женщины (как правило не красивые, серые, впрочем, как показывает практика, будучи вытащенными из этой зависимости, отмытыми, приодетыми и накрашенными – многие в корне преображаются), средних лет, либо неброские, столь же серые мужички. Плюс основной контингент – церковный спецназ: БАБКИ. О! О БАБКАХ я могу петь песни и слагать стихи  Эти истинные церберы церкви…. Впрочем черт бы с ними. Это люди уже окончательно съехавшие крышей. Посмотрим лучше что из себя представляет «воцерквленный».

1) Как правило это оконченный неудачник. Не стану сейчас рассматривать зависимости, что было раньше. Важно что это циклический процесс.
2) Как правило – это фанатик. Такой может и убить… Из любви к ближнему.
3) Как правило большинство из них – мечтают быть «святее Папы Римского». Т.е. фанатично сремятся исполнять все посты и предписания.

КАК ПРАВИЛО ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАРКОМАНЫ.

Извините, но это так. Пообщайтесь с ними, а затем со спецконтингентом. Это люди впавшие в откровенную зависимость от церкви. Причем – и вот это и есть основной грех церкви. Зная о их существовании, видя как люди становятся психически больными – я не знаю ни одного попа, который бы прогнал такого прочь из церкви. Постарался бы как то его вернуть к жизни. Напротив. Такое – только приветствуется. Вот так вот.

Тут еще стоило бы разнести в пух и прах стремление церкви всех стянуть под свою крышу. Отрицание с пеной у рта самой возможности быть верующим и не ходить на службу (так труднее управлять человеком, еще бы!) но… но лениво. Имеющий глаза – да увидит….

Впрочем – нас ждет самая пожалуй интересная глава:

КЛИРИКАЛЬНЫЙ МИСТИЦИЗМ

Как известно любому члену племени Тумба-Юмба, для того чтобы поймать хорошего, упитанного крокодила – надо, конечно же, принести жертву великому богу охоты Тамапати! Ну конечно! Как же без этого идти на крокодилов?
И понятно что для того чтобы жена нормально родила – свежепойманного крокодила – придется тащить обратно к шаману – чтобы принести жертву доброй белой богине Туямати – супруге бога охотника….

Как известно любому русскому православному – для того чтобы ваш начальник поднял вам зарплату – необходимо поставить свечку Николаю-Угоднику. Или, если угодно Санта-Клаусу , и конечно, чтобы супруга успешно разрешилась от бремени – слудует обязательно дать на лапу врачу…. И заказать «сорокоуст» о здравии…

Вы знаете – набивая эту главу, я жалею только об одном. Я когда полгода назад в церковь с супругой заглядывал – не прикупил себе совершенно обалденную книжку. Ну честно говоря тогда этой статьи не планировал, а жене она была не нужна. Как истинно «прикладная православная» (моя терминология) – она и без книжки знает все последовательности. Книжка называлась как-то типа: «Когда кому молится» и по сути являлась совершенно башнесносящей инструкцией по тому, что я называю «Православный шаманизм». Мощное, десятистраничное оглавление этого покетбука – содержало в себе перечисление почти любых неприятностей, которые могут побудить обратиться в церковь. А открыв соответствующую главку – вы находили подробное перечисление – кому и какую свечку ставить, какую молитву при этом читать, какой святой помогает лучше а какой хуже (на случай если есть жертвенник только кому то одному). Незаменимая для большинства «казуальных верующих» литература. Продавалась она, кстати, если кто не понял в самом крылатском храме (он у нас там один такой).
Собственно – вполне ожидаемо. Если учесть что сам по себе православный шаманизм существует уже не одну сотню лет – почему его и не легализовать. Главное то – деньги все идут.

Надо сказать, что принципиальной разницы между таким православием и скажем теми же «тумба-юмбами» я при такой постановке вопроса не наблюдаю. Разве что свечку добыть не в пример легче чем крокодила, что говорит исключительно о большей комфортабельности цивилизованного общества. 

Вот тут один из оппонентов мне напоминает что Иисус говорил «Просите как дети»…
Покажите мне хоть одну молитву в которой было бы что-то подбное??? Я слова «пожалуйста» то не видел там ни разу «Даж нам днесь!» и все дела! Дети получаются какие-то не слишком воспитанные. Вообще – не знаю, опять же, как там у католиков, но у нас в православии – молитвы больше напоминают конкретные пакеты с инструкциями.
«Сделай то!», «Дай мне это», «Спаси и сохрани»… Блин, ощущение что бог – это просто секретарь какой-то в представлении составителей молитв. Нет, понятно, что нормальные верующие о таких кошмарах и не вспоминают – молятся как умеют, от чистого сердца, не забывая о «пожалуста» и «спасибо» (хотя ИМХО – сама идея молитвы базируется на представлении обрядового управления богом. На мой взгляд Бог – «достаточно неплохо» осведомлен о нуждах своих последователей, чтобы вмешатся в тех случаях когда на его взгляд у верующего не хватит своих ресурсов.), но вот «рекомендованные» молитвы… Впрочем… Впрочем если учесть что псалтырь – был составлен, если ничего не путаю Соломоном – величайшим чародеем древности… Тоже кстати, забавно. Христиане поклоняются вроде бы Христу, а вот молятся Иегове… 

Вообще – отношение к взаимодействию с богом это нечто. Помню попадалась на глаза оккультная книжечка «Как управлять ангелами». Ребята явно слишком низко поставили планку – церковь давно и официально знает как управлять самим Всевышним… 

Кстати, а вы в курсе что христианство давно уже политеистическая религия?
Собственно откуда берется политеизм? Все просто: древнему человеку сложно себе представить чтобы бог мог уследить сразу и за всем. Это с трудом укладывается в голове человека который свои-то маленькие земные проблемы с трудом удерживает в сознании. И вот начинается разделение обязанностей: Пусть за огонь отвечает Хируниту, За небо Симвулаки, за воду – Ахормазон…. Ну и так далее. Зато потом четко ясно кому и когда молится. По сути, говоря прямо, на кого оказывать то или иное вербальное управляющее воздействие.

Христианство начинало как монотеизм и в своем становлении было религией думающих людей. Впрочем – очень скоро оно перещло в разряд официальных религий и вот тут началось взаимодействие с простым народом…. Понятно что разжевывать принципы монотеизма крестьянам, попам показалось как то не с руки… Ну и понеслась….

Для упрощения – ввели институт святых, распределили обязанности. А в православии еще веселее – часть старых богов – тупо вошла в новый пантеон, причем кое-кто даже не маскируясь под ранее существовавших святых… Впрочем – у католиков, насколько я помню то же случилось с кем то из кельтских богинь….

СУММИРУЯ:

Я ничего не имею против ВЕРЫ. Тем более что христианская вера – во многом мне импонирует. Но! Если христианин хочет действительно служить Христу, я боюсь, ему стоит отказатся от религии – ни какой путаницы – это действительно разные веши.

И самое главное – друзья и просто читатели: Всегда включайте мозги. Разум – это то что дал нам Создатель. Сомневаюсь, что он хотел бы чтобы мы им не пользовались.
Анализируйте, думайте, сомневайтесь, спорьте. И верьте только в то, что вымучили, нашли в себе. Что не вызывает у вас внутренних противоречий. Вера – необходима человеку. Но пусть она будет вашей собственной а не навязанной извне.
И всегда помните:

НА СВЕТЕ МАЛО ВЕЩЕЙ БОЛЕЕ СТРАШНЫХ ЧЕМ ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ"

Это так - к размышлению.

Ожидаю от Аримана восторженных апплодисментов переходящих в бурные овации, а от Варуха - размеренного и внятного ответа.

Специально для него уточню - этим текстом спас из тенет ролигии больше двух десятков человек :-)

+2

8

Ну, тут упускается, что эти традиции идут из Израиля, где тепло. А сейчас людям городским, в принципе, нет разницы, зима сейчас или лето.
По сути - чисто формальное соблюдение поста, конечно, бессмысленно. Наберут себе пироженок, у которых на этикетке написано "постное", и радуются. А просто иногда надо убедиться, что ты не подвержен всяким страстям, привязанностям, можешь быть свободным от всего этого (соответственно - если возьмёшь пироженку, которая тебя порадует, это бессмысленно, даже если формально она "кошерная"). И можно это себе, в принципе, назначать на любые даты, ну а фиксированные общие даты существуют в том смысле - "Раз не можешь вообще, попробуй хотя бы тогда".

0

9

elyssov написал(а):

Ожидаю от Аримана восторженных апплодисментов переходящих в бурные овации, а от Варуха - размеренного и внятного ответа.

И картиночек. Много картиночек.

0

10

Так пост и есть усилие воли.

Он реально приятен. И бабушки, и дети, и женщины, его любят. Труднее всего как раз молодым мужчинам.

Есть, конечно, жёсткие практики типа вериг, но для мирян такое, мягко говоря, не благословляется.

0

11

Теперь я за компом и могу покосить под Честертона. Сами просили, чё...

***

Нажористый получился тред. ОП, наверное, думал, что обидный. Так или иначе, но я живо представил Лисовского, зашедшего в шахматный клуб для детей и взрослых. Потрясывая хрустящей  стопкой "Возвращения фон Шпенглера", маститый писатель топочет, утробно посмеивается, расталкивает хлипких ботаников и прорывается в центр зала.

- Дебилы, отставить своё мракобесие!
- Что, простите?
- Отставить свою идиотскую игру!
- Объясните, что случилось?
- Ваша игра - тупое зомбирование мозгов, прожигание жизни, мазохизм! Очкарики рахитичные!
- С чего вы взяли?
- А вы сами не видите, имбецилы? Сидите тут, зрение портите, лучше б на воздухе спортом занимались.
- Простите, но у это личное дело каждого. У нас Николай Петрович на лыжах ездит, Мария ходит в фитнес-клуб, Гришка вон - на бокс после школы.
- Что-что?!
- А что не так?
- Это вон тот пацан? Да как вы смеете зомбировать детей?!
- Он сам выбрал шахматы.
- Как он мог выбрать? Ему на вид лет семь. Это родители его заставили!
- Ну, родители подумали, что парню неплохо будет совмещать физическую и умственную подготовку. Что такого-то? Вы сами говорили, что спорт - это хорошо.
- Ага, спорт. Наиграется в шахматы, научится бить, а потом в переулке отлупит старушку доской!
- Он так никогда не делал и вообще не дерётся.
- Знаем мы эту молодёжь! Лучше б наукой занимались, за партой в школе!
- Но ведь если заниматься наукой, можно стать, как вы выразились, "очкастым рахитом". И предметы в школе мы тоже не выбираем, их нам даже не родители навязывают, а госстандарт.
- Вот и сидели бы в ваших клубах, не высовывались...
- Но мы и сидим, это вы к нам зашли.
- Фига с два! Я как-то видел двух дедков, игравших в шахматы прямо в беседке! Старпёры дебильные! Одни деды и бабки играют, и правильно: шахматы - это же пережиток старины!
- Почему?
- Их изобрели индусы. Индусы! Они коровам поклоняются, дебилы мракобесные! И девочек новорождённых убивают!
- Но ведь шахматы не имеют отношения к их этническим традициям...
- Ну как не имеют? Вы только посмотрите: на доске война идёт! Это ж пропаганда геноцида!
- Это не настоящая война.
- Конечно, не настоящая. Вы ж идиоты с магическим мышлением. Как можно думать, что эта деревяшка - конь? А это что - ладья? Вы видели лодку с зубцами на крыше? Придурки! Может, поплывёте по речке на каменной башне, а? Как это вас спасёт, ШГМнутые?
- Никто не считает, что кони - это биологические лошади, а про ладью - тут дело в переводе...
- Ага, запутались в ваших переводах, дауны! Это всё изобрели, чтоб на шахматных клубах бабла срубить!
- Вообще-то, мы выдаём доски и фигуры бесплатно. Но если вы хотите абонемент...
- Ага, жирные игруны на мерсах! Поди ещё и с властью срастаетесь!
- Это как так?
- Телек как ни врубишь - всё мелькают ваши шахматы, и в рекламе, и на мировой уровень пролезли - в Олимпиаду! А всё почему? Потому, что у вас король среди фигур. Вот и лижете жопу власть имущим!
- Но король - это фигура...
- Ага, идол. Для дебилов папуасских.
- Но, согласно статистике, у шахматистов высокий интеллект.
- Ага, статистика ваша проплаченная. Но если и так - это у вас изначально ум был, а шахматы его убивают.
- Откуда эти данные?
- Ну всё же понятно. Вот Каспаров был шахматистом, а стал толерастом подпиндосным...
- Но вы же говорили, что шахматы - это восточная архаическая система, проповедующая милитаризм. А толерантные любители Запада - обратное явление.
- Да у вас вся доктрина говно абсурдное, сказки индусских пастухов! Чёрный и белый цвет - это же примитивная картина мира.
- Но благодаря этому шахматы легко понять даже ребёнку. Или вы предлагаете им играть в сложные настольные игры?
- В шашки играйте.
- Но ведь шашки ещё примитивнее шахмат. Они чёрно-белые и даже без визуальных различий.
- Ну играйте в карты.
- Карты обычно не одобряются старшим поколением, слишком уж связаны с криминальными делами...
- Вот ты мракобес и дебил! Что, каждый картёжник - бандит и педофил?
- Я не говорил этого...
- Карты - для весёлых людей, а не рахитов полуслепых! К тому же, ваши шахматы похожи на карты - тоже король есть, и дама как королева, и офицер как валет, а пешки - шестёрки, очевидно же.
- Тем не менее, принципы абсолютно разные.
- Да-да, индийцы просто стырили карты у цыган и попытались плагиат скрыть.
- Но цыгане произошли от индийцев, а не наоборот. И игры различаются...
- Одна херня для быдла и алкашни в падике! На бабло играть! Оттуда и барыши ваши, шахматнутых подхалимов!
- Но вы же только что говорили, что лучше азартно играть, чем по чётким правилам.
- Пусть дети сами выбирают, во что играть!
- Ну, а если они выберут рубиться в Доту?
- Дота говно, для школоты тупой.
- То есть и шахматы, и дота, и карты, - всё плохо?
- Да!
- А что хорошо?
- Какая-нибудь новая игра. Например... махшаты!
- И что это?
- Ну, это как у вас. Но выигрывает тот, у кого съели все фигуры.
- И что это за бред?
- Это не бред, а борьба с мракобесием!
- Слушайте, вот у вас папка в руках, что там?
- Мой роман. "Возвращение фон Шпенглера".
- А если мы этот роман перепишем, и фон Шпенглер будет злодеем?
- Это тупизм, он герой! Пусть и анти-...
- А почему тогда нам надо менять правила?
- Потому, что шахматы - говно для дебилов! Я сам пять лет играл, и не понял, в чём фишка!
- Никто не заставляет возвращаться.
- Заставляете! Слышали, ребёнка, который выкинул шахматную доску в урну, посадили?!
- Это не ребёнок, а 24-летний мужчина. И он не выкинул её, а на сборе шахматистов опорожнился на стол с фигурами. Да и дали ему месяц исправительных работ.
- У-у, каратели индусские! Между прочим, в Древней Индии учения были мудрыми, Веды там, а вы превратили это в говно казённое!
- Но вы же сами говорили, что Древняя Индия - это мрак и ужас...
- Она из-за шахмат стала такой!
- Ваши доказательства?
...
Сцену писать надоело, на это полночи уйдёт.

Ситуация, впрочем, куда комичнее. Ведь граф Лисовский пришёл не в шахматный клуб, а докапывает стенами антишахматного баттхёрта человека, который разок-другой в месяц перекидывается в друзьями в шахматы, работает в клубе - но не тренером, а оформителем, носит чёрно-белую футболку и на аву поставил портрет фэнтезийного короля, который, о ужас, ассоциируется с королём из шахмат.

***

Теперь про мазохизм.

Если отказ от мясной и молочной пищи, ограничение в супружеской близости (не запрет, кроме строгих дней; а не супружеская не поощряется в любое время), более частные молитвы и визиты в храм - мазохизм, то многое предстанет таковым.

Работа - мазохизм. Надо вставать рано, не посидишь за онлайн-играми. Носить неудобные брюки и рубашки. А если начальник - ещё и пиджак с галстуком. Работаешь удалённо - порти зрение, разлогинивайся из соцсетей, чтоб не отвлекаться, настоящая пытка - смотреть на призывную иконку контача и твиттера, набирая унылый текст.

Отношения - мазохизм. Надо за собой следить, добиваться бабу, тратить деньги. Ну ладно, ты альфач, баба отдалась за так. Теперь надо время ей уделять... ну ладно, ты сверх-альфач, баба бегает, как собачка. Теперь, чтобы альфачество не променять на унылый мазохистский быт, надо предохраняться: дни высчитывать, натягивать презик, кайф теряя, во время высовывать. Ладно, решили жениться. Уж какой это мазохизм. У мужика работы в два раза больше, у бабы - беременность, ноу комментс. А уж ребёнок родится... нет, такой БДСМ-сессии и чемпион Слаанеш не выдержит.

Спорт - ещё какой мазохизм. Надо с кровати вставать, бежать утром в холодину, поднимать тяжести, задерживать дыхание под водой. Мышцы потом болят, а ещё можно растянуть сухожилие. Ну не мазохизм ли - нарочно причинять себе боль?

Учёба - мазохизм. Сидишь за партой, зрение портишь, бухнуть нельзя, сон пропал. В реферате не меньше 20 ссылок надо - отхлещите меня нагайкой, чем рыться в гугле из-за них! Аспирантура и докторантура не зря денег стоят: в такой элитный садомазо-клуб пускают тех, кто прошёл остальные круги ада.

Творчество - мазохизм. Сидишь, придумываешь оборот словесный, питаешься страхом одним, что на фикбуке заминусят. Рифма не лезет, линия не так легла - исправлять всё! Друзья зовут в бар - а у тебя глава не доделана, кошмар, как в застенке инквизиции гниёшь, бедный...

Отдых - мазохизм. Жаришься на солнце, рискуешь сломать ногу на скейте, мучаешься с бодуна после крутой посиделки с друзьями, едешь на последней электричке после офигенного концерта, потеешь во фраке на опере...

Ну, в общем, тут тоже закругляться можно.
Вся жизнь человека - это преодоление.
Без него просто нет радости.

Полученный по наследству миллион - это круть, но куда больше радости у студента, первый раз щупающего купюры первой получки.
Снять тёлочку у трассы легко, но какой кайф - добиться неприступной барышни, аки рыцарь - придворной дамы.
Кто играл бы в MMORPG, если бы всем давали сразу левелкап?
Кто смотрел бы матчи по футболу, если бы каждый игрок пинал свой мяч?
Кто станет праздновать День Победы в не существовавшей войне?
Как понять свободу, если нет законов?
И, собственно, что есть жизнь, если все бессмертны?

Люди рисуют на гербах опасных змей, львов и орлов, а не хомячков и гусениц. Христиане, правда сделали своим символом ягнёнка - но от того, что в их исполнении агнец стал круче льва. Они возлягут вместе не потому, что льва лоботомировали, а потому, что тот признает в агнце равного.
Люди любят огонь, хотя он жжётся. Люди любят зиму, хотя она смертельна.
Люди романтизируют ночь, почитают кладбища, даже будучи атеистами, смотрят хорроры и играют в слэшеры.
Люди любят мучить себя. Но здоровые люди - мучить ради пользы.

Цель человека - постоянная борьба с природой внутри себя и вокруг. Точнее, укрощение - борьба с природной частью на уничтожение обычно кончается поражением. Тут сойдутся и креационисты, и эволюционисты - которые действительно за эволюцию, а не за амулеты на удачу в виде атома. Без этого человека нет.

***

Ну, а теперь просто личное.

Женя, я не знаю твой духовный путь. Чужая душа - потёмки. Есть много христиан, которые разочаровались в вере. Обычно это те, кто веру не понял.

Я сам был таким. Когда мы переехали из Татарстана в Подмосковье, я начал ходить в храм. В 12-13 лет. И скоро разочаровался. Потому, что воспринимал иконы именно как талисманы, молитву именно как заклинание, пост именно как диету... Потом я разные идеологии поддерживал и с разными людьми общался. В т.ч. на самом днище. Я не тепличный выпускник воскрески, хотя и не "повидавший виды морской волк, не знающий слов вообще".

В Татарии у нас был 1 храм и 12-13 мечетей. Сколько бы РПЦ ни зарабатывала призрачных часов, сколько бы казачки и активисты ни громили выставок, на какой бы тачке ни ездил архиерей, Церковь для меня останется слабой, с куполом, покрытым жёлтой краской. Она такой была огромную часть времени, и хорошо, если на краску хватало денег и было, что красить. Это как с женщинами. Если ты её любишь не накрашенную, потолстевшую от родов, сопливую, депрессующую, и всё равно любишь - то в вечернем платье вообще упадёшь с ног.

Не вера становится приятна, когда видишь худого попа на запорожце или казака, мирно раздающего детям воздушные шарики. Сперва приходит вера, а потом всё становится не важно. Как для учёного, который прочитал биографии (чуть не написал "жития") Эйнштейна и Теслы, неважно, что сосед по кафедре вчера забухал и изменил жене. Он верит в светлое научное будущее, с соседом проведёт наставительную беседу, но не будет срать на стол с колбами и не пойдёт в соседнюю лабу позорить своего коллегу. Это нормальные правила общежития людей. В том числе - жителей нашего форума. Если сосед по кафедре расчленит топором свою тёщу за то, что она не вспомнила формулу из учебника за 8 класс или сказала, что фэн-шуй лучше физики - то преступление он совершит не как учёный, а как злой или психически ненормальный человек. Его посадят в тюрьму. Но фэн-шуй не станет научнее физики, а формула не перестанет быть верной.

Ну ладно, это опять многословие...

Скажу за себя. Помнишь ведь прикол о шестом сезоне "Престолов"? Я первый раз серьёзно начал поститься этой весной. И под конец, на первое мая, чувствовал себя заново родившимся. Как Джон Сноу, которого в шутку косплеил и, как ещё один Герой... но тут стоит прерваться, дабы не скатиться в прелесть.

То, что со мной происходило осенью, не так уж жутко, хотя неприятно. Я не появлялся на форуме. Появился не из-за поста, а благодаря твоему вбросу про Трампа. Но ведь здесь всё связано. Желание "тирана и мракобеса" Трампа победило в народной душе Америки, как в личной душе человека может победить желание "внутреннего тиранства и мракобесия". А на самом деле Трамп добряк и весельчак. И пост на самом деле - не диета, превращающая в зомби-анорексика и не самобичевание шипованным хлыстом (всё это атрибуты других идеологий), а весёлое и светлое время, когда можно разгрузиться от свинины и похавать кальмаров, вместо коньяка немножко поцедить пива и вспомнить, как круто было пить по чуть-чуть в юности, забить на срачи (да, я не должен был их форсировать - это мой косяк, а не составителей постных правил), написать статьи, прочитать старинное клёвое фэнтези вместо клёвого, но жутко похабного Баркера, поменьше задротить в WoW, что одобрит любой Граф Рублёвский... Там, может, и на поиск тян время появится. Но без обжиманий по подъездам и бухих селфи - ведь это никак не поможет приблизиться к честному браку, как у добропорядочного гражданина, консерватора и богатыря Е. Лисовского. С каждым постным днём Варух чуть больше становится похожим на Графа. И, к слову о калориях, если не следить за количеством мучного - то и визуально мог бы поравняться =)

Ну, пойду курну - эту страсть я пока не изжил.

Отредактировано Telegin (2016-12-09 23:30:54)

+1

12

Кстати, Алексий Второй прямо называл курение - вознесением жертвы Сатане.

0

13

А у нас есть что-то общее :)

0

14

Плюс поставил за пассаж про шахматы, если что. Х)
Дальнейшую стену текста прочитаю потом, как и у Элиссова, у коего пока прочитал наполовину.
Но кстати, шашки (если речь не об английских, а о таких, где можно бить назад, и дамка дальнобойная) по глубине ничуть не меньше шахмат. И шахматы со времён древней Индии изменились, став более динамичными.

Отредактировано Кнютт (2016-12-10 01:41:24)

0

15

Кнютт написал(а):

Плюс поставил за пассаж про шахматы, если что. Х)
Дальнейшую стену текста прочитаю потом, как и у Элиссова, у коего пока прочитал наполовину.
Но кстати, шашки (если речь не об английских, а о таких, где назад бить назад, и дамка дальнобойная) по глубине ничуть не меньше шахмат. И шахматы со времён древней Индии изменились, став более динамичными.

Для друзей просто Юджин.

0

16

Нарвёшься же, сделаю фотожабу по "Walking Dead" =)

Там Юджин я-явно не лидер...  :rofl:

0

17

(высовывается из-за угла и заговорщицки шепчет:)
- А преферанс лучше, чем шахматы!

0

18

Сложный больно. Не люблю карточные игры, где надо ещё отдельно что-то подсчитывать. Люблю, когда как в дураке - самих карт для игры хватает. Есть ли тут продолжение метафоры, и если есть, то на что - решайте сами.

+1

19

Да, преферанс штука не для средних умов. Сложная игра, со сложными правилами. Тут я с Вами полностью согласна. Но интереснааа-я....

0

20

Не осилил всю простыню.

Я человек довольно религиозный, хотя и не христианин. Я иудей, но религиозный без фанатизма. Вот сейчас шаббат, а я за компьютером :)

По мне, соблюдение заповедей - личная ответственность человека перед Богом. Если человек соблюдает пост - это его личное дело. Зачем навязывать верующим его несоблюдение?

Протолкну свою позицию нейтрала по жизни: никогда не говори с малознакомыми людьми о политике, религии и футболе. Особенно о футболе :)

0

21

Будущая мать соскучилась пить чай ради чая. Она куда-то отлучилась и вернулась с кучей пирожных-картошек.
– Стоп-стоп-стоп! Никто не трогает! Делить будем честно: вам – по одному, а мне – три. Одно как женщине, другое как матери, а третье ребеночку! – заявила она.
Эссиорх протянул руку и, решительно забрав третье пирожное, положил его на тарелку.
– Притормози! Не съешь – станешь сильнее! Увеличишь пространство души, просветлишь эйдос. В момент отказа себе в чем-либо возникает сублимация и выделяется энергия.
© Дмитрий Емец, «Мефодий Буслаев и Книга Семи Дорог».

Примечание: эйдос в данном сеттинге — нечто типа той же души. Вообще эзотерической, наукоподобной и психоаналитической терминологии автор избегает, так что здесь от лица персонажа идёт лютый стёб, но как бы с намёком.

+1


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Склад мёртвых негров » Христианское самоистязание - зачем этот мазохизм?