Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Свое творчество » Рассказы-миниатюры Кнютта


Рассказы-миниатюры Кнютта

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Возможно, в этой теме будет небольшой складик. Пока вот одним экспромтик.

Свернутый текст

В поисках Запада

Пред утёсами, помнящими и великие волны грозных штормов, и тихий прибой, как в этот день, покрытыми такой зелёной травой, какую все помнят, хоть и не все могут вспомнить, стояли три корабля. И ветер тихо пел песню в их мачтах, лишь намекавшую на то, какие берега и острова они посетят, какие тайны им приоткроются.
Три народа сеи корабли снарядили.
Эльфы из древ древней рощи палубу вытесали, чтобы волны гладко и нежно обнимали корабль, как мать обнимает сына. Незаметно эльфы появились, словно роса по утру, и уже заняли палубу. И шептали они о морях и землях, что могут увидеть в пути. И трепетали от мысли, какие же ждут их дива невиданные.
Люди сплели паруса и канаты, и сейчас поправляли их. И хоть песнь ветра и моря печалью и тихой надеждой веяла, паруса и канаты подпевали им весело, лихо, и радость читалась на лицах людских. Ох, не терпелось им к новым горизонтам отплыть поскорее!
А из-под камня, что на холме, с древними рунами, частью разбитыми, частью забытыми, а частью хранящими древних тайн отголоски, карлики вышли брадатые, в плащах островерхих. Неспешно, один за другим, порою оглядываясь на бесконечно-длинный тёмный тоннель позади, и так же взошли на корабль. Они для пути приготовили камни чудесные: один, видящий солнце сквозь облака и туман, один, верно знающий стороны света, один, разводящий огонь, и другие невиданные.
Были средь путников и несколько старцев седобородых - волшебников древних. Один глядел хмуро как туча из-под кустистых бровей. Другой - по-отечески добро и снисходительно. У каждого свой взгляд. Каждый готов был приоткрыть лишь ту часть таинств чудесных, что предназначена сим кораблям.
И встал на носу переднего корабля Аэнгрин-полуэльф, и подъял блистающий меч, казавшийся продолжением солнца луча, и сказал:
- Братья и сёстры! Вот и настал долгожданный час, когда мы отплывём на Запад! Да, и в нашем краю ещё полно неизведанных чудес, но мы избрали судьбою отправиться к дальним горизонтам. Мир бескраен, мы не представляем, что может ждать впереди, и наверное, мы увидим много завораживающих чудес. И кто знает - может, мы найдём Истинный Запад, где более всего захватывает чувство удивительного и прекрасного, где более всего вдохновляются песнопевцы и мастера, где можно взглянуть в бездну самых сокровенных светлых чудес. Так отправляемся же!
И корабли пошли по волнам, по серо-сине-огромному морю. И серо-сине-огромность его навевало печаль о вечности, но ветерок стал веселее, и подбадривал, как бы говоря "Мы здесь и сейчас, и это наша жизнь".
***
После долгого плавания показалась земля. Мореходов привечала огромная статуя эльфийки с воздетым факелом, стоящая на маленьком островке перед гаванью. А на самом берегу стоял довольно обычный городок с треугольными крышами и мощёными улочками. Но всё же что-то в нём было не так. Первое, что бросалось в глаза - над городом летали драконы (небольшие для своего вида), но вроде, не проявляли свирепости, на них сидели наездники, а в городе никто не паниковал. А также летал некий корабль с огромным тканным пузырём вместо парусов.
Сойдя на берег, путешественники первым делом услышали шум торговли. Вот, что им приметилось среди прочих слов и выкриков лавочников и покупателей. К торговцу в бело-жёлтой мантии с капюшоном, держащим у себя разные украшения, некоторые из которых сияли, подошёл воин в причудливых доспехах, положил ему на стол меч и сказал:
- Жрец, сколько будет благословить меч до пятого уровня?
- Сто монет.
- Что?! Да это грабёж средь бела дня!
- Что поделать, благословения пользуются нынче спросом. Но я дам тебе скидку, если ты убьёшь десять орков у Болот Отчаяния, принеся их клыки-талисманы, как доказательства.
- Ну ладно. - неудовлетворённо ответил воин. - Подскажи тогда, где тут купить волшебные зелья.
- Вон там. - жрец-лавочник указал на продавца склянок с разноцветными жидкостями. - Только зелья маны у него, кажется, кончились.
- Ничего. Мне главное - целительные зелья.
А затем на торговую площадь выехала самоходная телега, от которой из трубы так и валил пар. За её печкой и рычагами сидели два карлика: один в рогатом шлеме, другой - в кожаной шапке с очками. Когда они остановили свою самоходку, к ним спустился наездник на драконе - рыцарь в блестящих латах, и сказал строго:
- Вы припарковались в неположенном месте. Штраф в пятнадцать монет.
Карлики сразу подняли шум и ругань с обилием непонятных слов.
Тут к ним подошёл некто с острыми ушами, кудрями с длинными и заплетёнными прядями волос на висках, полуголый, покрытый вплоть до лица татуировками, в основном синими, обвешанный амулетами, особо из которых заметны были перья в волосах. Путники-эльфы были весьма удивлены, услышав, что это эльф. Он сказал наезднику:
- Шалхау! Мы, народ эльфов, обращаемся к тебе, о страж народа короткоухих! Только что, как раз когда мы праздновали Субботу Священной Луны, как делали наши предки десятки тысяч лун каждую субботу, ваш народ совершил погром в нашем квартале! Взываю к милосердию и правосудию короткоухих!
Страж в ответ проворчал:
- Эх, я бы, честно говоря, был бы за то, чтобы всех вас, эльфов, отправить в резервации в степи, за Вал... Но что ж поделать, надо разбираться. Где там ваш квартал?
- Покажу тебе, короткоухий, но помни, что и в степи таки с нами будет Дух Ма'аниту. И наши волынки поведут в бой сильных големов, и вы услышите наш боевой клич, если случится, как желаешь ты, короткоухий.
А мимо шла ещё шумная компания молодых людей, каждый - с каким-то оружием или с посохом.
- Слушайте, я вчера нашёл такое подземелье! - сказал мечник. - Там ходят такие скелеты! Наверняка в глубине много сокровищ! Только нам бы ещё найти вора для полной партии...
- Я знаю, где найти. - сказала девушка с посохом и в таком же плаще, как у того жреца. - Я иногда бываю в квартале воров. Только на этот раз, пожалуйста, не теребите меня как тогда, исцеляющего света на всех не хватит.
Путники с востока смотрели на всё, и диву давались. Ещё много здесь было странного.
- Что-то не нравится мне тут... - проговорил один карлик.
- Да ладно! По-своему здорово! - ободрил его другой.
А Аэнгрин, покачав головой, шепнул:
- Но как бы то ни было, похоже не тот курс я взял, и не нашёл Истинного Запада...

0

2

Умеренно-издевательская рецензия:

Картина Репина: "приплыли за четвёртую стену"? Конгегиально, Экселенц. А скажите, если не секрет, идея не из "Творцов Судьбы" за авторством Михаила Дулепы почерпнута?

Я б взялся такое на досуге побетить для души, но только как бывший задрот. Ибо слабовато разбираюсь в Толкиенизме: вдруг да детектирую баг, а он фичей окажется?.

0

3

Напсибыпытретень написал(а):

Не, такого автора не знаю, но не исключаю, что подобная идея много у кого была.

Напсибыпытретень написал(а):

Я б взялся такое на досуге побетить для души, но только как бывший задрот. Ибо слабовато разбираюсь в Толкиенизме: вдруг да детектирую баг, а он фичей окажется?.

А давайте. А я уж сам отделю котлеты от мух. (=

0

4

Ну для начала: куда они "бреблыле"? ВоВ, ЛоТр, ПВ, Ололодцы? В плане механики?

0

5

По идее должно быть абстрактное усреднённое "современное фэнтези" (в плане не только игр, но и книг). Наверное, я маловато сделал для акцентуации на этом. Да и поторопился с выкладкой, потому что когда обдумывал "вторую половину", хотел ещё помянуть, как там сыплют всякими словами типа "мутагены". И ещё про странные "оружейные лавки", но это бы опять ссылалось скорее на игры.

0

6

Кнютт написал(а):

По идее должно быть абстрактное усреднённое "современное фэнтези" (в плане не только игр, но и книг). Наверное, я маловато сделал для акцентуации на этом. Да и поторопился с выкладкой, потому что когда обдумывал "вторую половину", хотел ещё помянуть, как там сыплют всякими словами типа "мутагены". И ещё про странные "оружейные лавки", но это бы опять ссылалось скорее на игры.

Отнюдь не обязательно. Хроники Шаннары до Крушения (судя по рисовке опенинга, бунта наномашин)?

0

7

Я могу такое побетить. Я литератор, и в толкинизме разбираюсь, без ложной скромности, довольно-таки неплохо.

Сразу, с порога вижу чисто грамматическую ошибку: "эти", если "по-старинному", будет "сии", а не "сеи".
Множественное число от "сей" ( = этот): сии ( =эти).

0

8

Напсибыпытретень написал(а):

Отнюдь не обязательно. Хроники Шаннары до Крушения (судя по рисовке опенинга, бунта наномашин)?

Извиняюсь, не понял, что именно необязательно.
Шаннару знаю только по статье на Википедии, и по сериалу (который для читавших, насколько могу судить по комментариям - пытка Уве Болом, а для нечитавших, как могу судить по своим впечатлениям - просто пытка).

Ольга Геннадьевна написал(а):

Я могу такое побетить. Я литератор, и в толкинизме разбираюсь, без ложной скромности, довольно-таки неплохо.

Сразу, с порога вижу чисто грамматическую ошибку: "эти", если "по-старинному", будет "сии", а не "сеи".
Множественное число от "сей" ( = этот): сии ( =эти).

Давайте, ежели есть желание, спасибо.

Да, я как раз задумался, когда писал это слово, но не удосужился погуглить, mea culpa. Спасибо.

0

9

Кнютт написал(а):

Напсибыпытретень написал(а):

    Отнюдь не обязательно. Хроники Шаннары до Крушения (судя по рисовке опенинга, бунта наномашин)?

Извиняюсь, не понял, что именно необязательно.
Шаннару знаю только по статье на Википедии, и по сериалу (который для читавших, насколько могу судить по комментариям - пытка Уве Болом, а для нечитавших, как могу судить по своим впечатлениям - просто пытка).

1) не обязательно, что именно на на игры. Это к вопросу о мутагенах и оружейных лавках - в той же Шаннаре "друиды", по сути своей, чистейшие наноборги-трансгуманисты. Да ещё и большей частью свалившие в виртуал.
2) ну, стало быть, Шаннару мы знаем одинаково.
3) странно, я книги не читал, а сериал мне зашел.

0

10

Напсибыпытретень написал(а):

1) не обязательно, что именно на на игры. Это к вопросу о мутагенах и оружейных лавках - в той же Шаннаре "друиды", по сути своей, чистейшие наноборги-трансгуманисты. Да ещё и большей частью свалившие в виртуал.

3) странно, я книги не читал, а сериал мне зашел.

Не, это я про оружейные лавки говорил, что это была бы отсылка в основном к играм (хотя не удивлюсь, если у МТА оружейные лавки часто бывают). "Мутагены" же - как раз к литературе. Часто же вставляют всякие стилистически-неуместные современные слова. В "Ведьмаке", например, часто бывают, но поскольку Сапковский всё-таки умный и пишет хорошо, у него это, думаю, фишка и шутка. А в "Шаннаре" оправдано сеттингом.

Ну, как там говорится о фломастерах... Хотя не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Но скажем так, не понравилось как минимум на 55%.

0

11

Новогодний экспромт.

Свернутый текст

Настоящий Дед Мороз

К тридцать первому декабря в деревне Яблочко всегда прибавлялось жителей. Многим хотелось встретить Новый Год с настоящим чистым белым снегом, средь настоящих живых елей, сидя у настоящей печки или камина - в общем, как в настоящей новогодней сказке. Кто-то приезжал в свои пустые дачные домики, кто-то - в гости к бабушкам, дедушкам и другим родственникам. Кто-то заранее, на многодневную сказку, а кто-то - сегодня приезжал, чтобы завтра или послезавтра уехать. Хоть и не все дачники, что здесь бывали: одни праздновали городской Новый Год, другие за зимней сказкой ехали куда-нибудь в Финляндию или хотя бы в Великий Устюг, третьи предпочитали лето (иногда тоже со сказкой, иногда без) и уезжали на юга. И всё же, людей прибавлялось.
Но в этот год прибавилось как-то много людей. Приехали грузовики с военными и какими-то учёными, суетящиеся местные и дачники всё им наперебой что-то говорили, показывали, а сами военные и учёные с боевым спокойствием переходили от дома к дому и проверяли стоящие у дверей пакеты. Вдогонку ещё приехали телевизионщики и снимали всё.
А что было в тех пакетах? Да разное. Вязаная одежда, деревянные игрушки, пирожки и печенья, банки с вареньем (а у одного дома даже с соленьем - все знали, что его хозяин очень любил соленья). И стояли они у всех домов, кроме тех, в которые дачники никогда не приезжали на Новой Год (а у тех, в которые то приезжали, то не приезжали, не было скоропортящихся продуктов).
***
Лесник Иваныч сидел в своём маленьком доме. Этот дом почти можно было назвать лесной избушкой, но у него были отопление, электрические лампы и телевизор. Правда, они часто не работали, но всегда можно было затопить печь, зажечь свечу и почитать книжку (у Иваныча был небольшой шкафчик того, чего он не успел полюбить в школе, и полюблял теперь - вот он уж давно долюбил всего Тургенева, теперь долюбливал Достоевского).
Там и там валялись нитки, которым не нашлось места в носках и свитерах. На полу лежала ещё не прибранная стружка. Ещё стоял запах пирожков и печенья. В почётном углу висела форма лесника, а рядом с ней - форма новой регулярной службы Иваныча - красная шуба.
На коленях старика сидел верный Барсик. Кто сказал, что верными бывают только собаки? Вот Барсик был верный. Слов не понимал, зато понимал всё остальное. Всегда подбадривал Иваныча, и вот сейчас смотрел с ним телевизор.
Шли новости. Иваныч не любил смотреть новости, особенно по праздникам, и лучше смотрел бы какой-нибудь спокойный фильм, понимая в нём больше смысла, чем понимали другие и он сам. Но сейчас надо было смотреть новости. Показывали его деревню. У Петровой брали интервью (вернее, просто спрашивали с микрофоном).
- Вот, я думала там бомба, или яд, вы же знаете, какие сейчас времена - кругом террористы. Но оказалось, просто подарки. Спасибо нашим сапёрам и неизвестному деду морозу!
Иваныч понял, что дальше теледикторша растечётся мысью по древу, по которому он и сам мог бы растечься своей мысью, и выключил.
- Эхехе, Барсик... - сказал он, погладив друга, который посмотрел на него и принялся всё понимать. - Знаешь такой анекдот? Есть три возраста у мужчины: когда он верит в Деда Мороза, когда он не верит в Деда Мороза, и когда он сам Дед Мороз. Вот и я так. Сначала верил. Потом... Во сколько?.. В двенадцать, кажется, лет, понял, что настоящего Деда Мороза нет, и начался самый длинный из этих возрастов. А недавно я начал третий. Даже вот бороду отрастил. - он почесал себя по седым прядям. - Решил, что раз настоящего Деда Мороза нет, то пусть будет. А оказалось, сейчас не время для настоящего Деда Мороза. - они с Барсиком смотрели глаза в глаза и понимали, что понимают друг друга. - Нет, ты, Барсик, не подумай, что я их виню. Они же из осторожности. А вдруг бы и правда были подарки от ненастоящего деда мороза?
Прошло столько времени, чтобы стало слышно часы. Два обитателя избушки ещё немного поговорили, но больше молчали. И показывали друг другу, что они есть, и есть рядом, каждый по-своему: Иваныч гладил, Барсик тёрся боком.
И раздался очень редкий для избушки звук, который обычно издавали инспектора: стук.
Иваныч спустил Барсика и открыл дверь. На пороге стояла семья. Евгения Фомична с приехавшими на Новый Год дочерью, зятем и внучкой.
- Иваныч, а мы поняли, что это ты! - хитро сказала старая женщина. - Ведь кто ещё и игрушки из дерева вырезает, и шьёт, и печёт, жарит, и варит, и всех знает?
- Правда, всё же показали пакет сапёрам - так, для приличия, проформы, уж не обессудьте. - шутливо заметил зять.
- И мы решили навестить вас, отметить с вами. - добродушно сказала дочь. - Вот и угощения принесли...
- И подарки! - внучка поспешила заметить очень важное (пусть и не самое важное). - А то всё время Дед Мороз дарит подарки, - она показала красивую деревянную куклу, которую никто не знал лучше Иваныча, - а мы подарим подарки самому Деду Морозу! У бабушки, мамы и папы тоже есть по подарку, но они обещали, что свой я покажу первым. - и она протянула Иванычу лист бумаги.
Старик не помнил, когда в последний раз улыбался так же хорошо. И рад бы улыбаться поуже - а то неприлично как-то перед городскими, да не получается.
- Спасибо вам! Видимо, людям всё-таки нужен настоящий Дед Мороз!
И он посмотрел на лист. Там был нарисован дом, очень похожий на дом Евгении Фомичны, и к нему через сугробы с большим мешком за плечами шёл самый настоящий Дед Мороз. Такой вот подлинный документ, заверенный любовью.

+2


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Свое творчество » Рассказы-миниатюры Кнютта