Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » «Синдром слишком могучего злодея»


«Синдром слишком могучего злодея»

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ситуация, при которой автор для нагнетания обстановки делает антагониста очень сильным. Настолько сильным, что для победы над ним нужна, по сути, сюжетная дыра (иногда затыкается различной степени правдоподобности обоснуем).

Что-то подобное по содержанию здесь (или не здесь) видел, но не уверен.

0

2

"Как нам его проиграть?"

0

3

Кнютт

Большое спасибо — именно то, что я и имел ввиду.

0

4

Десуноту тоже не смотрел, но пример таки тоже принёс:

Игорь Гетманский, "Голограмма силы" (хбз, может и плагиат)

Пес умел наблюдать за своими внутренними метаморфозами и сейчас загодя приветствовал приход зверя еще до того, как тот понял, что его вызвало к жизни. Пес обычно не очень жаловал своего вечного приятеля, потому что, как правило, когда появлялся он, в тень поспешно прятались добряк и философ. Но в определенных ситуациях зверь был просто незаменим, потому что умел делать такие вещи, на которые пес в своих основных ипостасях просто не был способен.
   Сейчас создалась именно такая ситуация. И зверь сразу с этим согласился. Он поставил шерсть пса на загривке дыбом, налил кровью глаза, зловеще клацнул зубами и оценивающе смерил механического громилу взглядом.
   "Так, – деловито сказал он псу, – этот?"
   "Ага…"
   Зверь, не сводя вызывающе наглого взгляда с железного бандита, тихо спросил у пса:
   "Ты вообще-то обычно думаешь, на кого прешь?"
   "Я друга защищаю… Смотри, его схватил другой! Давай скорее!"
   "Дру-уга! – ворчливо передразнил зверь. – Защищает он. А я расхлебывай".
   Пес прикусил язык и предусмотрительно промолчал. Лучше зверя не обижать. Если он уйдет – а такое бывало, что греха таить! – разумный приятель пса останется без защиты. Ему некому будет помочь, а этого пес допустить не мог.
   "Как мне его делать-то? – продолжал ворчать зверь. – Не собака же, не сука голодная какая-нибудь… Ну ты даешь!"
   Он ворчал, а сам вовсю шарил глазами пса по туше механического чудовища. И это был хороший знак. Зверь, сам того не замечая, уже был почти в бою, уже готовился нанести первый удар. А если он нанесет этот свой удар, сказал пес железному бандиту, то пиши пропало. Зверь – специалист. Если он решил делать, то сделает обязательно. До самого конца.

0

5

«Война миров» же.
9/10 книги марсиане громят землян в пух, оккупируют землю, за всё время ими потерян всего 1 треножник.
Но в предпоследней главе рассказчик ВНЕЗАПНО обнаруживает, что все марсиане умерли от земной заразы.

0

6

Механьяк написал(а):

Эээ, а это каким боком?..

Там дальше эпическое псиное превозмогание с перегрызанием бронированных гидравлических шлангов.

А дыра тут в том, что это не боевые дроиды, а стюарды из кают-компании (колония на метрополию малость наехала). А послали их за вырубленным сонной ампулой ГГ потому, что тот, вырубаясь успел врубить Адъ и Израиль на портативном экспериментальнлм голографе (который колонисты себе жуть как хотят, вместе с оператором). Чем не?

Алсо, Гнездо Магогов в "Андромеде" вообще и Дух Бездны в частности. Равно как и вторженцы из другого измерения, которые на гигантских гранулах сухого завтрака (этих, правда, прибили достаточно быстро - но для того потратили "сусаноо" которую Харпер чёрт-те-сколько времени, как раз в качестве горячего подарочка магогам,  мастырил).

Отредактировано Напсибыпытретень (2016-09-30 07:55:32)

0

7

Механьяк написал(а):

Кстати, а подходит ли под этот троп, кхм, то, во что превратили Мерсера во втором "Прототипе"? Там, конечно, ситуация крайне неоднозначная, но какой шанс у Хеллера, только недавно заимевшего эпическую силу, против того, кто совершенствовал подобные навыки чёрт-те знает сколько лет, развиваясь, фактически, по экспоненте? Кстати, в первой части то же самое вполне можно сказать про Мерсера и Элизабет Грин соответственно.

Учитывая, что в человеческом еще виде Хеллер смог ранить Мерсера (!) в ближнем бою ножом (!!), не думаю, что Мерсер прямо-таки имбалансный оверпавер. Тем более, что Хеллера он зарядил/заразил уже своей формой вируса, со всеми ништяками - Хеллер просто раскрыл их, научился использовать и развил новые способности. Да и дозу вируса он ему дал большую, "лучшую настойку", так сказать, не то что своим убогим офицерам-развитым.
Так что не думаю, что Мерсер потянет на "слишком мощного злодея".

0

8

Механьяк написал(а):

Напсибыпытретень написал(а):

    Чем не?

Ну, например, всем? %) Это же ж ведь не невероятно сильные противники.

Это смотря для кого. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами Пса. А он у нас, внезапно, собака. Собака, Карл! И всего-то, по большому счёту, оружия у него - зубы. Вот те самые белые блестящие штуки во рту.

Масштабы, сэр. Масштабы. Для блефускианцев, помнится, один-единственный судовой врач стал примером тропа.

0

9

Механьяк написал(а):

Но это не "слишком могучий злодей" всё равно. Я даже не уверен, что он вообще умеет нормально драться %)

А он и вообще не умеет. Оператор весь изматерился, когда не смог собачку на перо посадить. И кому какое дело, что собачка-собачечка в тот момент берса праздновала?..

Механьяк написал(а):

Напсибыпытретень написал(а):

    Для блефускианцев, помнится, один-единственный судовой врач стал примером тропа.

Это которого они распнули на песке и истыкали иголками? +)

Это который у них весь флот в авоське уволок. А распяливали его спящего не блефускианцы отнюдь.

https://youtu.be/TzKAmRqS4oA

И, раз уж речь зашла о Гулливере, то вот, с точки зреня раннесоветской пропаганды:

https://youtu.be/WDY-58wEMaU

Отредактировано Напсибыпытретень (2016-10-01 15:28:46)

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » «Синдром слишком могучего злодея»