Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » Причудливое холодное оружие


Причудливое холодное оружие

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Подобрать название, набрать примеров, и может, какую-нибудь справку от знатоков реального оружия.

Холодное оружие необычной формы, необычного способа применения, с особыми фишками и т.п. Характерно в основном для дальневосточных жанров — китайского уся, японской тямбары, но может, в принципе, встречаться и в западных произведениях.
Китайский фильм «Однорукий меченосец» — враждебная школа боевых искусств изобретает меч-щипцы, в бою захватывающий мечи противников, что помогает убить мастеров школы протагониста.
Любимый фильм Тарантино — японский «Убийца Сёгуна» — против протагониста-ронина посылают трёх убийц, каждый — со своим особым оружием (у одного — перчатка с когтями, что у двух других — не помню). Также за сабж можно посчитать коляску, в которой этот ронин возит своего ребёнка — с секретами вроде лезвий в колёсах.
Из реальной жизни в первую очередь вспоминаются, как ни странно, те же страны: это и сюрикены ниндзя, и оружие, замаскированное под веер (в фильмах про боевые искусства оружие может и не скрываться, а просто быть в форме веера). Но наверное, западнее всё-таки тоже что-то такое было?

0

2

В Fallout всякое бывало. Знаменитая перчатка из когтей смерти, например. Или кулак с вращающимися лезвиями.
RWBY вообще педалит. "It's also a gun".

0

3

Ещё вопрос - не будет ли поспешным в названии статьи писать слово "холодный"? Не было ли аналогичных финтов с огнестрельным? (Хотя суть огнестрельного особо не поменяешь, разве что хват и расположение.)

Ещё из примеров вспомнились "хулахупы"-лезвия у некоторых бойцов в Soul Calibur.

0

4

- Я не занимаюсь экзотическим оружием, но если желаете - могу предложить серебрянные клинки XVII века. (с), Рассел Нэш, он же Дункан Маклауд... Третий фильм, ЕМНИП.

Так что за названием для тропа далеко ходить не надо. В том же невервинтернайтсе подобное оружие прямо поименовано экзотическим. :mybb:

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » Причудливое холодное оружие