Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Склад мёртвых негров » Проблема Морозко


Проблема Морозко

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Все же мы знаем фильм-сказку про Морозко? Тот самый, где "тепло ли тебе, девица". Наверное, знаем, и вспоминаем с теплотой.

А вот проблема. Данный фильм умудрился попасть в культовую американскую телепередачу Mystery Science Theater 3000, занимавшуюся обзором трешовых фильмов.

Это не ошибка. Именно трешовых.

Вот в чём вопрос: откуда такая разница в оценках? Может, всё дело в розовых очках ностальгии?

(Сам лично в детстве сов. сказки не любил от слова "вообще".)

0

2

Просто, у отечественного зрителя понятия Деда Мороза и Бабы-Яги, так сказать, "в крови", это привычно и не удивляет. Для взрослых американцев же это оказалось культурным шоком. Представьте себе, что вы с этими персонажами не знакомы, и вот видите какого-то деда, который всех замораживает, и при этом как бы "добрый", дом на куриных ногах, да ещё какой-то гном-гриб, который в медведя превращает... Так что не в розовых очках дело.

0

3

Кнютт написал(а):

Просто, у отечественного зрителя понятия Деда Мороза и Бабы-Яги, так сказать, "в крови", это привычно и не удивляет. Для взрослых американцев же это оказалось культурным шоком.

Дело тут, скорее, в ранней стадии частном случае того явления, что для постсоветского пространства вполне можно обозвать "эффектом Тоторо" - когда старшему поколению (детишкам 60-70ых) стайка ёкаев в нежилом доме (да и прочие сугубо синтоистские фишечки милого и доброго мультика) может скорее, показаться коваем.. А вот уже поколению, чьё детство пришлось эдак на 80-90ые - вполне себе кавай.

Отредактировано Напсибыпытретень (2016-09-28 17:06:44)

0

4

Механьяк написал(а):

Напсибыпытретень написал(а):

    сугубо синтоистские фишечки

Вот словно в русском фольклоре нехватка всяких домовых, ага :D

То-то и оно, что нехватка. Фольклор фольклором, а на Восточно-Тихоокеанском Волноломе с экоэтикой всяко получше - оттого и с ёкаями напряга нету. А вот в той же Великоруссии последние сто лет экоэтику активно подкореняли - как результат: и пущи позасыпали и домовые повывелись...

Отредактировано Напсибыпытретень (2016-09-28 19:06:16)

0

5

В любом фольклоре наверное есть то, что будет казаться лютым трешаком, если к этому не привыкать с детства. А в "Морозко" ещё и гримм и декорации невнятные (в берёзовой роще деревья растут ровными рядами).

0

6

https://youtube.com/watch?v=8Ud57V1aBvU

0

7

Фильмы для детей вообще очень сложно оценить. С одной стороны, есть те самые очки ностальгии. С другой - довод о том, что детям все равно, и многие технические детали они не замечают, а неестественная игра актеров кажется скорее плюсом, чем минусом. Есть, правда, вещи, которые хорошо смотрятся в любом возрасте, а есть такие, где даже ностальгия не помогает.

Вот, кстати, американская рецензия на Руслана и Людмилу:

http://1000misspenthours.com/reviews/re … la1972.htm

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Склад мёртвых негров » Проблема Морозко