Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » Мир без Главного Героя(а что если всё было бы иначе...)


Мир без Главного Героя(а что если всё было бы иначе...)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую формучан!

Думаю, многие встречали такой популярный сюжет( который очень  часто используют в сериалах):
1.Глав.Г.  на грани суицида/просто в тяжёлой ситуации говорит:"ХОЧУ ЖИЗНЬ БЕЗ  ЭТОЙ САМОЙ СИТУАЦИИ"/"ЛУЧШЕ БЫ Я НЕ РОЖДАЛСЯ"/ect
2.Появляется ангел или подобная  сущность
3.Это  создание показывает ГГ  то какой ужас-кошмар был бы, если бы ГГ не родился бы/не столкнулся бы с данной проблемой/совершил суицид
4.Естественно герой сознаёт свои ошибки и в финале всё исправляет

Очень интересно название подобного сюжета-клише и вообще  откуда всё пошло.
Что-то  гугл ничего такого не знает, да и на сайте тоже не нашлось.
Да, наверное некоторые вспомнят Диккенса и его "Рождественскую историю", но всё же это не то, на мой  взгляд.

0

2

Ответ нашёлся.В ангоязычном  инете  зовут сей троп t's a Wonderful Plot в  честь фильма It's a Wonderful Life(1946), в котором  впервые   появился.

Может  дадим ему какое-нибудь  русифицированное  название?

0

3

Может, так и назвать - "Мир без главного героя" (или "Мир без меня/тебя")? Мне кажется, вполне звучит.

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » Мир без Главного Героя(а что если всё было бы иначе...)