Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » Автор не может в метафору


Автор не может в метафору

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Частенько встречается ситуация, когда автор хочет изобразить сложную и символичную метафору, но в силу неумения выдаёт нечто непонятное, не эстетичное или откровенно смешное, вроде "Грозные яйца цвета индиго нависли над городом". При этом своей главной задави метафора не выполняет, никак не раскрывая элементы произведения. По сути, является бантиком, пришитым к семейным трусам.
Помимо МТА грешат этим и маститые Проханов с Аксёновым. Нужно больше примеров.

+1

2

"Запутался в метафорах".

0

3

Механьяк написал(а):

Думаю, лучше всего за примерами обратиться к МТА - это у них часть фирменного стиля, насколько я знаю.

Несомненно, МТА - это кладезь, "цвета индиго" именно оттуда. Но хорошо бы и классиков уколоть. Вот у аксёнова такие перлы как "японские лучники, вонзающие стрелы в вымя и под хвост коровы России" и т.д. У Проханова " сперма чёрной опары" Надо поискать эти цитаты и привести дословно:)

Arashi110 написал(а):

"Запутался в метафорах".

"остап начал такой сложный и замысловатый комплимент, что так и не смог его закончить" - игра со штампом:)

+1

4

Не сойдёт ли за игру со штампом эпизод у Пратчетта, когда Ваймс просит кофе чёрный, как небо в безлунную ночь, а хозяин кофейни начинает занудливо допытываться, светят ли в эту ночь звёзды, а если оные закрыты облаками, то перистыми или кучевыми, которые могут отражать огни города?

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » Автор не может в метафору