Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об этике

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Грей написал(а):

Этика, основанная на предпочтениях - это "не делай другим того, чего не желаешь себе (потому что если другие начнут тебе это делать, тебе не понравится)", только и всего.

Это, собственно, не "этика, основанная на капризных персональных и/или групповых предпочтениях" (на которую я так обрушиваюсь).
Я считаю, что ты зря искусственно сводишь описанный тобой принцип к "понравится - не понравится". Как по мне - это у тебя похоже на системную ошибку; на натягивание совы на глобус.

На самом деле то, что ты описал - это попытка основать этику не на "предпочтениях", а на компромиссе и кооперации. Это кантовский императив (если я ничего не путаю).

Но.
Но мы в Городке убедились, что кантовский императив не работает, когда он сам по себе; когда его пытаются использовать как самодостаточную панацею; когда к нему не добавлено еще кое-что важное.
Кантовский императив - вроде бы необходимое условие. Но он: 1) требует оговорок и разумно мотивированных исключений; 2) не является достаточным условием.

Отредактировано Петрович (2015-12-13 22:29:32)

0

2

Механьяк написал(а):

1) Интеллект - способность эффективно применять имеющиеся средства, включая знания.
2) Дальновидность - умение просчитывать варианты развития событий на много ходов вперёд.

На мой взгляд, дальновидность - одна из составляющих интеллекта.

0

3

Механьяк написал(а):

1) Интеллект - способность эффективно применять имеющиеся средства, включая знания.
2) Дальновидность - умение просчитывать варианты развития событий на много ходов вперёд.
3) Мораль - набор ограничителей позволяющий из множества решений выбирать самые мирные.

Если дальновидность соединить с интеллектом (по описанию это так), то это принцип "просты как голуби и мудры как змии".

:jumping:

0