Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снов тред

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Сюда скидываем, что посмотре.ли ночью в бессознании, с фантазией, подогретой упорными правками, влиянием меметики, сатанинским атеизмом и т.д. Может, кого-то что-то сподвигнет на креатив, ну и просто - больше лулзов для бога лулзов. Ещё можно разбирать сны на тропы и вписывать по соседству от "Змеи и барсука"

Сегодня за долгое время, чуть ли не годы, приснилось что-то сюжетное.

Это был фильм по Стивену Кингу, снятый в стилистике 80-ых ("Восставший из ада", "Чернокнижник", "Лепрекон"). Не содержание книги, а именно экранизация, ибо имелись характерные спецдефекты. Сам не был POV-персонажем, а исполнял роль "камеры" (не зрителя причём). Очень много деталей оказались абсурдными и забылись, но сохранил общую канву.

Завязка чисто кинговская: муж и жена, которым опостылела семейная жизнь, приезжают в захолустный городок. Там происходит серия убийств, но виновника найти не могут, так как невозможно определить оружие: у всех жертв чем-то тупым пробита голова. Следов металла или дерева на жертвах не находят, но и кулаком такие раны нанести невозможно, будь ты хоть дагестанский рестлер на дискотеке Майк Тайсон какой-ньть. Тем более, удар проходит сверху, как сосулейькой упавшей.

Из-за подозрений народ постепенно звереет и начинает подозревать в  каждом соседе врага. В центре внимания оказываются бабушка - божий одуванчик, и расследующий дело коп, внешне чем-то похожий на протагониста фильма "Муха". Оба во время развития сюжета выглядят двойственно, непонятно, виновны ли они, особенно учитывая некоторые образы старушек и ментов у Кинга. Когда полицейский пытается задушить бабушку в коридоре, не ясно, то ли он прозрел, то ли поехал в край. В конце концов на главной площади начинают сжигать подозреваемых в маньячестве, вроде и того самого мента. Главный герой, к сожалению, запомнился скорее как статист, но тут они с женой пытаются пробиться на автостоянку и выбраться из этого гадюшника.

В конце концов, то ли от всеобщего озверения, то ли от наступления ночи и каких-то колдунств злых магов-евреев, пробуждается настоящий виновник торжества. Птица типа гибрида диатримы и киви (причём карикатурного, как в терминалах оплаты прям). Сделан монстр из резины, кустарно, как краб из "Оно", довольно мерзко, в стиле боди-хоррора. Размером примерно с аллозавра, если не тиранно-. Птица бегает по городу и пробивает всем головы, ну а т.к. подросла за время кормёжки, ещё и топчет ногами. Врываясь в здания, ломится в двери, аки заправский Джек Торранс из кубриковского неканона. И тут происходит типи-ично кинговский замут. Когда мент душил старушку, она от страха напрудила на пол. А этот запах потом оказался отпугивающим для твари (долго думал в самом сне, почему бабка выжила, это выглядело как сюжетная броня дебильного свойства). В общем, некоторым хорошим героям удалось скрыться.

Протагонист, однако, всё это время тусит на улице. Птица их с женой почти настигает у торгового центра, но тут настаёт рассвет, и она (птица, не жена) вырубается. А через "сумрак" у трёх или четырёх выживших проступает истинное обличие мерзких полуразложившихся бабок-ёжек с детского утренника, ибо грим говёный ведьм и культистов. От света они корчатся и деактивируются, герои уезжают в закат рассвет. Заканчивается, в общем, тем, что мамка в школу разбудила, азаза типичным твистом Р.Л. Стайна, даже пожёстче, ибо что будет твориться ночью, хз, даже трупы не сожгли. Ну и ваще, титров не было, так что... Впрочем, сон тем и понравился, что нет никаких героев с коломётом и телегинским автоматом наперевес, сеттинг из кинговского переходит в баркеровский с элементами лавкрафтианского.

Отредактировано Telegin (2016-09-19 11:21:42)

+1

2

Это как в Хэллрайзере, по ходу: ничё не делали особо, но повели себя не совсем  козлищно, вот и спаслись.

А тебе что крутого снится, Механьяк?

0

3

Не страшно, подождём, это ведь не на заказ делается (даже у прогрессоров из межмирового Альянса). А мне сам Б-г велел такой тред начать, ведь Телегин - это Картер...

Отредактировано Telegin (2016-09-19 15:34:08)

0

4

О, хорошая тема, мне часто всякое снится, перекидываю на один сайт, сейчас перекину оттуда сюда то, что наиболее соответствует специфике Посмотрелей.

Свернутый текст

16.09.2016
Некий странный мир (намекается, что это будущее, как-то очень косвенно связанное с нашей действительностью) - города неких роботов (или не роботов?). Каждый город в своей цветовой гамме, и со своими фишечками, делающими жизнь роботов по-своему необычной для нас, с акцентацией на разных технологиях, и с разным общественным строем (мол, не капитализм, социализм и прочее, а какие-то особые строи, которые, может, могли возникнуть только у роботов). И был какой-то сюжет с переходом из города в город. Лучше всего запомнил подводный город в синей гамме, с каким-то "околодиктаторским режимом", и помню, там была сцена панической эвакуации роботов.

Некая история Гарри Поттера, но не каноничная, а в представлении тех, кто считает, что магия только от дьявола идёт, но вроде, поинтереснее, чем "Дети против волшебников". Гарри Поттер, как полагается молодому злодею-магу, был весь такой байронически-эксцентрический, пафосно-ангстовый, бросающий многозначительные мужественные молчаливый взгляды искоса. И он стал сожительствовать с некоей девушкой - она была простой смертной, не волшебницей. Он творил для неё разные чудеса, она восхищалась. Но потом однажды у великолепного Гарри Поттера началось раскаяние. И он решил отказаться от магии. И тогда он должен был какое-то долгое время (видимо, во искупление) прожить в облике большого, толстого, противного ящера. Будет ли эта девушка продолжать любить его и таким?..

20.08.2016
Будто игра про Марио. На некотором уровне он словно открывал секретик, и там надо было набрать появившиеся особые монетки, но с каждой монеткой из секретной дыры кричали что-то типа "Что этот враждебный элемент делает?! Он наш политический враг!" - то ли они считали себя коммунистами, а Марио - капиталистом, то ли наоборот, то ли ещё как-то противопоставляли себя ему, но так или иначе, они городили всяческую политическую терминологию, что Марио противоречит их идеологии, и так далее. Затем можно было залезть в дыру, откуда доносились эти поношения, после чего ты попадал на некий бонусный уровень. Там было какие-то "альтернативное королевство Баузера", похожее на какую-то старую Германию - не такую жёсткую, как фашистскую, но некую пародию на неё и Германию времён Первой Мировой - ещё были гумбы и купы с пикельхельмами, на которым нельзя было прыгать... Но фишка в том, что и не надо было: их идеологией была трусость, и они все прятались и не желали нападать. Можно было только специально попробовать убить их, если ты садист. Но так или иначе, ты проходил некое место с "душевной средневеково-германской атмосферой" - лесочек, замки, потом старый городок, и так или иначе, ты входил в замок местного двойника Баузера. Какими-то паззлами ты проходил его замок, и добирался до места, где располагался босс... Нет, не в тронном зале. ...А в туалете.

19.06.2016
Снилась этакая фантастика - про некий город будущего - дома там представляли такие ангароподобные металлические конструкции, но меж ними хватало больших деревьев, над ними летали корабли (не уверен, что космические - космос-то там не был показан, а в небе они летали, но по стилистике - типичные "космические корабли"), и там средь людей было много роботов. И там был как раз конфликт - между людьми и роботами (или между кем-то и кем-то, но роботы так или иначе вплетены). И почему-то главного героя и его возлюбленную игра те же, кто играл Уилла Тёрнера и Элизабет Свон в "Пиратах Карибского Моря", то ли это вообще были "варианты этих персонажей" в этой вселенной. Так и буду их называть - Уилл и Элизабет.
И вот, я запомнил кульминационную сцену, финал истории. В центре города стояла некая башня, возвышающаяся над другими домами, но в том же "ангарном" стиле, и может, специфического цвета (этакого медно-ржавого, впрочем, и другие дома - разных металлических цветов). В этой башне находилась некая "цитадель зла", то ли технический центр неких зловещих технологий, то ли ещё что, или всё сразу, и тюрьма заодно. В общем, ключевая точка злодейских сил. И Уилл где-то внутри неё партизанил, с очень слабой надеждой на успех. Это знали Элизабет и другая его возлюбленная (возможно, похожая на "эльфийку" - с ушами и в "тоге", но может, и просто человек), с которой у них был любовный треугольник, но сейчас эти две возлюбленные по обстоятельствам вместе что-то делали - скорее всего тоже в этой башне. И они боялись, что потеряли Уилла - сгинул он здесь. Но тут... ангарные двери (коих в этой цитадели было много, буквально по всем стенам, на всех высотах) начали постепенно открываться, одна за одной. Заиграла героическая музыка, полная надежды. И "рассказчик" за кадром торжественным голосом вещал о том, как упорен был Уилл в своём желании спасти человечество. Из первой ангарной двери вылетел корабль, управляемый Уиллом. А из второй... тоже вылетел корабль, управляемый Уиллом - двойником. И из третьей, и из четвёртой... И рассказчик так же воодушевлённо вещал, что Уилл так верил в победу человечества, что он пережил эту жизнь, этот момент множество раз (попал во временную петлю), и в каждой жизни он стремился к победе. Диктор говорил: "В некоторых жизнях он боролся очень долго, но всё равно не сдавался..." И камера показала корабль, в котором сидел старый и седой Уилл. И рассказчик продолжал: "А в некоторых он не справился... - тут камера показала корабль с Элизабет, её двойником. - ...И возлюбленная заменила его". И дальше что-то рассказчик говорил. А Элизабет ("основная", не из временной петли) радостно воскликнула, в лицо соперницы-эльфийки: "Я люблю его!" И эта эльфийка так же воскликнула: "Я тоже его люблю!" ...И они поцеловались. 0_0 Странный вид отношений...
А потом я увидел момент не из кульминации, а откуда-то ближе к началу "фильма", когда ещё всё вроде было спокойно. Элизабет говорила с неким роботом-рецепционистом/метродотелем, и невзначай что-то сказала про его имя. Он роботским голосом сказал: "У меня нет имени. Я робот". Она ответила: "Ну вот же, у вас на бейджике написано". И он ответил: "Это не имя. Это мой универсальный адвэйсер" - словно от английского "advice", только "i" почему-то произносится как "эй" (таково будет произношение будущего, или на одной из инопланетных колоний?). Элизабет возразила, что это тоже можно назвать именем. В общем, там было что-то вокруг мысли "робот - тоже человек", возможно, косвенно связано с последующим восстанием машин. Ещё может, у робота был "аватар", "покрытие" в виде этакой "эльфийки", только, в отличие от той возлюбленной - красно-рыжей. Но есть такой вариант, что эта роботесса и была второй возлюбленной.

06.06.2016
Приснилось, что Олимпиада проходила у индейцев. Как бы на территории США, но политически её проводило не государство США, а индейцы. И на открытии ставили дорогое, но какое-то фиговое представление по "Песни о Гайявате". Точнее, оперу. В ней индейцы почему-то носили европейские костюмы 17-18 веков, типа для красоты и символизма.

А ещё снился, как я понял, позднесоветский полнометражный кукольный мультфильм из подержанных кукол из старых мультфильмов. В основном там были птицы. И было про их сложные семейные взаимоотношения. Многое - про сочувствие родителям - мол, как сильно они отдаются детям.

24.05.2016
Приснилась то ли настолка, то ли компьютерная стратегия по "Игре Престолов". Как и в реальной настолке по ней, там игровая доска - карта, а поля - всяческие регионы - графства там всякие, королевства. Но интересно во сне было, что там были фишки - простые солдаты, а были фишки - герои. У них были разные способности. Одни были интриганами - если стояли на одном поле с героем противника, могли что-нибудь выгадать, в зависимости от уровня своих способностей интриговать и выпавшем на кубиках. Другие, например честный прямолинейный Нед Старк, интриговать не умели, но зато воодушевляли простых солдат, и они сражались лучше. Третьи - сами дрались за десятерых, у четвёртых - магия какая-то. А ещё их гибель могла влиять на игру, скажем, если гибнул Нед Старк, это сподвигало его сыновей на месть, и тогда между ними распределялись его очки воодушевления солдат на бой, а у Дейнерис что-то там повышалось от гибели её мужа Хала Дрого. Можно было ещё сманить героев на свою сторону, у них разная "предателестойкость". В общем, много разного было. А днём я ещё подумал, что у "Красной Ведьмы" должна быть способность - если союзники на одной с ней клетке убивали героя, то считается, она как бы "приносит его в жертву", и тогда по выбору игрока можно убить любого другого персонажа того же ранга на доске.

01.05.2016
Приснилась какая-то сложная история, в которую я погружался довольно сильно, и не помню - я там играл роль только "себя", или и других персонажей. Там действовали супергерои DC (Бэтмен, Супермен, Женщина-Кошка) и я со своей семьёй и соседями (там была даже моя школьная учительница русского языка). Не помню, были ли у нас с семьёй и соседями супер-способности, но если и были, то менее значительные, а если и не были, мы всё же играли какую-то значимую роль в истории. И мы будто жили в одной стране с этими супергероями (там была, наверное, не Россия и не США, а просто абстрактная безнациональная страна). Не помню, какие там были враги. Там был Джокер, но он был не главным врагов, а "параллельным", иногда объединяющимся с героями.
Там было весьма атмосферно. Там были и какие-то "старинные" кварталы современного города (и с асфальтовыми дорогами среди старинных дорог, и с трамваями, и немного с лошадьми в качестве туристского развлечения), и футуристичные аэропорты с огромными белыми лестницами, устремляющимися ввысь стеклянными лифтами и высокими стеклянными стенами. И всё это гармонично смотрелось как одно.
Помню там эпизод - Найтвинг то ли вместе со мной, то ли с кем-то другим, чьими глазами я смотрел (с нынешним Робином, например) расправились на той самой современно-старинной центральной улице с какими-то злодеями, вроде, спасли каких-то трёх девушек, и они сразу с нами заговорили. Они, вроде, были примерно в курсе супергероев, но не до задротства (это я говорю при том, что в этой вселенной супергерои были реальностью, но там разбираться в супергероях было примерно тем же, что и у нас, где это только комиксы), и они спрашивают у нас - мол, "А это что, Робин в костюме Бэтмена?" Ну, мы говорим - "Почти, это Найтвинг, бывший Робин". И мы попробовали их как-то закадрить, и они дали нам эмейлы, но так скромно, потупившись, говорят: "Думаете, мы так сразу вам ответим, раз вы супергерои?" Но тут же в айфонах всех трёх прозвенели сигналы, что им пришли эмейлы - это мы с Найтвингом быстрыми супергеройскими пальцами им уже написали, и пока они отвернули взгляды на айфоны, мы уже рванули дальше, сражаться со следующими врагами.
А ещё - другой эпизод, где я - уже точно я, и со мной мама и учительница русского, и мы должны были в какой-то высотке (не футуристичной, а обычной) что-то там выяснить, а мы знали, что где-то там должны сидеть враги, и мы посылали кого-то на разведку - то ли маму, то ли учительницу, пока двое других стояли на лестничной клетке. И ещё мы должны были идти по лестнице по правилам шахматных фигур (мы были какими-то "супер-шахматами", или типа того) - я был пешкой, мама - слоном, учительница - вроде, конём.
И ещё - опять же на той старинно-современной улице мы с мамой нашли друг друга, знаете как? Оба увидели поющую лошадь и пошли на неё. Оказалось, пела дама в старинном платье, сидевшая с бордюрчиком - типа так завлекала туристов. Но мы были ей благодарны, что у нас так появился ориентир.
А с Джокером был эпизод в аэропорту. Робин, роль которого играл я, тащил его по зданию, то ли шёл с ним с подстраховкой - было непонятно, враг он сейчас или союзник. Но потом Робину-мне понадобилось срочно скакать куда-то вбок. А Джокер побежал вперёд сквозь прохожих, и спрыгнул с балкона в здании аэропорта, и было неведомо, что с ним дальше.

13.04.2016
Картинка с Мировым Слоном - слон парит в космосе, его тело покрыто водой (океаном), и на нём - материки. Вдоль его хобота тянулась Япония.

12.04.2016
Приснилось, как какой-то человек ехал на машине по американской пустыне с кактусами и шоссе, то ли искал себя, то ли убегал от себя... Он встретил какую-то девочку, которая учила, что никогда нельзя врать, возможно, с этой девочкой было что-то мистическое связано... Потом сюжет ветвится - то ли он продолжает путь с девочкой, то ли как-то теряет её, и затем ему встречается кто-то в наряде протестантского священника, и он тоже что-то загоняет про то, что врать плохо, но уже как-то едко, возможно, предлагает помочь найти ту девочку... В общем, там была какая-то сложная моральная история, и весьма атмосферная (там ещё радио в машине переключали), но я её забыл...

10.03.2016
Приснилась игра-файтинг, с историей нескольких поколений. За каждого персонажа там можно было сыграть в юности, зрелости, старости, плюс за его предков и потомков в течение нескольких веков. При чём, герои одной "династии" выглядели идентично (как в фильме "Назад в будущее", где разные поколения семей играли одни актёры), только отличались костюмы и фишки, соответственно эпохе.

02.03.2016
Мне сегодня приснился какой-то мрачный мультфильм, типа сатиры на военщину, про одного ужасно злого полковника американской армии, который страшно, по-садистски издевался над своими солдатами. И когда они после учений (учений!) тащили друг друга искалеченные к военному хирургу, полковник говорил хирургу, чтобы он их лечил, но без наркоза, и как можно изощрённее, чтобы они испытывали много боли, чтобы не "расслаблялись". На виду у полковника этот хирург косил под мультяшного сумасшедшего доктора и поддакивал ему с психованной улыбкой, но как только полковник уходил, становился нормальным и лечил солдат по-нормальному, всё-таки, он не был таким сумасшедшим садистом, как полковник. То ли там было два доктора - брата-близнеца, и один действительно был сумасшедшим садистом, а другой - только на виду у полковника.
А потом тот полковник как-то заполучил огромную волшебную силу и стал могущественным Чёрным Рыцарем, который мог захватить мир. То ли он захватывал остальной мир во имя США, то ли и США тоже. И с ним должен был сразиться какой-то Белый Рыцарь.

17.02.2016
Приснилось, что я сначала думал, где происходит действие чего-то (не помню чего), по широте место действия походило на Россию. И я посмотрел на глобус. И там, оказывается, появился целый новый континент (искусственный, вестимо), где-то под углом между Австралией и Антарктидой (видимо, он включил в себя Новую Зеландию). Сначала показалось, что это не континент, а россыпь островов, точно скопированная с Японии. Но всё-таки он был сильно больше Японии, и как я пригляделся - увидел, что это всё же цельный континент (может, с несколькими озёрами), а то, что я принял за моря меж островами - оно было отмечено красным, и обозначало "опасные зоны": поскольку континент был новым, там ещё не обеспечили как следует безопасность, и в этих зонах правили всякие бандиты, мафия, террористы, диктаторы и прочие.

08.02.2016
Приснилось, что мы с одной моей компанией выбирались из какого-то очень страшного средневеково-фэнтезийного подземелья, типа "Dark Souls", и мы были какими-то воинами с мечами. Из глубокой тьмы на нас находили какие-то то ли зомби, то ли гоблины. Иногда они как бы "предупреждали" некоей мрачной песней, постепенно приближающейся, но это нас от них не сильно спасало, так как они были сильные, и не бывали в одиночку, и иногда лезли, например, из чёрных пропастей по отвесной стене. И были эти "то ли зомби, то ли гоблины" разных разновидностей. И вдруг раздалась песня с какими-то странными словами - о "мире и свободе", но в связи с которыми нас тем не менее должны убить. И когда эти "то ли зомби, то ли гоблины" (для удобства скажем "зомби") вышли, оказалось, это зомби-хиппи и зомби-рокеры, и зомби-хиппи типа были за мир, а зомби-рокеры - за свободу. Вот буквально классические стереотипные хиппи и рокеры! И они всё равно хотели нас убить, и с ними всё равно было сложно сражаться.

03.02.2016
Приснился некий мир, с частями света по конфигурации похожими похожими на Африку, Европу и Азию, но всё же с другими очертаниями и островами, и без людей. Вместо людей там были какие-то странные народы, их условно-устоявшиеся во сне названия такие: люди-крабы - происходят из "Африки", но стремятся покорить весь мир, типа "главные герои", в каком-то смысле заменяющие в этом мире западную цивилизацию; "великаны" - кажись, четверорукие, с рогами, с медно-коричневой кожей, довольно развитые, главные конкуренты людей-крабов в деле покорения мира, обитают в Евразии (по крайней мере, ближайшей к Африке), примерно равномерно; и третий - страшные "люди-волки", чёрно-серые, мохнатые, но морды у них не совсем как у волков, а скорее нечто среднее между мордами обезьян, волков, и даже что-то от насекомых и пауков есть - это дикари, берущие числом, яростью и страшностью, обильно обитают в Евразии, больше тяготея к востоку.

24.01.2016
Приснилось, будто если в Андертейле перегрузить игру на начало после прохождения, то даже если никого не убивать, герой будет постепенно превращаться в Чару - будут плавно меняться его цвета. И когда герой это осознает, он пугается, паникует, и после этого может начать плакаться остальным персонажам в жилетку (поскольку у героя как бы "сохраняется память" после перезагрузок, он может всем всё объяснить подробно, и все всё поймут). И можно попросить Санса позвать за дверью Ториэль (что они там перестукивается - герой тоже знает, память же сохранилась), чтобы она открыла дверь, и ей тоже можно было поплакаться.

16.01.2016
нилось некое космическое приключение, с разными причудливыми героями. Помню, что капитаном корабля был некий инопланетный (но неотличимый от земных людей) "прекрасный принц" в камзоле под цвет этикетки кока-колы, но характер у него был не такой, какого ждёшь от "прекрасного принца" - он был этаким злящимся циником, несколько под робота Бендера, и его не очень радовало, что его кораблём пользуются всякие "чудики", но надо было. А какой там был корабль? Помню его только изнутри - там был этакий причудливый яркий детальный стиль "Стэнли Кубрика - Телепузиков - Доктора Кто". Помню только один "эпизод" этого приключения - как один дракончик (по строению тела и росту - взрослый гуманоид, но дракончик был ребёнком или по крайней мере подросток) самовольно "пришвартовал" корабль к Земле (там перемещения достаточно лёгкими были), и, пользуясь разными принципами незаметности и своей силой - стал "супергероем" - спасал людей от гопоты, обличал проституток, и всё в таком духе... Но он был не понят, его за что-то осудили, и что-то угрожало дракончику. Но тут появился этот принц-циник, спас дракончика, и потом они на корабле обсуждали этот случай. Дракончик, плача, говорил, что хотел только помочь людям, сделать как лучше... И тогда этот принц-циник впервые заговорил сочувственно и по-доброму: мол, "Я понимаю тебя, я сам когда-то делал так же... Но знаешь ли, люди бывают абсолютно любые, на любой поступок найдутся те, кто его осудят, и обязательно вылезут и помешают всему." Или что-то в таком духе.

Потом снилось, что я шёл по обычной городской улице, и там были две бабки-ёжки. Они вели какой-то диалог в стиле "Новых русских бабок", только со "злодейским" юмором. Они говорили, что они принесли в Россию первую трубку, и уж только вторая была у Сталина. То ли что у Сталина и была их трубка... А потом они взяли рок-гитары и запели песню бабок-ёжек из "Летучего корабля" в стиле жёсткого хэви-метала.

30.12.2015
Приснилось, что зашла речь о проверке и восстановлении статуй в каком-то театре. Там всюду стояли разные символичные статуи, прямо над зрительскими рядами - какой-то воин (то ли Юрий Долгорукий в честь Москвы, то ли ещё кто-то), и все они там держались на соплях, в театре было страшно сидеть - в любую минуту они могли свалиться. Но из-за раздолбайства никто не собирался чинить эти статуи. И я думал - "Неужели будут винить Запад и в том, что эти статуи гниют?"
Вот некоторые статуи. Где-то на балконе там стояла "девочка с фотоаппаратом", символизирующая что-то пафосное и свободолюбивое. Где-то сбоку там стояли какие-то страшные жабы с ещё какими-то страшками, которые у всех были неприятными воспоминаниями из детства, когда их водили на какие-то детские спектакли. А ещё - большую часть сна этот театр представал амфитеатром под открытым небом, но могло быть и так, что у него был потолок, и в таком варианте на потолке вниз головой стоял огромный Атлант, и был какой-то особый смысл в том, что он не поддерживает потолок, а именно стоит вниз головой на потолке и как бы висит. Огромный такой, если бы он упал, было бы особенно "весело".

Но несмотря на боязнь перед падающими статуями, я посмотрел там какой-то сложный для понимания спектакль. Про человека, у которого был какой-то кризис, и там этому человеку снилось, будто он падал в бассейн и должен был там утонуть, но когда он падал, происходило затемнение, и актёра заменяли на актёра помоложе в том же костюме (мол, нам показывали героя в более молодом возрасте), но на моменте, когда он уже зависал над бассейном, и всё равно неизбежно тонул, и так до самого его детства. И антракт. А после антракта показывали симпатичную квартиру какого-то небеднего араба (он ел за столом что-то вкусное, а по большому телевизору показывали что-то арабское), и этот араб обращался к зрителям и рассказывал, какие стереотипы об арабах - неправда, и как на самом деле. И это будто был второй акт всё того же спектакля. Вот и поди пойми связь.

01.12.2015
Приснился какой-то социальный мультфильм, непонятно на какой возраст и непонятно какой эпохи. Один гражданин России, или ещё СССР, изобрёл какую-то забавную штуку, и уехал в Америку, чтобы на ней разбогатеть. И дальше показывали не мультик, а реальную запись русских в Америке, показывающую их пошлость, и голос за кадром как здесь (да, именно такой степенный) рассказывал о том, как русские там ненужны. Там показали двух по-попугайски разряженных неопрятных толстых тётенек, которые встали из-за стола и некрасиво танцевали какое-то "буги-вуги", и этот голос за кадром говорил (всё так же спокойно и степенно): "Майонезные мустанги, кому вы там нужны?" И под конец этой "документальной хроники" показали, как в американском кинотеатре, в котором шёл некий мульт Тэкса Авери, толстый русский мужчина встал и принялся плясать, и загораживая зрителям экран, и в то же время будто встречая в жизнь мульт-героев на экране.
Потом снова вернулись к мультяшной истории изобретателя. По улице какого-то "Чикаго" (с одной стороны дома, с другой - пляж с пальмами) этот изобретатель, весь такой неуклюжий, шёл параллельно какой-то дамочке (просто шёл, так получилось, ничего более), а в сторонке шёл офигевший муж этой дамочки - качок, "капитан яхты" в белой фуражке. Потом изобретатель вернулся домой, к жене и детям... или не сам вернулся, а его приволокли люди этого "капитана"... и при нём был листок, на котором была изображена "убитая" игрушка - такой намёк на угрозу. Изобретатель ушёл обсуждать с женой, а листок этот увидели дети, и стали трогательно пририсовывать там намёки, что их игрушки сильнее, и они "готовы к войне".

30.11.2015
Приснилось, что у Туве Янсон были ещё два рассказа про Филифьонку, которые даже в общий цикл о Муми-троллях не включали - по сюжету и атмосфере напоминали "Филифьонку в ожидании катастрофы" и "В конце ноября", только наверное даже ещё депрессивнее. И по ним был мультфильм для взрослых, с декорациями дома Филифьонки в художественных целях откровенно очевидно сделанными из хрупкой бумаги, и всё в этаком полумраке (видимо, под влиянием этой фразы из настоящего рассказа про Филифьонку: "Было еще слишком рано, чтобы зажечь свет, не обнаруживая при этом свой страх перед темнотой, но уже и не так светло, чтобы чувствовать себя в полной безопасности", и соответствующей иллюстрации: http://school.realmagic.ru/lib/P/filif3.gif ).
Первый рассказ назывался "Филифьонка Инфинитив". Там приближалось празднование Нового Года, и к ней в гости зашла то ли Гафса, то ли Хемулиха, то ли ещё кто-то, как бы женский персонаж из основного цикла о Муми-троллях (но может, на самом деле сон её выдумал). С ней было в общем как в оригинале: Филифьонка осознаёт, что её достали условности празднования нового года и приёма гостей, что эта гостья её достаёт. Но там была какая-то история сложнее, с разными взаимоотношениями, в том числе фигурируют персонажи вне дома Филифьонки, и там ещё то ли стена дома (напомню, в мультфильме - бумажная) обваливается, то ли сама Филифьонка её почему-то доламывет (там типа мотив ненадёжности, да и неважности и условности этой надёжности)...
Второй рассказ - "Филифьонка Абсолют". Да. в названии мультфильма слово "Абсолют" писалось красным, и в нём помимо серости появляется мотив красного цвета. Собственно, его действие начинается буквально сразу после "Инфинитива", там помимо той гостьи уже собирается целая вечеринка, тоже полная всяких условностей и Филифьонка, дойдя до точки кипения, открыто выражает свою ненависть ко всем. В частности - почему-то она выражает ненависть к "Женщинам, переодевающимся в мужчину" и "Мужчинам, переодевающимся в женщину" (там, кажись, этот мужчина, переодевшийся в женщину, был единственным мужским персонажем в доме Филифьонки).
Заканчивается всё то ли вообще беспросветно, Филифьонка остаётся одна, осознавая, что если бы не осталась, было бы ещё хуже, то ли (тут начинается двойственность сна) с ней остаётся некая антропоморфная маленькая пухлая кошка. Эта кошка не то чтобы понимает все чувства Филифьонки, но она хотя бы... хотя бы более-менее. У неё есть хотя бы некое поверхностное понимание, что лучше чем ничего. Филифьонка и эта кошка, приобняв друг друга, засыпают в ящиках комода.

25.11.2015
[цитирую тогдашнюю запись]
Сегодня снилось... Надо было мне сегодня утром рассказывать сон - тогда я помнил, какая там интрига, но тогда сон показался неинтересным (мне сны часто кажутся неинтересными поутру, пока не ОСОЗНАЮ). Сейчас помню только, что там была ММОРПГ в некоем приморском городе, было много сцен, как днём так и ночью, в разных местах города, какой-то сюжет, а действующими лицами были некие преступники - не помню, то ли пираты, то ли просто уличные мошенники, то ли тайное общество, то ли всё это сразу, и ещё там в качестве действующего лица было человеческое воплощение диавола, с полумонструозным лицом, у которого некие дела с этими "героями" были, и у них там сложные отношения.

12.11.2015
Приснился некий вариант "Сталкера" Тарковского. Так же, как фильме, искали что-то в некой Зоне, которая внешне мало отличалась от обычной местности - там были зелёные холмы с речушкой и горами, и облупившийся за опустением особняк. И так же, как в фильме, большую часть времени не было явно показано каких-то аномалий, только сталкер требовал всех соблюдать разные странные правила Зоны. Там, однако, все разбредались и терялись в этом особняке (действующих лиц там было больше, чем в фильме), испытывая по пути всяческое психологическое давление. И был какой-то символический момент, когда два-три человека смотрели в большое окно (или то была просто отвалившаяся стена) на зелёные горы, и им было этак спокойно, хорошо... Правда, к концу кого-то всё же кроваво разворотило из-за нарушения правил Зоны.

19.10.2015
Приснилось, будто Крым стал отдельной страной - мол, Россия его взяла, подержала, вдохновляя народ фразой "Крым наш", и бросила его - свою роль отыграл, не нужен уж. Украина тоже Крым назад не принимала - зачем он ей? Своих проблем хватает, ещё проблемы Крыма решать... И Крым напрашивался в анклавы других стран - Турции, например, но было сомнительно, что его примут.
Мне ещё во сне показалось, будто Крым - остров в Средиземноморье, где-то между Турцией, Грецией и Италией, я ещё удивился - откуда у России владения так далеко?! Но потом я всё-таки сообразил, и разглядел его в Чёрном море, где он примерно и есть.

Потом был сон, что какой-то охранник волок меня куда-то, как "предателя Родины", и ещё пробовал сначала пропустить меня в какую-то комнату - проверить, не засели ли там предатели Родины с пулемётами, но к счастью, там оказалась лишь какая-то "предательница Родины", "предавшая" её так же, как я - безобидно какую-то там правду рассказав.

12.10.2015
Стратегия приснилась. С некиими случайно сгенирированными континентами и островами, но народы - аналоги реальных, располагаются по природным зонам и по родственности с другими народами.
Большую часть времени там всё без фэнтезийности, но раз в сто лет (или с другими какими-то ограничениями) могло быть какое-то чудо, у каждого народа своё. У аналога кельтов король мог достать волшебный меч, который и сам лучше рубит, и других воодушевляет - типа как меч Короля Артура. У аналога греков по врагам могла ударить молния, пока они не сменяли религию - тогда чудо уже другое (когда проснулся, подумал, что вместо молнии лучше бы была морская буря - в мифах бог из машины чаще появлялся именно так, да и им подойдёт больше, как морскому народу).
А у аналога евреев вообще по-особому. Они начинали игру, как рабы аналога египтян, почти ни на что не способные. Но появлялся особый юнит - Пророк, и он был саммонером, призывал каких-то гигантских скорпионов и огонь с неба, и он должен был освободить рабов, а потом он мог один раз заставить море расступиться.

06.09.2015
егодня снилось, как я играл в "Леголэнд" (стратегия про строительство парка), и проходил миссию, где надо было расставить в парке все аттракционы, какие есть. И их было сложно организовать так, чтобы все поместились, особенно с учётом аттракциона на тему Дикого Запада с катанием на бочках по каналу - ведь надо было проложить этот канал, и с разными преградами типа поворотов и водопадов, и в совокупности он занимал почти половину парка. А ведь были и другие аттракционы с прокладываемыми дорожками - школа вождения машин и пиратская школа вождения лодок.
Потом многочисленные попытки этого скатились в такой хаос, что сон превратил "Леголэнд" в игру-войнушку, где надо было разрушать аттракционы противника, с действующими пиратскими пушками и всем таким, при чём, кроссовер с "Хартстоуном", где управляющими были герои оттуда (я играл за Жреца-хилера), и расставляемые предметы - словно карточки из этой игры, только действующие не абстрактно, а на пространственной карте.

Неизвестная дата незадолго до 18 августа
Недавно снилось, как Бриенна Тарт, выполняя какой-долг перед кем-то, кому она дала клятву, ворвалась В ОДИНОЧКУ в огромную гущу солдат, приготовленных явно после большой битвы (или оставшихся победителями после большой битвы, или осаждающих замок) и сквозь них прорывалась к замку, и всех их ловко рубила, уклонялась от стрел. Солдаты иногда кричали что-то типа "Она убила их", и она продолжала их разить.
И ещё во сне говорилось, что в какой-то связанной битве командующие армии мусульман (хоть в "Игре Престолов" и не было настолько непосредственного аналога мусульман) применили какое-то колдовство (призвали Посейдона или ещё кого-то), и выдали это за божественное чудо, обманув тем самым всех, в том числе своих собственных солдат, которые думали, что это им Аллах помог.

18.07.2015
Снилось, что я был муми-троллем, у которого отец почему-то был суперзлодеем (это был как-то отстранённо от меня реального, на моего отца совсем не похоже, но я почему-то был тем муми-троллем). И я был влюблён в старшую из дочерей Грю из "Гадкого Я" (вот уж какого вымышленного персонажа я не ожидал увидеть в качестве своего любовного интереса во сне). И этот отец "меня-муми-тролля", чтобы я не распускал слюни, и был настоящим "мужиком-суперзлодеем", готовым терпеть любые лишения, в какой-то своей супер-форме, либо управляя гигантским роботом, раздавил и утопил остров с логовом Грю, на котором были и сам Грю, и его дочери. Я был жутко жутко опечален и разгневан. Вот прям реальные впечатления были.

27.06.2015
Приснилось, что я нашёл в продаже аудиокассеты (анахронизм!) по мотивам древних короткометражных мультов Диснея, Ворнер Бразерс и Тэкса Авери. Да, там детально (и при этом красиво, литературно) было описано, какие гэги происходили на экране. Отдельной категорией было про красивых девушек (например, по мульту "Горячая Красная Шапка").
Смотрю - и оказывается, тексты написал и зачитал один мой знакомый юзер, слегка любящий извращения.

25.06.2015
Три дня назад приснилась игра, где надо быть рыцарем, при чём, не только сражаться, но ещё много чего делать. Например, пировать. Надо было лихо размахивать кубком (чокаясь со всеми и обмениваясь брызжущими каплями вина) и петь "We fight together, not alone".
Тогда много чего снилось... Про какую-то проблему с волшебными доспехами снилось в самом конце. Что характерно, про доспехи мне помнилось утром, и я думал "расскажу хотя бы про них", зато про игру с кубками я утром не помнил. Но сейчас я вспомнил про кубки, и не помню про доспехи. Помню только, что история про доспехи была в стиле чёрно-белых гравюр.

А сегодня приснилась история (мультяшная) про какого-то мальчика, который мог творить колдовство (мультяшное, соответственно), в связи с чем в его семье и со всеми, кто приходил к ним, творился всяческий весёлый хаос. Он делал детей взрослыми, откатывал время в прошлое, и многое другое. Когда мальчик вырос и сравнил своё лицо с лицом человека на волшебной книге, которую вдруг нашёл в магазине, он понял, что это он же и написал волшебную книгу, и благодаря ему самому он мог колдовать. Там вообще было много таких замыкающихся, "самосоздающихся" временных петель, и ещё этот мальчик такое натворил, что вообще было непонятно, кто кому - сестра, а кто - не сестра, и вообще, чуть ли не кто есть кто.

10.06.2015
Приснилось, что кто-то сделал такое видео на Ютубе - мелодия "нервная скрипка" из советского "Шерлока Холмса" (не помню, была ли там на самом деле такая, это скорее что-то из БиБиСишного или ричевского Шерлока), и наложена на разные фрагменты из советского же "Шерлока Холмса", где у разных персонажей возникает неприязнь - как будто от звука этой нервной скрипки. И этих фрагментов на самом деле в фильме не было (кроме, может, отдельных). Как всё отплёвываются, морщатся, сэр Генри - от овсянки... Миссис Хадсон несла на кухне какую-то посуду и на секунду остановилась, насторожившись, и снова невозмутимо пошла - мол, уже привычная к таким звукам. И самое главное - как Ватсон в изнеможении пытается заснуть на потолке (!) (может, привязал себя), и у него уши завязаны платком, через подбородок, с нелепой завязкой на макушке. Тут к нему входит Холмс и с типичной холмсовской иронической невозмутимостью спрашивает: "Ватсон, а почему вы спите на потолке?"

02.06.2015
Приснилось как один маленький глупый мальчик попал на Луну. Он там почему-то мог находиться без скафандра, но тем не менее что ему делать там, на большой пустой Луне? Он там бродил, и к счастью случайно нашёл запас воды, оставленный прошлыми путешественниками на Луну. Запас был в виде огромной ледяной скульптуры медведя. Мальчик увидел знак-указатель, и куда он указывал - из-за горизонта высовывалась голова этого медведя. Мальчик радостно побежал туда, но оказалось, что целый медведь был миражом, прошлые путешественники много выпили, и сейчас там оставался только небольшой прудик в кратере. Однако, для одного маленького мальчика этого хватит на много дней. И можно будет даже искупаться.
И к счастью, у мальчика с собой оказался мобильный телефон, и он позвонил своим взрослым. Те распереживались - он один, на Луне?! Да ещё он вдруг сломал пальчик, а там нет докторов!.. Какая-то старшая девочка на него в переживаниях ругалась, говорила ему что надо делать, и она же вызвала на Луну спасательную экспедицию...

28.05.2015
Мне сегодня приснилась будто серия из одного комедийного сериала середины нулевых, который я в своё время смотрел - "Дружная Семейка". И там в серии будто бы как начальник старшей дочери зашёл к семейке в гости, и вдруг посреди как бы непринуждённого разговора начал говорить о будущем России - мол, что начнётся экспансионализм, Россия захватит Крым и что-то ещё, и ещё много чего сопутствующего будет, отчего члены семейки бледнели и просили не говорить ерунду. И поскольку это была комедия, это должно быть типа смешно, а оказалось пророчески - десять лет спустя наполовину исполнилось. Я ещё во время сна думал: "Вот проснусь - залезу в интернет и проверю, действительно ли там была такая серия." Ну, проснувшись, уже понимаю, что такой серии не было.

08.05.2015
Приснился фильм типа про команду "шпионских" супергероев, без необычных костюмов, а в более-менее обычной одежде (хоть иногда она была довольно экстравагантной, см. ниже).
Началось с того, что обычный, не супергеройский человек, не имеющий отношения ко всем разбирательствам в верхах, вдруг случайно попал на склад, где проходила шпионско-супергеройская разборка. Были ночь, дождь, разные герои появлялись из разных мест и боролись с охраной, там вообще было сложно разобрать, что к чему. Этого простого смертного от какой-то беды спас один из героев, по кличке Буйвол - его играл Брюс Уиллис, он был одет в какую-то байкерскую куртку, обладал силой, ловкостью и меткостью стрельбы. В разговоре сурового Буйвола с напуганным простым смертным оказалось, что простой смертный видел что-то особенное, то ли какой-то там код отпечатался на его сетчатке глаза. Буйвол отпустил его жить как жил, но строго наказал не высовываться и ждать, пока эти герои за ним придут, когда понадобится.
Но этот простой смертный боялся стоически ожидать. Думал - вот придут к нему, и он снова окажется в какой-то передряге. Тогда он решил бежать, со всеми концами. Следующий кадр был уже какое-то время спустя, где он сидел, страшно небритый и поцарапанным лицом, в американском домике-трейлере на болоте, и говорил какими-то коварными интонациями:
- Ну как они теперь меня найдут, эти супер-шпионы? Как меня возможно найти, если я бежал из своего города, без паспорта, под новым именем, в неизвестном направлении, в захолустье, и моё лицо так изменилось - я отрастил бороду и расцарапал лицо монеткой! Они меня никогда не найдут!!! АХАХАХАХА!!! - и он смеялся какой-то типа злодейской интонацией. Потом камера под его смех поменяла ракурс, и оказалось, что это всё говорил и смеялся перед эмблемой Супермена - типа, символ, как он сторонится этих героейских дел, и что на самом деле у него паранойя, что его всё-таки найдут.
А потом неподалёку от тех мест проезжал цирк с каким-то особым носорогом, и этого носорога хотели заполучить злодеи, и герои должны были заполучить его раньше. Тут тот простой смертный как-то прознал об этом, и подумал, что он может навсегда избавиться от этих проблем. Для этого ему надо пробежаться перед носом у носорога, и когда носорог его увидит, то вместо него станет существом с этими "особыми глазами" (не помню, как там точно было, да и вряд ли адекватно). И он храбро побежал в цирк, рисковать, дразня носорога.
А в это время те герои сражались с какими-то ниндзя. Перечислю этих героев. Это была международная команда.
Буйвол в исполнении Брюса Уиллиса - как водится, американец. У них была девушка-японка по кличке Хани Банни (да, так во сне и было!), мастер мечей, и она была одета во что-то типа формы служащих аэропорта, с белыми перчатками. У них был британский "профессор" - Волшебник, интеллигентный старик с аккуратной седой бородкой, в очкам, пиджачке, и с волшебной тростью, которая могла стрелять магической энергией и что-то ещё делать. (В общем, такой набор клюквы: американец - крутой байкер, японка (почти школьница) - мастер мечей, англичанин - старый джентльмен-волшебник.) У них была и другая девушка, блондинка. Не помню её национальность (скорее всего, француженка), кличку (скорее всего, тоже как-то связано с животными) и способности (то ли она была мастером стрельбы, в противоположность Хани Банни, то ли обладала некими животными способностями), а одета, вроде, тоже была во что-то типа формы (возможно, тоже аэропортовой, но её костюм отличался от костюма Хани Банни). Был ещё какой-то парень, не помню...
Может, это был вот, кто, он появлялся в той сцене переполоха на складе (но может, это сон показывал "раннюю версию" профессора-Волшебника, а может, это и вовсе был злодей - в том переполохе на складе не разберёшь, кто на чей стороне, а по законам жанра у него были злодейский вид и способности). Некий "некромаг", в пиджаке, с тростью, с чёрными волосами и коварной улыбкой. На складе он поднял два трупа охранников, и видно было, что, "оживая", они мучились, и то ли в состоянии поднятого трупа они постоянно горели, то ли у этого некромага были отдельно ещё и огненные способности, которыми он предварительно умерщвил охранников...

07.05.2015
Приснился такой дущещипательный вариант концовки "Ромео и Джульетты". Ромео, уже приняв яду, склоняется над Джульеттой в последний раз, и уже без надежды повторно спрашивает:
- Джульетта, ты жива?!..
Тут Джульетта на минуту приходит в себя и говорит:
- Пока ещё да...
Они страстно целуются, и в поцелуе умирают.

28.04.2015
Приснилось, будто Халк в "Мстителях" "боится или ненавидит эльфов", хотя ему приходится терпеть эльфа, пришедшего из фэнтэзийного мира и вступившего в команду Мстителей. А откуда у Халка взялась боязнь эльфов, у нас же их не водится? Это объясняли внимательные фанаты Марвел: в своём сольном фильме Халка ловили и ставили на нём эксперименты, помещая в виртуальную реальность, и видимо, одна из виртуальных реальностей была фэнтэзийной, и там его ловили и пытали эльфы.

24.04.2015
Приснилось, будто была в старые времена - в какие-то девяностые - народная поделка - игра как бы по мультфильму "Остров Сокровищ". Правда, видимо, она была переделана из какой-то зарубежной игры, ибо от "Острова Сокровищ" там были только персонажи, окружение как-то совсем не соответствовало, было скорее чем-то абстрактным, немного отдающее Соником (среди врагов были какие-то раки-отшельники, похожие на роботов). Я видел игру за капитана Смоллетта. Там была прямо анимация из фильма, и он говорил фразы из мультфильма, по ситуации. В том числе и при гибели. Если погибал из-за падения в воду, на секунду высовывалась голова, чтобы сказать фразу. У Смоллетта это была фраза, которой на самом деле в мультфильме не было, типа "Надеюсь, с экипажем Эспаньолы всё будет в порядке". Когда я проснулся, подумал, что смешнее была бы фраза "Я такой же осёл, как и вы, сэр", обращённая к игроку.

22.03.2015
Мне сегодня приснилось, как какая-то несчастная одинокая девушка попала на Марс (там можно было дышать). Она там как-то с трудом передвигалась, но низкая гравитация помогала ей "хромать" скачками. И там, значится, на Марсе уже были и земные колонисты, и какие-то инопланетяне. Но девушка попала в марсианскую каменно-песчаную пустыню. И эта девушка как-то слышала, что за ней идут (весьма издали, за горизонтом, но неумолимо приближающиеся, при чём, с разных сторон) какие-то марсианские каменные солдаты-големы. Если бы они настигли, то смяли бы как пушинку. Было страшно. И ещё в добавок у девушки была странная болезнь, от которой она начинала постепенно увеличиваться в размерах, что вызывало дополнительные неудобства.
Но девушка добралась до городка - колонии землян. Там добрые люди её приютили и сделали так, чтобы она приняла обычные размеры. Но её проблемы не закончились, ещё неизвестно было, куда идти, и болезнь не прошла - она всё ещё иногда увеличивалась, и её надо было снова уменьшать... Не знаю, что было дальше.

15.03.2015
Приснилась вариация "Хоббита". Там тролли решили сначала изобразить дружелюбие и пригласить гномов покушать с ними, чтобы "нафаршировать", а потом съесть. Там ещё один гном, типа наиболее "грубый", откомментировал кашу, которую им давали тролли: "Эх, эту бы кашу на навозе поджарить..." Другие гномы и Бильбо стали жаловаться, что он им аппетит портит, а он отвечает: "А что? Вот когда едешь на поезде много дней в открытом купе, каша на навозе - уютняк!" (Или он сказал "Уютень", или что-то подобное...)
Потом был момент, думаю, несколько больше духу оригинала соответствующий... Там они были уже в Озёрном Городе, праздновали со всеми возвращение Короля-под-Горой, и гномы танцевали с женщинами-гномами, которые жили в том городе. И один из гномов спросил Торина - а что он не танцует? И Торин ответил, что он уже женат на своём золоте.

28.02.2015
Сегодня снилось, как под каким-то колдовством (кажись, "колдовали" даже открыто, но не средневековые колдуны, а какие-то современные люди) "собрали дракона" (точнее, драконшу, она и говорила страшным женским голосом): от небоскрёбов отделялись части разной формы, и как конструктор складывались в огромную драконшу. Последним штрихов была какая-то тетраедрическая часть с чем-то светящимся, которую поставили ей на лоб, как третий глаз, как треугольный глаз масонов. И тогда драконша громовым голосом провозгласила, что она разрушит всю Москву. Но пока не будет убивать людей, кроме тех, которые будут погребены под обломками зданий. Потому что она сначала хочет посеять в сердцах людей отчаяние, а после того, как она не оставит камня на камне от Москвы, то начнёт уничтожать и всех людей.

23.02.2015
Приснилась какая-то сюрреалистичная история про каких-то неформалов (сначала всё напоминало то, что я знаю о серии игр Jet Set Radio, хоть и не играл - город, герои - хиппари какие-то), и там поначалу думалось, что у каждого персонажа есть двойник, который выглядит так же, как он, но перевёрнутый... Правда, потом я подумал, как же может быть такой двойник-перевёртыш, если у всех сверху голова, а снизу ноги? Ладно бы один персонаж может носить на плечах искусственные ноги, а снизу - искусственную голову, чтобы у двойника они были настоящими, но чтобы все...
Потом я увидел начало этой истории от лица главной героини - какой-то девушки, которую посвящали в общество серфингистов-неформалов. Главный серфингист пояснял ей, как она может выглядеть - и это что-то звучало, словно объяснение принципа "редактора персонажа" в играх. Про руки он сказал что-то типа "У рук может быть только два варианта - без стегматов и со стегматами". И оказалось, что стегматы - это признак какого-то особого тайного посвящения в это общество серфингистов. Эта девушка решила пройти это посвящение. Она отстояла очередь, где серфингистам дырявили ладони...
И стегматы как-то меняли сознание или даже мир вокруг. Начиная с того, что у "посвящённых" начинало появляться какое-то презрительное отношение к тем, кто не входил в клуб, не имел тайного знания... Да что там к тем, кто не входил - кажется, ко всем, и к таким же посвящённым. Эта девушка шла по пляжу (всё было словно рисовке Adventure Time, да и все люди словно в этой стилистике, и пейзаж и горизонт двигались навстречу, как в тотальной анимации), так вот, она шла по пляжу, и все в толпе бесконечно говорили друг другу, при чём, совершенно спокойно и обыденно: "Пошёл на х..!" "Пошёл на х..!" "Пошёл на х..!" "Пошёл на х..!" ...И так далее.
Потом вроде бы устоялось, что персонаж, та девушка - Филифьонка... Она шла, уже по осеннему парку и от этих стегматов менялось мировосприятие. Вспоминаем двойников-перевёртышей. Ей казалось, что весь мир перевернулся, и теперь всё стремится вверх... Она, идя, боялась упасть в небо, и небо было какого-то тревожно-меланхоличного синего цвета... И листья на деревьях, в основном по-осеннему красные (меньше - жёлтых) словно стремились ввысь... Филифьонка делилась этим ощущением с какой-то подругой, которая шла с ней - не помню, была ли та подруга из тех серфингистов, или нет, и понимала ли переживания Филифьонки...

17.02.2015
Приснилось, как Марио и Луиджи шли к замку спасать принцессу. Тут враг (может, и не Баузер) подкинул им монету, чтобы отвлечь, и пока они ходили, их кто-то вырубил. Они очнулись в замке в разных местах. И вот им встретились двойники друг друга и самих себя. Это враг им подкинул такую моральную проблему: определить, кто твой настоящий брат, доказать, что ты настоящий, и есть ли вообще тут настоящий... Кажется, и сами двойники думали, что они настоящие... Там, в общем, мрачновато было.

09.02.2015
Приснилось, что в начале девяностых в России (то ли в Швеции, но скорее в России) был снят фильм по "Карлсону", но очень вольная интерпретация, и при этом не для детей - какой-то мрачный, и трудный для понимания - "арт-хаусный".
Там были нарочито-заметные павильонные съёмки - неба не видно, и всё такое, но при этом декорации - не простые фанеры, а иногда довольно сложные механизмы - как в зданиях, так и на "полу" улицы.
Малыша там играл взрослый молодой мужчина, с длинными пышными кудрявыми светлыми волосами (примерно как у участников группы "Europe"), в самом начале он ещё носил шерстистую пышную жёлтую куртку, напоминающую копну сена (почти как и волосы), а в дальнейших сценах он обычно носил более скромные костюмы, но иногда всё же эксцентричные (там, однако, эксцентричные костюмы носили многие другие актёры, изображающие то ли молодёжь, то ли детей, в частности - друзья Малыша Кристер и Гунилла).
Он встретил Карлсона, когда шёл по улице в этом костюме "под солому", Карлсон в это время сидел на крыше, прячась от людских глаз за выступами от слуховых окон. Не помню, кто в той версии инициировал знакомство - Малыш или Карлсон. Только Карлсон там тоже был не похож на каноничного. Мужчина средних лет, совсем не толстый, одевался в обычный серый пиджачок поверх чёрного свитера, с длинными русыми волосами (но не пышными, как у Малыша, более "скромными"), пропеллера, вроде, не видно, и главное - Карлсон был не весёлым. Он всё время был какой-то серьёзно-печальный, этой серьёзной печалью напоминал персонажей Янковского - "Того самого Мюнгхаузена", Волшебника из "Обыкновенного Чуда", Дракона из "Убить Дракона" (а может, и Ланцелота из того же фильма, в исполнении Абдулова). Может, его Янковский и играл, но может, и нет. Кажется, у Карлсона был более хриплый голос (под Высоцкого и Ливанова, но не как у них; и этим голосом этот Карлсон всегда говорил тихо).
Однако, то, как Карлсон и Малыш "шалили", было показано через метафору (вот уже начинается упорото-мрачная арт-хаусность) - Карлсон лупил Малыша плёткой, но и это выражалось не непосредственно, а через то, как Карлсон лупил плёткой какого-то механического железного человека, левая и правая половина которого были связаны шнурками, как ботинок (этот манекен и сам по себе выглядел "крипично", а уж в таком применении...).
Но это битие было лишь метафорой, выражающей какую-то суть, Малыш не воспринимал веселье с Карлсоном, как такие истязания, и потом рассказывал всем, как им было весело с Карлсоном. Веселье (нормальное), однако, очень бы не помешало всем окружающим персонажам. Малыш во всём фильме был единственным персонажем, весёлом в "классическом" понимании. Все вокруг, начиная с того же Карлсона, были серьёзно-печальны, и то ли молодёжь, то ли дети, пытались это подавлять эксцентричными костюмами и поведением.
И Малыш пел песню, что если все будут веселее, то всё будет лучше на всех ближайших улицах (там ещё было перечисление улиц, и шведские названия для русского уха звучали как-то сказочно-весело), и исправятся какие-то проблемы, которые были у его брата и сестры, или друзей (то ли со здоровьем, то ли ещё какие-то), и Домомучительница не сможет их сильно замучить, и не заберёт их квартиру.
Да, Фрекен Бок, хоть была, пожалуй, единственным персонажем с привычной внешностью (правда, она была не настолько толстой, а лишь немного), тоже подверглась сильному переосмыслению: здесь она была чуть ли не чудовищем - интриганткой, которая хотела присвоить себе владение их квартирами, и реально мучила всех. После окончания песни Малыша, она и явилась, и она бежала, размахивая плёткой, и пела яростную песню о том, что все должны быть дисциплинированными, и все от неё разбегались - и взрослые, и "дети", а она бежала за всеми, хлестая плетью, и в конце концов, её ярость выразилась в хлестании того же манекена со шнурками. При чём, Карлсон хлестал тот манекен только немного, и не сильно, а Фрекен Бок - прям обильно и неистово.
Насколько помню, хэппи-энда в этом фильме не было. Кажется, довольным в итоге не остался никто - ни Карлсон, ни Фрекен Бок, ни Малыш, ни прочие люди. У всех были какие-то проблемы.

15.01.2015
Приснилась игра в каком-то странном мире, где были невероятно высокие дома, близко стоящие друг к другу - такие высокие, что подножий и верхушек их видно не было (хотя может, до них и можно было добраться), фактически перемещение по этому городу было свободным перемещением в трёх измерениях: вверх и вниз по этажам, и вперёд, назад, вправо и влево - меж домов. Да, дома стояли так близко, что, убегая от погони, можно было в слоу-моушне разбить окно, выпрыгнуть в него, и долететь то противоположного небоскрёба, там тоже разбив окно. Правда, для этого действия нужно было иметь определённый навык - в этой игре вообще предстояло много всяких навыков выучить в разных местах, и дополнительных гаджетов получить.
И да - самое интересное - основным местом действия там был современный (или футуристичный) мегаполис, где врагами были всякие Робокопы и Агенты Смиты, но были там и другие места действия - то ли другие миры, то ли другие страны и эпохи - и они были в таком же стиле - невероятно высокие дома - так, что перемещение по любому миру представляет трёхмерность - только в других мирах дома могли стоять и подальше друг от друга, и могли быть аналогичные деревья и горы. Там был Дикий Запад со всеми этими дощатыми зданиями в пустыне и горами с шахтами, был Дальний Восток с пагодами и бамбуком, были густые джунгли, где деревья были фактически вместо постоянных домов, но меж деревьями встречались и древние каменные храмы, были даже полинезийские острова с бамбуковыми домами, было и многое другое, в том числе другие планеты (тоже напоминающие разные популярные сеттинги - например, "пустынная ржавая планета" - как Плюк, Татуин или Арракис). А ещё к названиям всех миров уместно было бы добавлять корень "-панк" - везде были какие-то современные и футуристичные примочки в старинном или древнем стиле - на "Диком Западе" меж домов летали какие-то самолёты или вертолёты в стиле дико-западных телег, а в "Полинезии" были бамбуковые самолёты, похожие на полинезийские лодки.
И там было много всяких отсылок на масс-культуру. Так, из "мира джунглей" можно было как-то перенести в "современный городской мир" огромную гориллу, которая бы хватала девушек и лазила по зданиями, и с этой гориллой приходилось сражаться. А тот, из-за которого весь сюжет завязался, который и создал машину для перемещения между этими то ли мирами, то ли странами и эпохами - был похож на Дока Брауна из "Назад в будущее" - помню сцену, где он на "дне" города в характерной манере потребовал у главного героя (немного похожего на Марти) лететь в какой-то другой мир, а сам побежал - убегать от Агентов Смитов, которым от него что-то нужно было. А в "дальне-восточном" мире был какой-то сенсей, который должен был научить героя разным приёмам ловкости - очень похожий на этого Дока, только узкоглазый, и главный герой ещё спрашивал его - "Не родственники ли вы?"

25.12.2014
Приснилось, что я читал в журнале рубрику анекдотов, и там первое место занимал стишок (или даже песенка), который ещё в девятнадцатом веке некий дворянин написал на день рождения царю. Песенка называлась "Полковник упал на балкон". Перед песней помещался комментарий её автора: он говорил в типичном литературном стиле девятнадцатого века - мол, многие скажут, что это неуважительно и непатриотично на день рождения государя писать песню о том, как полковник падает на балкон. Но если подумать - говорил он - ведь наш патриотизм заключается не только в слепом почитании чего-то высокого, хоть это и есть самое важное, но наш патриотизм также самоироничен и шутлив. И - говорит он - вспомните, что среди красот Петебурга, помимо роскоши Зимнего Дворца и других его великих достопримечательностей, есть ещё и памятник Чижику-Пыжику, и ещё кроме Чижика-Пыжика он называет другие маленькие забавные скульптуры, в том числе какое-то странненькое существа среди всей резьбы царского дворца. И вот, начинается текст песенки. В общем, был какой-то светский праздник (возможно, подразумевалось, что в царском дворце), и какой-то полковник в этом помещении взял да и упал на балкон этажа ниже. К нему подошли все празднующие на том этаже, и говорят с усмешкой - мол, что же ты упал, как же тебя так угораздило?
Я сейчас поискал в интернете - про то, как полковник падал на балкон, было здесь (правда, здесь не комично и не в девятнадцатом веке, а позже):
http://modernlib.ru/books/ilin_andrey/n … ik_2/read/

13.12.2014
Приснился фильм, где щупленький китаец, знающий боевые искусства, боролся с толпой здоровых американцев с автоматами и автомобилями, и побеждал! Вот едет на него машина с автоматчиками, а он в слоу-моушн просчитал направления всех сил, импульсов, и так легонько задел едущую машину пальцем ноги, и она как полетит в кювет! От пуль всех он уворачивался, людей расшвыривал. Многих, правда, он победил "комедийными" способами: вот окружили его и собрались стрелять, а он просто пригнулся, и они перестреляли друг друга.
В конце остался один здоровенный панк, стоял такой крутой, руки в боки. Китаец к нему подбежал и стал лупить его в грудь, быстро-быстро... А тот стоял как скала, и сурово смотрел на него сверху вниз (здоровый же). Ну, китаец как бы в извинение поправил ему что-то на куртке и побежал. А панк сурово за ним пошёл. Китаец перемахнул через стену строй-площадки, а идущий за ним панк пробил её кулаком со страшным рёвом (при том, что в остальное время пугающе молчал). Ну, и китаец стал бегать по строящемуся дому, а панк, догоняя его, так же с рёвом пробивал кулаком стены. Но в этом и была хитрость китайца: он выбежал из дома, и дом из-за сломанных стен весь обвалился прямо на панка...

08.12.2014
Приснилось какое-то произведение (вроде, фильм, или театр) на тему "Что если бы Остап Бендер встретился с Печориным?" Это была явно какая-то АУ, так как по оригиналам они годами жизни никак не пересекались, и здесь то ли Печорин жил позже, то ли Остап раньше, или они оба были сближены. Вроде, действие в какие-то предреволюционные годы происходило, и впервые встретились они в поезде. Там ещё при первом появлении Остап пел некую компиляцию его песен из разных фильмов и театральных постановок.
Я ещё во сне помнил и хотел рассказать некоторые детали этой постановки. Теперь помню только ту, которую хотел рассказать в последнюю очередь, так как не понимал, какое отношение она имеет к общей истории. Там был какой-то момент, где антропоморфные животные (возможно, символические карикатуры на человеческие пороки; помню, были кот, свин и кто-то ещё) пели песню на эту мелодию и похожими голосами, но никак не связанного с мультфильмом "Разлучённые" содержания.
А, ещё помню, как вне фильма режиссёр давал наставления актёру, играющему Остапа (то ли это было такое задание на пробах): "Попробуй играть одновременно мироновского Остапа, Жоржа Милославского и..." третье имя не помню, но может, там было имя персонажа, которого и не играли в кино, а может, и вовсе имя автора книг про этого персонажа, и в таком случае я помню - опять же Олеша, хотя я не знаю, чтобы в реальности Олеша писал про "обаятельных мошенников"; а может, имелся ввиду и сам Олеша как личность - подходил вот он... Х) В любом случае, эти имена были названы сном как-то от балды, без значения...

22.11.2014
История про зомби, которую я наблюдал, как часто бывает, в виде игры. Шутер, я бродил с каким-то огнестрельным оружием по замку, в котором восседал главарь зомбей (у них оставался разум, поэтому у них мог быть главарь). Что интересно, в предыдущем сне я видел этот замок издали, из парка, во вполне мирное время.
Было страшновато, как ты идёшь по коридорам и думаешь - а вдруг ты сзади не всех зомби добил, или новые откуда-то появились, и они щас как прыгнут сзади...
Но самое главное - это были не просто зомби, они ещё были сильно мутировавшими - все какие-то кривые, химерические, с небывалыми у человека органами... Прихвостень главаря, который иногда появлялся в замке, и потом ещё помогал в битве самому главарю, имел крылья, напоминал смесь гаргульи и зомби. Может, там даже какие-то подобия кентавров были.
А сам главарь восседал посреди тёмного круглого зала, и был разжиревшим, как Джабба-Хатт, и у него были какие-то внешние органы вместо внутренних, развешанные под потолком по периметру зала, и надо было по ним стрелять, чтобы победить его. И тот его прихвостень с крыльями кружил вокруг и мешал.

21.11.2014
Приснилось, что я то ли смотрел, то ли писал сценарий к мультфильму по старинному китайскому роману "Сон в Красном Тереме". В реале я только начинал его читать. И мне представлялась стилистика российского мультфильма по японской сказке "Земляника под снегом". Думаю, она вполне подходит для экранизации этого романа. И ещё - в начале романа был такой момент - один скромный бедный чиновник видит во сне буддийского и даосского монахов, ищущих какую-то истину, а затем, гуляя с маленькой дочкой, действительно видит каких-то оборванных буддийского и даосского монаха, они делают странное предсказание о его девочке, просят забрать её, но чиновник, естественно, не отдаёт её. Тогда монахи обещают друг другу встретиться здесь же в каком-то следующим вселенском цикле (офигительное количество лет, не снившееся современной истории) и расходятся. А потом, вроде бы, во время китайского нового года, чиновник теряет дочь, и обеспокоенно бегает по улицам в её поисках, но не находит. Так вот, во сне я в сценарии к мультфильму написал, что на моменте, где чиновник обеспокоенно бегает по городу в поисках дочки, должна быть музыка Моцарта - я назвал какую-то реально существующую классическую музыку, вроде, действительно Моцарта (может, Баха), таинственную, где тревога странно смешана с восторгом (что-то в духе сороковой симфонии Моцарта, но в той мелодии всё ещё тревожнее и восторженнее, чем там; к сожалению, названия не помню), а перед той сценой, в моментах с монахами должны быть намёки на эту музыку, но пик "тревожной восторженности" должен прийтись на поиски дочки. И что характерно - я думаю, ведь эта музыка западного композитора действительно подходит к этому китайскому роману! Своей атмосферой.

18.11.2014
Приснилось, что то ли Остап Бендер для очередной великой комбинации снимал кино, то ли я снимал экранизацию "12 стульев", но суть в том, что якобы для упрощения съёмки режиссёр (то ли Остап, то ли я) проходил с камерой по пустому маршруту, собираюсь потом с помощью монтажа вставить идущих по нему актёров - собственно Остапа и Кису Воробьянинова.

10.11.2014
Приснилась какая-то история про Алису, где, в духе книжек, всё преобразовывалось, принимало неожиданные формы. Там Алиса была то ли кошкой, то ли мышкой, и соответственно была частью дуэта кошки и мышки. Там у них была дилемма - или одна должна догонять другую, чтобы съесть, а другая убегать, или они должны стать изгоями и бежать из людей. Там были видны люди как из "реального мира", которые говорили о чём-то своём, и параллельно - о том, что кошка должна поймать мышь (и вроде, "в реальности" они были знакомыми Алисы, в реальности-то она человек), местом действия могла быть человеческая квартира викторианского дома, которая вдруг наводнялась, и превращалась в некий наводнённый лабиринт, где надо было спасаться...
Тревожная какая-то история, в общем.

09.11.2014
Приснилась история, в которой в Рио-Де-Жанейро в тридцатые годы проходили какие-то соревнования пилотов, и ключевыми фигурами там были немецкий и советский лётчик. Они, кажись, на самом деле были шпионами, и немецкий лётчик что-то знал о готовящейся войне, а советский должен был проследить за ним и выведать у него всё.
У этой истории была некая отвлечённая, но как-то связанная с общим контекстом сцена, происходящая не Рио, а в Германии. Там было тайное заседание приближённых Гитлера, и с ними - ещё какой-то деятель искусств, в смокинге, в очках и седоватый. Его там спросили, что из прекрасного ему нравится. Он ответил, что природа, и ещё перечислил произведения искусств разных направлений - литература, живопись... На музыке он сказал: "Бетховен", и тут же взволнованно оговорился, как бы боясь, что сказал лишнего: "Но только поздний". Его спросили: "А ранний?" И он ответил: "У позднего Бетховена прослеживается влияние Баха, и это хорошо. А у раннего Бетховена - влияние Моцарта. Фу, фу, жидовская музыка!" - и он сплюнул, но говорил "Фу, фу, жидовская музыка" очень нервно и наигранно, как бы спеша показать, что не нравится ему музыка Моцарта, и вся музыка, созданная под его влиянием, дабы не вышло проблем.
Я не знаю, с чего мой сон решил, что Моцарт - еврей, и что у позднего Бетховена прослеживается влияние Баха, а у раннего - Моцарта... Х)

+2

5

Пробежался пока по диагонали, но плюс поставлю авансом.

0

6

Это не всё, ещё две порции (поменьше), вот вторая. Х)

Свернутый текст

18.10.2014
Приснилась серия "Аладдина". Там некий колдун, когда Аладдин шёл на него со стражей Султана, заколдовал Аладдина, чтобы тот казался всем мёртвым.
Все, конечно, были в печали. И Султан стал готовить похороны Аладдина. Абис-Мал, выдавая себя за кого-то, с помощью каких-то интриг и подтасовываний фактов о народных традициях, убедил Султана, что такого героя, как Аладдина, надо хоронить в некой "общей яме", куда скидывают трупы всяких неизвестных солдат. Потому что Абис-Мал знал, что Аладдин на самом деле жив, и это была часть плана нескольких злодеев, чтобы Аладдин не смог выбраться из этой ямы. От себя Абис-Мал добавил (чтобы опозорить Аладдина), что хоронить его по традиции надо в женском платье. Яго на это отвечал (не то, чтобы беспокоясь о чести Аладдина, а просто взывая к здравому смыслу): "А не лучше ли похоронить его в своей обычной одежде?" На это то ли Абис-Мал, то ли убеждённый им Султан отвечал: "Ну не можем же мы похоронить его в лохмотьях", а Яго возражал: "Ну он же не только лохмотья носил с тех пор, как стал женихом принцессы!"
А Аладдин между тем стал немного шевелиться, подавать признаки жизни. И Абис-Мал пытался всех убедить, что поскольку его убил колдун, то это не признак жизни, а просто то ли какие-то колдовские конвульсии, то ли он становится восставшим мертвецом, и поэтому его лучше похоронить быстрее. Расул был рад похоронить его уже наконец, Жасмин же давно поняла, что это всё подстава, и сопротивлялась этому, а Султан не знал, что и думать.
В итоге в большой колодец с мертвецами по какому-то поводу кинули саму Жасмин. Но Аладдин тогда очнулся и в последний момент кинул кинжал, кинжал вонзился в стенку колодца, и Жасмин встала одной ногой прямо на него, и стала так балансировать. Но тут бросили и Аладдина. А другой злодей - Аям-Агул - оживил часть мёртвых солдат в том колодце, чтобы они утянули Аладдина и Жасмин к себе и не выпустили.
Одновременно с этим Абис-Мал как-то обхитрил Джинна, чтобы тот заколдовал сам себя на то, чтобы снова быть обязанным исполнять желания. И Абис-Мал загадал ему, чтобы он Аладдину и Жасмин погибли в том колодце. Джинн было возразил, что не может убивать. Но Абис-Мал сказал ему, что убивать и не надо, просто не давать им выбраться из колодца. И Джинну, скрепя сердце, в отчаянии пришлось исполнять желание.
В общем, тут высшая точка напряжения. Чем кончилось - не помню.

18.10.2014
Приснилось, что я задумал написать Сагу о Томе и Джерри. А то нет у них единой истории: в разных сериях живут в разных местах, с разными хозяевами, и если в одних они ведут себя словно совсем юные, то в других - будто у них уже давно кризис среднего возраста. А я решил написать масштабную Сагу, с длинной действия во много лет, про всю их жизнь, от какого-то логического начала до какого-то логического конца, с драматичными историями их переселений и смен хозяев (как в том полнометражном мультфильме, где вначале их дом снесли, а потом они стали жить у той девочки, только у меня - со всеми такими переменами).

17.10.2014
Много всяких странностей снилось... В том числе про то, как размножаются Биониклы. У них тоже есть понятие "зачать". Только зачинают они радиоволнами. Мужчины посылают женщинам радиоволны... А что после этого - сон ответа не давал.

15.10.2014
Приснилось нечто вроде антинаучной теории Фоменко, что разные эпохи - это на самом деле одно и то же, и никакого средневековья не было. Только у меня во сне было уже не про время, а про пространство, что разные места - это одно и то же. Была "Новая хронология", а тут - "Новая география".
Так, там отождествлялись Африка с Америкой, мол, африканцы и индейцы - это одни и те же народы, а "красные" и "чёрные" - просто разные применяемые к ним неуважительные эпитеты, из-за которых возникла путаница, будто это две совсем разные группы народов на совсем разных континентах. И подчёркивалось, что на самом деле вряд ли бы массово перевозили чёрных рабов с одного континента на другой, если там и так есть дикари. Там ещё параллели разных конкретных мест Африки и Америки проводились: ЮАР отождествлялся с какой-то южноамериканской страной, и так далее.
Арктика, кажись, отождествлялась с Антарктидой, и находилась в центре мира.
И были и разные более локальные примеры - отождествление отдельных стран.
А то, что до сих пор все знают географию именно такой, объяснялось то ли тем, что путаница когда-то давно возникла, и по цепной реакции возникла невозможность её быстрого развенчания, то ли тем, что власть имущие специально контролируют СМИ и скрывают правду с какими-то там целями.
А карты, сделанные на основе космических съёмок, объяснялись оптическими искажениями.

14.10.2014
Приснилась история, в которой один человек попал в мир сказочных персонажей. Не просто там в мир с магией и драконами, но именно в мир определённых сказочных персонажей, как в "Шреке", "Fables" и тому подобном. И в этом мире как раз тогда внезапно намечалась какая-то война добра со злом.
И главой "доброй" стороны на правах сказочного персонажа был Король Артур. Кто был главный у "злых" - не помню, но вроде бы, Снежная Королева. И помню, что в армии злодеев были гоблины и ещё кто-то вроде роботов, только сказочных.
И тому человеку, который попал туда из "обычного" мир, надо было там сыграть в этом роль. Он должен был принять одну из сторон и найти некий волшебный меч. Не Экскалибур, а другой. Там подчёркивалось, что там есть три волшебных меча: Экскалибур у Артура, ещё какой-то злодейский меч, и третий, которым должен был воспользоваться попаданец.

Ещё снилось какое-то научное учреждение. Там в начале говорилось про исследование разума обезьян (я недавно про это немного на самом деле читал), и там говорилось, что обезьяна, продержанная некоторое время среди людей и хорошо обученная, может отличить научно-фантастические вещи (вроде "пушки Теслы") от реально научных. Х)
Ещё там кто-то куда-то поставил что-то охранять генно-модифицированное плотоядное растение. Оно там человека чуть не съело. Но к счастью вовремя подоспела та наученная обезьяна, стрельнула в то растение каким-то растворителем и спасла человека.

И ещё снилось, что я читал на Википедии про какую-то секту Черепахи. Что когда-то там объявили, что в течение сорока дней люди должны стать почитателями некой Большой Черепахи, пришествие которой должно состояться через сорок дней, и с почитателями должно стать как-то лучше, чем с остальными. И как-то до сих пор находятся почитатели, хотя те сорок дней уж давно прошли, но они думают про какие-то новые сорок дней.
Ниже я прочитал про то, что впоследствии исследователи вычислили, кто был создателем этой секты. Некто, кому врачи объявили, что через сорок дней он потеряет память. И то ли он решил напоследок приколоться, то ли отомстить всему миру, то ли уже тогда двинулся...
Но потом там было написано и про культурное влияние этого явления, что было не так уж и плохо. "Черепаха" появлялась в разных фэнтэзийных книгах и фильмах, создатели которых вовсе не обязательно были последователями той секты, и необязательно образ Черепахи там точно соответствовал каноническому (хотя когда я проснулся, то подумал - зачем для такого культурного влияния придумывать какую-то секту, если Большая Черепаха была ещё в древней мифологии, и и без того повлияла на культуру). Например, в одном сериале говорилось, что Черепаха может появиться когда угодно на любой планете, на которой есть Океан, во всей Вселенной, и где угодно в данном Океане.

08.10.2014
Сегодня приснилось, что я вижу, как стоит на полке в шкафу здоровенная книжища - если шрифт там не слишком крупный, то точно длинная. Называется "Путь Белого Волка" - название крупными буквами, издалека видно. Я думаю - что-то про Дикий Запад, возможно, с фантастическими элементами из индейской мифологии (может быть, там есть индейцы-оборотни, превращающиеся в волков, или способные общаться с волками наравных?). У обложки фон в жёлто-коричневых тонах - под стать прериям. И видно, что там три животных (какие именно животные - издали не вижу) - разных бело-серо-чёрных оттенков, и с украшениями разных пёстрых цветов. А в углу обложки ещё отдельная картинка, и там явно другое животное, но тоже украшенное подобным образом. Ну, думаю, те три - волки, а одно в углу - лошадь, или наоборот, а эти пёстрые украшения - это индейский стиль. Думаю, точно про Дикий Запад, надо обязательно это прочитать, чтобы погрузиться в эту атмосферу.
Подхожу к книге поближе и рассматриваю обложку лучше... И меня настигает разочарование. Не помню - были ли те три существа волками, а может, какими-нибудь вообще фантастическими существами, но даже если волками, то пёстрые украшения их были не явно индейскими, а может, и явно не индейскими. А существо в углу оказалось вообще боевым слоном, которые уж точно к Дикому Западу не имеют никакого отношения. "Значит, это банальное псевдосредневековое фэнтэзи?" - думаю я. И как подтверждение, внизу черенка книги я разглядываю ещё мелкую картинку, где в "рыцарском" шатре гордая надменная дама держит нечто среднее между ножом, серпом и саблей над другой дамой - тоже богато одетой, но скромной. Значит, точно псевдосредневековье. Ну, ничего, - думаю, - всё равно прочитаю. А может, в их "сеттинге" и для индейцев место найдётся?

04.10.2014
Приснилась некая вариация "Хоббита". Там постоянно был этакий вид сбоку, как в платформенных игр, но при этом это необязательно была игра, иногда вид подобный вид и в мультфильмах применяется (вспомните хотя бы "Ох и Ах"). А графика там была довольно-таки приятная, подходящая к этакой средневековой стилистике с некоторой примесью комичности.
Но вообще, там практически весь мир представлялся в этой плоскости с видом сбоку.
И сюжет там довольно сильно отличался от оригинала. Так, перед Драконовой Горой там был не Озёрный городок, а королевство с замками. И Смогом благодаря Бильбо там даже практически успели подружиться, но его из жажды к сокровищам застрелил Торин, находясь в замке того королевства...

27.09.2014
Приснилось, будто мама Брюса Уэйна/Бэтмена на самом деле выжила, и где-то параллельно тоже была супергероем, мстила за смерть мужа. И её сын об этом не знал. А знала ли мать о тайной жизни сына - не помню.

17.09.2014
Снилось такое. История о том, как выходили с дачного балкона, плавно переходила в историю о путешествии во времени в будущее - с балкона выходили путешественники во времени. Вроде, не из будущих эпох, а собирающиеся путешествовать в будущие эпохи - не уверен, что сон подразумевал возможность возвращаться в прошлое.
И я каким-то образом видел следующие эпохи. И некоторые, вроде, даже были неплохие. Но вот последняя, в которой я оказался со своей семьёй, была не очень приветливой. Там я увидел только какое-то здание, напоминающий гигантский железный табурет со стенками между ножек, стоящий в какой-то неровной каменистой (если не скалистой) местности, и я был внутри него. Там было и много других людей - не знаю, были ли то "свои" люди той эпохи, или в основном такие же путешественники, как мы. И вроде бы то здание-"табурет" изначально было каким-то принимающим людей, приветливоым для клиентов - то ли аэропорт, то ли ещё что - там имелись всяческие бывшие киоски, кафе, справочные и прочее, но ничего из этого уж не работало, и самое страшное - люди вокруг не знали способа выйти из здания.
Помню, как мы с семьёй бродили по нему в поисках хоть какой-то еды, но еды нигде не было. Мы только в каком-то боковом коридоре обнаружили, как некий молодой человек вставил монетку в автомат Кока-Колы и наивно ждал, что ему выдадут бутылку, и колотил по автомату, чтобы дали быстрее. Папа взял какой-то лом и выломал стенку автомата. Там была только одна бутылка колы. Мы едва успели убедить молодого человека дать нам тоже отхлебнуть, и найти силы с ним тоже поделиться. Но глотком давно стоявшей колы сыт не будешь...

31.08.2014
Приснилось, что есть такое понятие, как гномья баня. Она представляла из себя просто неглубокий бассейн с бревенчатыми стенками (и находилась в бревенчатых домах), и чем-то подогревалась до очень горячего состояния. Но неглубокие-то они были неглубокие, но гномы в представлении того сна были столь малы, что могли бы туда опуститься с головой. Тем не менее, там могли париться и люди. Но дело не в этом, а в том, что эти бани имели какой-то мистический смысл.
И я, наверное, не с того начал. Просто была вроде бы российская серия книг, с философско-мистическим смыслом, с каким-то огненным ангелом на обложке. В первых двух речь шла про какие-то ритуальные то ли пропасти, то ли опять же бассейны, красиво украшенные по краям. Не помню, какой смысл именно они имели, но их было во всём мире немного. И их надо было найти героям. То ли их надо было найти в играх по книгам (где они, может, ещё и телепортами между друг другом служили), а книги были про другое. Х) А в третьей книге была совсем другая история, и вместо этих штук были более скромно выглядящие, но опять же мистические гномьи бани...

Ещё мне снилось, что я написал по заданию два рассказа. Оба были про некие другие планеты, но по менталитету такие же, как Земля.
В одном была планета, на которой жили люди, звероподобные гуманоиды и, быть может, орки. Х) Так некоего самого обыкновенного персонажа-зверя детективы завербовали, чтобы что-то сделать в мрачном криминальном районе (или даже целом городе), где правили бандиты (самый главный - наверное, орк), и даже правила дорожного движения не соблюдались... Самый смех в том, что с этим персонажем зачем-то пошла его мама, и когда они пришли туда, думали, где же безопаснее её оставить. Х)
Другой рассказ - про планету, на которой жили в основном только самые обыкновенные люди (возможно, колонизаторы с Земли), и фишка этой планеты была в том, что на ней было намного больше воды, почти всю её поверхность занимал океан, был только один небольшой континент и много мелких островков. Люди там жили в основном в гигантских небоскрёбах, намного выше земных, что позволяло там разместиться многим. Но также на той планете жил какой-то подводный эльф с синей кожей и фиолетовыми волосами (там я подчёркивал, что эти волосы выглядели натурально, поистине природно, не то, что у молодёжи, красящейся в ненатуральные цвета). И Этот эльф хотел ещё повысить уровень океана и устроить на поверхности бури, чтобы извести всё человечество, и оставить только одну девушку, которую любил и с которой завёл ребёнка. Одна из причин, по которым он это устраивал (помимо нелюбви к людям) - это то, что он считал землю грубой материей, и хотел, чтобы весь мир состоял только из изящной лёгкой воды. Он уже начал своим колдовством эту катастрофу, но та девушка и её друзья пытались убедить его этого не делать. Одним аргументом было то, что тот ребёнок должен жить среди людей. Другим - то, что если есть водяной эльф, то могут быть и космические, которые в свою очередь будут считать, что только пустой космос - "изящная лёгкая материя", а воду по грубости не отличат от земли, и захотят уничтожить и водную планету.

26.08.2014
Не смотрел фильм "Сияние", знаю его только по тому, что о нём говорили, и прочитал на Википедии, что начинается всё с того, что для вдохновения писатель с семьёй поехал в какой-то отель, дальше описание сюжета не читал.
А сегодня приснилось, будто тот маньяк перестал быть маньяком, переключившись на другой тип безумия, более безопасный для окружающих. Помню, как видел его всего в мыльной пене из ванной, в пёстром костюме, со всякими пёстрыми вертушками. Это было страшно. о_О

А ещё снился Шерлок BBC. Хаотичность сна не могла решить, в "простом" ли он виде, или в виде ЛЕГО. И его торжественно вели по бревенчатому мосту, распутывать какое-то дело. И вдруг он потерял свою голову, и голова упала в воду под мостом. И ему надо было срочно найти свою голову, а то как же он пойдёт дальше - без головы-то? Но проблема в том, что он не умел плавать, а его сопровождающие не умели искать так, как он - голова затерялась где-то на песчаном дне. И он всем в своём духе хамил, поясняя, как надо искать его голову. С горем пополам нашли.
В чём сложность - голова его могла быть маленькой, в виде Лего, а сами они - в обычном виде в то же время...

23.08.2014
Приснилась экранизация "Сильмариллиона". Я видел Пятую Битвую - ту, где объединились люди, эльфы и гномы, где силы тьмы впервые полноценно выпустили дракона Глаурунга, где пленили Хурина.
И эта битва сопровождалась песней, играющей на фоне. Что интересно, ещё до этого сна, наяву думая, как должна выглядеть экранизация "Сильмариллиона", я думал, что в сцене с этой битвой фоном должна играть песня, но мои мысли наяву и сон отличались "исполнением": в реале я думал, что это должны быть переданы песни, которые впоследствии эльфы и люди будут петь об этой битве, печальная, трагическая песня; во сне же песня была "боевой", как бы от лица тех, кто сражался в данный момент, то есть, эта песня не могла быть внутрисюжетной, она звучала с мюзикловой условностью, и не соответствовала стилистике той эпохи, и что важно - часть куплетов пели люди и эльфы, а часть - орки, со своей стороны.
Там был показан Саурон, пока ещё "материальный". Он выглядел, как типичный "материализовавшийся демон", и он красным волшебным посохом создавал это Око, которое впоследствии будет единственным, что от него останется.
И ещё мне снилось, что я создавал ролку по "Властелину Колец", но не помню, в каком времени она проходила: может, прямо во время событий ВК, может, чуть позже, может, чуть раньше, может, в древней для них эпохе, может, эта была АУ, а может, это была даже и не вселенная "Властелина Колец", но другая, просто очень сильно берущая за основу его вселенную.
Выбор рас я сделал весьма свободный, можно было стать практически кем угодно. Я написал в предисловии, что желательно быть знакомым с этой вселенной, но всё же я достаточно подробно описал каждую расу: их внешность, физические характеристики, посмертную судьбу, и психологию, как я понимал её. И ясное дело, что отыгрывать надо было в соответствии с психологией расы своего персонажа. Я даже предусмотрел возможность играть за орка, и при этом быть на стороне добра, но у этого должно быть весьма веское основание: может, эльфы и люди запугали его сильнее, чем Тёмный Властелин, поэтому он к ним переметнулся, и/или усмотрел в нахождении на этой стороне большой куш, или его как-то взяли и крепко перевоспитали, или однажды в сражении с общим монстром временно объединился с эльфом, человеком или гномом, и по инерции остался на его стороне, или ещё что, но при всём этом он всё равно балансировал на риске предать всех. Отдельно от орков я описал урук-хаев, отличия их психологии - промежуточной между орочей и человеческой, с искренней преданностью к хозяину. Отдельно я описал и хоббитов, и особенности их психологии, но подчеркнул, что эти особенности лишь наиболее распространённые, и поскольку хоббиты - это подвид людей, то и психология у них в принципе может любая, какая может быть у людей. Я дал также возможность играть за своих оригинальных Майяр-Истари, но при этом предостерёг, что это рекомендуется только опытным ролевикам, так как они все обязательно мудрые. Можно было играть и за родичей Беорна, способных превращаться в медведей (там вообще на выбор были даны разные народы людей с их особенностями, в том числе роханцы, известные коневодством), и за энтов, и за орлов, и даже было оговорено, что "если хотите играть за иное фантастическое разумное животное, то это можно, но отдельно договоритесь со мной. Можно было и за призраков играть - как те клятвопреступники, которых призвал Арагорн, или как воины армии Назгулов. Про самих Назгулов говорилось, что "за них нельзя играть, поскольку про них точно известно, что их всего девять, но если при договорённости со мной, гейм-мастером, что-нибудь придумать, то может, и возможно".

15.08.2014
Приснилось история о том, как Шерлок Холмс должен был разгадать загадку поместья своей фамилии. С ним отправлялись и доктор Ватсон с миссис Хадсон. И там упоминались предки Холмса, от которых он унаследовал способности, начиная с рыцаря сэра Какого-то по прозвищу Вдумчивый.
Были и недоброжелатели, которые хотели свою выгоду извлечь.

13.08.2014
Сегодня приснилась некая окологаррипоттерская волшебная организация. Не помню, жили ли они в своём мире, или скрывались среди нас. Скорее, второе, потому что основное действие сна проходило в некотором здании, связанном с волшебным учебным заведением, и это здание было скрыто в часовой башне в старинном районе города, и вроде, в городе не-волшебников.
Некий молодой, но уже такой солидный и умный волшебник (было ясно, что когда он постареет, у него будет типаж Гэндальфа-Дамблдора) должен был достать в этом здании что-то, или сделать там что-то. И он вместе с ещё парой волшебников он залетел в циферблат (это было красиво - старинный городок, а волшебники летят), а за циферблатом оказался не часовой механизм, а уютненький коридорчик с дверями, лампами и синими коврами.
Там дальше была сложная и даже страшная история. Там, вроде бы, случайно убили одну вредную противную училку (похожую на Галину Сергеевну из "Папиных Дочек" - с круглыми толстыми очками и жидкой причёской с косой), но она стала привидением и в отместку убила двух детей (учеников волшебной школы). Они тоже стали привидениями, и живые волшебники должны были спасти их от привидения той учительницы (потому что она всё ещё могла им сделать что-то плохое).

08.08.2014
Приснилось, будто режиссёром "Титаника" был Люк Бессон. Та девушка была рыжей и со всеми ловко дралась. И внутри они нашли загадочные письмена загадочных создателей автомобиля, который и в настоящем фильме внутри находили (а может, и загадочных создателей Титаника). А ещё там на каком-то другом скрытом корабле (когда проснулся, подумал, что логично было бы на айсберге) был атомистическая организация, всем желающая худа.

01.08.2014
Приснилось, что я написал поэму про скандинавских (или славянских) богов. Но не очень пафосную, а скорее весёлую, про любовь к природе. Там всё в таком духе "Эх, вот если бы я мог поговорить с Тором (Перуном), то гром бы грянул громче и веселее обычного, и полился бы ливень, под которым можно весело побегать", и всё в таком духе, про разных богов, олицетворяющих разные силы природы.
А во второй части поэмы тот бог, который любил появляться в мире людей в облике странника в лохмотьях и с жезлом, приходил к Бабе-Яге, и расспрашивал её, как там живут люди на земле, а та в свою очередь спрашивала, как живут боги.

25.07.2014
Приснилась этакая история про зомби, но там были не совсем зомби в классическом понимании. Там люди оставались разумными до некоторой степени людьми, но при этом превращались в моральных уродов, которых не удерживает никакая совесть и никакое понимание ближнего. Также они становились и физическими уродами - кожа покрывалась всякими буграми и пятнами. И как и обычные зомби, они передавали "зомбизм" через укус, только кусали не просто потому что тянуло укусить, а по причинам, следующим из характера: от злости, или от зависти, что другие пока не превратились в уродов, или есть захотелось, а другой еды под рукой не оказалось, или ещё что... Но вероятность желания укусить других оказывалась весьма высокой.
Ещё женщина, которая всё это устроила из эксперимента (то ли ведьма, то ли учёный, то ли то и другое сразу) могла как-то маскировать их внешнее превращение, то ли они просто превращались медленно, но помню, как пара волшебников-детективов в школьном автобусе должна была выявить заражённых, которые внешне пока были как обычные люди - в автобусе это была большая опасность - толпа плотно стоящих друг к другу людей...
Потом была ещё сцена, где те волшебники-детективы вместе с отрядом спецназа бродили по секретной базе той ведьмы-учёного, и она закрывала и открывала и открывала перед ними автоматические двери, смотря, как "жалкие людишки бегают, как таракашки" - побегут ли они к той двери, чтобы не оказаться замурованными в зале (хотя дальше по коридорам там такие же двери), ли же пожелают остаться в компании замурованных товарищей...

23.07.2014
Приснился как бы фильм про Человека-Паука, где его врагом был Электро. Не смотрел этот фильм, и вообще не знаю, кто такой Электро. Но слышал, что в фильме его изобразили каким-то изначально неудачником.
Сон поведал, что он был сокурсником Питера Паркера (Человека-Паука). И вот, он получил какие-то супер-способности, но ещё не электрические. И тогда он, весь такой бывший неудачник, вдруг получил уверенность, и стал на студенческой дискотеке подкатывать к подруге Питера. Строил весь такого мачо, там ещё камера показывала крупным планом его губы, когда он говорил эти мачовские речи. И он напирал девушку этими непонятными непомню, какими способностями. Но оказалось, что у неё тоже есть супер-способности, и она его отшила. Может, даже не отшила, а отшвырнула. И тогда он, озлобленный, пошёл туда, где получил те способности, и получил ещё способности - уже электрические. И попробовал завоевать ту девушку насильственно.
И тогда я подумал: "А чё, нормальный фильм. Показывает вполне актуальные личные проблемы молодёжи. Как раз тема для Человека-Паука - этакого молодёжного героя. Вот если бы там замахнулись на какие-то общемировые проблемы или псевдо-философию - вот тогда бы хрень сгородили. А так - нормально."

21.07.2014
Приснилось кино по мотивам старинной японской легенды. Я основную часть фильма не помню, помню только концовку. В интернете многие в отзывах на фильм жаловались, что концовка больно оторвана, мало связана со всем предыдущим фильмом. Но я на это отвечал, что надо было прочитать оригинальную легенду - ведь в легенде так и было.
Про основную часть фильма помню только то, что она была очень плавной и неспешной - там были в основном разговоры и, в японском духе, молчаливые размышления под созерцание природы и прочего.
Так вот, концовка фильма. После всего, что с ним приключилось (и вероятно, под влиянием), японский Император решил заняться переводом западной поэзии на японский. И вот, он выводил кисточкой иероглифы переведённых стихов, и это видел его министр. И министр решил, что Император сошёл с ума, и с ним надо разобраться. Тогда министр призвал какого-то "древнего робота" из дерева, бамбука и железа, в виде самурая с грозным лицом. И робот погнался с Императором. Император убегал от него по улицам, по деревням, встречая удивлённые взгляды шарахающихся простолюдинов. Во время погони ещё этакая лирическая музыка играла.
Потом Император как-то убежал от робота, и то ли я (как-то оказавшийся в фильме) его вернул, то ли он сам вернулся во дворец. Я попытался заговорить зубы министру. Вдруг заметил, что Император спокойно сидит рядом, но всё же продолжал заговаривать зубы министру, надеясь, что тот не оглянется на Императора. И всё-таки министр оглянулся. Тогда он перебил меня и как бы отвлечённо от моих речей спокойно сказал: "Благодарю, что уже посадили вместо Императора его двойника".
И они с Императором продолжили спокойно молча сидеть. На самом деле министр понимал, что это настоящий Император, но больше не намеревался напускать на него робота. Император изменился, и ладно.
Глубокомысленный фильм.

19.07.2014
Приснилось некое приключение - то ли в Средиземье (не знаю, в какой эпохе), то ли в другом волшебном мире. Приключенцев там почему-то, как и в "ВК", было девять. Тоже разных рас, не помню, каких. Но одной из было некое воздушное создание. Его не было видно, как не видно воздух, но все могли его чувствовать и слышать. Существо было женского пола, обладало личностью и характером, могло говорить. Она была по характеру вроде озорного и немного обидчивого ребёнка. Иногда все забывали, что она идёт с ними, из-за её незримости, на что она обижалась, но всё же она всегда присутствовала. И когда проходили то ли через Мордор (если это было Средиземье), то ли через аналогичную страну (если это был другой мир) - через смрадную и душную страну - она подбадривала друзей, создавая им ветерок, как в светлой приятной стране.

17.07.2014
Приснился некий эпизод из "Алисы" МакГи. Алиса оказалась в гавани. Было пасмурно. Чуть поодаль стояла мельница, которая, судя по положению (практически в море) служившая одновременно маяком. Чеширский Кот сказал ей, что она сейчас не во времени "позже", а во времени "раньше" (не потому что путешествия во времени, а потому что такой неопределённый характер течения времени в Стране Чудес). Они оказались в молодости Шляпника - до того, как он пал и стал злобным сумасшедшим учёным. И Алиса там должна была что-то выяснить. Они там встретили молодого Шляпника (который был скорее похож на Шляпника из "Бэтмена"), он буквально только что стал изобретателем, и ничего слышать не желал, увлечённый своим успехом (в нём ещё какая-то социальная сатира была на этаких "молодых бизнесменов"). И с ним всё-таки пришлось сразиться. Его надо было преследовать на той мельнице-маяке, которая тоже оказалась его изобретением: она одновременно была ещё и ракетой, и летала (не без помощи мельничных крыльев).

11.07.2014
Во сне я узнал, что какого-то персонажа из сериала, который я смотрел, играл актёр, который в своём детстве играл то ли Электроника, то ли Сыроежкина. Ведь актёры, которые играли Электроника и Сыроежкина - братья-близнецы, их не отличишь. А потом я обратил внимание, что в разных сериях у этого персонажа разные голоса - один из двух. И тогда я понял, что его в одних сериях играет один брат, в других - другой.

08.07.2014
Приснилось, как Кащей Бессмертный похитил Василису Прекрасную и стал с ней жить так: каждый день стирал и ей, и себе память, чтобы они забывали, кто они такие, и их отношения обновлялась бы, и Кащей каждый раз спасал её от чудовищ, живущих в его замке, после чего они вместе с Василисой ели фрукты, и она рассказывала ему сказки (мол, стёрка памяти не может вывести из её сознания сказки, ибо это нечто "основополагающее"). И они вдруг вспоминали, как всё на самом деле, из-за сказок - потому что сказки Василисы часто заканчивались словами "И это только начало", или "И жили они ещё долго", или ещё что-нибудь подобное. И когда пришёл Иван Царевич, то Кащей ему даже пожаловался, что эта жизнь и эти слова в сказках нагоняют тоску: он бессмертный, и с ним Василиса будет бессмертной, и что - так они и будут вечность?..

07.07.2014
Снилось, будто на нашей даче какие-то родственники и знакомые решили закосплеить Гэндальфа Белого и некоего Чёрного Рыцаря. Будто в книге был такой момент, что Арагорн временно представал в образе Чёрного Рыцаря, скрывая свою личность. При этом в этом образе сражался с Гэндальфом Белым - но не потому что Гэндальф не узнал, просто у них было показательное сражение.
Так вот. Я за всем происходящим следил с балкона дачи, второго этажа. И на козырьке рядом с балконом стоял Чёрный Рыцарь на вороном коне. И он спрыгнул с козырька, перемахнув через забор, и они поскакали с Гэндальфом Белом на белом коне, пытаясь обогнать друг друга, но шли вровень. Пробежав дорогу, они пересели с коней на лодки в реке (в реальности у нас с балкона на даче никакой реки не видно) и поплыли, а проплыв какое-то расстояние, стали сражаться друг с другом вёслами.
Это они как бы сцену из книги отыгрывали.

05.07.2014
В каком-то ином абстрактном супергеройском мире (может, даже в мире DC) - но в любом случае, я смотрел на события с точки зрения себя, простого смертного жителя этого мира. Объявилась весть, что скоро должен начаться какой-то конец света - не помню, по природе, или по вине каких-то злодеев - может, даже в связи с ядерной войной. И какой-то миллиардер предложил такую услугу - возможность жить в подготовленном им здании, защищённом от этого конца света. (Не помню, был ли этот миллиардер раньше замешан в некотором злодействе, иногда сон пропускал мысль, что то был Лекс Лютор, хотя в остальном он выглядел моложе Лекса, с длинноватыми волосами и с бородой.)
Здание то не было похоже на подземный бункер - оно высилось на поверхности, имело окна наружу и напоминало скорее отель. Хотя, может, это была как бы "вершина айсберга" - и подземная часть здания была огромной.
Не помню, как наступил конец света, но в итоге я стал жить в этом здании. Там можно было смотреть в окна, но не открывать их, и вид снаружи после конца света был унылым - сплошная непроницаемая стена то ли дыма, то ли тумана. Вот если просунуть туда руку - и руки не будет видно (хотя просунуть её было нельзя, окна-то не открываются). Напомнило, как в России торфяники горели, только во сне так было по всей планете, и только это здание того миллиардера могло укрыть от этой "пелены".

23.06.2014
Приснилась такая фраза: "После Перестройки все плевки, что до этого счищали с гроба Ленина в Мавзолее, налепили на него обратно".
Ещё приснилось, будто Путин куда-то скрылся, и после этого стало непонятно, какую стоимость имеет рубль.
А потом приснилась этакая страшная история, непонятно про кого - про Путина или про Ленина. То ли показали, как Путин сбегал, то ли как сторонники Ленина тайно выносили его тело из Мавзолея. Шли четверо здоровенных телохранителей в пиджаках с высокими воротниками и надвинутыми на глаза шляпами, и между ними был кто-то худенький, закутанный в плащ. В случае если это был Ленин, то получается, что они как-то поддерживали его тело, создавая вид, будто он живой и идёт сам. А может, это и был живой Путин.
Они шли по какому-то тёмному району, ночью. Вроде бы, они просто проходили через тот район, чтобы в итоге выйти из города, но по одной из дальнейших фраз сна (в конце) выходило, что и там был их пункт назначения.
За ними из-за угла следил кто-то небольшого роста, в капюшоне, из-под которого светились жёлтые глаза. Он мне напомнил одновременно яв из "Звёздных Войн" и шай-гаев из "Марио", только был более мрачным и мистическим. Но он не сразу вошёл в действие, сначала угроза важной особе пошла из другого источника.
Кто-то выстрелил из окна одного дома, прямо в голову Путину/Ленину. Если охраняемый всё-таки был Лениным, то получается, стреляли в уже мёртвого. Но независимо от этого телохранители проследили направление выстрела и пошли в тот дом, в квартиру из которой стреляли. Не помню, пошли ли все четверо телохранителей, или пошли два, а другие два остались на улице с охраняемым.
А вот кто оказался в квартире, из которой стреляли - тут тоже возможны несколько вариантов. Может, там оказалось вдвое больше ещё более здоровенных, чем телохранители, мужиков, с более мощным оружием. А может, там были две обычные девушки (однако, вряд ли они стреляли - кто же тогда?!). Но одна из этих девушек почему-то стала людоедом. Она только что сожрала свою бывшую подругу до костей, и собралась сожрать телохранителей (а пули её не брали!), а затем жрать всех на пути.
И вообще, этот район и этот дом оказались какими-то мистическими. В том случае, если на улице остались телохранители, то с ними вдруг заговорил тот самый маленький человечек с жёлтыми глазами из-под капюшона. Не помню, что он говорил, но один из телохранителей ему пожаловался (и эта жалоба меняла смысл сцены - оказалось, что они не проходили этот район мимоходом, но он был их целью): "Эх, а я надеялся спокойно жить здесь со своей тёщей и тем, кого мы охраняем..."
Также непонятно - если охраняемый был именно Путиным, умер ли он от выстрела, или выжил?

22.06.2014
Приснился фильм про Смурфиков, якобы первый. Там был такой сюжетный ход - когда Гаргамель похитил одного смурфика, тот использовал уловку Мальчика-Спальчика - бросал из кармана Гаргамеля фигурки в виде букв какого-то алфавита (может, смурфического; а может, вообще из мира смурфов и Гаргамеля, хоть изначально это и не подразумевалось параллельным миром), и другие смурфы по дорожке из букв нашли его.
И ещё там будто у смурфов всегда (ещё со старых комиксов и мультфильмов) была способность контролировать чужие мысли (но как и джедаи, они могли воздействовать только на слабый мозг). И те, кого контролировали смурфы, начинали светиться голубым сиянием. И финальная битва представляла собой такое - группа наиболее умелых смурфов стали контролировать собак, и эти собаки сражались с волшебником Гаргамелем. Выглядело довольно эффектно.

19.06.2014
Приснилось какое-то продолжение русского мультфильма по "Стране Оз", и там была борьба двух ведьм. Поначалу это была какая-то комическая борьба старушек - пихали друг друга зонтиками и костылями и бегали, и так добежали от Изумрудного Города до какой-то страны, где все живут в больших грибах, рядом со Страной Живунов. А потом от какой-то страны сбоку или из подземелья уже пошла целая армия, и поехали какие-то стимпанковые танки...

14.06.2014
Приснилось, что в теме с каким-то фанфиком (скорее всего, моим) обсуждали, что у кого в фиках не хватает. В ответ на что-то я написал фанфик про Супермена.
Он после очередной борьбы с Лексом Лютером после новой модификации криптонита остался лежать в больнице, весь с переломанными костями. Его лечили, как могли. Тут к нему пришёл Бэтмен в сопровождении какого-то менее известного супергероя-силовика со звериной мордой - то ли Человек-Бегемот, то ли Человек-Бобёр, не помню. Этот Человек-Бобёр был в некой силовой броне (обычно он её не носил). И Бэтмен сказал Супермену, что он должен забрать его из обычной человеческой больницы, в Бэт-Пещеру, на секретное лечение. Потому что обычные врачи вылечили переломы Супермена, как обычные человеческие переломы, но надо ещё их вылечить, как переломы криптонианца. Ибо если к одним костям и мускулам сила вернётся раньше, чем к другим, последствия могут быть фатальными - кости съедут, порвут мускулы, в общем, беда. И чтобы сила возвращалась равномерно, Супермен должен был носить этот силовой костюм, как на том Человеке-Бобре.
Что продемонстрировал этот фанфик? То, чего не хватало в каком-то другом фанфике (может, моём же): не хватало учёта супергеройских особенностей при лечении персонажей, и не хватало некой секретности больших дел (ещё я как-то посмеялся над тем, что Бэтмен с каким-то Человеком-Бегемотом разгуливает по обычной больнице).

Отредактировано Кнютт (2016-09-19 18:35:37)

0

7

Ну, приснилось ещё больше, но часть я не запомнил, часть не рассказывал, часть не перенёс сюда, т.к. связано с разными посторонними спецификами. Х)
Последняя порция:

Свернутый текст

05.06.2014
Сегодня приснилось, будто Ваганыч Петросян говорил: "Был я режиссёром двух фильмов: смешного и грустного..."
Я посмотрел его фильмы. Оказалось, это был какой-то "артхаус", и тот фильм, который он называл смешным, тоже был мрачноватым: на фоне неких событий в нацистской Германии какой-то мужик боролся с некой мистической маньячкой. И там ещё всё ярко-акцентированными цветами на фоне серости подчёркивалось, как в "Городе грехов".

01.06.2014
Приснилась история про зомби-апокалипсис, но зомби там были не обычные. Они не ковыляли, протянув руки, и не выли. Они двигались и вели себя, как обычные люди, могли даже пользоваться огнестрельным оружием. От людей отличались тем, что неконтролируемо хотели всех остальных превращать в таких же зомби, как и полагается.

25.05.2014
Приснилась приключенческо-комическая история, пародирующая "Индиану Джонса" и тому подобное. Там в некоем древнем ледяном храме в Арктике, в котором был алтарь, в который надо было вставить медальон-звёздочку определённым образом: вставишь одной стороной - и все люди на Земле станут злыми, вставишь другой стороной - и все станут добрыми.
И там некая злодейская организация хотела так сделать всех людей злыми, но герои им мешали. И в финальной битве они ставили медальон то так, то так, и ситуация на планете всё менялась, параллельно показывали разные уголки земного шара, как у людей резко меняли характер: дети на улицах то хулиганили, то сразу начинали убираться, а президенты то собирались устроить мир во всём мире, то грозились устроить ядерную войну...

08.05.2014
Приснился мультипликационный ситком про подводный мир, где в качестве главных героев была семья улиток (вроде, я даже был автором этого ситкома, и я придумал сделать главных героев не рыбами, а улитками, чтобы меньше ассоциировалось с "Губкой Бобом", где массовка из рыб). Мама-улитка, папа-улитка, и несколько детей обоего пола, и пофиг, что в реальности улитки гермафродиты. Там ещё забавно сопоставлялся быт людей и улиток: например, когда они собирались спать, они вползали на кровати и сворачивались в ракушки.
В той серии, что я во сне видел, они искали клад. К ним попала какая-то карта с их местностью и с туманными подсказками. Они ещё использовали какую-то то ли актинию, то ли медузу - её щупальцами соединяли точки на карте, обдумывая подсказки, по разному их интерпретировали, и по-разному ставили её щупальца.

06.05.2014
Приснилась серия "Тома и Джерри", где они попали в страну эльфов. Не помню, какого роста там были эльфы - может, человеческого, а может, с Джерри. Но там Джерри должен быть помочь эльфам спасти их страну от какой-то угрозы. Вроде, эльфы и во всём совершеннее и искуснее людей и мышей, но у некоего злого мага были волшебные кристаллы, которые гнетуще действовали на эльфов. Примерно как криптонит на Супермена. Поэтому им была необходима помощь какого-нибудь не-эльфа, и Джерри сгодился.
Во сне говорилось, что этот мультфильм про Тома и Джерри пародировал некий комикс Марвел, с таким же сюжетом, но главного героя-человека заменили на Джерри.

01.05.2014
Приснилась игра-стрелялка, где надо было ходить по страшному дому, в котором водились монстры и приведения. От монстров надо было отстреливаться, а от привидений - не надо, пули им не вредят, и они тебе не вредят. Привидения там только для того, чтобы пугать, отвлекать, и чтобы ты зря переводил пули.

Ещё снилась шуточная игра, где надо было путешествовать по разным странам и эпохам, а потом их ещё и смешивать. И главным секретным бонусом там был инструмент, который играл музыку "I will suruve", от которого все окружающие (и враги, и друзья) пускались в пляс. И музыкальный стиль зависел от антуража. Х)

21.04.2014
Снилась какая-то не побоюсь этого слова наркомания про Алису в Стране Чудес… Там Алиса курила кальян, и от этого превращалась в огромную гусеницу.

13.04.2014
Сегодня снился вариант "Хоббита", где в начале к нему заходили не только гномы, но и какая-то женщина, которая типа вела статистику путешествий хоббитов.

11.04.2014
Приснился мультсериал, в котором как-то собрались всадники из разных книг, про разные страны и эпохи. Главным образом я видел заставку сериала. Там под бодрый рок, с быстрой вращающейся камерой, главные герои и злодеи показывали свою удаль, скача на лошадях, и при стоп-кадрах на экранах показывали их имена (в общем, типичная такая схема для заставок мультсериалов), и что самое интересное - на равных правах показывали также имена их лошадей, мол, лошади тоже были полноценными героями. Какие там были герои? Толком помню, что там был Чинкачгук (хотя про Чингачгука я не читал и не смотрел), а также Дон Кихот с Расенантом, но на правах комичного персонажа - в этой заставке он смешно падает с лошади, в отличие от других героев, показывающих себя крутыми.

04.04.2014
Снилась какая-то история с эльфами, гномами и орками... Там ещё один из персонажей был - сын царя орков (за что-то соперничал с таким же принцем то ли эльфов, то ли гномов) - он был синий, потому что в него когда-то молния попала.
Хорошая деталь биографии для мэрисьюшного перса.  :D

01.04.2014
Концовка "Властелина Колец". После победы, после того, как уничтожили Кольцо, и вернулись в Хоббитон, Гэндальф сказал, что его миссия в той жизни закончена, он долго и печально прощался с Бильбо и Фродо, а затем в волшебном сиянии растворился в воздухе...

А потом приснился игровой полукомедийный фильм про Лигу Справедливости. В финальной сцена они сражались с каким-то злодеем (кажется, вечером, в парке аттракционов). Одним из центров внимания было то, как какой-то мальчик попадал в жуткие беды из-за разрушений парка - в чашке-карусели как-то оказался кипяток, и он чуть не сварился там, и вообще несколько раз подряд был на волоске, но его каждый раз в последнюю секунду спасал Супермен. Потом мама мальчика пригласила Супермена отобедать с ними, но он отказался: ему надо было вместе с остальной Лигой лететь в космос, ибо злодей после битвы улетел туда. Мол, открытая концовка, ждите продолжения...

28.05.2014
Мне сегодня опять снилась игра по "Алисе в Стране Чудес", но теперь не такая свободная, как в прошлый раз [см. 11.03]. Квест с симпатичной рисованной двухмерной графикой, с довольно однозначными действиями, но при этом нелинейный, могли быть разные варианты развития событий. Например, из начальной комнаты с дверями при желании и знании подвохов можно было пройти сразу в сад за маленькой дверью. В саду можно было выбрать, помогать ли картам красить розы в красный цвет, а затем - прятать ли их от Королевы. Ещё можно было выбирать, когда есть уменьшающие и увеличивающие грибы. А в лавке Овечки (из "Зазеркалья") можно было решить, что покупать.
И ещё там была такая фишка - если сделать что-то слишком абсурдное, или наоборот - что-то уж совсем в здравом смысле (не в духе "Алисы"), тебя отбрасывало на совершенно случайный эпизод приключений Алисы.
По сути, это наверное даже был не совсем квест с определённой целью, а просто интерактивная ходилка по миру Алисы.

23.03.2014
Приснилась игра, вроде и простенькая аркада - космический корабль летает по пещерам каких-то заброшенных в космосе обломков, и у там всего две кнопки управления - лететь вперёд (вращается корабль сам) и стрелять. Но в то же время у игры был сюжет - у корабля повредился двигатель (поэтому функции полёта ограничены), и он застрял в этих пещерах. Казалось бы - безысходность, но потом оказывается, что в этих астероидах находится тайный лагерь космических пиратов. И пираты эти и враги, и с другой стороны - спасение, ведь запчасти для корабля можно украсть у них!

22.05.2014
Приснилось, как по открытому волнистому морю шёл корабль какого-то народа типа викингов. Там были гребцы, а в каюте сидело руководство - капитан и ещё какие-то пара человек. И все они пели песню. Припев в песне был такой заунывный, протяжный, под ритм покачивания корабля, гребцам помогал грести, и состоял всего из одного повторяющегося слова:
"Вооооооолны... Вооооооооолны..."
А куплеты были разные у гребцов и у руководства в каюте. Гребцы пели простыми словами о том, как их корабль шёл по волнам. А руководство пело более красивыми и сложными словами, со всякими лирическими отступлениями, но в основном про главную цель их путешествия - о некоем тайном кладе. Возможно, гребцы даже не знали об этом.
Я тогда ещё подумал, что это никак нельзя поставить в театре, ибо в театре практически невозможно убедительно показать это покачивание на волнах. Нужно как минимум кино. А лучше - живое представление с личным присутствием.
Ещё, вроде, вспоминаю такие слова из той песни, про волны: "Кто же создал вас такими? Ильматар иль [имя другого языческого бога из трёх слогов с ударением на последний]?.."

19.05.2014
Приснилось некое фэнтэзи, происходящее в пост-апокалиптическом будущем нашего мира. После катастрофы человечество скатилось в средневековье, а радиация породила монстров, вроде драконов и прочих.
Называлось это "Фальшивый эльф", и главным героем был фальшивый эльф. Он имел вытянутые в стороны уши, также вытянутый красноватый нос. Не накладные, а как следствие мутаций. На самом деле он, конечно, был человеком, как следует из прозвания. И несмотря на такое прозвание он всё-таки был не мошенником, а героем, но ему было выгоднее выдавать себя за эльфа, в том числе и для того, чтобы поддерживать людей.
Когда я проснулся, я ещё такую мораль придумал - мол, он должен дать начало настоящим эльфам, в смысле качеств. Х)

18.05.2014
Приснилось, будто бы у Толкина было упоминание, что какой-то хоббит под впечатлением книги Бильбо о приключениях написал свою книгу о приключениях. Но поскольку этот хоббит не путешествовал, и всё выдумывал, эта книга получилась неубедительной (с крылатыми феями и всем таким).
А потом в реальности кто-то реально написал эту книгу от лица этого хоббита, но правообладатели произведений Толкина пытались это запретить и стереть из всех анналов.

17.05.2014
Приснилось, что я, вместе с ещё какой-то группой участников (среди были мои знакомые, но не особо близкие) проходил... не знаю, как бы это выразиться... В общем, мы оставались с ночёвкой в некотором облупленном совковом здании, и организатор этого мероприятия - некий интеллигентный дед в очках - задавал нам какие-то загадки. Сложные. У нас было несколько дней и ночей, чтобы их решать. Некоторые даже почти невозможно решить, не проведя какое-то время там. Тому, кто отгадывал, должно было перепасть что-то хорошее, что именно - не помню.
Помню содержание одной загадки. Правда, не помню её точную формулировку - а она была стихотворной, с некоторым типичным "загадочным" ритмом.
Содержание было примерно таким: "Кто-то из неё делает дома, здесь она вековая, а ночью она в этом здании является к вам волком". Последняя строчка про волка жутковато звучала. Ещё там, кажется, была строчка, не указывающая непосредственно на этот предмет, но на созвучное - типа игра слов.
В том здании разные группы участников спали коллективно по комнатам. Я спал в одной с теми знакомыми и незнакомыми. Действительно, жутковато немного было, особенно когда все уже засыпали, а я ещё не спал. Старое здание с потрескавшейся штукатуркой, тишина, и из окна чёрная тень ветвей голой сосны, напоминающая какие-то то ли костлявые пальцы, то ли щупальца...
И вот я понял. Отгадка - СОСНА. Из сосен бывает делают дома, сосна в том дворе была вековой, игра слов указывала на слова "со сна", а то, что она ночью приходит волком - метафора того, что её тень пугала ночью. А может, иногда её ветви и впрямь складывалась в нечто вроде морды волка...

16.05.2014
Снился некий сеттинг, там была какая-то странная смесь средневековья, ренессанса, современности и футуристичности (а может, ещё и античности).
Мне это снилось как бы в виде игры. И в основном городе там была такая локация - тюрьма. И эта тюрьма была как бы "кабинетом ачивок": побеждённые враги ведь собирались там. Там были и камеры на много человек, служившие как бы энциклопедией простых противников. А были ещё особо мрачные и тесные одиночные камеры - туда сажали главных злодеев. И главных злодеев там было много разного рода, у игры не было единой центральной сюжетной линии. Был там и какой-то местный аналог орков, и злодеи-люди...
Но тюрьма служила не только "кабинетом ачивок", она могла и участвовать в сюжетах. Например, преступники могли сбежать - можно было и как бы "случайно" дать толчок к сюжету с побегом. Были и такие сюжеты, где врагами оказывались не заключённые, а страшные тюремщики в фуражках - надо было помочь сбежать несправедливо осуждённым.
Ещё там был сюжет с неправдоподобным наводнением. Затопляло ВООБЩЕ ВСЁ, вода постепенно приближалась к шпилю самого высокого здания.
После того, как я проснулся, мне ещё в голову пришло вот такое дополнение к этому сеттингу (мысли, приходящие через секунду после пробуждения, можно считать своеобразной частью сна):
Надо, чтобы там была такая местность - Дикий Верх. Летающие Острова, на которых живёт индейцеподобный народ или индейцеподобные существа. И когда наземные люди изобретают воздушные шары и покоряют те Острова, они становятся похожи на наш Дикий Запад.

29.04.2014
Приснилось, что, мол, существовали такие мутанты, как Люди Икс. Только их рождение можно было спрогнозировать. Правительство распорядилось, чтобы все в обязательном порядке проходили генетическую экспертизу, и всем, у кого был потенциал стать родителем "супер-человека", на лбу накалывали особый код (на лбу - чтобы все всегда видели). И им запрещено было иметь отношения с людьми противоположного пола, у которых на лбу был "соответствующий" код (то есть, если люди, у которых коды "сходятся", заведут ребёнка, то он будет супер-мутантом - потому что так гены сойдутся; если код не сходится, или если у одного из людей нет кода, то тогда им встречаться можно).
В общем, завязка для любовной мелодрамы на фоне антиутопии.

19.04.2014
Приснилось, будто я узнал, что один египетский фараон, когда в молодости уезжал учиться в какую-то другую древневосточную страну (Фракию, или что-то типа того), играл там в "Свою игру". Мол, на самом деле эта игра очень древняя, ещё с тех времён.

06.04.2014
Приснилось, что я разгадывал загадку каких-то антикварных то ли часов, то ли шахмат, то ли какой-то художественной конструкции, в которой есть и часы, и шахматы. Я прочитал на сайте шахмат, что если в каких-то антикварных часах-то-ли-шахматах что-то сделать с механизмом (повернуть какие-то рычажки, стрелки циферблата, и т.п.), то откроется секрет - некие особые шахматы. Но не было известно, в каких именно часах-то-ли-шахматах этот секрет, и как именно его раскрывать, и что там должно раскрыться. А у моего дедушки как раз оказалась большая коллекция антикварных часов-то-ли-шахмат. И я стал их исследовать - вдруг это в каких-нибудь из них этот секрет? По-всякому рассуждал, по-всякому переставлял разные рычажки, окошечки, стрелки... Не помню, открыл ли в итоге, или нет.

03.04.2014
Приснилась какая-то типа глубокомысленная игра, по мотивам книжки с разветвлениями (но в игре разветвлений было намного больше). Там надо было играть за маленькую девочку. За неё надо было просто гулять, играть... но при определённом выборе, может, даже бродяжничать. И там особо ничего сложного делать не надо было, главное - выбирать: что делать, с какими из других детей вестись... И после выбора показывали фрагменты из будущего - что ждало эту девочку во взрослой жизни. И очень часто получались даже ужасы какие-то (либо просто печаль)... Выбор нельзя было отменить (только если начать всю игру сначала), но выборы можно было совершать и дальше, стремясь получить будущее получше.
И разных выборов и результатов было очень много - как начнёшь играть заново, уж и забудешь, что выбирал в прошлый раз...
В чём ещё фишка - всё было не нарисованным, а из хорошо смонтированных  видеофрагментов. Они могли быть по-разному скомбинированы, отчего получалась разная суть, так что, меньше съёмок для актёров - больше результата.
И ещё - в детстве девочки всё было показано довольно ярко: зелёная трава, голубые небо и реки, жёлтые стога сена... А во фрагментах из будущего - уже не так.

02.04.2014
Приснилось, как телепузик-детектив из мира телепузиков (высокий, стройный, в длинном бежевом пальто, курящий сигарету) спасал других телепузиков в каком-то болотном мире...
...
...

28.04.2014
Приснилось, что в России в конце восьмидесятых или начале девяностых снимали сериал про Бэтмена. Неофициальный, "пиратский", тем не менее его по ТВ крутили. Там было много и комичности, и мрачности, но по исполнению было похоже на фильм шестидесятых. Мне, тем не менее, понравилось, как-то интересно было.
Мне, наверное, этот сон был телеспектаклем "Хоббит" был навеян. Х)

13.03.2014
Приснилось, что я учил или воспитывал, или присматривал - за детьми то ли в детском саду, то ли в начальных классах - в общем, как-то так, но не в этом дело.
Мне надо им было включить какую-то флэш-игру. Я включил первую попавшуюся. И вдруг всё как-то загудело, и компьютер выдал ошибку: "Вирусом заражены 3 человека". Я срочно вырубил. Подумал - неужели правда от этой игры каким-то вирусом заразились трое детей? Так ведь не бывает!
И потом я в интернете нашёл, что эта игра по мотивам одного мрачного и бредового мультфильма: там был какой-то странный антиутопический мир, и какой-то один псих, заражённый раком, там стал бороться против системы, и всё - в чёрно-фиолетовых тонах.
И так вот, мультфильм и игра по нему имеют одинаковый эффект на людей. Есть вероятность, что он заразит каким-то зомбирующим "вирусом", от которого начнёшь вести себя странно. И в интернете люди, заражённые этим вирусом, всё время постили символы нового шрифта - в виде знаков из какой-то игры, в которую играли в мире того мультфильма (типа шахмат, но и не как шахматы). И эти символы выглядели как-то, извиняюсь, упорото - по-другому не скажешь.
Я ещё потом был в кинотеатре, и увидел там за углом малоприметную железную дверь, и над ней вывеска - там показывали именно этот мультфильм. И я видел, как туда вошёл молодой человек в чёрной куртке, с далеко надвинутым капюшоном. "Наркоман" - подумал я.

12.03.2014
Приснилось, как один парень застрял в какой-то пещере. Нет, не глубоко под землёй - там и солнечный свет был, и всё такое, но вот выкарабкаться нельзя. И главное - туда впадало море, и там было много морских обитателей.
А ещё в той пещере была небольшая группа таких же застрявших и смирившихся. Питались морскими грибами - символично, их же ели морские обитатели.
И что интересно, через эту пещеру проходила "цивилизация" - железная дорога, и пещерные "Робинзоны" могли хоть вставать на неё, однако ведь поезд нельзя было "поймать" - он проносился на огромной скорости, так что это тоже не было спасением.
К застрявшим в пещере иногда заходила крутая ловкая девушка-скалолазка. Тот парень, который туда попал последним, ещё спрашивал её - а почему она не вызовет каких-нибудь пожарных, чтобы вытащить людей из пещеры? Но отвечала, что это какие-то плохие люди используют для пиара, и всё будет только хуже.

11.03.2014
Снилась игра по мотивам "Алисы в Стране Чудес". Там было два режима. В одном всё, как во сне, было абсолютно случайно. Начиналось всё с какого-то тёмного зала, соответствующего залу с дверьми из книжки, но потом могло произойти что угодно, генерировался случайный сюжет и случайные новые персонажи (мог появиться, например, какой-нибудь индюк-капитан). А в другом режиме всё шло в основном по оригинальному сюжету сказки, но тоже было полно случайностей и сюрпризов.

09.03.2014
Приснилось, что в одной серии "Симпсонов" выяснилось, что Лиза - на самом деле ребёнок из семьи афроамериканцев-миллионеров, но, когда она родилась, из-за какого-то инцидента в роддоме её цвет кожи поменялся на белый (ну, в контексте "Симпсонов" - жёлтый), и её перепутали с новорождённой дочкой Симпсонов.
И эту серию премьерно показывали на открытии какой-то Олимпиады (вроде, не нашей, а какой-то другой) - на огромном экране на огромном стадионе. И какой-то политик (вроде, даже глава государства) на известие о Лизе как-то очень бурно отреагировал.
Но, вроде, к концу серии оказалось, что она на самом деле всё-таки из семьи Симпсонов.

03.03.2014
Приснилось, что я узнал про какой-то жанр компьютерных игр - про отношения (любовные и прочие). В отличие от японских романтических новелл и симуляторов свиданий, этот жанр европейский, и по сути ближе к квестам.
И первую игру в таком жанре (или по крайней мере первую "в чистом виде") сделал датский программист (то ли не датский, а американский датского происхождения), в конце 80-х годов. Графика там была в стиле средневековых иллюстраций - одновременно из-за графических возможностей компьютеров того времени, и для стилистики (простая графика того времени очень подходила к этой стилистике).
И у той игры было вполне определённое название - не расплывчатое, как обычно бывает во снах, а вполне конкретное, разве что в конце могла быть одна из двух букв. Но теперь я уж не помню это название. Помню, что там были буквы "м", "г" и "л", не помню, в каком порядке, и какие гласные между ними. Какое-то типа латинское слово.
А потом в следующем сне я рассказывал в интернете этот сон, и я наяндексил эту игру, и выяснил, что она по мотивам "Декамерона" - памятника средневековой любовной литературы.

21.02.2014
Приснилось, как я увидел в программе фильм, который назывался, извиняюсь, "Унитазки". Я предположил: "Видимо, какое-то авторское кино. Наверное, про любовь."
И я не ошибся. Это было про двух уборщиц спортивного центра с бассейном, и их основная обязанность была - извиняюсь, чистить унитазы. Одна была молодая, другая - средних лет (но тоже ещё вполне в расцвете сил и симпатичная). Молодая мечтала о большой и настоящей любви. А у той, что средних лет, было уже много ухажёров, и она несколько раз замужем была, и уже не очень-то верила в большую и настоящую любовь, но тем не менее продолжала менять ухажёров - так сказать, для интереса, ну, и чтобы содержали.
При чём, фильм этот, вроде, был советский, с известными актрисами (я явно их уже видел в каких-то других фильмах).
И вот, собственно, завязка сюжета. В этот спортивный центр приходит клиент - симпатичный молодой человек. Он там по какому-то поводу заговаривает с молодой девушкой, вроде, там мелькают какие-то первые слова намечающегося романтического знакомства. И тогда женщина средних лет советует молодой девушке - хватать молодого человека, пока не уплыл, такой шанс заполучить такого красавца. Но девушка скромно и робко отвечает, что она так не может, надо, чтобы появились настоящие чувства. Женщина средних лет иронически, но по-доброму посмеивается над наивностью молодой подруги, и начинает петь. Да, это вдобавок был мюзикл. При чём, песня снималась в других декорациях - как бы в их мечтах: они на яхте в море, под жарким солнцем, в купальниках. Женщина средних лет в песне клонит своё - мол, надо брать от жизни всё, и постараться заполучить хорошего жениха. Молодая женщина тоже поёт о своей точке зрения - о настоящей любви.
Ну, возвращаемся из мечт о яхте под солнцем в тот худенький спортивный центр. Параллельно с тем молодым человеком приходит ещё нынешний ухажёр женщины средних лет - маленький лысенький дяденька, состоятельный, но, конечно, не до такой степени, чтобы яхту иметь. Трусоватый и подленький, но интеллигентный.
И вот, как-то случается, что обе девушки-уборщицы падают в бассейн и начинают там барахтаться, и тот лысенький состоятельный дяденька - тоже на грани от падения - он смешно завис, держась за воллейбольную сетку над бассейном, и весь трясётся от страха. Но симпатичный спортивный молодой человек спас всех троих, нырнув в бассейн, даже не сняв одежду!
И это всё только начало сюжета. Потом всё должно завертеться-закрутиться с любовным квадратом. Молодая девушка на самом деле полюбит того молодого человека. Ей ещё будет предлагать свои ухаживания тот подленький состоятельный дяденька. Может, и между молодым человеком и женщиной средних лет что-то пробежит.

01.12.2013
Несколько дней назад мне наяву пришла идея пародийного научно-фантастического произведения о космическом путешествии команды разнородных чудаков (в будущем, когда Земля уже давно колонизировала многие дальние планеты). Правда, большинство этих чудаков я ещё не придумал, придумал только двух - главного эксперта по космическим путешествиям и моряка. Моряк ходил по морям Земли и других планет, был морским волком, но в космическом деле ничего не понимал - раньше его просто перевозили от планеты к планете между главами его жизни, а на этот раз он стал полноправным участником космического приключения, и из-за его неопытности в этой сфере у него часто возникали конфликты с этим главным космонавтом, который всё объяснял ему, что здесь не море, но моряк в качестве довода приводил то, что он настоящий мужик, в отличие от прилизанного интеллигента космонавта.
Куда они путешествовали и с кем главным образом боролись, я наяву не придумал (но там должны быть космические пираты - думал я Х) ), но вот сегодня болезненный сон всё подсказал мне. (=
Во-первых, в команде, среди прочих, была маленькая девочка, типа Алисы Селезнёвой. Кто там ещё был - не помню. И эта экспедиция чудаков боролась против галактического объединения всех пиратов, они ставили своей задачей избавить галактику от пиратов. И вся штука в том, что это объединение включало в себя не только космических пиратов, а вообще всех. И там ещё приводилась классификация пиратов. Пираты бывают:
- космическими;
- морскими;
- воздушными;
- подземными (передвигаются на бурильных машинах Х) );
- солнечными (ниже объясню, что это такое);
- и ещё фиг знает, какими.
А простые наземные разбойники недоумевали, почему их не включают в это объединение. Вроде как, пираты - это частный случай разбойников, но поскольку пиратов существовало вот столько много, просто разбойники оставались какой-то мелкой группкой на их фоне. И простые разбойники доказывали разными доводами, что они тоже пираты, отстаивая своё право вступить в эту организацию (некоторые считали доводом "автомобиль - тоже корабль"; и чем они, в конце концов, хуже подземных разбойников, которых всё-таки считали пиратами, хотя они передвигаются не на кораблях?).
А солнечные пираты принадлежали не к человеческой расе. Они были особым плазменном видом живых существ. Эти существа живут на звёздах. Есть среди них и много хороших, а есть и пираты (перемещаются особым образом, который трудно назвать "плаванием", "полётом" или "копанием" - на особом плазменном транспорте). И людям практически невозможно с ними бороться, поскольку ведь люди сгорают, если приближаются слишком близко к звезде. Однако, эти существа каким-то образом могут перемещаться от звезды к звезде... И среди пиратов этой группы было несколько особо безумных злодеев, которые почему-то любили взрывать звёзды и при этом по-злодейски хохотать. Но какой-то способ с ними бороться нашли...
И вот, эта команда чудаков путешествовала по галактике, борясь со всеми пиратами, посещали разные чудные планеты, помогали их мирных жителям. Я помню одну планету. Стимпанковую. Х)
Её когда-то колонизировали люди. В основном англичане. И по каким-то причинам они не могли использовать там технологии совершеннее паровых двигателей. И всё там было на пару. И вообще они решили жить, как их предки из XIX века. Носили цилиндры, карманные часы... Пили чай в пять часов... В общем, полная Англия. Консервативная. Х) Ещё там реконструировали Елизаветинскую Часовую Башню(которая Биг Бен).
Основными пиратами там были воздушные - летающие на дирижаблях и воздушных шарах (вообще, казалось, там вся жизнь была в воздухе - там было много башен, устремляющихся в небеса, со всякими мостами и лифтами между ними, и большая часть жизни протекала в этих башнях). Но там команда чудаков столкнулась с ещё одними врагами, не пиратами...
Когда они разговаривали со всякими джентльменами, если речь заходила о каком-то опасном деле, джентльмены часто им отвечали шёпотом: "Я не могу вам этого сказать. Эльфы услышат!" И путешественники недоумевали, что за эльфы... Кто-то представлял таких типичных остроухих в зелёном. Но потом оказалось, что эльфами эти блюстители английских традиций называют особую энергетическую форму жизни. Или это даже не существа, а просто явления, но функционирующие, как разумные. Эльфы были чем-то таким эфирным, и они летали по всеми космосу, но на той планете они ещё стали как-то вредить людям. Неудивительно, что жители планеты боялись, что эльфы их услышат, когда они будут говорить на какую-то опасную тему.

16.11.2013
Сегодня приснилась какая-то история типа про Америку 30-х годов. Была какая-то характерная аристократическая вечеринка - собрались на фуршет типичные "зажравшиеся буржуи", из которых к тому же половина была в сговоре с гангстерами. И их слуги одевались во всякие гротескные костюмы и исполняли всякие номера и пели.
Но был и один хороший миллионер - скромный филантроп и вообще молодец. И он единственный, у которого были чёрные слуги (с которыми он обращался хорошо, не в пример расистам). Он перед этой вечеринкой проводил какое-то расследование, и теперь хотел разоблачить заговор всех этих богачей. Его чёрные слуги оделись в стереотипные костюмы народов мира (в том числе "русского" и "турка") и стали петь что-то в стиле джаз - ну, или каком-то другом таком стиле, характерном для той эпохи. Тем самым они всех отвлекали, пока сам хороший миллионер потихоньку обыскивал здание. Там он ещё нашёл какой-то портал в особый мир (заговор был мистическим) - где всё было каким-то абстрактно-сюрреалистичным, и в этом мире он что-то искал.
А что же в это время пели его чёрные слуги в костюмах народах мира? Во сне это была какая-то тарабарщина, чем-то отдалённая похожая на английский язык, типичным таким голосом "певцов тридцатых". Но потом я проснулся и подумал, что то, что они там пели в припеве (остальную песню не помню) похоже на вполне конкретную английскую фразу: "There's no richmen in Constantinopolus, there's no richmen in Constantinopolus!.." - и так далее эта фраза повторялась, пока припев не завершался быстрым аккордом из пяти нот. По логике, в этом припеве ведущим певцом должен быть тот, кто в турецком костюме, а в другие разы в том же припеве вместо "Константинополя" должно быть что-то другое, в соответствие с другими народными костюмами.

13.11.2013
Приснилась игра по мотивам песни про Чёрного Кота. Изометрический платформер с видом сбоку (как в бит-эм-апах, только платформер), где играть надо, конечно, за чёрного кота. Там несколько уровней на разную тематику. Везде музыкальная тема - это та самая музыка песни про чёрного кота, но везде в разной аранжировке, в зависимости от антуража уровня, а тема боссов - это эта мелодия в стиле этакого бешеного джаза.
Там есть несколько типов врагов: мелкие животные, враждебные коты, люди и боссы. Мелких животных, типа крыс и птичек, можно просто поймать и загрызть. С другими котами сражаешься на равных. С людьми непосредственно сражаться нельзя, можно только косвенно: например, если перейти им дорогу, то то ли им по примете не повезёт, то ли по психологии людей они поверят, что им не повезёт, и они действительно попадут в неприятную ситуацию, а можно им специально что-нибудь подстроить. Они могут погнаться с котом, и тогда можно сделать так, чтобы они споткнулись обо что-нибудь. Что же касается боссов, то им надо нанести много определённых ударов.
Первый уровень - это обычный российский дворик. Враги-люди там - дворник с метлой, женщина, несущая из магазина авоську с продуктами (которые она, конечно, в результате красиво уронит) и т. п., а босс того уровня - огромная собака.
Там дальше идёт ещё несколько уровней на разную специфическую тематику, я помню только один - заброшенный полудом-полусарай, который облюбовали типичные персонажи ужастиков: вампиры, привидения, сумасшедшие учёные и кто-то ещё. На чердаке того дома много копошится летучих мышей, которые относятся к категории "мелкие зверьки", но некоторые, если их вовремя не загрызть, пока они не приземлятся на пол, превращаются в вампиров и начинают действовать, как люди (да, вампиры тоже говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт). Привидения представляют собой белые прозрачные фигуры людей в саванах, которые воют "Уууууууу". Если они пройдут сквозь кота, ему не поздоровится. И есть особый способ победить их - если чёрный кот обойдёт их кругом, они с жалобным воем растворятся. Что касается сумасшедшего учёного (не помню, был ли он один, или их несколько), то это типичный противник категории "человек". Ему надо мешать творить зловещие опыты над пойманными кошками. Если он поставит зловещий опыт над кошкой, которую любил чёрный кот, засчитается поражение, и надо будет начинать с последнего чек-пойнта. Но одного кота спасти от сумасшедшего учёного всё-таки не удастся, тот в бешенстве, чтобы отомстить, вколет ему специальные препараты, и он превратится в огромного кота-монстра, который и будет боссом уровня.
И это не последний уровень (хотя вполне бы смотрелся в качестве такового). Какой был последний - не помню, но он завершал тему чёрного кота "в чистом виде", без дополнительных специфических тем вроде дома с привидениями, так же, как первый уровень эту тему начинал "в чистом виде". Может, это был тот же российский дворик, но ночью и с приездом службы по отлову бездомных животных...

01.11.2014
Интересный сон сегодня приснился. То ли я сам это придумал во сне. Но так или иначе, интересно.
Я во сне подумал - каково могло бы быть логическое завершение "Утиных Историй"? И показалось, что приключения Скруджа могли бы закончиться только с его смертью. И представился вот такой полнометражный мультфильм. Как бы он ни закончился, грустный...
Прошло несколько лет после событий сериала. Скрудж после некоторых разговоров с врачами пришёл к выводу, что жить ему недолго осталось. Он ведь уж очень старый - сколько ему, за сто лет? Остаётся - ну, лет пять, едва ли десять, если очень крупно повезёт - двадцать. Он загрустил, стал придаваться разным размышлениям, и в конце концов решил провести остаток дней в путешествии.
Он позвал Билли, Вилли и Дилли, чтобы предложить им отправиться с ним, как они путешествовали с ним тогда, во время сериала. Но они уж стали подростками (выглядящими, как в "Кряк-Бряке"), со своими заморочками, не теми простыми тремя утятами, и все отказались, каждый по своей причине.
Скрудж погоревал, что потерял с ними связь, и решил путешествовать один. Он взял ничтожнейшую долю своих денег на путевые расходы, а также свою счастливую монетку, и отправился в дальние земли на поиски одного сокровища, которое он долго искал и раньше, но безуспешно, как и другие исследователи - артефакта, дарующего бессмертие. Это был для него последний шанс найти его, но он не намеревался найти его всенепременно. Если не найдёт - будет цель на весь остаток жизни, если найдёт, и он действительно дарует бессмертие - это уже не будет только остатком жизни.
А все свои богатства Скрудж оставил в наследство Дональду. И у того начались разногласия с племянниками, как лучше распорядиться внезапно свалившимися деньгами. У каждого из трёх утят было своё мнение (они ведь были уже далеко не одинаковыми), а у Дональда - своё. В итоге они решили поделить богатство на четыре равные части. Однако, перед ними ещё вставала задача - грамотно распорядиться всем этим, чтобы не разрушить мировую экономику, ведь всё состояние самого богатого в мире селезня - это не хухры-мухры.
Дональд распоряжался наиболее безответственно - закатил пирушку с огромными золотыми тортами... В честь получения наследства, пока любимый дядя налегке отправился в путешествие! Существовало мнение, что это было очень неуважительно по отношению к Скруджу - тот ведь всю жизнь упорно и тяжело зарабатывал это состояние, а племянник, только получив его, сразу сливает! Тем не менее, на пиру собралось много разных уток, родственников Дональда, поднимали тосты...
А потом опять объявились братья Гавс с Магикой де Гипноз. И, может, ещё какой-то неизвестный злодей, который и окажется во всём виноват... И вдруг все деньги (ВСЕ) пропали! Это была проблема не только для Дональда и племянников. За этим следовали резкие перемены в мировой экономике, паника, кризис...
И исчезновение денег стал расследовать сам Чёрный Плащ!
А Скрудж не был в курсе всего этого. Он искал своё заветное сокровище в исторической глухомани, почти без связи с остальным миром... Но скорее всего он ещё должен был снова встретиться с остальными и сыграть свою роль.
Я бы посмотрел такую полнометражку.
Правда, проснувшись и осознав, я подумал, что вряд ли бы Скрудж вот так взял и доверил бы все свои деньги Дональду... Уж Скрудж бы нашёл, что делать с деньгами в случае такого ухода.

Неизвестная давняя дата.
Однажды снился сон-пост-апокалипсис... Правда, это был как бы мультик, и персонажи выглядели довольно мультяшно, но пост-апокалипсис... Поначалу там "показали" сумасшедшего злого учёного, который хотел захватить мир, и отчасти он был причиной пост-апокалипсиса, но получилось всё не совсем так, как он хотел, и он сам пострадал. Некоторые его роботы вышли из-под контроля и стали уничтожать всё, все попрятались в бункеры, в том числе и этому учёному пришлось спрятаться в бункер. У него ещё были роботы, управляемые не искусственным интеллектом, а вручную, чтобы сражаться как с вышедшими из-под контроля роботами, так и с "геройскими отрядами, которые борются и с ним, и с "разумными" роботами. И вот, как раз к бункеру учёного подходил "геройский" робот, им управляла молодая девушка. Завязался бой между учёным и этой девушкой, в результате разбилась огромная канистра, которую переносил робот девушки, а в канистре была сперма для искусственного оплодотворения (пост-апокалипсис же, людей нифига не осталось, приходится прибегать к этому). Девушка-герой предложила злому учёному прервать битву и стала браниться на него: мол, разбив эту канистру, он, возможно, обрёк человечество на вымирание: эта девушка не знала, где на Земле есть ещё люди, и есть ли вообще - возможно, они с учёным были последними выжившими. Тогда им пришлось прийти к такому соглашению: девушка останется в бункере учёного, станет как бы его женой, и, возможно, они будут новыми Адамом и Евой... Пара, надо сказать, была не очень-то гармоничной: учёный - сухой старикашка с серой кожей и крючковатым носом, а та девушка-герой - молодая и милая... Но пришлось пойти на это. Дальнейшие события - несколько лет спустя, главным героем становится их сын. Почему-то он был кем-то вроде Капитошки: какой-то пузырчатый человечек. Видимо, странные особенности ген злого учёного. И этот их сын намеревается искать оставшееся выжившее человечество...

Отредактировано Кнютт (2016-09-20 11:43:01)

+1

8

Механьяк написал(а):

Охъ, так ведь и напророчествовать можно... Хотя ябпосмотрел :3

Ну, общество плоской Земли есть - разные страны они не отождествляют, но аргументы похожи. Х)

Механьяк написал(а):

Типа как Адвенча Тайм?

Не, просто пост-апокалипсис - выжженные земли с роботами, однако, в такой весёленькой мультяшной графике.
Может, если бы я изначально писал текст для этого сайта, не стал бы противопоставлять пост-апокалипсис и мультик, но я просто скопировал старый текст.

0

9

О, вот так тема. Уж тут-то точно всегда будет материал для обсуждения! Надо будет еще весь Кнюттов список снов перечитать. Обещает быть интересным, судя по первым.
Мне буквально только что довелось всхрапнуть и увидеть сон. Правда, голова гудит и все мыши смесливаются, и потому пересказ может выйти не вполне точным.

Вообще, такая сложная штука - пересказ снов. В большинстве случаев вспомнить что-то конкретное трудно уже минут через пять.

Сон 19 сентября 2016 года, мало ли, захочу освежить память

Я с неустановленной группой лиц оказался в каком-то гибриде исторически недавнего прошлого (конец 20 века) с Вестеросом. Не упомню уж щас деталей, как и зачем, но мы явно были неместными. Вообще, ощущения были такие, как будто я за ужином включил телевизор и смотрел фильм где-то с середины.
Основная проблема была в том, что девочка-подросток из группы вдруг на нас обиделась и решила осесть в этом мире. Мы не могли ее найти, пока не услышали новость о том, что Ланнистеры открыли какое-то дюже крутое казино и теперь гребут золото ведрами и лопатами пуще прежнего. Также внезапно я вспомнил, что девочка (имя ни одного из персонажей, кроме фамилии Ланнистеров, не указывается) обладает то ли очень прокачанными навыками азартных игр, то ли сверхъестественной везучестью. Так или иначе, во сне я понял, что это она в этом казино.
И, да, это было так, правда она - и есть казино, т.е. играет за него и гребет деньги лопатой для Ланнистеров (которые, кстати, весь сон были где-то за кадром. Не хочется думать, чем они занимались).
Малолетка щелкала как орешки всяких там баронов, а потом мы вклинились в очередь безо всякого разрешения и я принялся капать девочке на мозги. Как-то плавно и беспричинно мы решили определить ее судьбу (останется здесь или вернется домой) за игрой. Правда вдруг игрой сделались шахматы, а до этого она разводила всех в кости (какую-то странную разновидность, потому что кости были с разным числом граней и бросались зачем-то на шахматную доску).
Мы начали выставлять фигуры на доску, не убирая с нее дайсов, а просто отодвигая их в стороны фигурами, и тут случился резкий таймскип. И вот я уже победил, а она согласна возвращаться домой.
Но тут за нами отправляют зондер-команду. Обычные человеки, только одетые в что-то среднее между униформой северян в Гражданскую Войну США и экипировкой спецназа. Шлема - современные, с прозрачным "забралом" из стекла или пластика, или из чего их там делают. Так что лица их видно, но запомнился лишь командир отряда: немолодой мужчина в роговых очках. Внешне он напомнил мне сенатора Келли из Икс-менов и Галахада из Кингсман. Вооружены они были какими-то дротикометами, очевидно, не хотели убить. Сейчас уже додумываю, что их послали за девчонкой, но во сне никаких указаний кто они и зачем, нет.
Короче, мы пытаемся убежать от них через портал, но наш техник говорит, что "нужно время" и приходится отбиваться. Как ни странно, выходит без особого труда. Стреляют эти "спецназовцы" так себе, вроде как один даже подстрелил своего товарища.
В итоге мы сбегаем (только этот момент я не помню в деталях. Куда? Как выглядит портал?), а командир отряда врагов обнаруживает забытую нами технологию и докладывает по рации: "Обнаружена неизвестная разновидность двигателя".
На полу перед ним лежит непонятная штуковина, напоминающая пылесос.
Дальше мы должны были куда-то долететь через портал, но я уже проснулся, пытаясь разобраться, что к чему.

+1

10

Кнютт написал(а):

Ну, общество плоской Земли есть - разные страны они не отождествляют, но аргументы похожи. Х)

Так это стёб всего лишь, очень... гм, плоский. А жаль.

0

11

Прочитал Кнютта. Дюже доставило. Особенно от 16.11.2013 (добрый миллиардер и поющие негры), 01.11.2014 (последняя утиная история), 19.04.2014 (своя игра), 05.06.2014 (петросянский артхаус), 01.12.2013 (пираты в космосе и не только) и 17.05.2014 (загадка про СОСНУ).
Особенно в 01.12.2013 позабавил момент с дискриминацией разбойников и их попытками получить место в пиратской лиге.

0

12

Расскажу один из самых впечатляющих снов за всю жизнь.

Дело происходит в Казани (я сам из Татарстана, только мелкого райцентра). Кварталы нарочито серые, дома - хрущёвки, дороги битые, моросит дождь, в общем, всё по канону. В какой-то момент отхожу за угол 3-4-этажного дома. Там диагональный вход в подвал, как это бывает в наших многоквартирниках.

За дорогой возле дома земля обрывается, и начинается космос/варп. Там много звёзд и созвездий. В центре зависло что-то вроде столпа из Deepholm в ВоВе:
https://educatinglotus.files.wordpress.com/2012/09/toa-shuddering-spires-deepholm-9-13-12.png
Только более многоцветное (розовый, зелёный, синий - как неоновые огни). И размером понятно, что больше планет, ибо находится далеко, занимая значительную часть галактики. Это как Тёмная Башня из одноимённой франшизы, центр миров.

Энергия внутри столпа накапливается, и без того повреждённые, как на картинке, камни, расходятся. От неё во все стороны идёт беззвучный взрыв. Понятно, что теперь всему бытию трындец. Но в тот момент не страшно по тупо-обывательским соображениям: не один же сдохну, а вообще всё и вся. Ну и тут самое время проснуться, не вышло пережить коллапс Мироздания.

+1

13

TwistedMind написал(а):

О, вот так тема. Уж тут-то точно всегда будет материал для обсуждения! Надо будет еще весь Кнюттов список снов перечитать. Обещает быть интересным, судя по первым.
Мне буквально только что довелось всхрапнуть и увидеть сон. Правда, голова гудит и все мыши смесливаются, и потому пересказ может выйти не вполне точным.

Вообще, такая сложная штука - пересказ снов. В большинстве случаев вспомнить что-то конкретное трудно уже минут через пять.

Как любителя необычных настольных игр, очень порадовал этот сон. Х)
Ну, и антураж.

Telegin написал(а):

Расскажу один из самых впечатляющих снов за всю жизнь.

Дело происходит в Казани (я сам из Татарстана, только мелкого райцентра). Кварталы нарочито серые, дома - хрущёвки, дороги битые, моросит дождь, в общем, всё по канону. В какой-то момент отхожу за угол 3-4-этажного дома. Там диагональный вход в подвал, как это бывает в наших многоквартирниках.

За дорогой возле дома земля обрывается, и начинается космос/варп. Там много звёзд и созвездий. В центре зависло что-то вроде столпа из Deepholm в ВоВе:

Только более многоцветное (розовый, зелёный, синий - как неоновые огни). И размером понятно, что больше планет, ибо находится далеко, занимая значительную часть галактики. Это как Тёмная Башня из одноимённой франшизы, центр миров.

Энергия внутри столпа накапливается, и без того повреждённые, как на картинке, камни, расходятся. От неё во все стороны идёт беззвучный взрыв. Понятно, что теперь всему бытию трындец. Но в тот момент не страшно по тупо-обывательским соображениям: не один же сдохну, а вообще всё и вся. Ну и тут самое время проснуться, не вышло пережить коллапс Мироздания.

Атмосферненько.

0

14

Механьяк написал(а):

Нынче невозможно понять, кто прикалывается, а кто на самом деле Х)

Закон По во все поля.

Но Телегин в прошлых жизнях проводил кое-какие операции...

0

15

Если что, я, похоже, не всё в своих снах почистил от "местной специфики" того сайта, на который я это изначально писал - и там могут упоминаться тамошние юзеры и ссылки на тамошний фандом, так что пардоньте, если что. Х)

Механьяк написал(а):

Ближе к концу они, имхо, становятся интереснее %)

Нынче невозможно понять, кто прикалывается, а кто на самом деле Х)

Хм, те, что раньше по времени, получается, интереснее?

А кто-то, наверное, и сам о себе не может определиться, прикалывается он, или на самом деле. По себе знаю.

0

16

Приснилось, что на Посмотре.ли кто-то создал статью про Кретьена де Труа. И меня удивило, что его произведения о рыцарях Короля Артура упомянуты вскользь, как бы между прочим. И ещё там говорилось, что у него чуть ли не первый образец научной фантастики (что уже вряд ли соответствует истине).

0

17

Утречка доброго, а у меня тут новый сон! А то что такое: тема простаивает, сновидений не добавляется...

Сон в ночь с 24 на 25 сентябра

Короче, мне снится сюжет про некоего пацана по имени Ваня. Возраст точно не известен, но где-то от 13 до 15 лет. Сначала во сне я вижу, как он по некоей "усадьбе" бродит и ему устраивают экскурсию. Усадьба - место странное. Частью деталей она напоминает старое дворянское поместье, а частью - мою старую школу. Школа была сельская, и выглядела в те годы так себе. Поэтому дизайн "усадьбы" во сне довольно странный и вырвиглазный, по крайней мере, внутри.
Размеры усадьбы определить не удалось. Снаружи она выглядит как небольшая старинная дача, а внутри места - огого, достаточно, чтобы по каким-то "тайным" и "мистическим" туннелям в стенах и просто под высокими потолками ездили небольшие поезда. Ваня за время сна побывал в депо (почему-то на верхних этажах) и поглядел на все это.
Домик довольно мрачный, с освещением проблемы, но выглядел как-то уютно.
ВНЕЗАПНО главгерой (Ваня) оказывается в некоей машине, похожей на кабриолет (отечественный кабриолет?) на пассажирском сидении. Кто был за рулем - не помню, но вроде "Владимир" (см. дальше) а рядом, на пассажирских местах, девочка Василиса и еще один пацан - Борька, все - ровесники Ивана. В голове вдруг как константа всплывает краткая характеристика героев: по Василисе наш Иван сохнет, а Борис - его лучший друг, пусть немного незадачливый и обжорливый.
А едет машина из города обратно в "усадьбу", которая, как оказалось, находится в селе Посадское...
...и вот где-то тут начинается полная каша-малаша, мешанина и чорт-знает-что.
ВНЕЗАПНО они видят на дороге принца Горо из Mortal Kombat. Он вроде как собирался побежать навстречу и напасть, но тут также ВНЕЗАПНО появляется...
Танос. Ну, фиолетовая рожая с подбородком-гормошкой из Marvel.
И он начинает мутузить Горо, и тот, похоже, не ожидал такого поворота и начинает проигрывать.
Главгерои и их безызвестный водитель влетают во двор поместья, закрывают ворота, запирают двери... серьезно? Разве ж это поможет?
В итоге, Ваньку распирает любопытство: кто же победит? Он лазает по этажам, находит удобную точку обзора и во все красе наблюдает сцену, как Танос делает Горо FATALITY, вспоров ему брюхо и выпустив все кишочки голыми руками.
Тут, опять-таки, ВНЕЗАПНО оказывается, что дрались они из-за Камня Бесконечности, который спрятан где-то в "усадьбе". И тут я вижу во сне флешбек главгероя (или это произошло буквально в тот же помент?) некий странный мрачный дядька с острой бородкой по имени Владимир дает волшебный камешек на хранение Ивану, сказав никому не отдавать.
Или это происходит в этот же самый момент, потому что тут же во двор приходит "дядька Владимир" и начинает заговаривать Таносу зубы, чтобы решить дело миром и не дать ему по камешку разворотить "усадьбу". Тут до меня ВНЕЗАПНО доходит мысль о том, что "дядя" вовсе и не "дядя" никакой, а... князь киевский Владимир, который Красное Солнышко, который Креститель Руси, который Святославович. И вот он начинает препинаться и торговаться с могущественным космическим безумным титаном.
Наконец, он дает камень Таносу, но тот говорит, что это подделка (точнее, очень дорогой камень). Владимир пытается ему подсунуть ерунду еще пару раз, каждый раз будто бы успокаивая злодейскую бдительно болтовней, но тот, в конце концов, устал спорить, получать подделки и просто каким-то энергетическим лучом прогрел Владимира до состояния дымящихся угольков. И все, пошла война.
Со всех сторон прибежали орки, которых Танос каким-то макаром призвал (телепортировал)? Начинается набегание этой орды со всех сторон, а обитатели (прислуга) дома принялись отстреливаться из современного оружия.
Ванька пытается сбежать, но нарывается на орка верхом то ли на волке, то ли на исполинском бульдоге... в этот момент в руку удачно попал волшебный камень от дяди Владимира, и наш герой телепортировался в сторону, стоило ему усиленно подумать о месте. Тогда он быстро смекает, что к чему, и громко выкрикивая по три раза имена своих друзей (Василисы и Борьки) портает их к себе (почему-то вместе с Борькой появилась телега с запряженным в нее ишаком. Или не в нем дело, а телега просто случайно "в кадр" попала). А потом он громко кричит "Я, Боря и Василиса - Москва, Москва, Москва!" - и они переносятся в Москву, прямо на Красную Площадь.
Конечно, маленький засранец и не подумал вытащить кого-либо, да и непонятно, что трое детей без денег, вещей и документов будут делать в Нерезиновой, но, к счастью, в этом "Золотом Трио" есть своя "Гермиона" (т.е. при мозгах). Василиса спрашивает, а отчего нельзя было перенести Таноса и его орков куда подальше. Ваня с энтузиазмом берется за дело, переносится в Посадское, в "усадьбу" и оказывается прямо перед носом у разъяренного Таноса. Тот бы и прибил мальчишку, но Ваня вновь заговаривают зубы архизлодею, тот опять ведется (что за идиот!). Короче, главгерой просит о двух вещах: во-первых, чтобы Танос и его орки отошли подальше (когда отдам вам камень, как я убегать буду? Вы же меня тут же прихлопните), а во-вторых, чтобы дали толкнуть пораженческую речь напоследок.
И согласно неведомой логике это сработало! Танос сделал несколько шагов назад, орки где-то по краям двора шкерятся, и все притихли, ждут, пока Ваня скажет все, что думает. "Танос и его орки! Танос и его орки! Танос и его орки!"
Я в упор вижу во сне лицо Таноса, который явно не понимает, что за фигня происходит и считает Ваню идиотом. Тот, в свою очередь, продолжает:
"ПЛУТОН! ПЛУТОН! ПЛУТОН!" - на последнем слове он поднимает к небу кулак со сжатым в нем Камнем Бесконечности. Судя по перекошенному лицу Таноса, он не ожидал, что его так подло обманут... и все. Сон кончается. Непонятно, сработал ли план Ваньки, но хочется верить, что нет. Танос не заслужил, чтобы его так опускали по уровню. Крутой же злодей.
THE END

+1

18

Отлично. ХD
Особенно понравились мистические поезда, ходящие в здании. Как-то напомнило целый "цикл" моих снов из детства - основанных на перемешанных играх, в кои я играл: "Гарри Поттер и Философский Камень", один детский недоквест (вы 99% не знаете) "Макс и привидение из замка", "Алиса Американ МакГи" и ещё несколько игр с местом действия в подземельях и замках. Героем становился то Гарри Поттер, то тот Макс, то некий лирический "я", то ещё кто-то... Брожение по таинственному замку (смешанному с некоторыми другими впечатлениями), с разными потайными ходами (по некоторым из которых движешься на вагонетках), монстрами и привидениями. Несколько раз видел "страшную смерть" Гарри Поттера. Один раз он упал с уступа на висящий на стене огромный герб Хогвартса, и, развалившись на этом гербе, слился с его материалом, стал частью герба. Другой раз его убил ужасный клоун - при чём, клоун был как бы из разряда всяких пёстрых монструозных тропических насекомых, скорпионов и таких прочих тварей, с бровями-"клешнями". Это был монстр, а не человек. При чём, насколько помню, у меня никогда не было клоунофобии... И ещё один раз Гарри Поттер вошёл в некий коридор с сияющими жёлтыми стенками и полом, и утонул в этом сияющем полу, слившись с ним (затем появился как бы экран гейм-оувера с надписью "Сюда ходить нельзя"). Ещё один постоянный мотив этих снов о таинственных замках - бассенная комната, где стоял Квиррелл, были ещё кто-то, а в бассейне был гигантский младенец. Какая-то комната магических опытов, что ли.

Ещё, раз уж об этом речь зашла - сон, не входящий в этот "цикл", но "родственный" ему.
Была некая группа людей, которая должна была что-то сделать в некоей усадьбе с привидениями, чтобы предотвратить конец света. При чём, в стороне от усадьбы, где-то среди окружавших её зелёных холмов и рощиц, у них стояла машина времени, и они посещали усадьбу как бы в разных эпохах (хотя я особой разницы между эпохами не помню, но с этим был закручен какой-то сложный сюжет). Привидения в усадьбе могли превращать и изменять разный интерьер, двери, картины. Сначала делали это тонко и таинственно, но в какой-то момент в корне обнаглели, и вокруг приключенцев всё стало бешено меняться, и при таких условиях было очень сложно сбежать из усадьбы.
И в конце был момент, где они вот, уже предотвратили конец света, но им надо было ещё сбежать из этой временной линии, где конец света вот-вот должен был начаться. И, выбежав из усадьбы, они быстро бежали к машине времени. И всё вокруг постепенно затенялось, тень надвигалась, и они бежали от этой тени, зная, что это и есть тот конец света. Правда, внутри этой тени будто-то бы ничего не менялось - всё те же деревья и трава, только в сумерки. И ещё - это не было "моментом особого накала", как было бы положено по голливудской драматургии. Это была уже почти сцена хэппи-энда, с воодушевляющей музыкой, мол - "Вот, мы уже почти предотвратили конец света, осталось только одно не очень сложное действие".

0

19

Механьяк написал(а):

А разве из Москвы нельзя было всё это провернуть? %)

Здравый смысл подсказывает, что можно, почему бы и нет? Но вот встречный вопрос: ты правда надеялся на логичность в чьем-то сновидении?

0

20

Надо было ночью, когда проснулся тогда, взять планшет и рассказать сон - было бы больше мелких деталей, чуть ли не цельная канва. Но и сейчас расскажу прилично...
То ли игра, то ли жизнь. То ли люди, то ли фуррики. И как-то сильно отдаёт аниме - персонажи то ли японцы (только с небольшими анимешными допущениями во внешности), то ли нет. Хотя сам я не особо анимешник, смотрю в основном то, что смотрят знакомые, за компанию.
Главная героиня - некая девушка с чёрными длинными волосами, довольно нелюдимая, несколько вспыльчивая и грубоватая, но в основном если её лично довести, а в целом держится тихо. Короче, её характер довольно сложно описать, поскольку она была "живой", а не "условной". (Довольно похожа на одну мою знакомую, хоть и имеет также отличия от неё. Надеюсь, эта знакомая не увидит это сообщение в этом варианте.)
Она поступила в некое училище. Небольшое, но приличное и просторное здание. Хотя нет, не небольшое, просто большая часть действия происходит на первом этаже, сразу за холлом регистрации, где уже находится коридор, ведущий сначала в местную "аудиторию", а затем в комнаты студентов - не более четырёх, но по сюжету могли углубляться и дальше. Здание было этаким "уютно-современным", в стиле типа "японский модерн". Ну, мне во сне казалось, что японский модерн, а сейчас от такого стиля вспоминаю только сиденья. Сиденья там - такие большие, круглые и довольно плоские "диванчики", своей высотой представляющие как бы нечто среднее между европейскими возвышающимися сиденьями и японским сидением на подушке на полу.
Персонала в училище было всего два - директор, он же единственный преподаватель - этакий не старый мужчина со стильной бородкой и длинноватыми волосами (может, с хвостом) русого цвета (если они были фурри, то он причёской немного бы напоминал льва, хотя телосложения он отнюдь не качкового, как обычно изображают фурри-львов), и некая регистраторша (она же, возможно, всякая обслуга типа уборщицы), в сюжете, в общем, не появляющаяся.
Как понятно из упоминания комнат, студентов там было не более четырёх, при чём, на первом этапе они сменялись - на первом этапе, на каких-то уроках "ни о чём" их словно отсеивали, при чём, "уход" в кадр особо не попадал. Среди отсеявшихся была этакая "гламурная киса" с анимешным цветом волос, типа фиолетово-серебристого. А на этапе уже окончательного состава были вот кто: то ли три, то ли две девушки, включая означенную главную героиню, и один парень. Одна девушка - этакий местный "Драко Малфой" - вредная и заносчивая. Если главная героиня, несмотря на нелюдимость и небольшую агрессию, была всё же довольно "свойской" и скромной, то с этой лучше было не дружить. Если была и третья девушка - то не помню какая, но скорее всего "нормальная", в отличие от заносчивой. А парень был этаким скромным, непринуждённо-простецки-вежливым добряком, ненавязчиво пытающийся со всеми подружиться, и если от его слов у кого-либо возникала неприятная реакция (даже если это было связано не с самим парнем), он говорил что-то вроде "Ну ты это, извини". По характеру он был чем-то на меня похож, только не шутил и выдумывал так много.
Несмотря на то, что по характеру я был более всего похож но этого парня, если я смотрел от лица кого-то, то от лица той девушки, главной героини. Но наверное, я и от её лица не смотрел, а просто чувствовал всё так, будто присутствовал там. Но кроме "чувства присутствия" и реалистичности, был и другой вариант видения: как ретро-игру с видом сверху и чибиками (как в Финалках на карте/в городе). Чаще всего в таком виде представал собственно зал обучения.
Теперь перейдём описанию этого зала. Почти весь пол покрыт коврами, кроме краёв, из сидений - опять те же японо-модерновые диванчики: пара у входа, где сидели студенты, и один или два с другого конца, где обычно сидел преподаватель-директор (хотя был и вариант, что с другой стороны стоял обычный учительский стол со стулом). Обучение велось в непринуждённо-свойской форме (может, за чашкой кофе), чего и ждёшь от препода с причёской то ли как у хиппи, то ли как у программиста. Может, учитель даже подсаживался к студентам на их диваны.
И как я уже говорил, поначалу на ниочёмных уроках все как-то непонятно отсеивались. А когда определился окончательный состав, то на уроках начали постепенно возникать намёки... на занятия магией. Учитель лишь немного приоткрывал ученикам завесу магических тайн, то ли они сами плохо учились, но так или иначе, великими магами не стали. Но вот главная героиня как-то случайно обрела не раз пригодившуюся затем способность. На одном из уроков то ли за окном, то ли в самом зале сидел чёрный ворон. И из-за какой-то связи с ним помимо воли учителя девушка обрела способность "созывать" воронов, или даже управлять ими. И когда она применяла этот навык, был такой анимешный эффект: вокруг неё был сплошь чёрный экран, сама она выглядела ужасающе - напряжённо выгнутая, со страшно выпученными глазами, страшно широко открыв рот, она издавала громкий, протяжный, хриплый "КАРРРРР". В этом ещё словно проявлялась её отстранённость от всех людей. "Она - ворон".
А потом... начал потихоньку зреть конфликт  между учителем и студентами (возможно, кроме той заносчивой девушки). Не помню, по какой причине. Но грозился начаться полный "Крабат". Из этакого свойского моложавого дяденьки учитель постепенно превращался в мрачного и зловещего. Среди студентов начали виснуть депрессивные настроения. Я во сне мысленно задавался вопросом - могут ли они просто уйти из этого училища. Сам сюжет ответа на это не давал, но видимо, подразумевалось, что нельзя, как и в "Крабате". Иногда виднелся выход, за открытой дверью которого виднелся милый дворик с дорожкой и газоном, и приятное солнце, но никто ни разу не выходил наружу.
И начались какие-то истории уже с более глубокими внутренностями училища. Видимо, там на самом деле был нехилый "Хогвартс" с кучей секретов, только современный.
Жаль, я не запомнил всех сюжетных ходов, там было интересно. Но так или иначе, за какие-то провинности учитель заставил главную героиню убираться в учебном зале, намекая, что повторятся прецеденты - будет хуже. И вот она возюкала метлой... И вдруг по ходу уборки она начала каркать (в ретро-игровом виде сверху её лицо при этом становилось как fuu-face). И каркала многократно, чтобы слетелось много воронов. Учитель встревожился, но ничего не мог поделать. И слетались вороны. И сцена была волнительно-мрачно-торжественной - я сейчас подумал, что под настроение подошла бы та мрачная музыка из "Лебединого озера" (не знаю как называется). Не понял, правда, какие козни девушка устроила учителю прилётом воронов. Но то ли направляя воронов, то ли долго толкая метлой, она сильно сдвинула, свернула ковёр, открыв что-то на полу.
Тогда учитель совсем рассвирепел. И он отправил девушку на опасное задание - "официально" в качестве урока, на самом деле - чтобы избавиться от неё. Он привёл её в одно из дальних помещений здания, где был как бы вход в подвал, а на самом деле там был ход в параллельный мир, при чём, перевёрнутый относительно нашего: внизу виднелось насквозь дырявое как решето замшелое каменное здание, вроде древнего замка или храма, и сквозь его дыры виднелось небо. Небо внизу.
Учитель объяснил, что это параллельный мир, при чём, далёкая планета этого мира, где водятся совершенно чуждые существа. Однако, на этой планете есть также астронавты, с аналога нашей Земли, при чём, аналог немцев, и это каменное здание - их космический корабль, давно порушенный. И надо было помочь им найти какие-то предметы, чтобы они починили корабль и улетели на свою Землю. Не помню, какие это предметы, но во сне называлось что-то конкретное.
И то ли вместе с девушкой учитель также послал того парня, тоже за провинности или за поддержку её, то ли парень туда самовольно отправился, чтобы помочь ей.
И была опасность упасть в небеса - то ли потому что мир перевёрнут относительно нашего, и потому пришельцы из нашего мира тут падали вверх, то ли тут  вообще была отрицательная гравитация, в том числе для местных жителей (думаю, интереснее первое, хотя во сне могло быть и второе), и надо было идти по всяким аркам и потолкам, при чём, боясь, что всё обвалится.
А потом появились и эти немцы из параллельного мира - в мундирах с эполетами. Их выкрики действительно звучанием напоминали немецкий, но видимо, не имели ничего общего с германскими языками нашего мира (так, слово, означающее предметы, которые искали наши герои, было похоже только количеством слогов, а звучало как-то смешно). Их лидер был суров, с мощными кручёными усами, примерно как у Ницше, только чёрные, он сурово прикрикивал на своих солдат и на пришельцев. И кажется, они не поняли, что пришельцы хотят помочь найти им нужные предметы, потому проявили враждебность.
Дальнейшее "доснилось" после того, как я начал понемногу просыпаться ночью - мне была очень интересна эта история, и я противился просыпанию, чтобы досмотреть её. Вот только далее история "подталкивалась" моим сознанием, поэтому я несколько расстраивался, что могло быть не так, как должно на самом деле, и мог получиться ООС той девушки (а она мне нравилась характером).
Этот усатый глава кинул копьё, когда герои крались по некоей тонкой системе арок. Парень прыгнул, уклоняясь, но копьё всё равно смертельно зацепило его, и он упал в небеса. Тогда девушка рассвирепела (кажется, она только теперь поняла, что тот парень был ей другом, и теперь была готова убить), перехватила копьё, и налету кинула его обратно в солдат. Что дальше - не помню. Или же на этом и оборвалось, и я проснулся. Надо было тогда всё и записать, когда я лучше помнил, но я решил просто несколько раз прогнать сюжет в голове, чтобы хорошенько запомнить его и всё в точности рассказать утром. Но увы, детали вытеснились дальнейшим сном, который я по большей части забыл, вспоминая первый (помню, что второй был также про какие-то интриги в школе, но уже в (почти) обычной, и там были Папины Дочки, как минимум Маша).

Отредактировано Кнютт (2016-10-01 12:28:13)

0

21

Механьяк написал(а):

То ли девочка, а то ли виденье? =D Я не мог удержаться Х)

Да, почти.

Механьяк написал(а):

Здоровский квест. Аж захотелось сыграть. Х) А сочетание киборга с дзен-лесом с белочкой напомнило Бастиона и Дзенъятту из Овервотча.
И какая полнота ощущений... Особенно про замедленные мысли интересно - и такое во сне бывает... Вспоминал, что у меня было из примечательных ощущений - вспомнил, как несколько раз снились стихи, но к утру я вспоминал от силы пару строк. Напрашивается та притча о философе-наркомане, который изрёк глубокую мысль о банане, но я не наркоман, а лишь сновидец. Также вспомнилось, как я однажды осознал, что сплю, но при этом не решился начать "всемогущество", которое возможно в таких случаях - потому что понимал, что тогда я скорее всего проснусь, а я хотел смотреть сон дальше.
А сегодня, видимо, под влиянием мыслей об этом, приснилось будто было некое сочетание страшной картинки и громкого звука, которое сковывало человека. Использовалось для розыгрышей. Изобрели такое сочетание японцы в конце девятнадцатого века, но тремя годами позже, после братьев Люмьер, европейцы изобрели то же самое на экране, поэтому изобретателей "игрушки" называют разных.
И вот это поднесли ко мне - европейский экран на палочке, но как дань уважения первопроходцам - с чёрно-белой картинкой японского монстра на фоне пагод и гор. Меня сковало, я упал на спину на диван, я не мог сказать "хватит, выключи", и я боялся упасть с дивана затылком об пол, перед глазами всё поплыло... И я подумал, что это, наверное, единственное, что может использоваться и как игрушка, и как оружие.

+1

22

Так, добавка недавнего.

09 Октябрь 2016
Приснилось, будто композитор Бах выдвигал идею "Четыре чувства, вызываемые пением соловья": радость, резкая боль, безумие, и ещё тоже какое-то отрицательное. Хотя думаю, если придумывать, список можно существенно шире сделать. И вообще, во сне я это увидел в каком-то более длинном списке на Википедии.

Ещё снилось, будто я не выходя из дома снимал кино с закосом под Тарковского. Попросил кого-то снаружи снять для меня деревья в снегу, сам дома снял работающую бензопилу, чтобы наложить её на деревья, и на всё наложил такую синюю дымку от снега и тумана, и это типа всё должно нести смысл. И кажись, это была экранизация Стругацких, далёкая от оригинала.

Не помню, какое число, потому что не сразу записал.
Приснилось, будто я читал статью о латиноамериканской стране, в которой не было ничего интересного. Совсем. Вот в Бразилии есть карнавалы и футбол, в Аргентине - танго и гаучо, в Перу и Чили - империя инков, а в этой ничего такого не было. И на фотографии к статье было только какое-то заведение у асфальтовой дороги - видимо, самое примечательное, что есть в этой стране. Возможно, это была даже статья на Посмотре.ли, и кто-то в обсуждении возмущался, зачем создавать такую статью, но ему возразила, кажется, Росица - мол, когда нет вообще ничего примечательного - это тоже примечательно! А может, это была и статья на Википедии.
Проснувшись, я, конечно, подумал, что такого просто не может быть.

Вчерашнее, 12.10.2016.
Приснилось, будто оказалось, что одна знакомая, довольно вредная и строгая женщина, на самом деле заключила некий магический договор на вечную молодость в обмен на то, чтобы всегда быть такой вредной. И вот однажды она устыдилась и перестала быть вредной. И тогда начала быстро стареть, скоро стала 80-летней старухой и вот-вот должна была умереть. И она прощалась со всеми, подводя итоги жизни.

Также приснилось, будто я создавал ремейк "Гостьи из будущего", но с новыми реалиями. Алиса попадала куда-то в девяностые, и удивлялась: история шла как-то не так, не стремилась к счастливому коммунистическому будущему. Причём, таймлайн был параллелен также и нашему, хоть и был очень похож. Президенты были другие, хоть и копиркины Ельцина и Путина, и были активно-действующими персонажами. И я переживал: как же я могу создавать это, если в политике ни в парле ву?! А ещё я думал, как бы сделать так, чтобы при таком сюжете не получилась ностальгия по совку.

0

23

Механьяк написал(а):

Щикарно же!  Есть ещё подробности?

Видел перечень этих чувств, каждая - с символической картинкой (расположенные 2 на 2). Помню, радость изрбражалась в виде "доброго шута", безумие - в виде "злого шута" (чёрно-белого, под карточного джокера). Проснувшись, подумал, что по старинному символизму шут бы изображал только безумие, а радость была бы - не знаю, какой-нибудь нимфой, богиней, ангелом...
Ещё шапка на Википедии с этим списком была "под цвета Матрицы", только оттенки напоминали скорее не что-то компьютерное, а что-то... Не знаю, старинное. Какое-то барокко, или рококо, или даже готику. Хотя может, я это только сейчас надумал. Но по крайней мере, эта шапка смотрелась как что-то таинственное и мрачноватое.
Может, было ещё что-то, но уже не вспомню...
А ещё надо отметить, что вроде бы за день до этого я послушал токату и фугу ре минор Баха (примерно тогда же внёс это в статью "Узнаваемая классическая музыка").

Механьяк написал(а):

Кстати, в "Острове пяти красок" было нечто похожее.

Надо глянуть... Может, из этого даже мог бы получиться троп (более широкий вариант "Неприметной незапоминающейся внешности" - не только про людей, или про людей, но не про внешность). Х) Но может, примеров бы не хватило...

0

24

Поделюсь и я - благо, что в ЖЖ уже описывал:

"Нельзя читать Константина Соловьёва перед сном. Я вот не удержался, взялся перечитывать "Господ магильеров" вечером в воскресенье - и в итоге мне приснилось, что меня записали в роту Чумного легиона "Весёлые висельники". Причём тот факт, что я вообще-то живой, не волновал ни призывную комиссию, ни некромантов из Ордена Тоттмейстеров: мол, не морочь нам головы, убьют - подымем, будешь служить дальше, как все! Не демобилизовывать же тебя из-за такой ерунды, как жизнь?

Сон, надо сказать, дальше становился всё бредовее. Мертвецы, заунывными голосами поющие "Штрафные батальоны" Высоцкого: рота мало того, что мертвецкая - так ещё и штрафная. Тоттмейстеры, похоже, в моём сне вообще мышей не ловили - в итоге мертвецы творили что хотели, мародёрствовали, пьянствовали (хотя на хрена им?), пытались дезертировать, пререкались со старшими по званию... В итоге образовались части, состоящие из дважды штрафников: накосячил при жизни, расстреляли через трибунал, подняли, опять накосячил, уже будучи мертвецом - и в такую роту.

Командовала ротой почему-то девушка-тоттмейстер (даром, что в оригинале женщин-магильеров не бывало) - и она рыдала на груди у кого-то из своих мертвецов из-за того, что начальство обвинило её в растрате казённых денег. Мертвец пытался утешать: "Я при жизни бухгалтером был, дай документы посмотреть - всё до русской копейки найду!"

Причём время на дворе было отнюдь не Первая мировая, как в оригинале. По крайней мере, сцена с плачущей тоттмейстершой происходила почему-то на втором этаже вполне современного двухэтажного автобуса, доверху забитого людьми в чёрной форме, напоминающей омоновскую - но только без масок, нашивок и знаков различия. Это и был личный состав той самой штрафной мертвецкой роты, где все, кроме меня, были в лучшем случае погибшими при исполнении - а в худшем казнёнными по приговору военного трибунала.

... От полного бреда я фигел даже во сне - но увы, тут как раз прозвонил будильник..."

+1

25

Офигительный сон. Напомнило мой - про дракониху, собранную из обломков городских зданий, но у меня меньше всего.

Раз уж отписываюсь здесь, расскажу несколько вспомненных снов. Этот из детства, не помню насколько позднего (но не раннего).
Как бы некий фантастический фильм. Главных героев, вроде, двое (хотя не помню точно, да и не особо важно) - старшая сестра-подросток и младший брат-мальчик. А злодеем был... воздушный шар. Где-то в начале (хронологически, так-то сон всё "вразброс" показывал) некие прихвостни этого шара (у него была целая организация, с армией) подвели ту девочку к обрыву... И тогда она впервые увидела и переговорила с шаром. Он, под тревожно-торжественную музыку, всплыл снизу, огромный и величественный, и говорил отдающим эхом "голосом могущества"... И он рос. Девочка видела, как он рос, на глазах, не переставая, и это вызывало особую тревогу и трепет.
И далее, в течение всего сюжета он рос без остановки, в этом была его суть, и он был уже в космосе. У внутри него располагалась база его организации - в таких типичных футуристичных серо-металлических тонах (хотя снаружи шар был жёлтый, и выглядел по текстуре как обычные воздушные шары), было много ярусов с этакими "круговыми балконами" вдоль его внутренних стенок, по которым маршировали его солдаты, и иногда бродил главный "человеческий злодей" (тогда как Шар был Самым-Главным-Гадом) - похожий на Дарта Вейдера - весь в чёрном, развевающемся чёрном плаще и чёрном шлеме, но всё же не Дарт Вейдер. Не спрашивайте, как ярусы и вообще "твёрдое внутреннее устройство" стыковалось с непрекращающимся ростом шара. Возможно, с ростом шара, там и внутри всего прибавлялось. Это же сон. Х)
И вот, дети-главные герои устраивали всяческий стелс и хитрости на этой базе внутри Шара, и после многих трудностей как-то справились. И последние по идее кадры - как Шар, огромный, но сдутый и скукоженный, "печально" дрейфует в космосе. Короче, это были большие эмоции, видеть надо.

Ну, и ещё один сон, уже как раз из раннего детства - ещё дошкольного - пожалуй, самый ранний из запомненных "сложных" снов (воспоминания о более "простых", может, более ранние).
Тоже будто некий фильм - у персонажей голоса были как в озвучке зарубежных фильмов. Главный герой - некий мальчик (непохожий на меня, со светлыми прямыми волосами), к которому попал некий волшебный предмет (или не волшебный, но с какими-то фантастическими свойствами) - так называемый "жердь". Я тогда как-то очень абстрактно воспринимал значение слова "жердь" - там это был маленький оранжевый светящийся предмет вытянутой формы, с какими-то особыми по форме концами, и да - там это подразумевалось словом мужского рода.
То ли "жердь" исполнял желания, то ли ещё что, главное - делал что-то фантастическое. И вот этот мальчик попал в мир неких монстряк - в этих монстряках явно отразилась детская неприязнь к новостям по телевизору - про политику и всё такое - это были толстые гуманоиды, все в деловых пиджачках с галстуками, а головы их - как неких жёлтых трицератопсо-гоблинов, и при этом все чем-то похожи лицом на Ельцина. И эти "деловые монстряки" хотели завладеть жердём, но мальчик не давал его им. Тогда они решили подвергнуть его пытке - привели к некоей высокой-высокой установке, этакому вертикальному рельсу, по которому ездил "шлем". Голову мальчика крепко зафиксировали в шлеме, и один из монстряк сурово сказал (не то что приказал, а эмоционально прокомментировал пытку) - "Голову под самолёт!" И шлем стремительно поехал вверх вместе с мальчиком. Почему-то самой большой опасностью от этого представлялось именно то, что голова окажется под самолётом, хотя может, "Голову под самолёт" - это лишь экспрессивное фигуральное описание пытки (типа "Отправим его кормить рыб"). Но вот, пока мальчик ехал вверх, он достал жердь, и жердь ему как-то помог. В конце (может, сразу после этого, под действием жердя, или позже по иной причине) была такая кульминация - сильный ветер, землетрясение, в общем, всё вокруг дрожало, "монстры-политики" в панике бежали, а у одного голова дрожала и пульсировала. Находящийся рядом с ним услужливо предложил: "Позвольте, я помогу вам снять голову" - вот так уж они были устроены, что в такой ситуации снять голову было помощью. И тот, что с пульсирующей головой, боязливо ответил: "Но ведь если мне снять голову, получится страшное чудовище!" Но услужливый монстр его не послушал и снял ему голову. И тогда из него вырос огромный жёлтый монстр с такой же "трицератопсовско-ельцинской" головой, но огромной, и он страшно рычал, что доставило другим "монстрам-политикам" ещё больше проблем.

Ещё вот расскажу. Когда-то в детстве у меня был период особой любви к "Алисе в Стране Чудес" и особенно "В Зазеркалье" ("Зазеркалье" любил больше, ибо шахматы, рыцари, и всё такое, но не суть). Тогда мне снилось много снов на тему "Алисы". Часто, правда, снилось  только начало с обещанием удивительных приключений далее, до которых я так и не добирался. Например, разок снилась инверсия начала "Страны Чудес" - где дверь и сама Страна Чудес были не маленькими, а наоборот огромными, и кто-то (Белый Кролик или ещё кто) советовал как-то увеличиваться, "потому что на мелкое там наступают НОГОЙ". Ещё многократно снилось начало, где я начинал в некоей тёмной больничной палате, которая дальше, правда, выходила на слегка искажённый второй этаж дедушкиной дачи. "Алиса" это была скорее по духу начала странного приключения, так-то там был микс быта и разного медиа, что я тогда смотрел. И приключение по идее должно быть по спуску по лестнице с первого этажа, но никак не получалось спуститься. Попытаться спуститься по той лестнице - это было примерно как взаимодействовать с НЕинтерактивными объектами в играх, и пожалуй, было под влиянием некоего момента в "Алисе МакГи" (и вообще атмосфера там была чуточку мрачноватой, под влиянием той игры, хоть и не настолько).
Но был и случай, когда снилось не начало, а середина и конец. Я странствовал по "странной стране" вместе с некоей девочкой - Алисой, она же - Красная Шапочка, и в соответствующем головном уборе (соответствующем именно русскому переводу, а не "Riding-Hood"). Не помню, как совместный путь начался, но мы вместе преодолевали различные препятствия, помогали друг другу. Хорошо помню только две "локации", хотя обе были копиями разных помещений той же дачи, они были как бы разные. В ванной мы справились с неким "сумасшедшим учёным", который хотел над нами поставить некий эксперимент, или ещё что). Конец - в копии кухни нашей дачи, но здесь это была дача бабушки и дедушки этой Алисы-Красной Шапочки. Свою внучку они привечали, а вот я им что-то не понравился, хоть они и старались при внучке относиться ко мне сдержанно. И ещё они рассказали внучке о какой-то считалке, которая была и заклинанием. Вот, они поставили нам какое-то угощение - допустим, конфеты (может, что-то другое - булочки, или ещё что, неважно). Внучке они насыпали горочку, а мне дали только одну. И на столе перед каждым местом стояли некие роботы - похожие на белые тюбики зубной пасты с ручками-ножками - и не двигались, будто и не должны. Алисе не понравилось такое распределение, и отсыпала половину конфет мне, и произнесла ту считалку-заклинание, чтобы бабушка и дедушка не заметили раздела. Но тогда робот, стоявший передо мной, задвигался, схватил меня и стал медленно поднимать. И дедушка спокойно пояснил: "Это включательная считалка" - и сказал что-то ещё, а робот собрался сделать со мной что-то плохое, и на этой жутковатой ноте я проснулся.

Раз уж зашла речь о даче - ещё в одном сне (вероятно, приснившемся под влиянием "Магазинчика Бо", который тогда был ещё идущим) мне виделась некая машинка перемещения местности. Прямо на выходе с нашего двора она поместила узкую полоску Арктики (такой, колоритной - с полярниками, эскимосами в иглу, ледяными монстрами), а за этой полоской - Египет, уже пошире - с пирамидами, Нилом... Возможно, Нил "втёк" в Арктику и там заледенел, что стало неудобным для крокодилов (но может, это я додумал уже когда днём рассказывал сон). И было некое приключение, где нашей целью было вернуть всё как было. Несколько дней длилось, мы даже переночевали в египетской гостинице, где проснувшись утром я поговорил с говорящей эллинистической статуей типа Венеры Милосской.

0

26

Какая история сегодня приснилась...
Началось с того, что два советских военных - один танкист, другой - старший по званию, зачем-то приехали в ГДР, и вот они на каком-то празднике стояли у бара (кажись, бармен тоже был русским человеком), пили, болтали и смеялись. Бар мог закрываться ставнями в характерном "немецко-прянишном" стиле, и они, стоя у бара, чуть призакрыли их вокруг себя - типа "Мы в домике". Потом отходят от бара... А кругом фашисты. Дело в том, что мир вокруг сменился на альтернативно-исторический, где Третий Рейх захватил весь мир, и только то, что в этом баре и рядом - осталось от прежнего мира, и те три человека - танкист, старшина и бармен - оказались из нашего мира. И пришлось им втроём, одним выступать против всего мира. Где-то они нашли некий продвинутый трофейный советский танк (возможно, Вторая Мировая в этом мире длилась дольше, поэтому в СССР до поражения успели изобрести этот супер-танк) и в нём поехали. Танкист, как наиболее разбирающийся, в их тройке получился главным. Против них выступали страшные угловатые футуристичные немецкие танки, но благодаря эффекту Штурмовика, наши всех нагибали.
А какова же была их цель - что они могли сделать, единственные в мире? Они как-то выяснили, что не совсем единственные. Германия захватила не абсолютно весь мир: натянутом на все материки глобусе Третьего Рейха была одна мааааааленькая дырочка - гордая и непокорённая, аки деревушка Астерикса - где-то на юго-западе бывших США. Там, в подземных пещерах оранжевых пустынных скал, жили люди, после войны мутировавшие в народ бородатых карликов - вроде гномов, и гордых, как пикты в поэме Стивенсона. Они не могли объявить серьёзную войну нацистам, но и не давали врагам захватить их местечко, и благодаря жительству в пещерах полудиких гор среди пустыни, им это удавалось.
Вот только как советским ребятам на танке добираться из Германии до Америки? Этого сон мне не показал.

Снился сегодня и другой сон. Я видел карту некоего альтернативного мира, где наших континентов не было, зато были все мифические и предполагаемые континенты - Неизвестная Южная Земля, Гиперборея, ещё продолжения Африки и Америки, которые им рисовали до того, как их обогнули... Были и какие-то континенты, которых в таких мифах на самом деле не было, и их дорисовало моё подсознание.

***

Ну и раз уж пишу, расскажу ещё один вспомненный относительно давний сон. Хотел рассказать его как-нибудь вместе с другими вспомненными, но пока других не вспоминается, расскажу сейчас.
Он приснился в тот день, когда я впервые влюбился. Это, конечно, была глупость, эффект Дульсинеи. Но перед сном я мечтал о том, чтобы та девушка мне приснилась, в том числе рассматривал варианты, где мы с ней играем роли персонажей некоторых произведений. Но о тех ролях, которые приснились, я не думал.
Это был сон по мотивам "Острова Сокровищ", и я был Джимми Хоккинсом. Кем же тогда тут могла быть возлюбленная? Она была Картой! Вернее, она была девочкой (возможно, дочерью капитана Флинта, но может, это я додумал уже проснувшись), у которой на животе была вытатуирована карта. Как думаете, смотрелась бы такая адаптационная любовная линия в экранизации? Х) Ещё, вроде, была такая деталь, что по татуировке на ней самой всё определить было нельзя, и нужно было ещё приложить к ней прозрачный кусок ткани с дополнительными отметками.
И помню такой момент - когда Джимми Хоккинс (т.е., я) целовался с этой Картой - они сидели на берегу моря на фоне заката и красиво выпрыгивающих из воды дельфинов.

0

27

Про попаданцев, победивший Рейх, карликов на Аляске и советский ядерный танк можно было бы запилить фантастику по всем канонам супового набора. Попаданцы, да еще и с патриотичным подтекстом, довольно популярны, насколько я могу судить по книжным полкам.

0

28

Кнютт написал(а):

Началось с того, что два советских военных - один танкист, другой - старший по званию, зачем-то приехали в ГДР, и вот они на каком-то празднике стояли у бара (кажись, бармен тоже был русским человеком), пили, болтали и смеялись. Бар мог закрываться ставнями в характерном "немецко-прянишном" стиле, и они, стоя у бара, чуть призакрыли их вокруг себя - типа "Мы в домике". Потом отходят от бара... А кругом фашисты. Дело в том, что мир вокруг сменился на альтернативно-исторический, где Третий Рейх захватил весь мир, и только то, что в этом баре и рядом - осталось от прежнего мира, и те три человека - танкист, старшина и бармен - оказались из нашего мира. И пришлось им втроём, одним выступать против всего мира.

Чем-то похоже на "Перелётный кабак" Честертона. Только там не альтернативный мир и не мгновенное изменение. А вместо диктатуры нацизма - продвижение английским Lawful evil аристократом восточных религий.

А ещё на Красную плесень:

Мы стояли у пивнушки, пили пиво, ели воблу,
Разговаривали громко,
Кто о чем,
Я — о комбайнах,
Дед Панас орал все громче,
И, размахивая кружкой, товарищи,
Вспоминал, как низдил немцев,
В сорок пятом под Москвой, однозначно.
Помню, как сейчас все было,
Бью по танку кулаком я,
Башня тут же отлетает,
В танке — Борман с кружкой пива,
Хватит врать нам, однозначно, подонок!
За лохов нас что ли, держишь?
Да я правду говорю вам.
Ну, налей мне еще пива,
Ну, выпьем,
Наливай,
За героя!
Мы стояли у пивнушки, догонялись русской водкой,
И орали еще громче,
Кто о чем,
А я — о собачках,
Дед горланил всех громчее
Про дугу под Кенигсбергом,
Как он семь дивизий немцев
Мясорубкой отметелил,
Но его никто не слушал,
Потому что в это время,
Из угла за гастрономом
Приближался грохот страшный. Во!
Это немцы в гермошлемах,
Бронетанках
И пехота
Появилися мгновенно перед нами,
Все, бульбец…

В журнале «Техника молодежи» говорилось о том, что некоторые вещи могут заново материализоваться. Это все из-за того, что дед наговорил нам слишком много. Вот немцы и материализовались из прошлого и прошли так называемую «временную дыру».

Дед Панас, увидев фрицев,
Весь обмяк, упал на землю,
Под себя опорожнился
И в конвульсиях забился,
А тусовка алконавтов, товарищи, ни фига не испугалась,
Как накинулись на фрицев,
Стали бить их сапогами, во!
Полетели мясорубки
И бутылки из-под водки,
Восемь немцев лишь осталось на витрине гастронома, ха-ха-ха-ха!
Каски, шмайсеры, винтовки
Разлетелися повсюду,
Немцы жалобно визжали, расползаясь по округе.

- Как говорил дедушка Ленин, это очень было весело.
- Ну, граждане алкоголики, идиоты, болваны, вы покалечили семь лучших актеров, я повторяю: семь лучших актеров покалечили в обеденном перерыве между съемками фильма про Отечественную Войну. Пятнадцать суток за хулиганство!
- Одну минуточку, можно чуть-чуть помедленнее, я записываю.

Отредактировано Telegin (2016-11-10 14:59:41)

0

29

По случаю создания статьи "Магическое кольцо", расскажу ещё один вспомненный сон, несколько лет назад снился.
Продолжение "Понедельника" Стругацких. Выбегалло как-то сбежалло в Америку, и начал там конъюнктурствовать. В Союзе он говорил, что был узником царизма, а там стал говорить, что был узником социализма. И у него был новый грандиёзный прожект - создание "Новой Пангеи" - объединения континентов (либо воссоздание древнего исчезнувшего континента, не помню, будем считать - Пангея). И для этого надо было в сочетании с магией определённым образом взорвать ядерные бомбы. И Выбегалло набирал популярность, его показывали по телевизору, у него были шансы выпросить у американских властей разрешение на ядерный взрыв.
Корифеи НИИЧаВо так этого оставить не могли - они-то знали, что у Выбегалло ровненько не может пойти, а с такими масштабами всё обернулось бы глобальной катастрофой. Но вот проблема: Выбегалло идиот, но не дурак, поэтому если останавливать его отправится корифей вроде Киврина или Хунты, он засечёт их магодетекторами и примет меры предосторожности. Поэтому Фёдор Симеонович и Кристобаль Хосевич вызвали Привалова, чтобы ему дать задание отправиться разбираться с Выбегалло: он вполне могически-талантлив, обладает гибким умом, но не великий волшебник, чтобы на него обращали внимание. И в дорогу ему дают волшебное кольцо, которое даёт квантовое бессмертие - то есть, всегда выполняется вероятность, что носитель не умрёт в следующий момент.
Думаю, тут все в курсе, но на всякий случай:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовое_самоубийство
А что - по-моему, это всё вполне в духе оригинала, вы не считаете? Х)

0

30

Не по сюжетам, а по механике в последние дни кое-что интересное появилось.

1. В одном из снов всё было связано с огромными аквариумами, как в аквапарках. То ли я во сне фоткал виды аппаратом, то ли глазами. Спал, положив телефон совсем близко к башке. На границе сна и реальности явственно осознал мысль, что "сонные" фото могут сохраняться в памяти мобилы. Вероятно, если в режиме сомнамбулы на что-то нажимать. Как вариант - скачав приложение для сохранения снов.

Отличная идея для технологии, кстати. Если научиться считывать электрические импульсы спящего мозга, что уже есть, но более детально.

2. Просто на грани мистики.

Прилёг вечером на два часа, успел войти в сюжетную фазу. Приснилось, что с одной старой знакомой, с коей виделись один раз, а в сети преимущественно воевали, устраиваем косплей-сессию оборотней. Она по волкам фанатеет, я слегка тоже (Ван Хельсинг, Джон с Призраком, Powerwolf, Нохчные волки).

Ну и через полчаса от моего пробуждения она позвонила. Бывает такое около раза в месяц. До того о встрече или созвоне не думал.

+1