Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Разговоры о произведениях » Дети против волшебников


Дети против волшебников

Сообщений 181 страница 210 из 871

181

Telegin написал(а):

Разве у злодеев не бывает верных (складных, непротиворечивых, привлекательных) мыслей?
Это плюс к неоднозначности персонажей, которую здесь оспаривают.

Не в том дело, что такие мысли есть у злодеев! В том дело, что их нет у героев!

Зачем вообще отбирать у детей игрушки? Или вещи у взрослых?


Тратить миллионы на игрушки для своих детей - извращение. Данте расточителей в четвёртый круг ада помещал.

Распространяясь в прошлое! Гоголь - жуткий фашист! Запретить! Не пущать! Вымарать из курса литературы!

У Гоголя антисемитизм проскакивает фоном (к полякам ненависти куда больше), потому что время тогда было такое: тёмное и жестокое. У Зерваса антисемитизм - один из столпов всего сюжета. На кой икс, спрашивается?

Отредактировано MaxMontana (2016-06-08 19:03:51)

0

182

Механьяк написал(а):

А я вообще не понял, об чём это ¯\_(ツ)_/¯

Это ссылка на пост.
/viewtopic.php?id=130&p=3#p1744

Механьяк написал(а):

Сравнивать магов Мерлина и Белых Ходоков - это, мягко говоря, интересный подход Х)Всё равно, что Колобка на лисьем носу и черепа Йорика в гамлетовской руке.

Нормал, Телегин тогда дозорный. Русская защита - Стена.

Механьяк написал(а):

Никто даже из самых упоротых сектантов не будет завлекать в свои ряды людей с улицы, красочно расписывая им всяческие ужосы просто так, для красоты.

Сатанисты?

Механьяк написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=bcnwLtLEUNQ - эта? :3

Вредное кино

Ужас-ужас, вредное кино, аморальщина, мы все умрём.
Комсомольство детектед.
В упор не понимаю, чем эти нытики лучше КГБшного инквизитора Зерваса.

0

183

Механьяк написал(а):

Спасибо, Капитан Очевидность!

Я подполковник.

Механьяк написал(а):

Дозорный - это не из тех ли, которые "вооружённые зэки, охраняющие тундру от барабашек"?

Вполне себе повод на Стену отправить.
http://posmotre.li/Армия_воров_и_шлюх же.

Механьяк написал(а):

Никогда не слышал, чтобы они набирали людей с улицы.

Смотря какие. В нулевые была история, когда сатанистов-неформалов с листовками на улице прессанули христианские реконы, например.

0

184

Механьяк написал(а):

Тащемта в данном случае Капитан - это не воинское звание +)

Лучше сбегайте за сижками, товарищ рядовой.

Механьяк написал(а):

*Перевёл взгляд на ник, потом обратно на пост, снова на ник, и призадумался, зачем так делать*

Ник выбран ситуационно, у меня их были десятки.

Механьяк написал(а):

И они начинали завлекать народ описания адских мук для всех и каждого, чтобы никто не ушёл обиженным? :3

Обычно говорили, что в аду будут с вилами. Маги примерно тем же промышляют в области агитации (эпизод про даймонов поэзии, например).

0

185

Eraser написал(а):

Ну, ему же стыдно за бывшую страну и народ? Так почему ему стыдно не за говносистему детдомов, а за каких-то предков и за генетическую тухлость?

Потому что он головкой слаб, как и все герои Зерваса?

Eraser написал(а):

Ваше дело, конечно. Я вот не понимаю, почему мне должно быть стыдно за каких-то уродов, которые в каком-нибудь условном Иркутске устроили какое-нибудь непотребство.

А это, коллега, обратная сторона патриотизма: когда ты чувствуешь себя частью народа, когда твой, так сказать, парохиальный альтруизм распространяется на всю нацию, то и косяки твоей нации тебя задевают больно, даже если ты умом понимаешь, что сам лично ничего не мог сделать, чтобы это предотвратить. Все время думается: а если все-таки мог? Интернет же кругом, мог ведь кому-то написать, что-то попытаться объяснить...? Словом, чувство коллектива такое чувство...

И да, мы обсуждаем в данном случае уже не героев Зерваса, а выдающуюся актрису, патриотизм которой столь силен, что она испытывает стыд за косяки своей страны, в которых она не виновата. И "поцреотический" мем, который не стоит использовать. Человек, который не чувствует себя "единым телом" со своим народом, неспособен чувствовать и стыд за народ или там правительство, которое часть народа.

Кстати, думаю, что у Зерваса как раз чувство этой общности начисто отсутствует.

Аналогия же :) Провернуть такой фокус ему просто не удастся, как не удастся и починить "русскую защиту" по заказу.

А, вы в этом смысле...

Отредактировано Nousename (2016-06-08 20:08:23)

0

186

Почоны (и дамы), я вам на сайт две статьи принёс покушать, скостите за каждую сутки карцера, ну будьте ж вы людьми светскими гуманистами, а не Зервасами КГБшными!

0

187

Nousename написал(а):

парню 15 лет, и сколько моралей ни читай, а он будет мечтать о славе и почете, поскльку для подростка с его яростным самоутверждением этов принципе нормально;

В христианстве всё-таки нет понятия "в таком-то возрасте нормально".

Процитирую либеральнейшего западника прот. А. Шмемана:

Молодежь, говорят, правдива, не терпит лицемерия взрослого мира. Ложь! Она только трескучей лжи и верит, это самый идолопоклоннический возраст и, вместе с тем, самый лицемерный. Молодежь "ищет"? Ложь и миф. Ничего она не ищет, она преисполнена острого чувства самой себя, а это чувство исключает искание. Чего я искал, когда был "молодежью"? Показать себя, и больше ничего. И чтобы все мною восхищались и считали чем-то особенным. И спасли меня не те, кто этому потакал, а те, кто этого просто не замечал. В первую очередь – папа своей скромностью, иронией, даром быть самим собой и ничего "напоказ". Об него и разбивалась вся моя молодежная чепуха, и я чем больше живу, тем сильнее чувствую, какую удивительную, действительно подсознательную роль он сыграл в моей жизни. Как будто – никакого влияния, ни малейшего интереса к тому, чем я жил, и ко всем моим "исканиям". И никогда в жизни я с ним не советовался и ни о чем не спрашивал. Но, вот, когда теперь думаю о нем – со все большей благодарностью, со все большей нежностью – так ясно становится, что роль эта в том и заключалась, что никакого кривлянья, никакого молодежного нажима педали с ним не было возможно, что все это от него отскакивало, при нем не звучало. И, конечно, светилось в нем детство, почему и любили так его все, кто его знал. И теперь этим детством светится мне его образ.

0

188

Ваше мнение весьма ценно для меня.

0

189

Nousename написал(а):

Ваше мнение весьма ценно для меня.

Простите, но я не покойный протопресвитер Александр и тем более не соавтор Евангелий.

0

190

Прощаю.

0

191

Nousename написал(а):

Прощаю.

Спасибо.

Но давайте вернёмся к теме топика (или досрочного разбана на сайте за комсомольскую активность).

:writing:

0

192

Nousename написал(а):

Потому что он головкой слаб, как и все герои Зерваса?

В этом случае слаб головкой не только он, но и его RL прототипы.

И да, мы обсуждаем в данном случае уже не героев Зерваса, а выдающуюся актрису, патриотизм которой столь силен, что она испытывает стыд за косяки своей страны, в которых она не виновата. И "поцреотический" мем, который не стоит использовать. Человек, который не чувствует себя "единым телом" со своим народом, неспособен чувствовать и стыд за народ или там правительство, которое часть народа.

Напротив. Человек, которому постоянно стыдно за свой народ, себя единым телом со своим народом не ощущает. Степень его таланта при этом глубоко параллельна, разве что вызывает дополнительное огорчение. Выписаться из народа по понятным причинам нельзя, но можно, например, торжественно отказаться от полученных на службе этому народу званий. :)

+1

193

Eraser написал(а):

Выписаться из народа по понятным причинам нельзя, но можно, например, торжественно отказаться от полученных на службе этому народу званий.

Если понимать нацию сугубо по-европейски ("гражданство"), ещё как можно.

А вот со званиями сложнее. Отказываться-то неохота, ох как неохота. Более того, круто подчёркивать их: "я, заслуженный артист, считаю, что такая-то катится в такое-то..."

Ещё они любят обращаться к ненавистному режиму и законам, когда нужно прижать оппонента.

0

194

Telegin написал(а):

Иудея и эллина нет внутри христианской Церкви. Т.е. нельзя православного русского любить, а православного француза, американца, китайца или негра - считать вторым сортом.

Так Зервас именно это и делает! Когда придумывает русскую защиту, которая есть у русских и греков, но отсутствует у всех остальных православных. Причем если ее отсутствие у сербов он пытается обосновать грехами народа (коллективная ответственность?), то у православных из прочих народов ее не было и быть не может. Православные французы и китайцы, вы второй сорт.
Ему что, трудно было придумать "православную защиту"?

Это где? Кадеты же ничего не кастуют. Да и помогает им, в общем-то, человеческий фактор, divine intervention в виде легиона ангелов на местный Хогварц не опускается.

Геронда кастует. Он вообще типичный белый маг с чтением мыслей и предвидением.

Да ладно, можно-нельзя, ну что за стереотипы?
Творчество вне "можно-нельзя", даже околорелигиозное творчество (см. Божественную комедию - от обвинений в ереси до признания её чуть ли не частью католического предания).

Можно-то можно, будь только готов, что в тебя будут тыкать пальцами и свистеть "Еще один лузер поехал на раскрученном имени!"

В мировом фольклоре более 9000 сказок на тему "Школа волшебства, которой руководит дьявол, обучающий учеников магии в обмен на их души/жизненные силы", но бомбит у обитателей Посмотрелья только от Зерваса. Нет, я понимаю, реакция на новизну зачастую - именно страх, но надо же меру знать.

Потому что только Зервас, внезапно, эксплуатирует чужой хит. Ну и вообще пишет говно. А, скажем, Пройслер - нет.

Отредактировано Eraser (2016-06-08 23:29:27)

0

195

Eraser написал(а):

Причем если ее отсутствие у сербов он пытается обосновать грехами народа (коллективная ответственность?)

Да. По Библии, Бог карает народы за коллективные преступления: легализованные убийства, разврат, колдовство. См. историю Содома и Гоморры. Это, естественно, жестоко с т.з. "светского гуманизма", но обосновано Писанием на 146%.

Вы, может, удивитесь, но уж кого-кого, а сербов я не идеализирую. По большому гамбургскому, это ребята типа кавказцев по менталитету (Гордая_и_независимая_раса, ага). Втянуть полмира в бойню из-за выходки сепаратиста-бомбиста - это надо постараться. Греки, кстати, тоже не сахар нынче. Общался с их духовенством: ребята до сих пор думают, что в России викинги на деревьях человечину жрут, и их надо "отмиссионерить". Можете ещё почитать материалы о грядущем Соборе: Кпльские нехило так принижают поместные церкви.

Eraser написал(а):

Православные французы и китайцы, вы второй сорт.
Ему что, трудно было придумать "православную защиту"?

Православные французы и китайцы относятся либо к Русской Православной Церкви, либо к Вселенской (Кпльский Патриархат; т.е. греческой). Ну, может, конечно, быть француз и китаец, подчинённый канонически Иерусалимскому или Болгарскому Патриархату, но не указывать такие мелочи - допустимая жанровая условность.

Eraser написал(а):

Геронда кастует. Он вообще типичный белый маг с чтением мыслей и предвидением.

Кому-то и Христос - "белый маг". Особенно тем, кто считает "МиМ" каноничным изложением Евангелия, ага  :suspicious:

Eraser написал(а):

Можно-то можно, будь только готов, что в тебя будут тыкать пальцами и свистеть "Еще один лузер поехал на раскрученном имени!"

На раскрученном имени Кураева, Осипова, Шендеровича, Булгакова, Льюиса, Мадонны?

0

196

Telegin написал(а):

Православные французы и китайцы относятся либо к Русской Православной Церкви, либо к Вселенской (Кпльский Патриархат; т.е. греческой). Ну, может, конечно, быть француз и китаец, подчинённый канонически Иерусалимскому или Болгарскому Патриархату, но не указывать такие мелочи - допустимая жанровая условность.

Ну не надо дурачка-то включать. Речь в книжке о национальности, а не приписке к тому или иному Патриархату.

На раскрученном имени Кураева, Осипова, Шендеровича, Булгакова, Льюиса, Мадонны?

Опять же не надо включать. Авторши серии про Гарри с совой.

0

197

Eraser написал(а):

Напротив. Человек, которому постоянно стыдно за свой народ, себя единым телом со своим народом не ощущает

Почему? Такой стыд - это чувство причастности. Мне вот за американцев или там французов не стыдно, они мне чужие. Когда Трамп несет фигню, мне только смешно, когда кто-то из наших - хочется биться головой об стол.

Eraser написал(а):

Выписаться из народа по понятным причинам нельзя, но можно, например, торжественно отказаться от полученных на службе этому народу званий.

Не понимаю. Если звания получены на службе - а не за красивые глаза - то они _заработаны_. И заработаны тяжело, я видел, как работают актеры, это поистине собачья работа. Отказаться от них только потому, что в правительстве уроды, а народ оболванен? Ну, есть люди, которые могут, вон Кикабидзе послал всех и вернул ордена. Но я не вижу ничего зазорного и в том, чтобы оставить себе свои достижения.

Отредактировано Nousename (2016-06-08 23:50:03)

0

198

Nousename написал(а):

Почему? Такой стыд - это чувство причастности. Мне вот за американцев или там французов не стыдно, они мне чужие. Когда Трамп несет фигню, мне только смешно, когда кто-то из наших - хочется биться головой об стол.

Речь обо всей нации. Когда несет фигню глава государства, это одно, когда какой-то уродец никому не ведомый - другое. Еще раз повторю, тогда стыдиться придется всю жизнь непрерывно, уродцев-то много в 140-миллионной стране.

Не понимаю. Если звания получены на службе - а не за красивые глаза - то они _заработаны_. И заработаны тяжело, я видел, как работают актеры, это поистине собачья работа.

Никто не отрицает, что заработаны. Но носить звания народа, за который тебе стыдно, тоже ведь поганое ощущение, правда? И зарплату получать от государства, за которое стыдно, тоже тяжело. :)

Отказаться от них только потому, что в правительстве уроды, а народ оболванен?

И только великий артист на белом носороге. :) Все д'Артаньяны, один он п... ой, или наоборот? :D

Ну, есть люди, которые могут, вон Кикабидзе послал всех и вернул ордена.

Вот Кикабидзе я понимаю, это цельное поведение. Не согласен - вернул ордена. Это логично. А вот принимать награды от уродов и звания от оболваненных несколько странно, кмк. :)

Отредактировано Eraser (2016-06-08 23:54:56)

0

199

Что, вера в Бога и житье по Его канонам не поможет? Мы точно сейчас православного старца обсуждаем?

Как я понял, умный православный вполне может верить, что нравственное поведение может создавать проблемы. Он будет всё равно считать, что жить нравственно и по-христиански - правильно. Но не будет говорить, что это легче, чем безнравственно, и что это даст реальный профит. А Геронда как раз ожидает профита от нравственности.

Вообще весь этот концепт с "русской защитой" насквозь недоделанный. Во-первых все эти плюшки за праведность - это не очень по-христиански вроде, ну, хотя мне-то как атеисту пофигу. Во-вторых, их можно было описать так, чтобы они приносили реальную пользу, а не проблемы. Чего стоит богу выдавать такую защиту, которая не видна колдунам, и о которой они могут судить только по косвенным проявлениям, мол, что-то у нас не сработало, которая контролировалась бы своим носителем так, чтобы можно было дать что-то скастовать на себя для проверки? Бог же всезнающий, значит, он в курсе, что такое понадобится.

"Оставь дырку в защите" = "греши". Дырка-то не тем определяется, какой вид ты на себя напустил, а тем, что ты искренне про себя думаешь. Опять же, православный такого сказать не может в принципе. Это, вроде бы, шииты-исмаилиты могли какие угодно дела совершать, если результат во славу Аллаха.

Можно было сказать: "Ты должен заделать дырку в защите, но знай: тебе будет труднее".
Хотя, опять же, это тупо - супервсемогущий бог не может давать невероятно отстойные дары. Наказывать специально может, а хотеть сделать дар, но при этом наказать - нет.

Кстати, почему вдруг колдуны должны были сразу сделать стойку на русскую защиту? Это же по авторскому определению базовый перк всех русских, вполне естественно, что мальчик из сибирских снегов ей будет обладать. Наоборот, они должны были возрадоваться - прибыл еще один подопытный кролик, на котором можно новую технологию отрабатывать!

Он представляется, как Шушурун, ученик Шушуруна, сибирский шаман. Шаманы в сеттинге умеют колдовать. С русской защитой колдовать нельзя - это сказано прямым текстом.
Мало этого: он падает в зал, пробив стеклянный потолок, и объявляет всем, что это была такая магическая телепортация методами сибирских шаманов (на самом деле он перелез через стену и бежал по крышам от преследующих ворон-стражей). И ему верят. Хотя под русской защитой не может быть никаких телепортаций. Колдуны должны были с первых же слов понять, что он врёт.

0

200

Грей написал(а):

Он представляется, как Шушурун, ученик Шушуруна, сибирский шаман. Шаманы в сеттинге умеют колдовать. С русской защитой колдовать нельзя - это сказано прямым текстом.
Мало этого: он падает в зал, пробив стеклянный потолок, и объявляет всем, что это была такая магическая телепортация методами сибирских шаманов (на самом деле он перелез через стену и бежал по крышам от преследующих ворон-стражей). И ему верят. Хотя под русской защитой не может быть никаких телепортаций. Колдуны должны были с первых же слов понять, что он врёт.

Ну вся эта сцена идиотская донельзя, конечно. Независимо от того, что там вещал Геронда о праведности.

0

201

Речь обо всей нации. Когда несет фигню глава государства, это одно, когда какой-то уродец никому не ведомый - другое. Еще раз повторю, тогда стыдиться придется всю жизнь непрерывно, уродцев-то много в 140-миллионной стране.

Когда несет фигню глава государства - то я его либо избрал, и тогда часть вины на мне, либо недостаточно хорошо выступал за "своего", и тогда на мне небольшая, но все равно часть вины.
Когда несет вину какой-то один неведомый уродец - да, на всех не наздравствуешься. Но когда этих неведомых уродцев значимый процент и они представляют какую-то силу, то либо ты этой силе помог подняться, либо не помешал. Часть вины на тебе. Я вот когда-то был гомофобом, а поскольку у меня хорошо подвешен язык, то и других людей поощрял к ненависти. В том, что Украина в целом гомофобная страна, часть моей вины есть, никуда не деться.

Никто не отрицает, что заработаны. Но носить звания народа, за который тебе стыдно, тоже ведь поганое ощущение, правда?

Да, но это же не основание считать народ неисправимым и думать, что он никогда не придет в себя.

И зарплату получать от государства, за которое стыдно, тоже тяжело. :)

Тяжело получать зарплату и в частной конторе, если начальник чудак на букву М. Я вот просто обречен на это, потому что в нашем бизнесе другие наверх не продвигаются, и даже если продвинулись, то в кратчайшие сроки портятся. Дальше что?

И только великий артист на белом носороге.

Ну, не только. Даже в нацистской Германии не было все настолько плохо, что только один кто-то оставался нормальным. Тех же подписантов 200 человек.

Вот Кикабидзе я понимаю, это цельное поведение. Не согласен - вернул ордена. Это логично.

У Кикабидзе есть своя страна, у Ахеджаковой нет, Адыгея - часть России.

Отредактировано Nousename (2016-06-09 00:08:30)

0

202

Nousename написал(а):

Когда Трамп несет фигню, мне только смешно, когда кто-то из наших - хочется биться головой об стол.

В описании тропов это особенно заметно.
На сайте обосраны не только ДПВ, но и "Серафима", и "русские патриотические фильмы" как класс (кое-кто возмутился, впрочем).

Я же пытаюсь смотреть космополитичным (внезапно) взглядом. Обличать ДПВ с трагической миной - это для меня как... ну, Postal за расизм и сексизм судить.

0

203

Он будет всё равно считать, что жить нравственно и по-христиански - правильно. Но не будет говорить, что это легче, чем безнравственно, и что это даст реальный профит. А Геронда как раз ожидает профита от нравственности.

Вообще здесь философская дырища в тексте. Идейный месседж ДПВ: "нельзя искать магической силы, магия - это удел тех, кто предаётся низким эгоистическим страстям, они из них черпают силу, а так жить неправильно, а правильно жить ради служения родине и церкви, и правильно черпать силу из этого". Но при этом русская защита почему-то выдаётся не тем, кто зарекомендовал себя верным служением, и не тем, кто сейчас столкнулся с необходимостью бороться со злом, а вообще любому русскому обывателю. И наоборот: те, кто заняты важными и угодными богу делами, не получают русской защиты в полной мере, если не откажутся от эгоистичных мыслей.

Да любой нормальный духовник нормальной конфессии сказал бы: а) парню 15 лет, и сколько моралей ни читай, а он будет мечтать о славе и почете, поскльку для подростка с его яростным самоутверждением этов принципе нормально; б) детям нечего делать в разведмиссии.

Да вообще с точки зрения патриота, по идее, мечтать о том, чтобы заслужить награду - это как раз очень хорошо. Это же ещё один рычаг контроля со стороны государства и армии. Ордена для того и придумывали, чтобы люди хотели их заслужить. Вот только Царицын - идиот, который не может отличить вражескую награду от своей - к таким дуракам система неустойчива, как оказывается.

0

204

Nousename написал(а):

Да, но это же не основание считать народ неисправимым и думать, что он никогда не придет в себя.

Есть одна неожиданная идея. Может, это все-таки рота идет в ногу, а не один поручик? :)

Тяжело получать зарплату и в частной конторе, если начальник чудак на букву М. Я вот просто обречен на это, потому что в нашем бизнесе другие наверх не продвигаются, и даже если продвинулись, то в кратчайшие сроки портятся. Дальше что?

Дальше либо менять источник дохода, либо прекращать строить из себя ангела.

У Кикабидзе есть своя страна, у Ахеджаковой нет, Адыгея - часть России.

а) Отказаться от орденов и званий в знак протеста против политики государства можно не будучи иностранным гражданином;
б) Запрет на эмиграцию был снят еще при СССР в 1987 году.

0

205

Грей написал(а):

Да вообще с точки зрения патриота, по идее, мечтать о том, чтобы заслужить награду - это как раз очень хорошо. Это же ещё один рычаг контроля со стороны государства и армии. Ордена для того и придумывали, чтобы люди хотели их заслужить. Вот только Царицын - идиот, который не может отличить вражескую награду от своей - к таким дуракам система неустойчива, как оказывается.

Ну тут есть все-таки тонкий момент: ордена придумали для того, чтобы люди совершали геройские поступки, а не для того, чтобы люди их хотели получить как самоцель.

И, да, Царицын - идиот и хреновый патриот. Радоваться ордену, который ему дали во вражеском логове?
Это примерно как Штирлиц радовался бы, что руководство СС наградило его Железным крестом.

0

206

Eraser написал(а):

Есть одна неожиданная идея. Может, это все-таки рота идет в ногу, а не один поручик?

О нет. Видите у меня флажок какого цвета? Этого я у вас не куплю.
Можем только зафиксровать несогласие и разойтись.

Eraser написал(а):

Дальше либо менять источник дохода, либо прекращать строить из себя ангела.

Какого ангела? Ангелы стыда не испытывают.

Eraser написал(а):

а) Отказаться от орденов и званий в знак протеста против политики государства можно не будучи иностранным гражданином;

Так вы все еще не убедили, почему надо отказываться. Для Кикабидзе Россия после 888 - вражеская страна. Для Ахеджаковой Россия родная страна, которая сейчас катится в яму. Она патриотка России. Какие есть причины уезжать или отказываться от наград? Назло вам? Сомневаюсь, что вы настолько для нее значимы.

0

207

Грей написал(а):

Но при этом русская защита почему-то выдаётся не тем, кто зарекомендовал себя верным служением, и не тем, кто сейчас столкнулся с необходимостью бороться со злом, а вообще любому русскому обывателю.

В противном случае это и была бы та же магия, яйца в профиль.

Коренное отличие христианства от магических доктрин: отсутствие деления на посвящённых и "чернь". Есть граница: крещёный - некрещёный, но без принципиального деления "этот может - этот нет".

Святым может стать благочестивейший с рождения (или даже раньше  - см. житие прп. Сергия Радонежского) и принявший Бога в последний момент (Благоразумный разбойник), мудрец и нищий юрод, правитель и пустынник, миссионер и мученик.

Простейший пример обратного явления: индийские варны. Более продвинутый: деление человечества на три категории у гностиков.

Замечено: почему-то люди, обвиняющие христианство в "стадности", предпочитают упорно "не замечать" жестокости варновой, гностической и сходных систем. Уж лучше козёл Телегин, который может покаяться, чем норманн-налётчик, индийский кшатрий или японский самурай, коему позволено обращаться с низшими, как со скотом, по умолчанию. Т.е. с точки зрения героической этики, вероятно, нет, но для гуманистов, коими себя позиционируют здешние обитатели, логично отдать предпочтение христианству.

0

208

Тогда просто книги не будет, потому что IRL никто бы двух суворовцев никуда не отпустил, мы это прекрасно понимаем. Все-таки давайте в рамках жанра рассуждать.

Вообще можно представить реалистичную ситуацию, в которой подростков отправляют в разведмиссию. Если тот, кто этим занимается, не считает это аморальным и не считается с теми, кто считает. Если сами подростки - особенные, заслужившие доверие и проявившие адекватность (то есть, вообще не похожие на Царицына). Наконец, если ситуация требует участия именно подростков. Вот если все три пункта совместятся - то для меня это будет вполне правдоподобно. Были же и в реальности дети-солдаты.

Употребление фразы "Мне стыдно, что я русская" ставит человека на одну доску с зервасовскими карикатурными колдунами.

Попробуйте представить себе: вы считаете себя гражданином некоего государства. Это государство согласно официальной идеологии, выражает волю всех людей определённой национальности. И вы уверены, что оно активно творит хрень по отношению к другим национальностям (не важно, так ли это в действительности - вы верите, что это так и для вас это так). Но воспрепятствовать этому никак не можете. И как вам останется реагировать? Как вы это государство и свою национальность, которая через это государство вроде бы выражается, охарактеризуете?
Не надо для употребления этой фразы быть похожим на зервасовских колдунов. Определённое мнение нужно иметь. И достаточно смелости, чтобы вынести ушат помоев, который на тебя потом выльют патриоты.

0

209

Nousename написал(а):

О нет. Видите у меня флажок какого цвета? Этого я у вас не куплю.
Можем только зафиксровать несогласие и разойтись.

Про флажок не понял, но с идеей фиксации несогласия согласен. :)

Какого ангела? Ангелы стыда не испытывают.

Ну, у которого все чудаки, а он один в белом.

Так вы все еще не убедили, почему надо отказываться. Для Кикабидзе Россия после 888 - вражеская страна. Для Ахеджаковой Россия родная страна, которая сейчас катится в яму. Она патриотка России. Какие есть причины уезжать или отказываться от наград? Назло вам? Сомневаюсь, что вы настолько для нее значимы.

Должно быть очень тяжело, когда тебя уроды и оболваненные признают достойной почетных званий. Вот если меня, например, Обама наградит за заслуги перед США, я призадумаюсь, что не так было в моем поведении. И очень удобно быть таким патриотом, который клятую Систему ругает, а потом берет от нее же, Системы, деньги и почести. Таких людей именуют определенным термином (на Посмотре.ли он тоже есть).

0

210

Грей написал(а):

Вообще можно представить реалистичную ситуацию, в которой подростков отправляют в разведмиссию. Если тот, кто этим занимается, не считает это аморальным и не считается с теми, кто считает. Если сами подростки - особенные, заслужившие доверие и проявившие адекватность (то есть, вообще не похожие на Царицына). Наконец, если ситуация требует участия именно подростков. Вот если все три пункта совместятся - то для меня это будет вполне правдоподобно. Были же и в реальности дети-солдаты.

Гипотетически - можно, но не в современной России. Дети-солдаты существовали только в активно воюющих государствах, да и там в основном на уровне самодеятельности. Массовый призыв детей личности вроде Пол Пота только практиковали.

Попробуйте представить себе: вы считаете себя гражданином некоего государства. Это государство согласно официальной идеологии, выражает волю всех людей определённой национальности. И вы уверены, что оно активно творит хрень по отношению к другим национальностям (не важно, так ли это в действительности - вы верите, что это так и для вас это так). Но воспрепятствовать этому никак не можете. И как вам останется реагировать? Как вы это государство и свою национальность, которая через это государство вроде бы выражается, охарактеризуете?
Не надо для употребления этой фразы быть похожим на зервасовских колдунов. Определённое мнение нужно иметь. И достаточно смелости, чтобы вынести ушат помоев, который на тебя потом выльют патриоты.

Я уже ответил Nousename: можно отказаться от полученных от этого государства наград и/или эмигрировать. Как делали несогласные с политикой Рейха.

Отредактировано Eraser (2016-06-09 00:37:53)

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Разговоры о произведениях » Дети против волшебников