Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Разговоры о произведениях » Дети против волшебников


Дети против волшебников

Сообщений 91 страница 120 из 871

91

Arashi110 написал(а):

О Господи.  К сексопатологу ему надо...

А слог-то какой! Высокий прям.

0

92

Airwind написал(а):

И ведь всё это всерьёз пропагандируется и защищается. Защитник ДпВ, если ты тут, напиши уж будь любезен: что же такого хорошего в такой бредятине, безвкусовщине, треше и пошлости, что с этим надо ассоциировать православие и патриотизм?

Ну, комментировать пока особо нечего. Около половины комментариев, по прочитанному на данный момент, являются односложными возгласами ("миленько", "кошмар", "ну тупыыые", "азаза, лалка" и т.п.). Из оставшегося существенную часть занимает багор, сдобренный ЦеНнЕзМоМ от Джакира и Стэтхема (про расстрел царской семьи, например). Слог, впрочем, неплохой, вызывает смех даже, надо отметить.

0

93

Ahriman написал(а):

Ну так стоял дом, а потом рухнул, погребя под завалами кучу народа. Выжившие, вместо того, чтобы разобрать завалы и похоронить мёртвых, уселись на развалины, не обращая внимание на уже изрядно пованивающие трупы. Когда другие люди намекнули им, что развалины пора разбирать, а трупы тащить на кладбище, бывшие жильцы разъярились и начали доказывать всем, что их дом - всем домам дом, а трупы на самом деле живы и ещё всем покажут кузькину мать. Постепенно они убедили в этом самих себя (и это единственные, кого они смогли убедить) и даже стали писать книги про то, какой у них славный дом, как там круто живётся людям, а все, кто утверждает обратное - враги и шпионы. С годами они обнесли своё пепелище колючей проволокой, а из одежды сшили тент, которым закрылись от внешнего мира. И по сей день сидят они под тентом за оградой и кидаются в прохожих фекалиями, требуя признать величие их дома и славу мертвецов.

Это вы про кого? Про зулусов, что ли?

0

94

Ahriman написал(а):

Мне кто-нибудь объяснит, почему всё это плохо? Что плохого в умении соображать и на этом зарабатывать деньги?

Каганович и Юровский, которых в этом треде защищают, мб =)

0

95

Итак, итоги первой части.
Во-первых, беру свои слова обратно: ДпВ - это пропагандистская книга, причём обращённая преимущественно к детям. Об этом свидетельствуют язык и типа динамичная фабула со злоключениями героев, которых бы ни одна адекватная спецслужба не допустила (серьёзно, гонять на вертолётах, отстреливаясь от бандитов, и десантироваться с подводных лодок, когда можно было просто взять другой рейс, раз уж первоначальный заложили?). Во-вторых, в пропаганде она использует самые примитивные приёмы: всё, что авторами книги в реальной жизни не одобряется, упрощается и опошляется, изображается в карикатурно-злобном и гнусном виде, всё, что одобряется, рисуется в пафосных и одухотворённых тонах. Одобряются ими РПЦ и российская армия, а не одобряются либеральные журналисты, блок НАТО, книги про Гарри Поттера, известные русские писатели и поэты, тибетские буддисты, ролевики и защитники окружающей среды. При этом все герои, положительные и отрицательные, страдают клинической олигофренией в большей или меньшей степени, а их образы плоски и карикатурны (особенно это касается отрицательных персонажей, но и положительным досталось). Все отрицательные персонажи - тупые злые и полные чудовища, которые творят зло себе в убыток. Все положительные - туповатые и эгоистичные козлы. Сюжет до сего момента развивался, как типичный квест о том, как герои идут в Мордор, сопровождаясь нравоучительными диалогами. Язык же просто ужасен, только и всего.\
Посмотрим, что там дальше (а дальше будет издевательство над Гарри Поттером, ага).

0

96

В одной из башен у высокого окна, раскрытого в вечернюю штормящую мерзость, стоял проректор академии, седовласый профессор Гендальфус Бенциан Бендрагон Тампльдор. Потягивая вязкий абсент из гнутого стакана, проректор глядел из окна на дикие чёрные тучи, с воем проносившиеся по небу. Профессор думал о войне на русском фронте.
Вчера он получил из Москвы видеокассету с первым рекламным роликом телесериала «Волшебник Гарри и шапка Мономаха». Милый мальчик Лео в главной роли смотрелся блистательно. Съёмки проходили успешно, приглашённый голливудский мастер Натан Барнатанелли быстро освоился в России; русский гений Эд Мылкин создал шедевриальный сценарий, достойный пера Набокова, Бродского и Григория Остера вместе взятых; в столичных школах завершался кастинг, для съёмок фильма отбирали самых симпатичных детишек… Машина вторжения работает на полную помощь, хвала Принципалу!

Хороший сценарий. Совмещающий в себе "Лолиту" и мультик про Попугая, Мартышку, Слонёнка и Удава, видимо. Вот бы посмотреть.

— М-дя… Жалко рушить такую красоту. А ведь придётся… Странное веселье подкатило к сердцу, стало почти жарко. Ивану не терпелось поскорее добраться до замка. «Спокойно, гоблины! — думалось ему. — Сегодня в атаку на бастионы Мерлина выходит одинокий кадет Царицын, последний подданный великой Русской Империи! Русский дух против западного чародейства, могучий славянский интеллект против поганой шотландской магии! Держись, твердыня… сейчас я буду тебя брать приступом во все щели. И скоро ты заколдобишься у моих ног, моля о пощаде!»

И сказали тебе, вроде, Ваня, что зазнаваться нехорошо, открытым текстом, так нет же - продолжаешь всё то же.

Дальше они пытаются сначала перелететь через стену замка на вертолётах, а, когда их оттуда гонят волшебные вороны, пробуют попасть внутрь в кузове грузовика. Первоначальный план, по которому через стену надо перелезть? Не, не слышали.

Ванечка с досадой отпихнул рюкзак. Ну Громыч… Ну тихоня! В одиночку стрескал весь запас провианта! И когда успел? А может быть, перепрятал еду к себе в рюкзак? Царицын потянул к себе тяжёлый Петрушин рюкзачище.
Странно. Узел почему-то развязан… Ваня запустил руку внутрь — и похолодел. Пальцы коснулись чего-то мягкого, шелковистого, похоже на…
Волосы?!!
Он отдёрнул руку, точно змея ужалила в ладонь.
Ч-что там т-такое?..
И тут Ваня понял, что сходит с ума. Рюкзак шевельнулся едва заметно, потом сильнее, и вот показалась из рюкзака… человеческая голова, лишённая лица.
«Призрак, — понял Ваня. — Это наколдовали враги, чтобы напугать…»
Призрак тряхнул волосами, и на безликой голове появились глаза. Оказывается, раньше их просто закрывали упавшие на лицо белокурые пряди.
Холодный ужас толчками прихватывал тело кадета. Сначала заледенели и умерли ноги, потом и руки до локтей. Смертельный страх подступил к груди.
Глаза у призрака были… знакомые.
— Ну, что Вы уставились на меня, Иванушка Царевич? — уныло поинтересовался призрак голосом внучки генерала Еропкина. — Помогите выбраться наружу.

Да, это НадИнька. Она зайцем проехала на Лох-Хоррог в рюкзаке. Потому что...

— Ничего удивительного. Я лежала и думала о том, как буду учиться на добрую волшебницу. А ещё я слушала звуковые книги про волшебника Гарри.
Ваня заметил в ушах девочки крошечные наушники.

НадИнька, ты... Да, идиотка. Ты мало натерпелась от волшебников? Мало наполучала "чудес"?

— Почему Вы не показались нам раньше?
— Потому что я не дура, — Надинька подняла бледный пальчик. — Меня бы немедленно вернули обратно, к дедушке. И только теперь у Вас, Иванушка, нет такой возможности.
— Но разве… Вам не было страшно, когда летели на вертолёте? Там же такой ветер холодный, и двигатель тарахтел!
— Вертолёт я вытерпела без труда, — ответила Надя. — Гораздо страшнее была железная труба, в которую дяденьки с подводной лодки положили рюкзак. Ах, как меня укачало! Какие вы жестокие… Неужели вам не жалко было живого человека?

Нет, НадИнька, ты дура. Как ты хочешь, чтобы о тебе заботились, не зная, что ты там есть?

— Послушайте, Надя. Может быть, у Вас температура? — Царицын бежал следом с рюкзаком на спине, готовый в любой момент подхватить девочку, отважно шлёпавшую по раскисшей грязи и скользким камням. — Куда Вы идёте? Там обрыв!
— Никакого обрыва там нет, — невозмутимо ответила девочка. — Мы с Вами находимся в Запретном лесу. Если идти в сторону пристани, очень скоро выйдешь к Джорджевой мельнице.
— Куда? — немного опешил Ванечка.
— К мельнице Джорджа, — повторила Надинька. — Это знает любой ребёнок. Наверное, Вы, Иванушка Царевич, не читали книжки про юных волшебников? Там есть подробная карта магического острова, на котором мы находимся. Нормальные дети знают эту карту наизусть.
— Но послушайте… это никакой не волшебный остров! Вы же не маленькая, Вы должны понимать! Этот остров называется Лох-Хоррог, это реальный остров, а не магический!
— Послушайте, мальчик! — она посмотрела на него как на безнадёжно больного человека. — Посмотрите вокруг. Видите, на вершине горы — огни? Это замок. Чуть ниже, вон там, потрудитесь обратить внимание, тоже огоньки — это Кабанья деревенька. Над пропастью чернеет Проклятый мост. Ещё дальше, за ним — Полночные пустоши и крошечный Монстров хутор. Это магический остров, описанный в книгах про великого волшебника Гарри. Повторяю, не пытайтесь меня удержать.

Ах-ха-ха-ха-ха. По ходу, вся такая крутая русская разведка прошляпила, что подробное описание острова есть в открытых источниках, и не потрудилась снабдить им своих исполнителей.

— Ничего страшного, — девочка прибавила скорости. — Через пять минут я выйду к Джорджевой мельнице. Там живёт добрая волшебница Пегги по прозвищу Тухлая Ветчина, она обогреет меня, напоит тёплым молоком и поможет добраться до замка.

Нет, это они серьёзно. Волшебники считают, что персонаж по кличке Тухлая Ветчина - это очень харизматично и нравится детям (!), а сами дети ведут себя так, как будто им это действительно нравится (!!!).

Надинька шлёпала тапочками по мокрой дорожке, ведущей к высокому крыльцу, и думала о том, что всего-то несколько шагов ей осталось сделать — и она впервые повстречает настоящую добрую волшебницу.

По кличке Тухлая Ветчина.

0

97

— Вертолёт я вытерпела без труда, — ответила Надя. — Гораздо страшнее была железная труба, в которую дяденьки с подводной лодки положили рюкзак. Ах, как меня укачало! Какие вы жестокие… Неужели вам не жалко было живого человека?

Жгуче интересно, куда НадИнька ходила писять и какать...

0

98

Надинька шлёпала тапочками по мокрой дорожке, ведущей к высокому крыльцу, и думала о том, что всего-то несколько шагов ей осталось сделать — и она впервые повстречает настоящую добрую волшебницу.
«Когда-нибудь, — думала Надинька, — я и сама стану волшебницей. Не зря ведь летела в пыльном мешке под облаками, плыла в железной бочке под водой, сидела одна-одинёшенька в медвежьей берлоге».
Потому что великий чародей Лео предсказал Надиньке, что она станет знаменитой доброй ведьмочкой.

Кажется, я раскусил, в чём тут суть. Главная абилка Лео - промывание мозгов. Поэтому-то он и может сначала поставить НадИньке клеймо на лоб, а потом пользоваться её восхищением.

Ах, как страстно Надинька мечтала об этом! В Москве, в уютной спальне, Надиньке было даже противнее, чем в тесном кадетском рюкзаке. Любимые книжки, игрушки, даже подружки теперь казались скучны. И всё время терзалась Надинька: отчего никто вокруг не улыбается, глядя на неё? Ведь Лео обещал, что с этого маленького чуда начнется Надино превращение в великую волшебницу! Но вышло наоборот: все вокруг, поглядев на неё, становились очень грустными. Но Лео не мог обмануть! Надинька должна, просто обязана стать волшебницей!

Ты что, не помнишь историю с птичкой, для которой Лео в любом случае пришлось бы обмануть?

— Давай знакомиться, милое дитя, — сказала ведьма, подсаживаясь ближе к камину и растирая обслюнявленными мизинцами заспанные глаза. — Меня зовут Пегги Тухлая Ветчина, я дочка старого мельника Джорджа-Потрошителя, известного звездочёта и оборотня. Моя матушка, колдунья Присцилла по прозвищу Лысый Череп, была известна тем, что…
— Знаю, знаю, — вежливо улыбнулась Надинька, у которой от холода уже зуб на зуб не попадал, — Ваша матушка прославилась искусством наводить порчу на посевы ячменя.

НадИнька серьёзно считает всех этих Лысых Черепов, искусно наводящих порчу на посевы, добрыми? Беру свои слова обратно - она не дура, она поехавшая.

— Только в замке тебе нужно будет подробненько рассказать, откуда ты взялась на нашем чудесном острове. Договорились? — мисс Пегги обнажила в улыбке золотые зубы. — Итак, моё сладкое дитя, нам предстоит волшебное перемещение через камин. Нужно бросить под ноги Летучую пыль, назвать заклинание — и мы вмиг очутимся в замке. Ты не боишься?
— Нет, я уже видела такое в фильмах — это совсем не страшно, — радостно закивала Надинька.

Отсылочка к ГП. ОК

— Простите… я сказала что-то не так? — удивилась девочка.
— У тебя на шее… цепочка. Ну-ка, покажи.
Надинька вытащила из-за кружевного воротничка пижамы нательный крестик.
— А это надо снять, — быстро сказала мисс Пегги. Такие украшения мешают волшебству, и магический камин выкинет нас где-нибудь в неправильном месте.
— Совсем снять? Это обязательно? — подумав, переспросила Надя.
— Если ты хочешь стать волшебницей, нужно избавиться от этой помехи.
Надинька с сожалением сняла цепочку через голову:
— А вы мне потом вернёте?
— Конечно-конечно. Я сохраню. — с широкой улыбкой сказала мисс Пегги. Она почему-то не стала брать крестик в руки, словно он был горячий или колючий.
— Милое дитя, положи-ка свою безделушку на каминную полку. Теперь — вперёд, моя сладкая. Полезай в камин.
Надинька шагнула в просторную, в человеческий рост нишу в стене, тапочками прямо на остывшие угли. Мисс Пегги пролезла следом, упёрлась рыжей причёской в свод, помолчала минуту, потом зыркнула глазами и торжественно произнесла:
— Rotaricorpus!
Пуфф! Облако зеленоватого дыма вылетело откуда-то снизу — Наде показалось, что мир пошатнулся у неё под ногами, она зажмурилась… и потеряла сознание.
Она пришла в себя на грязноватом сиденье какого-то старого автомобиля — запястья её были почему-то забинтованы, да не просто так, а притянуты друг к другу, точно наручниками. Мисс Пегги как раз закончила возиться с крышкой бензобака, похлопала себя по бокам, трижды обежала проржавленный автомобиль, зачем-то плюнула на капот — и взгромоздилась, тяжело дыша, на водительское место.

Ага, щас. Летучий порох оказался наркотой, магическим клофелином. А ты, Джоан Роулинг, придумала магическую телепортацию через камин? А мы вот так, вот так и вот так тебя и твою телепортацию!

— Мисс Пегги, это летающая машина, да? — тихо поинтересовалась Надинька, сдавленная множеством пристяжных ремней.

НадИнька соответствует своему статусу олигофренки и ни о чём не подозревает.

Волшебница с удивлением обернула бугристое лицо:
— Ты уже проснулась, грязная мелочь? Сиди смирно, а не то ноги выдерну!

Ещё одна идиотка. Эй, ты разве не должна создавать у всех детей ощущение, что они попали в сказочную школу волшебства?

Но тут появляется Царицын в костюме медведя, выводит из строя Тухлую Ветчину и вытаскивает НадИньку. Ей всё похрену:

— Вы, конечно, смелый мальчик, — слабым голосом сказала Морковка. — Но я всё равно доберусь до замка. Я должна стать волшебницей, должна. Я так решила.

Внезапно из-за поворота послышался быстро нарастающий гул и навстречу вылетел… Нет, не Змей Горыныч и даже не лесной эльф верхом на единороге. Огромный мотоцикл с рулём, похожим на оленьи рога, а в высоком седле — пышноволосый громила в чёрном пузырящемся пальто.
Царицын успел надвинуть на лицо медвежью маску и, стиснув руль, вжался в кресло.
— Лесничий Запретного леса! — восхищённо воскликнула Надинька. — Я читала про него в книжках…
— Пригнитесь! — быстро скомандовал кадет, но — поздно. Лесничий пронёсся мимо с вытаращенными глазами: он отчётливо видел, что в кабине «форда» за рулём сидел бурый медведь, а рядом, на пассажирском сиденье, — девочка с золотистым хвостиком на макушке.
Мотоцикл с визгом развернулся позади «форда» и, треща глушителями, устремился в погоню.
— Не догонит, — Ваня попытался успокоить пассажирку.
И вдруг — что-то оглушительно бухнуло сзади, горячо прошвырнулось в воздухе и со всей мочи залепило в заднюю левую стойку «форда». Стёкла в пыль! Крыша оторвалась с одного угла и грохоча заколотилась на ветру.
— Это дробительный луч! Из волшебного зонтика бьёт! — взвизгнула Надинька.
Иванушка, бледный и встрёпанный, точно раненный на дуэли поэт, зыркнул в зеркальце заднего вида. Чёрный крылатый мотоциклист летел за ними, вытянув перед собой руку, а в руке, как турнирное копьё, — сложенный длиннющий зонт, остриём нацеленный прямо на них!
— Так не честно. — Иван скрипнул зубами. — Пусть попробует на байке догнать, а стрелять — не честно! Мы же не террористы, почему он бьёт на поражение?

Вот действительно, Царицын всего-то явился с секретной шпионской миссией, а они по нему сразу стрелять. Вот звери.

0

99

Жгуче интересно, куда НадИнька ходила писять и какать...

Царицын предположил, что у неё были памперсы.

0

100

Telegin написал(а):

Это вы про кого? Про зулусов, что ли?

Да про русских я, про русских. Ну давайте, расскажите мне, что у нас на самом деле всё "не так уж плохо", что в 90-е было хуже, что хотя бы живы и прочие типичные оправдания.

Telegin написал(а):

Каганович и Юровский, которых в этом треде защищают, мб =)

А какое они отношение имеют к зарабатыванию денег? Большевики за такой скилл по головке не гладили.

-1

101

Глава 16.

И дети сами предали свою страну — ради богатства, подглядывания за девочками, боевой магии и высокого места в звёздном рейтинге академии.

А в чём они её конкретно предали? Пока что они просто из неё свалили и дали интервью телеканалам про конкретные детдома. Или из России бежать как из тюрьмы - запрещено УК?

Если Асю не искать, можно прямо сейчас сорвать Петрушу и Надиньку с уроков — и дёру. Прочь из проклятого замка, не теряя ни минуты!

Ты совсем идиот? За тобой же слежка, а в замке ещё 80 охранников. Плюс преподаватели и мечтающие выслужиться студенты, а всё, что есть у тебя - маячок с подводной лодки, но если только Шевцов не поехавший, он не станет всплывать на атомной субмарине у берегов Шотландии.

Тоскливой аллеи зачем-то погашены, зато рыщут по кустам патрули с факелами в руках, с шестёрками озлобленно хекающих, рвущихся вперёд доберманов.

Что олобленно делающих, простите?

А знаете… говорят, это не просто призрак! Говорят, это вернулся страшный герцог Владиморт Моргиавола,

А теперь попробуйте выдумать более тупое имя.

— М-да. Зато нужно боятся самого Гарри, — невесело усмехнулся Ваня и прислушался

Почему? Что заставляет тебя думать, что его надо опасаться? К этому есть хоть какие-то предпосылки в книге?

Часы отбили, потом заиграли мелодию «Шабаш на Дьябрлее» — отгудели несколько тактов… и на полузвоне осеклись. Повисла страшноватая тишина.
— Это его фокусы… — напряжённо прошептала Надя. — Это герцог Моргиавола…

И все боятся Моргиаволу за фокусы с часовой башней? Так он тут аналог Волдеморта или всё-таки Пивза?

И подпись: «Участницы конкурса игры на эльфийских арфах».

А, так тут и эльфы есть? Раса служителей Сатаны, да?

— Похожа на нашу, — кивнул Ваня. — А почему ты решил?
— Очень уж у неё глаза красивые, сразу видно, что русская! — мечтательно проговорил Петруша.

Не, ну вы это всерьёз толкаете?

Царицын почувствовал, что Ася Рыкова не такая, как Беня Фенин и Эля Турухтай.

Ну ещё бы, она же истинная арийка, а не еврейка!

0

102

Telegin написал(а):

Ну, комментировать пока особо нечего. Около половины комментариев, по прочитанному на данный момент, являются односложными возгласами ("миленько", "кошмар", "ну тупыыые", "азаза, лалка" и т.п.). Из оставшегося существенную часть занимает багор, сдобренный ЦеНнЕзМоМ от Джакира и Стэтхема (про расстрел царской семьи, например). Слог, впрочем, неплохой, вызывает смех даже, надо отметить.

Односложные возгласы? Багор? Цинизм? Вам авторскими же цитатами показывают всю нелепость, глупость, противоречивость, расизм и черноту как героев, так и происходящего. И если вы считаете это нормой и отбрехиваетесь словами "а, это все багор и цинизм", то это лишь означает, что вы точно такой же невероятно тупой расист и фашист, как и автор. Собственно, почему и хвалите эту книгу. У меня всё, можете забанить за оскорбления.

0

103

Грей написал(а):

Капитан Шевцов-то, хоть и не отмечен никак формально, вполне пользуется славой неформальной. И песни про него поют. Это-то бескорыстное служение без славы и почёта?

Это, кстати, очень спорный вопрос, что Шевцов не отмечен формально.
Во-первых, он кавторанг, то есть равен по званию Телегину. Которого никто за невнимание начальства не жалел. Во-вторых, он командир атомной подлодки - такая должность сама по себе дорогого стоит и показывает, что начальство человеку сильно доверяет. В-третьих, не молод ли Шевцов пока для адмиральских должностей?

Для Зерваса служебный успех начинается с должности командующего флотом, что ли?

0

104

Позволю себе процитировать:

На форумах Posmotre.li категорически запрещены: * Обсуждение текущей политики в любой стране мира.

Давайте лучше дальше стебать безумного графомана. :)

+1

105

Грей написал(а):

— Давай знакомиться, милое дитя, — сказала ведьма, подсаживаясь ближе к камину и растирая обслюнявленными мизинцами заспанные глаза. — Меня зовут Пегги Тухлая Ветчина, я дочка старого мельника Джорджа-Потрошителя, известного звездочёта и оборотня. Моя матушка, колдунья Присцилла по прозвищу Лысый Череп, была известна тем, что…
— Знаю, знаю, — вежливо улыбнулась Надинька, у которой от холода уже зуб на зуб не попадал, — Ваша матушка прославилась искусством наводить порчу на посевы ячменя.
НадИнька серьёзно считает всех этих Лысых Черепов, искусно наводящих порчу на посевы, добрыми? Беру свои слова обратно - она не дура, она поехавшая.

Ну, по мнению здешних обитателей, жертвоприношения способны принести научный профит, а над расстрелом семьи с детьми можно смеяться, так что НадИнька в тренде.

0

106

Ahriman написал(а):

Да про русских я, про русских. Ну давайте, расскажите мне, что у нас на самом деле всё "не так уж плохо", что в 90-е было хуже, что хотя бы живы и прочие типичные оправдания.

Вообще-то, тезис о "порушенном доме" выдвинул местный обитатель.
По мне так Россия просто сменила обёртку, через ломку, конечно, а где не так?
Как и в случае с СССР, по крайней мере, после частичной "контрреволюции" 30-40-ых (моё мнение на этот счёт куда более просоветское, чем у большинства православных).

В конце концов, если бы не 90-ые, не было бы возрождения Церкви в России.
Как если бы не сталинская индустриализация, не было бы Победы в ВОВ (на фоне Гражданки и НЭПа, конечно; что было бы и и чего не было, останься в России монархия - вопрос иной).
Речь не об оправдании зла, а о том, что Бог делает из зла добро, ибо зло - не самостоятельный полюс силы, а отсутствие добра. Впрочем, это уже метафизика.

Ahriman написал(а):

А какое они отношение имеют к зарабатыванию денег? Большевики за такой скилл по головке не гладили.

Ну так в этом треде смеются над тезисом "большевики плохие", иронически относятся к преступлениям красного режима, так что снова мимо. У своих же спросите.

Отредактировано Telegin (2016-06-01 10:36:24)

0

107

Airwind написал(а):

У меня всё, можете забанить за оскорбления.

Модеры! Ни в коем случае не баньте Airwind'а! Пожалуйста...
Я убеждён, что любая критика, даже грубая, полезна для моей души.
Благословляю источников таковой, яко ангелов.

Если уж так приспичит, то меня забаньте. Ни Богу, ни Церкви, ни людям, пострадавшим в 20-30-ые/90-ые, ни Зервасу, ни его персонажам, от этого треда лучше или хуже не станет, в общем-то. А я получу урок смирения.

0

108

Механьяк написал(а):

Далее, при всей безумной упоротости автор сего опуса таки по-своему гениален - право слово, нарочно столько всего выдумать могут далеко не все  Ни слова одобрения этому Зервасу, но читать, блин, действительно доставляет.

:cool:  :cool:  :cool:

0

109

Механьяк написал(а):

*С характерной интонацией* Саайфер Рэээйдж! %)

Такъ, я всё это прочитал за одну ночь, поэтому шибкого красноречия не ждите Х)

Прежде всего, хорошо бы соблюдать какую-то очерёдность глав, а то сейчас тут полнейший хаос.

Далее, при всей безумной упоротости автор сего опуса таки по-своему гениален - право слово, нарочно столько всего выдумать могут далеко не все  Ни слова одобрения этому Зервасу, но читать, блин, действительно доставляет.

И ещё действительно хотелось бы более содержательных комментариев, даром что повод там найти нетрудно +)

То есть Зервас как студия Alysum - фильмы нереально доставляют своей трешовостью, с них откровенно тащишься, но называть их произведениями искусства, ассоциировать их с чем-то, считающим себя великим и пафосным - как минимум вызывает удивление.

0

110

Airwind написал(а):

ассоциировать их с чем-то, считающим себя великим и пафосным - как минимум вызывает удивление

Так тогда все простыни ИТТ не имеют смысла  :sceptic:

0

111

Telegin написал(а):

Если уж так приспичит, то меня забаньте. Ни Богу, ни Церкви, ни людям, пострадавшим в 20-30-ые/90-ые, ни Зервасу, ни его персонажам, от этого треда лучше или хуже не станет, в общем-то. А я получу урок смирения.

Your wish is granted.

0

112

Телегин написал(а):

Ну, по мнению здешних обитателей, жертвоприношения способны принести научный профит,

Никто здесь не считает, что жертвоприношения хороши для научного профита, это вы себе сами в голову вбили.

Airwind написал(а):

Односложные возгласы? Багор? Цинизм? Вам авторскими же цитатами показывают всю нелепость, глупость, противоречивость, расизм и черноту как героев, так и происходящего. И если вы считаете это нормой и отбрехиваетесь словами "а, это все багор и цинизм", то это лишь означает, что вы точно такой же невероятно тупой расист и фашист, как и автор. Собственно, почему и хвалите эту книгу. У меня всё, можете забанить за оскорбления.

Не надо кормить тролля. Вы же видите, ему доставляет кайф представлять себя единственным адекватным и спокойным человеком среди захлёбывающихся слюной тупых фанатиков. По этой же причине любая информация, которая способна разрушить эту картину, им игнорируется (включая то, что было в комментариях по делу), так что и внимания к критике ДПВ от него не добиться.

Отредактировано Грей (2016-06-01 14:59:41)

0

113

Я дочитал книгу до конца. Что я имею сказать?
Прежде всего - я считаю, что Зервас вовсе не имел целью превозносить российскую армию и РПЦ. Российскую армию он изображает в виде тупых жлобов без всякого понятия о порядке и дисциплине, при этом свято уверенных в своей непогрешимости.
РПЦ - именно Русская Православная Церковь и её служители - в кадре практически не появляются. Единственные священники, которых мы видим обретаются на некоем греческом острове и принадлежат либо к Константинопольской православной церкви, либо к Элладской. РПЦ же, как можно понять из контекста ("падение русской защиты") наоборот не справляется со своими обязанностями по борьбе против Лукавого. "Тёмный" лагерь выписан нарочито нелепо, в стиле "так грубо, что уже смешно", в результате чего всерьёз верить в опасность подобных опереточных злодеев не получается. "Светлые" персонажи также выглядят столь же несимпатично, но гораздо более правдоподобно.
Поэтому мне не даёт покоя мысль, что Зервас, внешне подавая книгу, как гимн православию, патриотизму, имперству, монархии и милитаризму, на самом деле преследовал прямо противоположную цель - неочевидно выставить всё вышеперечисленное в максимально неприглядном виде, таким образом дискредитируя.
Что же касается художественной части - всё, в первую очередь, портит цель "разоблачить Гарри Поттера". Никакой внятной "тёмной" идеи Зервас обитателям Лох-Хоррога дать не смог - всё ограничивается общими словами. То же самое с идеей исключительности России и "русской защиты" - Зервас не смог внятно объяснить почему именно Россия (а не Румыния, Болгария, Греция, Сербия, Кипр, Грузия, Беларусь или Украина) единственная смогла противостоять абстрактно-тёмному Лох-Хоррогу. В результате речи персонажей с обеих сторон высокопарны и банально-пусты, а мысли подаются грубо и топорно, что также вызывает отторжение.
П.С. если что - я считаю себя патриотом России. Но всё равно уверен, что книга Зерваса - УГ и патриотизму от неё один вред.

Отредактировано MaxMontana (2016-06-01 15:01:55)

0

114

MaxMontana написал(а):

Поэтому мне не даёт покоя мысль, что Зервас, внешне подавая книгу, как гимн православию, патриотизму, имперству, монархии и милитаризму, на самом деле преследовал прямо противоположную цель - неочевидно выставить всё вышеперечисленное в максимально неприглядном виде, таким образом дискредитируя.

То есть он все-таки получает зарплату в Лэнгли?
У меня тоже были мысли, что Зервас не просто бездарь, а писал преднамеренный пасквиль. Хотя я прочел глав десять всего.

+1

115

Механьяк написал(а):

И рецензия будет брошена на самом интересном месте? .D

А именно? Чего я не написал?

0

116

MaxMontana написал(а):

Поэтому мне не даёт покоя мысль, что Зервас, внешне подавая книгу, как гимн православию, патриотизму, имперству, монархии и милитаризму, на самом деле преследовал прямо противоположную цель - неочевидно выставить всё вышеперечисленное в максимально неприглядном виде, таким образом дискредитируя.

Может просто отрабатывал заказ с фигой в кармане?

0

117

После краткого перерыва, возвращаемся к нашим баранам.

Глава 17.
Записки из Мёртвого дома

Достоевского-то за что?

о счастью (я уверена, что это не просто случайность), к нам на Сходню приехал ужасно знаменитый профессор теологических наук Осип Куроедов.

Пинок по Кураеву? Складывается такое впечатление, что автору и РПЦ не нравится за недостаточный фундаментализм.

Профессор Куроедов сказал, что книжки про Гарри очень хорошие и добрые. А потом он так верно рассказывал о христианском подвиге, о великой жертве Гарриной мамы — доброй волшебницы Горгулии

А здесь Зервас уже скатывается в какое-то школьничество. У него действительно нет никакой возможности назвать самопожертвование матери анти-христианским, а потому он просто...выдумывает ей имя Горгулия!

Потом профессор Куроедов жутко интересно рассказывал про тяжёлый рок, про христианский смысл книги «Мастер и Маргарита»,

И Булгаков тоже сатанист! Наверное, Зервас узнал себя в "Собачьем Сердце" в образе Полиграфа Полиграфыча и теперь уже не простит.

31 августа 200… г. Париж довольно грязный город, и люди очень похожи на людей в Тунисе, который я видела на фотографиях.

Да и ваще в этих ваших Гейропах одни педики да чурки!

Немного страшно про благородных халдеев и зороастрийцёв.

Так, Зервас, чем перед тобой зороастризм-то провинился? Или ты решил, что это тоже ветвь сатанизма? Кстати, это весьма забавно в свете того, сколько иудаизм, а следовательно и христианство, позаимствовали у зороастрийцев.

Какие ужасные эти инквизиторы, как жестоко они расправлялись с ведьмами.

Автор нам как бы намекает, что на самом деле пытать и сжигать "ведьм" на кострах было делом богоугодным.

Он очень стеснялся, когда мы первый раз пошли на урок очарования. Я выбрала себе кумиром для подражания Наташу Ростову. Но почему-то учитель сказала, что это глупости. Она сказала, что мой кумир будет Анна Каренина

Я так понимаю, у Зерваса Анна Каренина стала злодейкой?

провалиться сквозь землю от стыда. Я не могу врать!

На неё что, заклинание абсолютной правдивости наложили?

Однажды в детстве я без спросу взяла чужое яблоко в столовой. Уже на следующий день мне снова страшно захотелось чужого яблока. К счастью, мне тогда влетело, и воровать уже было стыдно.

Что за извращённая логика? С каких пор наказание за плохое действие приводит к стыду? Это очень близко к тезису: "Грешить нельзя потому что за это наказывает Бог".

Царицын и так уже чувствовал, что внутри у него громыхает радостная музыка

Проклятые колдуны вшили ему в печень магнитолу!

В этой тетрадке ответы на все вопросы. Здесь подробно описано, что волшебники делали с детдомовцами, чтобы превратить их в добровольных рабов…

Всегда приятно, когда вообще не занимаешься ничем, и тут вдруг рояль в кустах позволяет раскрыть все секреты.

«Вот он, заветный документ для Савенкова, его можно и на любом международном суде предъявить», — улыбался Ваня

Эмм, но ведь все международные суды куплены сатанистами, не? Да и мне сложно представить, чтобы какой-то суд принял подобные доказательства как улику.

Ну ничего, Ася, держись. Скоро на Лубянке прочитают твой дневник.

Звучит скорее пугающе, нежели обнадёживающе. "Держись, Уинстон, держись. Скоро в Министерстве Любви прочитают твой дневник."

Ваня покосился на перекидной календарик с мордами рок-музыкантов

Мне даже интересно, любит ли Зервас какую-либо музыку, кроме церковной.

Царицын сунул палец в уцелевший горшок под окном: земля сухая, не поливали как раз суток двое.В заварочном чайнике — плесень.

Что? Заплесневевший за два дня чай? Зервас определённо не в ладах вообще со всеми отраслями человеческого знания.

— Я знал, что ты сюда припрёшься, — усмехнулся голос. И Царицын вспомнил, где он слышал этот смешок. Джордж Мерло, в прошлом Жора Мерлович, супергениальный мальчик, двадцать девятый в рейтинге академии! Так вот, значит, кто на меня охотится…
— Какой же ты тупой! — подивился голос Мерловича. — С мозгами-то у тебя большая проблема. Твои действия очень легко предугадать.

И снова истину в этой книге изрекает злодей.

«Как же ты любишь хвастаться!» — подумалось Ване

Кхем, а кто там в одиночку придуманные армии сокрушал перед подводниками, да последним солдатом Империи себя воображал?

Жора не побоялся выпустить из правой руки волшебную палочку только потому, что его левая рука намертво прикипела к небольшой коробочке на краю письменного стола…

Хорошо хоть руку только прокипятили, а не прожарили .

Он надеется на то, что, если я на него прыгну, он успеет нажать на кнопку сигнализации — и через полминуты сюда ворвутся бородатые охранники с крупнокалиберными зонтиками…

Академия Мерлина - это небольшой город, учеников тысячи, а охранников всего 80, причём, судя по тому, что использовать им приходится дробовики, не маги. Чтобы охранники смогли моментально отреагировать на сигнал тревоги, они должны быть прямо рядом с этим местом, что крайне маловероятно, но с чего Мерлович вообще решил, что где-то поблизости обнаружатся патрули?

— Bay! Да ты что-о-о… — Мерлович захрипел от восхищения, глаза его выпучились, он не мог, кажется, поверить собственному величию. — Это получается… что я… умнее… самого?
— Профессора Гендальфуса, — охотно кивнул Ваня.
— Я умнее профессора Гендальфуса?! — воскликнул, не веря своему счастью, Джордж Мерло и, всплеснув обеими руками, схватился в восторге за голову.
Всего на секунду он убрал левую руку с кнопочки.

Я думал, в Мерлине учат злу, а не клиническому идиотизму.

Чёрно-зелёная молния мелькнула в воздухе — это боевой шаман Шушурун молча подскочил с колена, в воздухе разогнулся — и красиво, как учили, босой подошвой двинул Мерловича по радостной прыщавой роже.

Так, давайте разберём детально гениальную боевую сцену: Ваня стоял на коленях и из этой позиции умудрился прыгнуть, затем разогнулся в воздухе - то есть прыгал он в согнутом положении, а под конец ещё и нацелил подошву в лицо Мерловичу. Я даже в китайских фильмах про Джеки Чана такого не видел!

0

118

Глава 17

А потом он так верно рассказывал о христианском подвиге, о великой жертве Гарриной мамы — доброй волшебницы Горгулии, которая пошла на смерть ради спасения своего сыночка

Но мы уже знаем, что в конце Зервас всё разоблачит.

Потом профессор Куроедов жутко интересно рассказывал про тяжёлый рок, про христианский смысл книги «Мастер и Маргарита», а также фильма «Чёрная кровь гориллы-убийцы»

Последнее название доставило. Реально - педаль в асфальт.

наличие совести — это свойство людей, совершенно невосприимчивых к магии. Мак-Нагайна утверждает, что совесть это тупость, которая „тормозит полёт мысли мага“. Маг должен задушить свою совесть. Тех, у кого ещё осталась совесть, здесь называют „тупыми муглами“. Оказывается, по-древнехалдейски „мугл“ — это тот, у кого есть совесть…

Уже смешались муглы, Роулинг, халдеи, маги, топоры...

Он никогда не видел её в лицо, но нескольких страничек из дневника оказалось достаточно, чтобы почувствовать… что-то вроде дружбы. Конечно, лучшим другом кадету может быть только кадет

Я краснею.

календарик с мордами рок-музыкантов

Lordi? Или Kiss?

покосился на юного тщеславна

Это из какого языка слово?

Глава 18

Свинцовое небо на востоке начинало болезненно нарывать розовым, точно солнце собралось прорваться кверху из морских глубин, из-под толщи тяжёлой воды — с болью, стонами и гнойной пеной.

Врача солнцу, срочно!

Надинька не понимала, почему долгожданное зрелище не только не вызывает у неё восторга, а скорее наоборот… Страх! Вот что почувствовала Надинька. Девочке показалось, будто метла поднимается не сама собой. Точно пара невидимых, проворных и злобных существ вцепились в метлу с двух сторон и — неслышно посмеиваясь, приподнимают её в воздух.
Что-то гадкое и очень-очень страшное было в этом. Не чудо, а… преступление закона природы.

А ты как хотела?

— Госпожа профессор! А как облегчить душу? Что нужно делать?
— Я для того и явилась сюда, чтобы рассказать вам об этом, — губы профессора снова растянулись в улыбке. — Всё очень просто. Нужно избавить душу от того, что привязывает её к земле. К той земле, где человек родился. Итак, запоминайте. Шаг в небо номер один: избавляемся от привязанностей.
Расхаживая вдоль шеренги притихших первокурсников, профессор фундаментального ведовства Йенна Мак-Нагайна доходчиво и ясно объяснила, о каких привязанностях идёт речь. Во-первых, привязанность к земле, на которой родился. Во-вторых, привязанность к людям, которые в этой земле похоронены: к дедам, бабушкам — и, вообще, — предкам. И наконец, в третьих, привязанность к людям, которые сейчас живут на этой земле и составляют с ней единое целое, — к родителям и друзьям из прошлой, доволшебной, жизни.
— К следующему уроку вы должны написать сочинение. Тема очень проста: «Почему я ненавижу свою родину».

Угу, первокурсникам, с порога, в лоб. Умная женщина, да.

— Мне стыдно за свой народ, за его историю, ведь она самая кровавая, подлая, глупая. Мне стыдно за своих предков. Мне стыдно за деда с бабкой, которых я не помню, но уверен, что они, подобно остальным русским, были предельно не образованными, дикими, злыми и жестокими. Мне стыдно за мою мать, которая была пьяная тварь, развратная и тупая самка, сдавшая меня в детский приют…

Запишем: в академии учеников целенаправленно делают дебилами. **приписка карандашом** "Уточнить, зачем?".

Петруша заслонил рыдающую Надиньку спиной, почесал взъерошенный золотистый ёжик на макушке и произнёс:
— Мне стыдно, что моя страна…
— Отлично, — Мак-Нагайна аж застонала от удовольствия. — Продолжай, моя умница!
— Моя страна… не может защитить своих детей, когда они попадают в беду! — негромко и быстро сказал Петруша, глядя в пол, сжимая кулаки.
Зал напрягся — не все расслышали, немногие поняли.
— А ещё мне очень стыдно… — Петруша обернулся к профессору и глянул на неё чуть исподлобья, — что в моей стране не нашлось взрослых здоровых мужиков, чтобы…
Мак-Нагайна ощерилась, поспешно вскидывая волшебную палочку… А Петруша — уже прыгнул, на лету подхватывая ручищами новенькую метлу, заготовленную для Надиньки:
— Чтобы вымести всю вашу нечисть поганой метлой!

То есть идиотизм операции очевиден даже для малолетнего дебила Тихогромова? Какие ещё доказательства нужны?

Отредактировано MaxMontana (2016-06-02 16:12:23)

0

119

Часть 3

Глава 1. Ведьмодавы

Что-то нецензурное мне видится, однако.

…· Чтобы запорожцы были с вами братья?.. Не дождётесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове, всех по топить, поганцев!..
Н. В. Гоголь. Тарас Бульба

Антисемитизм прогрессирует, распространяясь на эпиграфы.

Синий взгляд его мерцал сквозь соломенные волосы напряжённо и холодно

Белые Ходоки отакуе!

Кто-то из учащихся, подпрыгнув, вонзил троллю длинное чёрное копьё в единственный глаз.
С истошным свинячим визгом тролль завалился на спину.

**с подозрением** Копьё точно в глаз воткнули?

А что именно сделать — нет, не может Ванька вспомнить. Точно память забило тухлой морской пеной, вымыло ветром, выжгло вороньим криком…

Выбило зелёным чаем и выбило подушкой.

Глава 2

В подземелье под корпусом Дуйсбергхофа находились исправительные боксы «Будённовск» и «Беслан», под комплексом зданий Генуэзского клуба — «Чернобыль», «Кизляр» и «Старая Рязань». Правда, говорили, что где-то под Лысоватой горой якобы залегали «Приштина», «Печ» и «Патмос», но там давно никто не бывал. Зато все знали, что самый мрачный полигон, — это, безусловно, «Курск». Он находился под Рогатой башней и был страшно похож на протараненную подводную лодку.

Да, мы уже знаем, что автор - настоящий патриот России!

Остроуглая тень

Задача: вычислить сумму углов тени.

Фонарик точно облизывал Петрушины ноги, Саррочка глядела на них и тихо посмеивалась во мраке.

Нет, психиатра автору посетить таки нужно.

— Р-рота, подъём!!!
Это было подло. Спящий Тихогромыч взвился над кроватью. По привычке сиганул через край койки и… с грохотом и брызгами рухнул со второго яруса в воду.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: почему никто не воспользовался этим раньше?

я отучился в ПЮРЭ, это такая престижная школа в Москве

Ха ха ха

Надинька задержала карандашик на половине слова. Что-то странное, показалось ей, просквозило в словах мальчика… Какое-то неправильное, поспешное придыхание, как если бы Егор… говорил неправду.

Надя фон Штирлиц

Надинька видела в кино, как злодеи прячут пистолеты на спину под пиджак

Про мечи за спиной я слышал, но про пистолеты - впервые.

— А дедушке своему передай, что он — бездарность! Тоже мне спецслужба! Целый год не могут вытащить детей из этого ужасного замка…

И снова верная мысль от злодея!

0

120

Глава 3

И не надо быть контрразведчицей, чтобы сразу узнать в нём русского — примерно такими Кассандра представляла себе статных, русоволосых офицеров, которые в позапрошлом веке сражались с турками на Балканах, помогая Элладе отстоять независимость. Только вот офицерских усиков пока нет…

АхЪ, шарманЪ

— Это наш Геронда, — радостно улыбнулась девочка, вытирая с мордочки слёзы. — Духовный отец нашей семьи… папа часто ездит к нему за советами… А мне Геронда помогает, когда плохо.

Ну кто бы сомневался!

Только коллекция бансаев, и больше ничего.
— Бансаев? Это что такое?
— Такие карликовые деревья-уродцы, их выращивают в горшках по китайскому методу, — Касси забавно сморщила нос. — Берут семечко нормального дерева и начинают растить в ужасно тесном горшочке, подстригая по специальной методе. И бедное дерево вырастает не больше локтя, лилипуточное — берёзки, дубы, яблоньки — как настоящие, только маленькие.

И бонсаи Зервас тоже ненавидит. До такой степени, что не хочет писать правильно.

Злому переулку

Итить!

Неподалёку несколько разболтанных негритосиков в бело-розовых шарфах, поставив на землю магнитофон, дёргались в танцевальном экстазе.

А негры-то автору чем не угодили?

уникальные ювелирные подарки в виде пасхальных яиц, которые фирма Фаберже изготавливала штучно по заказам русских царей незадолго до февральского бунта 1917-го года

И снова Россия, которую мы потеряли

не понимают истинного предназначения этого маленького золотого чуда, которым играли дети царского рода великой страны.

Аж слеза прошибла! Подумать только, отбирать у детей игрушки стоимостью в миллионы долларов! Кстати, а зачем детям нужны игрушки за миллионы долларов?

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Разговоры о произведениях » Дети против волшебников