Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Разговоры о произведениях » Дети против волшебников


Дети против волшебников

Сообщений 31 страница 60 из 871

31

Глава 14

Царицыну хотелось плакать. От жалости, что Петруша пропал теперь уж наверняка, потому что они не могут ждать его больше, чтобы самим не упасть в море с опустевшими бензобаками, и от злости, что толстый дурачок опять опозорился.
«Хорошо ещё, если погибнет, это хотя бы спасёт его от позора, — думал Царицын, борясь с настойчивым желанием расплакаться. — А что если он просто сидит где-то на бережку и ждёт, пока приедут полицейские, чтобы отвезти его на допрос, а „Чёрную осу“ — в лабораторию, к натовским экспертам?»

Маладца! Настоящий друг!

Царицын даже сплюнул с досады. Плевок полетел в Эгейское море.

Эээ... Они только что летели над Косовом, так что самое ближайшее море - Адриатическое. Хотя нет, они только что были возле Скопье. Ну да, тогда Эгейское. Но откуда тогда тут взялись албанцы?

Какая жалость, друзья мои, что наш герой был так огорчён потерей друга именно в те минуты, когда его маленький вертолёт летел над благословенной землёй Эллады — самой прекрасной и дивной страны под небесами!

А Греция, кстати, в отличие от Македонии таки член НАТО. Не Зервас, конечно патриот своей страны. Но для НАТО-ненавистника Царицына это должна была быть вражеская территория! И наш призёр географических олимпиад позволил себе разнюниться над ней?

нечто вроде гористого острова — продолговатый, заросший лесом хребет

Запомните, дети, остров - это такой хребет!

Деревянная дверь в домике отворилась мгновенно — будто стоявший за ней бородач в сером долгополом халате только и ждал, когда же Ваня наконец постучит. «Высокий, длиннорукий и страшно похож на рыцаря», — успел подумать Ваня.

Запомните, дети, рыцари носят халаты! А про доспехи - это ересь!

Бородатые, лукумом угощают, по-русски понимают… На моджахедов вроде не похожи

Моджахеды в Греции? Ну, хорошо хоть не ИРА.

— Этой ночью мы ставили силки… на чёрных ласточек, — продолжал талантливо завираться Царицын

— Да-да, — быстро сказал Ваня. — Мы работали ночью в лесу, ставили силки на редких птиц. И представляете, оказывается через ваш полуостров проходят пути миграции редчайших этих самых… африканских грачей.

Мамадарахая, роди меня обратно! Разведчик такой разведчик.

0

32

Ahriman написал(а):

У старушки маразм? "Галеб" - это лёгкий югославский самолёт-штурмовик. Каким местом одноместный вертолёт на него похож?

Не, тут всё правильно. Ребята были в форме лётчиков сербской эскадрильи "Ратни Галеб". Как старушка умудрилась разглядеть нашивки эскадрильи и откуда она их знает - другой вопрос. Может сын или внук там служил, почему бы и нет?

0

33

MaxMontana написал(а):

Не, тут всё правильно. Ребята были в форме лётчиков сербской эскадрильи "Ратни Галеб". Как старушка умудрилась разглядеть нашивки эскадрильи и откуда она их знает - другой вопрос. Может сын или внук там служил, почему бы и нет?

Гугл такой эскадрильи не выдаёт. Или её Зервас специально придумал?

0

34

Ahriman написал(а):

Гугл такой эскадрильи не выдаёт. Или её Зервас специально придумал?

Школы колдунов в реальности тоже не существует, придуманная эскадрилья не самый большой грех.

Все-таки он говноагитку пишет, а не документальную книгу.

0

35

Глава 14. Продолжение

Навстречу из-за боковой двери выскочил некто низенький, тоже бородатый — только не с белым и высоколобым лицом, как первый, а совсем смуглый, с живыми чёрными глазами и крупной зубастой улыбкой в бороде:
— Руссос, руссос! Калимера! Кала, кала! — заквохтал он, зачем-то обнимая Ваню за плечи. Пальцы у него были коричневые, железные

Гном-негр-гоблин-киборг-монах из Греции спешит на помощь!

Телегин был без сознания. Кадет Царицын, хрипя от натуги, вытащил подполковника из седла

Вертолёт захрапел и забил копытом.

Какой необычный человек… Смотрит в пол, вздыхает и потирает большие, крестьянские ладони. Мягкая, немного кудряшками борода, седенькие брови — а вот поднял глаза, и…
Ваню обожгло: да ведь знакомый, почти родной взгляд! «Где-то видел… где же я видел его?»
Бородачи бросились к своему начальнику. Ваня поразился: они по очереди схватили его загорелую руку и каждый поцеловал: отец Арсений чмокнул смачно, отец Ириней — едва слышно.

Я бы на месте Вани бежал из этого дурдома куда глаза глядят. Более странными эти ребята при всём желании быть не смогут.

— Отец Арсений, беги к отцу Пахомию

Братишка, я тебе покушать принёс! (с)

+1

36

— Ивану нужен напарник для работы внутри замка, — твёрдо сказал Савенков. — Для страховки.
— Что, ещё один конкурс устраивать?
— Товарищ генерал, разрешите доложить? — подал голос Царицын. — Не надо конкурса. У меня есть надёжный человек. Просто кремень, а не парень.

Да. Напарник Ивана - это неуклюжий балбес, посеявший удостоверение во время травли журналиста. Надёжный, да.

— Вань, а Вань! — весело пыхтел Тихогромов, громыхая сапогами по ступенькам. — Скажи, ракетные ранцы нам дадут? А снайперские винтовки?

Ему точно не пять лет?

— Запоминай, брат! — строго говорил Царицын через минуту, расхаживая по широченному балкону и начальственно поглядывая на заходящее солнышко. — Едем на обыкновенном поезде до Глазго, где встретит нас боевой подполковник дядя Витя, который накормит геркулесовой кашей и пинком переправит поближе к замку. Там понадобится незаметно перелезть через каменный забор. Я полезу первым. А ты будешь следить, не появится ли патруль, который ходит под стенами и ловит таких, как мы.
— Ага, — радостно кивнула бритая Петрушина голова. — Если кто появится, тут уж я его — хап! И в кусты, ремнями вязать.
— Никаких хап, — строго вразумил Иванушка. — Ты должен всего-навсего подать знак. Помнишь, как подавать знаки?
— Ну коне-ечно! — радостно ухмыльнулся Петруша и резиновым голосом повторил намертво зазубренную фразу: — В случае появления патруля нужно дунуть в дудку-пищалку, изображая одиночный крик сойки.
— Молодец! Смотри, пищалку не потеряй. Итак, ты изобразил крик сойки. Ну а потом?
— Гм, потом… а что же потом? Потом… хап! И в кусты, ремнями вя…
— Нет! Неправильно! — Иванушка выполнил ещё один педагогический толчок в рёбра. — Никого не надо вязать. Там сто человек охраны, в этом замке. Всех не перевяжем.
— Ремней не хватит, — мечтательно промямлил Тихогромов. Чуть закатив глазки, он улыбчиво грезил о чём-то своём.

Тупой. Просто тупой.

Следующие полтора часа Надя Еропкина провела, изучая карту острова Лох-Хоррог в огромном офицерском атласе, похищенном из неприкасаемого шкафа в дедушкиной библиотеке. Ещё через час на письменный стол девочки — рядом с учебником по природоведению, фарфоровой куклой и плюшевым мишкой — тяжко улёгся увесистый чёрный том «Энциклопедии тайн и загадок» с розовой закладкой на букве «М».
«Мерлин, — медленно прочитала зачарованная Надинька, — древний кельтский маг, один из деятельных помощников короля Артура, активный противник христианской веры».

Какая интересная энциклопедия! Явно написана каким-то единомышленником Зерваса - иначе, как объяснить, что соратник вполне христианского короля Артура, чьи рыцари искали вполне христианский Грааль, объявлен "активным противником христианской веры"?

— Погоди-погоди… А оружие какое дадут? — допытывался Петруша. — Вот бы дали мне пулемёт, ну хотя бы, например, Калашникова. Здоровская машина, Вань! Я бы всех наших детдомовцев освободил с таким пулемётом.
— Да ты его не поднимешь.
— Кто? Я? Не подниму пулемёт Калашникова? — поразился Петруша. — Да я летом в полевом лагере из него два диска расстрелял! Слово кадета!
— Ну ладно, ладно, — Иванушка смирился под тяжестью прозвучавшей клятвы. — Но всё-таки пулемёт — слишком шумно. Лучше пистолет с глушителем. Например, системы Ярыгина — также известный как «грач»:
— Да ты что! — искренне перепугался Петруша. — У натовцев сейчас новые бронежилеты на вооружении! Из Ярыгина их вообще невозможно прошить… У него знаешь какие пульки маленькие?
— На раз прошью из «грача» любой жилет! Пульки, может быть, и маленькие, зато останавливающая сила — ого-го! Ты как хочешь, а я беру «грача» с глушителем, — Ваня категорично скрестил руки на груди. — А в качестве второго оружия возьму пистолет «ТТ». Его можно к ноге привязать, чтобы…

Вот дебилы - сказали же, никакого оружия, никакой стрельбы, просто посмотреть и узнать, что там с детдомовцами, и не хотят ли они вернуться туда, где их, конечно, не бьют и не пытают.

— Вы не можете заступиться, Иванушка Царевич, — сказала девочка. — Потому что Вы только о себе самом и мечтаете. Всё думаете, какой Вы будете великий. Ещё бы! Вам так повезло. Вы едете туда, сами знаете куда. И Вы там сможете стать великим волшебником.
И с горечью, с колкими слёзками в глазах добавила:
— А я… никогда не смогу! Никогда меня не пустят туда! А вот я, может быть, больше всего туда хотела бы, больше всей жизни! Может быть, мне даже умереть хочется, ясно Вам?! Вот так!

НадИнька, тебе ведь предельно ясно объяснили, что волшебники тебя в своих рядах видеть не рады. Ты тоже не хочешь быть умной, да?

— Вообрази, как нас будут встречать в Москве! — проговорил Иван. — Устроят общее построение, вынесут знамя, будет оркестр. Генерал пожмёт руку и скажет: «Вот она, надежда России, будущие офицеры». Мы будем лучшими в училище, Тихогромов. Я думаю, вполне могут дать орден. Или медаль «За боевые заслуги». Представляешь, всего пятнадцать лет — а уже боевая награда!
— Конечно, было бы здорово, — вздохнул Петр. — И детдомовцы нам спасибо скажут.
— Какие детдомовцы? — переспросил Ваня. — Ах, ну да, вспомнил.

Серьёзно? Ваня забыл, в чём заключается суть миссии, пока мечтал о том, как все будут по нему фанатеть? Да что за идиот.

«Какие всё-таки дурачки эти детдомовцы, — поморщился он. — Это же надо было так глупо попасть в лапы к каким-то шотландским сектантам! Жаль, что генерал приказал только поговорить с ними, разведать что да как. Вот если бы я смог вытащить из замка хоть одного детдомовца!» Царицын представил, как он возвращается в Россию весь израненный и, пошатываясь, несёт на руках спасённого ребёнка… Во всех газетах напишут: «Сенсация! Кадеты освобождают детей-заложников».

Ваня, ты вообще понимаешь, что такое СЕКРЕТНАЯ миссия?

0

37

Глава 15

— Господин Геронда, разрешите обратиться?

Напомню, по легенде Ваня - практикант-орнитолог. А священник - штатский человек. Маскировка? Легенда? Да пошли они!

— Да уж нелегко забыть, — усмехнулся Геронда. — Раз приехал ко мне необычный юноша, совсем ещё мальчик. Возрастом чуть постарше нашего Ванюшки, а какой сильный колдун! Родители с малых лет отдали его тибетским чародеям, чтобы малыш научился у них всякой мерзости.

Тибетские сатанисты? Милая каша в голове у Зевраса. Или он такой фанатик, что считает сатанистами всех, кто не является христианами (вариант - православными)?

Глава 16

В далёкий край товарищ улетает,
Родные ветры вслед за ним летят…
Любимый город может спать спокойно…
Песня из кинофильма «Истребители»

Зеврас не может в песни 30-х годов.

— У нас в Москве таких помидоров не бывает, — признался Ваня. — Невкусные какие-то продаются, и без запаха совсем. Наверное, у нас климат плохой для помидоров.
— Нужно просто почаще их исповедывать, — улыбнулся старец.

Это типа шутка такая? Ха девис ха дефис ха дефис ха.

0

38

Глава 17

— А ты не будешь ругаться? — гундосил Петруша, пытаясь освободиться от железной руки Ивана Царицына, сжимавшей ему нос. — Ты знаешь, Вань… когда мы летели… я совершенно случайно задремал, совсем ненадолго. Представляешь? Прямо в воздухе…
— Ха-ха! Охотно верю, — кивнул Царицын. — Небось, очухался уже в небе над Турцией?
— Ой, не знаю даже, — Петруша помотал головой, точно пытаясь вытряхнуть из головы ужасные воспоминания. — Кружил битый час над какими-то островами! Потом пришлось на скалу приземлиться, нужда заставила. Ещё немножко подремал и дальше полетел. А когда туман внизу рассеялся, гляжу: мамочки! подо мною эскадра миноносцев проходит! Флаги незнакомые. Хотел я на них плюнуть, да потом думаю: ладно, пущай себе плывут. Потом, брат, кушать мне захотелось — страшное дело. Ну, думаю, буду с голоду помирать, но Ванюшу с товарищем подполковником найду. И вдруг гляжу — ух ты, что-то чернеется в волнах, беленькое такое. Думал это кит, подлетел поближе — а это пена вокруг подводной лодки. Спасибо, что дождались меня.
— Погоди, брат Петруша, — Ваня отступил на шаг, широко раскрытыми глазами поглядел на Тихогромова. — Это что же получается? Без карты и компаса, не зная ни координат, ни времени предстоящей встречи, ты ухитрился вовремя прилететь прямо к подводной лодке?
— Оно само получилось, — Петруша развёл ручищами. — Летел себе, летел, вдруг вижу: вы плывёте…

Мдя... Держаться нету больше сил... И рояли в облаках понатыканы.

Кадетам не удалось отвертеться от крошечных стаканчиков с фирменным самогоном боцмана Мефодича.

Эй Зеврас, сколько тебе платят в Лэнгли? А боцман самогон из атомного реактора гнал что ли?

Через полчаса Ване Царицыну уже казалось, что они с Петрушей не первый год в подводниках.

Мдя...

—… Выскакивает из-за поворота албанский джип с пулемётом, за ним ещё один — и давай нарезать очередями! — рассказывал Царицын, солидно хмурясь и немного надувая щёки. Он старался говорить хлёстко, как настоящие мужчины в кино. — Ну, я пистолет выхватил — и начал отстреливаться, а сам командую бойцам: по коням, живо!

...кстати, настоящая моя фамилия Хлестаков...

Ну, был у меня тогда Петруха Тихогромов, да ещё Витяра Телегин.

Это про подпола. Который хрен знает сколько лет в спецназе служит. Который всю жизнь воюет. Это говорит сопливый малолетка, 15 лет от роду. Финиш.

Царицын как раз хотел рассказать, как ловко удалось ему запрыгнуть в один из джипов и направить его тараном на вражеский дзот

ДЗОТ в XXI веке. Зервас, если ты незнаком с военно-инженерным делом - не пиши про него, пожалуйста!

Моряки подарили Петруше настоящий кортик, не менее настоящий морской бинокль, а также, что особенно важно, — прекраснейший компас в кожаном футляре.

Твою дивизию подводных лодок...! Им на гаупвахту захотелось? Или сразу под трибунал?

Следующие два дня показались братьям-кадетам едва ли не лучшими днями жизни. Моряки наперебой показывали геройским подросткам самые любопытные и даже потаённые уголки подводной крепости.

Служба? Не, не слышали!

ещё пару дней, экипаж сумел бы уговорить капитана Шевцова устроить для представителей подрастающего поколения учебный пуск ракеты прямо из-под воды

Интересно, по кому пулять собрались?

а ты слышал, в Москву приезжал известный американский колдун Мойша Скопидофль?

Хрен с ним с антисемитизмом. Но имена-то придумывать тоже уметь надо!

Между тем, Шевцова преследовал злой рок: начальство словно не замечало его исправной службы.

Ваня вспомнил капитанскую каюту — томики Тютчева на полке, полное собрание сочинений Достоевского в потёртой коричневой коже, портрет святого Иоанна Кронштадтского, на ковре — кривой кавказский кинжал…

Совпадение? Не думаю! На хрена кавторангу ПОЛНОЕ собрание Фёдор Михалыча?

— Я знаю способ, как легче искать, — сказал Петруша. — Меня научил папин друг дядя Дима. У дяди Димы уже семеро детей! И знаешь… ты не будешь смеяться? Я уже начал искать, ещё летом.
— Ты шутишь, толстый! — опешил Ваня. — Ты себе жену что ли подыскиваешь? Тебе сколько лет? Четырнадцать?
— В феврале будет пятнадцать, — спокойно пропищал Петруша. — Говорят, некоторые ищут по десять лет и больше. Дядя Дима посоветовал пораньше начать поиски, и непременно сразу жену искать, а не подружку какую-то. А способ искать очень простой. Во-первых, забраковываем всех раскрашенных. И тех, которые в брюках.
— Эге, — сказал Царицын. — Это резко сужает круг поиска.
— Да, незамазанных почти не осталось.

Угу. Порыщи по деревням, Перуша, авось где-нибудь в глуши и найдёшь одну.

У дальней стены каюты, рядом с рюкзаками, соткалось из небытия некое светловатое тело, реально похожее на призрак.
Призрак был худенький, ростом не более полутора метров. На бледном лице призрака горели огромные глаза. Светлые, какие-то голубоватые волосы рассыпались по тощеньким плечам.
«Ну дела! — оторопело мыслил Тихогромов, наблюдая, как призрак, зыбко качаясь, плывёт над полом. — Привидение на подводной лодке — это что-то новенькое. Неужели волшебники из Мерлина подослали?» На глазах у Тихогромова призрак подплыл к одному из рюкзаков и… нырнул внутрь. Скрылся из глаз! Тихогромов ещё раз простонал, смежил очи, снова распахнул их: призрака не было. «Ну дела. Привидится же эдакое!» — подумал кадет.

Разбудить товарища? Зачем? Подумаешь, колдуны, которые знают об их задании, кого-то подослали! Что плохого может случиться от того, что в одной каюте с тобой обретается потенциальный вражеский шпион? Или того хуже - диверсант! И всё это - в подводной лодке, на глубине, откуда, в случае чего, хрен спасёшься. Подумаешь!

Отредактировано MaxMontana (2016-05-31 17:07:12)

0

39

Глава 15. Идиот-кадет и православный Йода

В комнатке с иконами чудом сохранялся нежаркий, сухой полумрак

Свойства света у Зерваса всё также тангалактичны.

— Кирие, элейсон, Кирие, элейсон, Кирие, элейсон, — нараспев читал отец Арсений, и Ване казалось, что древние звуки наполняют воздух спокойной, уверенной силой и уже ничто в мире не сможет вторгнуться и прервать то, что происходит в белом домике под кипарисами

А уж не колдуны ли это часом? Заклинания читают, воздух силой наполняют...

— Иперагиа Феотоокое соосон имас…
А теперь вот услышал Ваня и сразу вспомнил, что так уже было в самом начале жизни. И может быть, повторится в самом конце.

Похоже, Бог был греком. Или просто забыл поменять язык на интерфейсе общения со смертными.

Ваня с лёгким удивлением понял, что уходить из комнатки не хочется. Непривычное чувство защищённости… Почему-то теперь он был уверен: всё будет как надо.

А потом он проснулся голый, привязанный к каменной плите, а над ним стоял Геронда и, читая молебен на Чёрном Наречии, подготавливал очередное жертвоприношение.
А Боженька-то, оказывается, разрешает майнд-контроль.

И он передал чтецу совсем новенький светлый томик. Отец Ириней бережно принял книгу, разогнул и произнёс:
«Если колдовство подействовало на человека, значит, человек дал диаволу права над собой».
Ваня вмиг перестал хрустеть луком и прислушался.
«Прежде всего нужно найти причину, по которой колдовство подействовало на человека, — спокойно, размеренно читал отец Ириней. — Пострадавший от колдовства должен найти свой грех, признать его, покаяться и поисповедоваться. Он должен понять, в чём была его вина, из-за которой колдовство возымело над ним силу».

Православные написали свой собственный "Молот Ведьм"? Смешно сказать, но большую часть своей истории и католическая, и православная церкви отрицали существование колдовства вообще, справедливо считая их шарлатанством. И даже писания Крамера про ведьм было ведущими европейскими богословами воспринято примерно также, как ДпВ на Посмотре.Ли.

Откуда старенькому Геронде известно о засекреченной спецоперации ФСБ? Всё это весьма подозрительно. Однако, как Ваня ни старался, ему не удавалось справиться со странным чувством непридуманного родства, которое вызывал у него старый Геронда.

Как видим, Боженька дарует своим колдунам и умение видеть будущее, и способность хакать мозги.

«Если школьники вызывают духов, нужно задать им хорошую взбучку, — читал тем временем отец Ириней. — В тот самый момент, когда люди вызывают диавола и принимают те колдовские силы, которые он им даёт, они отрекаются от Бога».

Школьники? Какого века этот текста?
Ах да, а нафига люди вообще принимают силы от диавола, которого ещё и призывать нужно, если Яхве сам может за молитвы магии отсыпать?

«Диавол даёт силы колдунам, потому, что они соглашаются служить ему, становятся его рабами, и за это он позволяет им совершать «чудеса», глядя на которые, другие восхищаются. Итак, если мы видим, что человек, совершающий «чудеса», не имеет ни малейшего родства со Христом, мы должны понять, что всё совершаемое таким «чудотворцем» есть диавольский обман».

А теперь инверсия:

"Бог даёт силы священника, потому, что они соглашаются служить ему, становятся его слугами, и за это он позволяет им совершать чудеса, глядя на которые, другие восхищаются и несут деньги в РПЦ/РКЦ. Итак, если мы види, что человек, совершающий чудеса, истинно верует в Христа, мы должны понять, что всё совершаемое таким чудотворцем есть божий замысел."

Человеку не может повредить колдовство, если у него есть духовная защита. Эта защита есть Божия благодать, которая сохраняется, если человек не предаёт Бога, не отрекается от доброго предания своих предков, от своей совести

Бог навешивает на своих адептов антимагический щит? Интересно, а убийцы магов специализированные у него есть? А можно ли прикупить зачарованный божьей силой мечик с дамагов на 80 хитпойнтов.

— Так оно и есть, — кивнул Геронда. — А если грешить и делать зло, если предать свою совесть, Церковь и память предков, то человек вмиг лишает себя Божией благодати.

Так совесть предавать надо или Церковь? А то всё сразу не получится.

Колдуны не имеют власти творить человеку зло, пока сам человек своими грехами не даст диаволу право к себе прицепиться. А диавол, нащупав брешь в духовной защите человека, сообщает об этой прорехе своим слугам — колдунам

СМС-ки шлёт, не иначе.

Скажите, господин Геронда, разве Вы когда-нибудь видели настоящих бесов?
Старец опустил глаза:
— Эх-хе-хе, птицелов… лучше бы, конечно, никогда их не видеть. Зрелище, честно скажу, ужасное. Те ещё симпатяги. Ну-ка, отец Арсений, расскажи парню, как на тебя напали.
Отец Арсений всплеснул коричневыми руками так живо, что оливковые косточки, ранее бережно хранимые в его жилистом кулаке, разлетелись в стороны.
— Ой, ой! Пугловато мне было. Ворочаюсь от кельи отча Пахомия, иду себе выше по монопати, русски говоря, по ты-ропинке иду. Несу ба-алыиая каструля, полная помидорков. Вдруг смотрюкаю: э, кабан. Чёрный, грязный вся, бежит ко мня. Я себе и бормотаю: «Во-о, дескать, кабан бежит!» А он мне женскими голосами говорит: «Нет, отец Арсений! Это не кабан пришла, это смерть твоя бежит». И смеётся, клыки оскалил. Видно, секач была, не простая кабан. А потом как бросится в меня! Думал меню напуглять. Ну, брат ты моя, в тот минут я всё помидорки уронил. Насилу успел себя перекрестить. Тут он визгнул — и как прыганул с обрыва! Ага.

Отец Арсений определённо налегал на крепкое спиртное. Аж до белочки допился, раз с ним кабаны женскими голосами заговорили. Да и психиатру было бы неплохо обратиться.

— Эта самая кабан ко мне потом ещё прямо под кровать приходил, — вздохнул отец Арсений. — С друзьями.

С Наполеоном Бонапартом и Гераклом, не иначе.

А ещё сатанисты встречаются в Политехническом музее, на специальных семинарах. В Подмосковье официально зарегистрирован люциферианский «Зелёный орден», члены которого утверждают, что защищают природу…

Я так и знал, Гинпис - служители Сатаны!

В Тюмени сатанисты действуют под вывеской «Клуба любителей ролевых игр», это чтобы удобнее вербовать молодёжь. А в Иркутске поклонники дьявола и вовсе контролируют средства местной наркомафии.

Вот так сидели монахи в Греции и изучали жизнь российской глубинки. Ну а что, чем ещё заняться в монастыре, кроме как борьбой с говорящими кабанами?

— Сатанисты регулярно совершают свои жертвоприношения, мы должны помнить об этом всегда! В 1993 году в Пасхальную ночь сатанист совершил ритуальное убийство трёх иноков Оптиной пустыни. Да… Ровно через год там же произошло новое убийство, на этот раз нашли тело паломника с тринадцатью колотыми ранами!
— Ах, злодеи! — прошептал Геронда. — Бога не боятся…
— В Минске в канун сатанинских праздников были убиты четверо новорождённых детей, — продолжал отец Ириней, на глазах его выступили слёзы. — В Невинномыске сатанисты расправились с двумя школьниками… Распинают на крестах… Выпускают кровь… Пятнадцатилетний алтарник московского храма Рождества Богородицы Алексей Нестеров в Пасхальную ночь был избит сатанистами до смерти, до неузнаваемости… А в Новгороде поклонники дьявола принесли ему в жертву студента Александра Петрова и его 80-летнюю бабушку. В Петербурге сатанисты убили 16-летнего Володю Васильева и срезали с него часть кожи для совершения своих обрядов… Эта же группа отрезала голову ещё одному мужчине… Вы понимаете, что происходит? А что они на Урале вытворяют! А в Сибири! В Кемерове — три сатаниста до смерти замучали девушку. В Новосибирске сатанист убил девочку, которой было всего семь годиков

Короче, все преступления в России совершают сатанисты, а не обычные отморозки, которые молятся тому же богу, что и ты, Ваня. Поэтому нет никакого смысла вкладываться в борьбу с преступностью и лечить общество - достаточно просто всех сатанистов на костре сжечь.

А на Украине, в великом Киеве, официально действует сатанинский Орден рыцарей-тамплиеров

Филипп Красивый и Гийом де Ногаре плачут от счастья.

— Именно так, Геронда! — с дрожью сказал отец Ириней. — Сначала появляются фильмы о юных волшебниках, красочные учебники магии, компьютерные игры… Потом — огромные парки с магическими аттракционами. Наконец, учреждаются целые школы, где пытаются привить детям интерес к чародейству.

А потом ведут на жертвоприношения. Небось под каждым Диснейлендом спрятано сатанинское капище.

— Да уж нелегко забыть, — усмехнулся Геронда. — Раз приехал ко мне необычный юноша, совсем ещё мальчик. Возрастом чуть постарше нашего Ванюшки, а какой сильный колдун! Родители с малых лет отдали его тибетским чародеям, чтобы малыш научился у них всякой мерзости.

Проклятые буддисты! Я всегда знал, что они не Будде молятся, а Диаволу!

— Этот мальчик был совершенно во власти диавола, и диавол помогал ему вытворять разные колдовские фокусы. Например, парнишка мог протянуть руку — и в соседней комнате со стола взлетал кувшин с водой, опрокидывался над стаканом, и после этого проклятый стакан, доверху наполненный водой, сквозь закрытую дверь прилетал прямо в руку к этому мальчишке!
— Вы это сами видели? — Ваня чуть исподлобья, не мигая глядел на Геронду.
— Да зачем мне глядеть на летающие стаканы?

У меня нет слов.

— Диавол не хотел, чтобы юный колдун раскаялся и перестал ворожить. Один раз диавол даже заставил этого парня броситься на меня. Мальчик на миг потерял рассудок, подскочил в воздух и хотел ударить меня ногой в лицо. На Тибете его обучали всяким боевым искусствам, вот он и вздумал опробовать их на мне.
— И что? — Ваня замер, пожирая старца глазами.
— Бог хранил меня, недостойного, — спокойно сказал старец. — Нога остановилась прямо возле щеки, словно на невидимую стенку натолкнулась

Так бог ещё и телекинетический щит позволяет кастовать? Напомните мне, почему вообще кто-то в этом мире обращается за услугами к Сатане?

Ведь он не просто хотел ударить меня, это ещё можно потерпеть, но ведь он при этом ещё хулил Бога! Этого вытерпеть нельзя. Ну, признаться, я его немножко пихнул, только-то один разок, а он и улетел в овраг.

Эмм, то есть прямо из дома он вылетел в овраг? Геронда ещё и мастер биомагии, охренеть.

В отсутствие отца Арсения за порядком здесь приглядывал чёрный, с рыжими бровями, поджарый и страшно деловой котяра по имени Мракобес.

Я не понимаю, или Зервас тролль ультратонкой закалки и ему удалось обмануть РПЦ, заставив их рекламировать анти-клерикальную книгу, или он реально поехавший.

— Мррм-мрмрмяу, — подумав, произнёс кот Мракобес, глядя вслед убежавшему русскому мальчику.
— Пожалуй, ты прав, — согласился отец Арсений. — Парнишка, и правда, неплохой. По крайней мере, воду носит быстро и на тяжесть не жалуется. Будет жаль, если его всё-таки отчислят из училища.

Ну вы поняли, да? Когда ведьма с кошкой разговаривает, а та ей отвечает - это происки Сатаны. А когда монах с котом общается - это деяния Божьи!

0

40

Глава 18

Вечер был омерзительный. Гнилой ветер таскал над побережьем клочья липкого тумана и полумёртвые тушки грязных, насквозь промокших чаек. Волны бешено клокотали у скал, так что даже рыбу тошнило от этой злокачественной суетливой болтанки.

Каков стиль, а?!

Гендальфус Бенциан Бендрагон Тампльдор

Кстати, у меня есть версия, почему "Тампльдор". Видимо Зервас не смог вспонить, как правильно пишется фамилия "Трумпельдор".

Ваня не мог двинуться с места. Он смотрел на это мертвенное величие, на сумрачную, изукрашенную червоточиной древних орнаментов громаду человеческой гордыни, вздыбленную над скалами, над ревущим морем — надменными шпилями в раненые облака.

Это мысли пятнадцатилетнего охламона?

Сегодня в атаку на бастионы Мерлина выходит одинокий кадет Царицын, последний подданный великой Русской Империи! Русский дух против западного чародейства, могучий славянский интеллект против поганой шотландской магии!

Мдя...

Сегодня в атаку на бастионы Мерлина выходит одинокий кадет Царицын, последний подданный великой Русской Империи! Русский дух против западного чародейства, могучий славянский интеллект против поганой шотландской магии!

Из могилы Фрейда доносится гомерический хохот...

тухлые лохмотья низких облаков

Аррегинально!

— Нас никто не заметит, — торжествующе улыбнулся Царицын. — «Чёрные осы» слишком маленькие, радары ни за что не почуят!

А глаза у местных отбирают по прибытии на Лох-Хоррог, и сдают в камеру хранения, под расписку...

Ваня ошибался: их всё-таки заметили. Замок охраняли не только радары.

Ну кто бы мог подумать-то, а?

Птицы, свора озлобленных ворон!
— Кыш! Пошли отсюда, — зашипел Ваня, в ужасе дёргая рычаг. Нет, ничего не видно, земли не видно! Куда садиться?!
Теперь и Петруше пришлось несладко — вокруг его «осы» с хриплым лаем, точно гончие вокруг медведя, носилось с полсотни мохнатых, орущих чёрных тряпок.

Лающие, летающие тряпки? Зервас, ты чем упарываешься, а?

Ванечка круто изменил курс — и врубился прямо в середину кишащей стаи. Вошёл в кодлу, как в кучу воздушных шаров, наполненных вонью. Над головой захлопало, забухало, точно пулемётная очередь — лопасти лупили ворон, будто в пыльные барабаны.

Пропеллер? Да ну его на фиг!

Конец первой части!

Отредактировано MaxMontana (2016-05-31 17:27:33)

0

41

Ahriman написал(а):

— Отец Арсений, беги к отцу Пахомию

Братишка, я тебе покушать принёс! (с)

Юмор 100 уровня XD

Есть ещё древнегреческое имя Епифаний, например.

-1

42

Глава 16.

Навстречу от белого домика спешил по тропинке отец Ириней. Бежал, задевая серым подолом по траве.

Поручик Ржевский прощался с Анастасией по заднице.

С фотографии на Ваню смотрел совершенно счастливый рыжеволосый парень с помидорным румянцем на щеках — и в точно таком же, как у бородачей, сероватом халатике.

Добро пожаловать в нашу тоталитарную секту! Вы станете счастливым, а на щеках у вас расцветут помидоры.

«Он и про училище знает, — Царицын совершенно поник. — А может быть… старичок-то — из ЦРУ? Может, он с «Моссад» сотрудничает? Или с «Ми-5», например…»
Старец ласково обнял его за плечи:
— Дурачок ты, дурачок… Какой там «Моссад»!

А ведь я в прошлой главе про телепатию пошутил...

Кадет Царицын вдруг почувствовал, что старенький Геронда видит его попросту насквозь. Словно Ваня — крохотный, прозрачный и сидит у него на ладони.

В очередной раз положительные герои получаются у Зерваса более жуткими и опасными, чем отрицательные.

— Они сразу увидят эту дырку в твоей броне и начнут туда бить! Они купят тебя на тщеславии — и потом уничтожат.
Следи за собой! Делай всё не для того, чтобы потом получить награду, а ради дела, ради чистой совести, ради того, чтобы порадовался за тебя Бог. Старайся не тщеславию своему угодить, а Богу!

Как превратить малолетнего придурка в религиозного фанатика. Краткий курс от божьего чернокнижника Геронды.

Перед мысленным взором его внезапно и удивительно ясно предстала картина: он, Иванушка Царицын, стоит на рыхлом мартовском льду Чудского озера в доспехах древнерусского богатыря, с топором в руках. А навстречу плотными рядами, выстроившись свиньёй, прут с пустоглазыми кабаньими рылами враги: рогатые рыцари, клыкастые ландскнехты. Орден напирает на передовой полк наших рат¬ников, пытается проделать брешь в русской обороне.

- Эй, Вань, забыл сказать - вон те таблеточки только для Посвящённых. Твою ж мать, ты уже их выпил...

Вместо самоуверенного супермена Телегина на скамейке лежал чужой человек: голубовато-белая, почти прозрачная кожа, на веках голубые жилки дрожат.

Геронда сделал Телегина православным вампиром?

— Товарищ подполковник, а что находится в этой точке? — быстро спросил Ваня, каждую секунду опасаясь, что Телегин снова потеряет сознание. — Остров или корабль?
— Отставить разговоры!

Ишь чего! Детальной информации о задании захотел!

— Куда, Царицын?! А ну ко мне! Ах, ты здесь… Слушай дальше. Перед рыжей девкой посылали парня. Геннадий Перепёлкин, лейтенант.
— Его тоже перевербовали?
— Не перебивай. Его убили. Родители в Орловской области получили посылку. Срочная почтовая служба доставила. Ужасно, кадет, ужасно. Мать когда открыла, у неё инфаркт случился.
— Что в посылке?
— Пластиковая банка, а в банке… — Телегин немного дёрнулся, запрокинул голову, под волосами на лбу обильно выступил пот. — Так, о чём я, Царицын, о чём? Ага, в посылке… голова заспиртована. И уши на голове отрезаны.

Прокуратура РФ в растерянности.

— Так точно, — Ваня быстро кивнул, а сам вдруг подумал: «Вот сволочи! Обязательно отомщу вам за бедного лейтенанта! Это ж надо так: русскому офицеру голову отрезать и заспиртовать!»

А вот был бы он офицером не-русским или, не дай Боже, не офицером вообще, я бы не так на вас обиделся.

— Держи-держи, хорошая учёная малыш! — отец Арсений сунул в руку Царицына серый мешочек, похожий на кисет из фильмов про войну.
— Это для чего, а? — старался улыбнуться кадет, распутывая верёвочку. Внутри кисета что-то светлело — тёплый, живой кусочек дерева. Это был деревянный резной крест — небольшой, в кулаке спрячется. По дереву была вырезана фигура Распятого Спасителя и по сторонам буковки:

— Это наша рукоделья, — пояснил, радостно пыхтя, отец Арсений. По глазам было видно, что старичок собственноручно вырезал крестик для русского мальчика.
— Не просто рукоделье, — тихо и строго сказал Геронда, прямо глядя Царицыну в глаза. — Это наше оружие.

Учитывая всё вышесказанное, крест с таинственными письменами просто обязан метать файерболлы именем Господнем!

Честно говоря, Царицыну не верилось, что вот сейчас он поклонится им в последний раз, сядет на узенькое сиденье вертолётика и улетит. Тем не менее, именно так Ваня и поступил: поклонился, сел — и улетел.

Блин, Зервасу надо было в ироническую прозу податься!

Кадет оглянулся: ах, каким красивым казался Ване гористый полуостров, медленно уплывавший вдаль. Бело-розовый мраморный хребет, местами поросший лесом, казалось, висит в воздухе: голубое море внизу было такого же цвета, как небо. «Летающий остров!» — подумал Ваня.

Забавно, но тру-магами у Зерваса оказались именно служители старика Иеговы.

Ване понравилось, как он приземлился — «Чёрная оса» опустилась прямо на середину мостика — мужичок в чёрной пилотке едва успел отскочить.

Эх, ещё бы этого мужичка раздавить насмерть - ваще по-православному вышло бы!

Ваня Царицын неожиданно остро ощутил, как тепло и уютно ему здесь, на борту подводного корабля типа «Амур-1650», плотно набитого русской речью, чёрным хлебом, картошкой, соляркой и баллистическими ракетами.

:crazyfun:

0

43

Грей написал(а):

Вот, значит, почему ДПВ сравнивают с русскими сказками! Интересно, что бы этот Иван Царевич сказал, встретив Серого Волка

Просто в роли волка товарищ подполковник, ну вы поняли, кто. Ну, типа Бигби Волка, тот тоже садизмом промышлял всяким до поворота направо.

0

44

Часть 2

Глава 1

Что это было, Вань? Вот опять, слышишь? Непонятный гул… Словно голодный дракон проснулся и рычит там, внутри горы.
— Ой, брат! Это, наверное, василиська! — напряжённо прошептал Тихогромов.

Рычащие змеи? Не, Тихогромов безнадёжен.

— Вань, — Тихогромов слегка дёрнул друга за рукав. — А может нам к этим машинам прицепиться?
— Пока добежим, вся колонна успеет проехать. Тут полкилометра через лес продираться.
— Ну давай, Ванюш, мы сбегаем! Хоть поглядим на них поближе!
Царицын подумал и кивнул:
— Поглядеть можно. Рюкзаки оставим здесь и налегке сгоняем.

Оставить снаряжение без охраны? В двух шагах от враждебной цитадели? Легко!

— Вот последний ящик остался, — хмыкнул Царицын. — Будем вскрывать?
— А что написано? — устало поинтересовался Тихогромов.
— Видать, по-латыни: «скорпиа вульгата дегидрата». Ладно, давай откроем. Вдруг что-нибудь съедобное.
Лезвием ножа поддели крышку, доски затрещали… Машину качнуло, из ящика наружу хлынули… скорпионы! Сотни, тысячи бледно-жёлтых, золотисто-песочных, омерзительных и страшных, с шелестящими лапками и трескучими ядовитыми хвостами!
— Бежим, брат! — пискнул Петруша, кидаясь в сторону и обрушивая разом штук пять ящиков с табаком.
— Постой… — Ваня осторожно разглядывал гадость, желтевшую в дрожащем круге света. — Дохлые, что ли? Тоже, небось, сушёные.
Он наступил ногой, раздался хруст.
— Ванюш, закрой, пожалуйста, крышку, — попросил Петруша. — Если среди них хоть один живой остался, будет очень-очень неприятно.

Кадет, ёпта! И да, слово "scorpio" должно было навести на мысли, нэ? Кстати, что это за язык? По латыни "скорпионы" будет "scorpiones", а в английском нет слов "vulgata degidrata".

— Ой, — побледнел Тихогромов. — А мне чихнуть захотелось…

Мдя...

«Всё равно ты, тупая рыжая таракашка, меня не найдёшь, — злорадствовал Иван. — Потому что великий кадет Царицын, потомок хитрых донских казаков, всех вас, рыжих гоблинов, так или иначе перемудрит!»

Гопник благородных кровей, да.

Отредактировано MaxMontana (2016-05-31 17:58:43)

0

45

Глава 17.

— Погоди, брат Петруша, — Ваня отступил на шаг, широко раскрытыми глазами поглядел на Тихогромова. — Это что же получается? Без карты и компаса, не зная ни координат, ни времени предстоящей встречи, ты ухитрился вовремя прилететь прямо к подводной лодке?
— Оно само получилось, — Петруша развёл ручищами. — Летел себе, летел, вдруг вижу: вы плывёте…

Повелитель кустовых роялей, владыка богов из машины.

Подводники притащили даже гитару. Кадетам не удалось отвертеться от крошечных стаканчиков с фирменным самогоном боцмана Мефодича. Что делать, такова морская глубоководная традиция: каждый новоприбывший обязан обжечь гортань этим омерзительным на вкус, но весьма бодрящим и мгновенно социализирующим напитком.

На Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восток
Над Землёёй везде будут петь:
Водка, столица, советский медведь наш!

— Погоди, Петруха, не мешай! — ласково попросил Ваня. — Товарищи подводники интересуются, надо рассказать всё по-честному. Итак, господа, я скомандовал взводу: «В атаку!» — а сам с базукой — вперёд, по колено в песке… Слышу — сзади разрывы! Вот, думаю, гады… из миномётов начали бить… Ну, нашему брату кадету не привыкать!
— Молодцы, кадеты! — восхищённо прошептал курносый со шрамом. — Эдак вас, ребята, могут к награде представить.

Ясно, в подводники набирают таких же идиотов, как и в курсанты.

— Ой, простите, товарищи подводники, — медленно сказал Ваня. — Я что-то плохо себя… Где тут уборная?

Вот так Ваня впервые познал настоящий русский водочный отходняк. Следующая ступень: похмелье, потом запой, ну и как венец карьеры - белая горячка и чин эксперта по борьбе с колдовством.

— Уже нет, — сказал Петруша после минутной паузы. — Снится всякая гадость. Будто летим мы на «осах», а следом — рыжая ведьма на пылесосе и стреляет из «Калашникова».
— Ну и как тебе ведьма, красивая? — хихикнул Царицын. — Небось, Петрух, это невеста твоя приснилась. Знаешь, говорят: на новом месте приснись жених невесте.
— Тогда я должен ей сниться, а не наоборот, — подумав, заметил Петруша. — А потом, я рыжих не люблю. И раскрашенных тоже не люблю, а ведьма вся раскрашенная была, глаза в чёрных кругах, а губы, знаешь, Вань, ну точно кровью вымазаны. Кошмар.

Примерно также отреагировал бы на косметику крестьянин XVI века. У Зерваса весьма оригинальные представления о мире, да.

— Ну да, понятно. Я бы тоже хотел такую жену, как моя мама. Только сейчас таких девочек не бывает.
— Бывает, — прогундосил Тихогромыч, — только их долго искать надо.
— Фигушки ты найдёшь, — вздохнул Иван. — Они все сначала красивыми кажутся, а потом, как начнёшь разговаривать, — либо уши вянут, либо кулаки чешутся.

Да мы поняли, Ваня, что тебе нужен капитан Шевцов.

— В феврале будет пятнадцать, — спокойно пропищал Петруша. — Говорят, некоторые ищут по десять лет и больше. Дядя Дима посоветовал пораньше начать поиски, и непременно сразу жену искать, а не подружку какую-то. А способ искать очень простой. Во-первых, забраковываем всех раскрашенных. И тех, которые в брюках.

Праальна, баба должна быть в домотканом платье, на башке кокошник, а в руках - коромысло.

Когда девочка нравится, нужно представить себе, что это — ну как бы твоя сестра.

Я...даже не знаю, что сказать. Повезло же сестре Тихогромова, что её нет.

0

46

Глава 2

Он, великий Иван Царевич, едва не провалил всё дело! Нескладный Тихогромыч оказался более мужественным, он смог бестрепетно пролежать в сундуке со скорпионами…

Манечка Величкина, привет!

Пальцы коснулись чего-то мягкого, шелковистого, похоже на…
Волосы?!!
Он отдёрнул руку, точно змея ужалила в ладонь.
Ч-что там т-такое?..
И тут Ваня понял, что сходит с ума. Рюкзак шевельнулся едва заметно, потом сильнее, и вот показалась из рюкзака… человеческая голова, лишённая лица.
«Призрак, — понял Ваня. — Это наколдовали враги, чтобы напугать…»

Осязаемый призрак, наделённый плотью? А у Вани фантазия работает!

Призрак тряхнул волосами, и на безликой голове появились глаза. Оказывается, раньше их просто закрывали упавшие на лицо белокурые пряди.

Ещё один страшно-положительный персонаж.

— Постойте… Вы что же… сбежали из дома? И всё это время пролежали в рюкзаке? — промямлил Ваня, в ужасе растягивая слова. — Несколько дней?!
— Ничего удивительного. Я лежала и думала о том, как буду учиться на добрую волшебницу. А ещё я слушала звуковые книги про волшебника Гарри.

Несколько дней Ваня не замечал что рюкзак стал тяжелее ровно на одну семилетнюю девочку (в которой, пожалуй, не меньше двадцати кило)? Могуч!
А семилетняя девочка несколько дней просидевшая в рюкзаке, не привлекая внимания? Штирлиц нервно курит невзатяг. Ладно, спишем на магию.

— Вертолёт я вытерпела без труда, — ответила Надя. — Гораздо страшнее была железная труба, в которую дяденьки с подводной лодки положили рюкзак. Ах, как меня укачало! Какие вы жестокие… Неужели вам не жалко было живого человека?

Мать моя мачеха... Семилетняя малявка кидает предъявы пятнадцатилетнему громиле?

Там живёт добрая волшебница Пегги по прозвищу Тухлая Ветчина

Пегги сама выбирала псевдоним?

Он вздрогнул: внизу в поле зрения мелькнуло… какое-то светлое пятно в кустах… Что?! Это же… движется над зарослями шиповника… голубое в белую крапинку?!
Сумасшедшая девчонка была уже в трёх шагах от мельницы! Наивный кадет думал, что Еропкина стоит рядышком, ожидая, пока он налюбуется в свой бинокль…

А уши у Ванечки так, для красоты...

0

47

Глава 18.

Потягивая вязкий абсент из гнутого стакана

Или он разбавил абсент гудроном, или Зервас опять не знает матчасти.

проректор глядел из окна на дикие чёрные тучи, с воем проносившиеся по небу.

Я просто оставлю это здесь.

Съёмки проходили успешно, приглашённый голливудский мастер Натан Барнатанелли быстро освоился в России;

Пора уже вести подсчёт на злодеев с еврейскими именами.

русский гений Эд Мылкин создал шедевриальный сценарий, достойный пера Набокова, Бродского и Григория Остера вместе взятых;

Даже не знаю, что смешнее: то, что порнописателя пригласили писать сценарий для серьёзного теле-проекта, или что Зервас пытается критиковать Набокова и Бродского.

Одновременно на деньги банкира Лебездинского

Ещё один злой еврей. У Зерваса форма Ваффен-СС в шкафу не завалялась, часом?

По версии Фоста, засланный кадет скрывался под личиной плясуна Моти Феничкина. Мотя прекрасно танцевал вприсядку и крутил на сцене волчка — безусловно, хорошая спортивная форма была результатом тренировок в учебном лагере ФСБ. По приказу Фоста к мальчику была подослана боевая ведунья Белла Малафонте. Она сделает всё правильно и быстро.

Итак, доктор Савенков обрёк на верную гибель ни в чём не повинного парня ради прикрытия своей операции. Но зато посмотрите, какой он интеллигентный и как любит рыбалку!

Кадет ожидали острые ощущения: их бережно уложили в двухметровые цилиндры под названием «Сирена», завинтили крышки, а затем… выстрелили из торпедных аппаратов в сторону берега! Вы смеётесь, читатель?

Да.

вардии старшина первой статьи Остап Тарасович Мартынюк сунул Царицыну радиомаячок, помахал ручищей — и, фыркнув по-тюленьи, ушёл в мутную глубину.

Подводники-оборотни из секретных лабораторий KGB!

И вот Царицын сощурился, медленно сложил руки на груди, немного склонил голову и, придирчиво оглядев цель, цинично цыкнул зубом:
— М-дя… Жалко рушить такую красоту. А ведь придётся… Странное веселье подкатило к сердцу, стало почти жарко.

Напомните, в какой момент миссия по скрытному проникновению должна окончится разрушением целого мини-города? Ну и страсть Ванюши к разрушениям тоже весьма показательна. Странно что оргазм от мыслей о взрывах ещё не испытывает.

Спокойно, гоблины! — думалось ему. — Сегодня в атаку на бастионы Мерлина выходит одинокий кадет Царицын, последний подданный великой Русской Империи! Русский дух против западного чародейства, могучий славянский интеллект против поганой шотландской магии! Держись, твердыня… сейчас я буду тебя брать приступом во все щели. И скоро ты заколдобишься у моих ног, моля о пощаде!

- Дааа, детка! Грязная шотландская сучка, изведай моей русской духовности! Ухх, ведьма, тебе придётся поработать ротиком для последнего солдата Империи!

Зервасу определённо пора к психиатру.

— Ох ты, Господи, какая гадость! — раздалось за спиной. Тихогромыч, пыхтя, вскарабкался снизу.
— Что, страшно? — спросил Ванечка.
— Страшно, — честно признался Тихогромов. — Как они бедные, там живут! Ну прямо Кощеево царство, только хуже.

То ли дело деревня, родной хлев...

И если бы два мальчика не были русскими кадетами, каждый из них по отдельности уже давно бы свихнулся от ужаса.
Но они были русскими кадетами и, как ни странно, неплохо чувствовали себя в медвежьей берлоге.

Ну так конечно, русские же на медведях на работу ездят. Ещё бы им в берлоге плохо было.

0

48

Глава 3

— Вот ещё белый шоколад, с орешками, — старательно сюсюкала мисс Пегги. Она успела зачем-то накрасить губы и нацепить старомодный кружевной чепец. — Хочешь немного пива с креветками?

Видимо Пегги - родственница того переводчика, который потчевал Алису воблой.

Меня зовут Пегги Тухлая Ветчина, я дочка старого мельника Джорджа-Потрошителя, известного звездочёта и оборотня. Моя матушка, колдунья Присцилла по прозвищу Лысый Череп, была известна тем, что…
— Знаю, знаю, — вежливо улыбнулась Надинька, у которой от холода уже зуб на зуб не попадал, — Ваша матушка прославилась искусством наводить порчу на посевы ячменя.

Слов нет.

Глава 4

Иванушка, бледный и встрёпанный, точно раненный на дуэли поэт

Как узнать раненного на дуэли поэта? Очень просто - он встрёпанный.

— Так не честно. — Иван скрипнул зубами. — Пусть попробует на байке догнать, а стрелять — не честно! Мы же не террористы, почему он бьёт на поражение?

Эээ... Может потому что вы шпионы? И вообще, Ваня, ты в медвежьем костюме, а лесничему как раз нужен коврик в дом.

— Не стреляйте, тут дети! — по-английски завизжала Надинька

Семилетняя девочка такая семилетняя.

На гире виднелась надпись на чистейшем русском языке: «16 кг».
— Так вот я чем кинул-то впопыхах, — Ваня покачал головой. — Ну Громыч, ну тихоня! Взял-таки генеральскую гирю с собой. Подумать только, сколько мы её в рюкзаке на себе таскали!

Не, Ваня могуч. Просто слов нет.

0

49

Ahriman написал(а):

Итак, доктор Савенков обрёк на верную гибель ни в чём не повинного парня ради прикрытия своей операции.

Ну таки Савенков не вполне отвечает за то, что пришло в голову контрразведчикам Лох-Хоррога. Подумать могли и на кого-то другого.

0

50

MaxMontana написал(а):

Ну таки Савенков не вполне отвечает за то, что пришло в голову контрразведчикам Лох-Хоррога. Подумать могли и на кого-то другого.

Да нет, это был вполне рассчётливый план: намеренно слить через агента-предателя инфу про то, что диверсанты отправятся с детским хором. А дальше уже любой спецслужбист должен понимать, что вражеская безопасность не допустит прибытия врагов на свою территорию.

0

51

Сзади хлопнуло по брезенту: кадет Царицын, ряженный медведем, приземлился более удачно, на четыре конечности.

Не, Зервасу точно надо было в комедианты податься.

Юная негритянка лет пятнадцати протягивала водителю какие-то бумаги с висячими печатями. За спиной у девушки возвышался пышноволосый гигант, похожий на викинга, в чёрном плаще с огромным зонтиком наперевес: бородища закрывала пузо, глаза недобро мерцали.

Эмм, злой брат Хагрида?

«Всё равно ты, тупая рыжая таракашка, меня не найдёшь, — злорадствовал Иван. — Потому что великий кадет Царицын, потомок хитрых донских казаков, всех вас, рыжих гоблинов, так или иначе перемудрит!»

Похоже, Зерваса насиловали рыжие албанцы.

Кадет Иван Царицын чихнул. И не ушами,

Удивительно, как это у него получилось.

Странно. Узел почему-то развязан… Ваня запустил руку внутрь — и похолодел. Пальцы коснулись чего-то мягкого, шелковистого, похоже на…
Волосы?!!
Он отдёрнул руку, точно змея ужалила в ладонь.
Ч-что там т-такое?..
И тут Ваня понял, что сходит с ума. Рюкзак шевельнулся едва заметно, потом сильнее, и вот показалась из рюкзака… человеческая голова, лишённая лица.
«Призрак, — понял Ваня. — Это наколдовали враги, чтобы напугать…»
Призрак тряхнул волосами, и на безликой голове появились глаза. Оказывается, раньше их просто закрывали упавшие на лицо белокурые пряди.
Холодный ужас толчками прихватывал тело кадета. Сначала заледенели и умерли ноги, потом и руки до локтей. Смертельный страх подступил к груди.
Глаза у призрака были… знакомые.

А в хоррор Зервас тоже умеет, оказывается.

— Ничего страшного, — девочка прибавила скорости. — Через пять минут я выйду к Джорджевой мельнице. Там живёт добрая волшебница Пегги по прозвищу Тухлая Ветчина, она обогреет меня, напоит тёплым молоком и поможет добраться до замка.

Классное прозвище у этой Пегги. Вот у неё, похоже, и впрямь были причины стать злой.

Потому что великий чародей Лео предсказал Надиньке, что она станет знаменитой доброй ведьмочкой.

Надинька мазохистка что ли? Этот Лео ей несмываемое клеймо на лоб поставил, а она не только его не возненавидела, но ещё и до сих пор восхищается им?

— Вот ещё белый шоколад, с орешками, — старательно сюсюкала мисс Пегги. Она успела зачем-то накрасить губы и нацепить старомодный кружевной чепец. — Хочешь немного пива с креветками?

Пегги - футбольный фанат что ли?

— Давай знакомиться, милое дитя, — сказала ведьма, подсаживаясь ближе к камину и растирая обслюнявленными мизинцами заспанные глаза. — Меня зовут Пегги Тухлая Ветчина, я дочка старого мельника Джорджа-Потрошителя, известного звездочёта и оборотня. Моя матушка, колдунья Присцилла по прозвищу Лысый Череп, была известна тем, что…
— Знаю, знаю, — вежливо улыбнулась Надинька, у которой от холода уже зуб на зуб не попадал, — Ваша матушка прославилась искусством наводить порчу на посевы ячменя.

И люди реально ведутся на пропаганду от ребят с кличками Тухлая Ветчина, Лысый Череп и Джордж-Потрошитель?

Она пришла в себя на грязноватом сиденье какого-то старого автомобиля — запястья её были почему-то забинтованы, да не просто так, а притянуты друг к другу, точно наручниками. Мисс Пегги как раз закончила возиться с крышкой бензобака, похлопала себя по бокам, трижды обежала проржавленный автомобиль, зачем-то плюнула на капот — и взгромоздилась, тяжело дыша, на водительское место.
— Мисс Пегги, это летающая машина, да? — тихо поинтересовалась Надинька, сдавленная множеством пристяжных ремней.
Волшебница с удивлением обернула бугристое лицо:
— Ты уже проснулась, грязная мелочь? Сиди смирно, а не то ноги выдерну!

Это так волшебники, заинтересованный в новых рекрутах, особенно из России, проводят вербовку? Да кто их там на работу берёт!

0

52

Глава 5

Надинька перешагнула через собственное «я»

ЗвучитЪ!

Очень скоро пёс обернул наглую, высокомерную морду

Хочу, хочу это видеть!

Подумать только: на руках, точно обезьяна, залезть на вершину такой высокой мачты — да ещё с грузом на спине!

Ещё один Марти-Стю.

За пять минут он как раз забрался на самый верх мачты — туда, где гроздьями висели зеленоватые изоляторы, а воздух, казалось, потрескивал…

Мамма мия!

С жуткими воплями, поминая коня Вещего Олега, крейсер «Варяг» и синий платочек

Блин...

В конце концов, офицер я будущий или тряпка дрожащая?

Мосье Зеврас, коли взялись цитировать Достоевского, так соблюдайте точность!

Глава 6

противно скрипел, мотаясь на ветру, уродливый флюгер в виде крадущейся кошки.
— Кыш, драная! — вполголоса цыкнул Царицын. Жестяная облупленная кошка вздрогнула и, надменно скрипя, повернулась задом.

Ванечка таки повредился умом от переживаний? Вон с кошко-флюгерами разговаривает.

По счастью, ранним утром на окраине квартала Саламандр почти не встретишь живой души: студенты младших курсов ещё спят, студенты старших курсов уже спят, а у преподавателей есть дела поважнее, чем шляться в ранний час по пустым улочкам близ дремлющих корпусов.

И ни одного из восьмидесяти охранников тоже нет, угу.

Ваня, едва успев перетянуть бинтом левую руку, буквально на секундочку прислонился головой к холодной стене. Надинька вела себя на редкость тихо и глупыми вопросами спящего кадета не беспокоила. Может быть, её тоже сморило…
Царицын разодрал веки часа через три

И никого рядом не прошло за три часа, ага.

— Пойдём рвать колдовскую нечисть на фашистские знаки, — невозмутимо доложил кадет.

Миленько.

десь откровенно пахло мертвяками и привидениями — даже Надинька в рюкзаке беспокойно завозилась.

Ух ты! У привидений, оказывается, есть запах?! А впрочем хозяин-барин, автор мог ввести и пахучих привидений.

Таких крыш он ещё не видывал… Горбатые и вздыбленные, как кошачьи спины, они карабкались друг на друга, наваливаясь зубастыми карнизами, цепляясь костлявыми лапами

Бро, тебе не в офицеры надо, а в художники-сюрреалисты. Прославился бы, озолотился.

Несчастный Громыч… Лежит сейчас, бедолага, в ящике с сушёными скорпионами… Или, что хуже, давно вылез и самостоятельно разыскивает наших детдомовцев. А если так — можно быть уверенным, что Громыча уже поймали и теперь его допрашивает в тесной комнатке какой-нибудь одноглазый маг с тонкой улыбкой и костлявыми пальцами…

И чем ты, Ванечка, думал, когда в напарники его выбирал?

Её легко узнать по крылатому пылающему маяку на верхушке…

Но создатели замка всё-таки сюрреалисты похлеще чем Ваня.

посреди Потного озера

на склоне Лысоватой горы

Страна Лимония, деревня Петросяния.

У моргнетильцев на гербе — ядовитая ласточка с лицом сфинкса. Это символ добра и милосердия.

А на ласточке прямо так и написано - "ядовитая"?

Отредактировано MaxMontana (2016-05-31 20:40:31)

0

53

MaxMontana написал(а):

Семилетняя девочка такая семилетняя.

Надиньке вроде десять было, а не семь. В принципе, вопить по-английски что-то типа "Don't shoot, it's children!" она могла.

С другой стороны, это слегка придает веса вопросу, как Ваня таскал ее незамеченной в рюкзаке, поскольку с увеличением возраста до десяти лет ее масса тела плавно возрастает до тридцати с гаком кило.

0

54

Глава 6

— Мой учитель съел тринадцать волшебных грибов и начал мечтать о том, чтобы я перелетел сюда, к вам. Учитель Шушурун Старший — величайший колдун. Его мечты всегда обретают силу. И вот я здесь.

Убиться веником.

Перед ним — в рыхлых жёлтых креслах раскинулись тела нескольких преподавателей: очковая кобра с морщинистой шеей, ещё какой-то артистический тип со сладкими, точно опухшими глазами и пирсингом в каждой складке лица. Сбоку у решетчатого окна нервный господин с подёргивающимся веком сквозь длинные вороные пряди внимательно буравит Царицына ледяными гляделками.

Похоже слова материальны - Ваню таки пропёрло от тех вымышленных тринадцати грибов.

Артистический тип почесал босую подошву, закинутую на журнальный столик

Сразу видно - аристократ!

— «Я здесь», — улыбнулась Надинька глазами.

Девочка-телепатка?

некто высокий, с белой бородой, похожей на жидкие струи мыльной пены…

Боюсь предположить, на что были похожи волосы...

тонкая чёрная бровь поднималась так круто и выспренно, что казалось, каждую минуту этот человек сосредоточенно творит стихотворную вязь

Тайный язык бровей?

Эти детки засланы из Москвы. Разве не видите, какие у них лица? Это же типичные юные патриоты, молодогвардейцы! Пионеры-антифашисты из советской книжки. Ну посмотрите на этого, толстого! Он же вас всех ненавидит!

Аплодисменты.

0

55

Глава 8

и даже статуя голой вампирши, держащей в зубах чью-то оторванную руку, представляется чем-то домашним, почти родным…

Милота...

— Ох-хо-хо, сколько здесь горячей ртути, магния и тёмного воска! Очень, очень хорошая головёнка. И даже думать нечего: торговать, накапливать, наращивать и немножко обманывать, как же без этого, хо-хо-хо!
— Итак, каков же Ваш приговор, госпожа Колпак? — улыбнулась профессор Мак-Нагайна.
— Факультет Агациферус, и это абсолютно определённо, — снова закашляла мадам Колпак. — Рекомендую кафедру профессора Коша. Мальчик без труда преуспеет в алхимии, кабалистике и оккультной адвокатуре. Следующий! — она расцепила тёмные жилистые ручки, похожие на лапки старой обезьяны.

Адвокаты - на самом деле колдуны! А вы не знали?

Старушка протянула было руки — но внезапно растопырила пальцы:
— Шо такое? Шо Вы мне предлагаете?! — возмущённо взвизгнула она. — Русский дух! Да от него за версту воняет акафистами!

Статуя-сортировщица была сделана где-то под Киевом? Или таки в Одессе?

декан факультета Гриммельсгаузен

А автор "Симплициссимуса" Зервасу чем не угодил?

Крылатый сфинкс Моргнетиля, горделивый и яростный, спустился из-под купола на чёрно-жёлто-вишнёвых лентах.

Непорядок! Должна быть ядовитая ласточка!

0

56

Загорелое лицо подполковника Телегина показалось Ване неприятным. Глаза смотрели цепко и холодно, точно любого собеседника Телегин воспринимал как потенциальную цель — говорит с тобой, даже улыбается криво, а сам будто прикидывает, как удобнее загнать в шею собеседника десантный нож.

Это ещё лучше, чем поп-звезда Лео с чёрным взглядом убийцы.

— Никак нет! — хором гаркнули кадеты. Подполковник начинал положительно нравится мальчишкам. Царицын пожирал восхищённым взглядом рябое усатое лицо: вот настоящий офицер! Не высокий, не крупный — а весь гибкий, как из тросов железных скручен. Зверь, сущий зверь. Вот бы таким стать!

Это положительный персонаж. Сущий зверь. И на него герои мечтают быть похожими.

И подполковник Виктор Телегин рассказал «барышням», почему они не поехали на поезде под Ла-Маншем. К счастью, на Лубянке вовремя узнали о том, что колдуны перевербовали Александру Селецкую. Савенков не шибко доверял эксцентричной особе, которая делала карьеру в его отделе благодаря выдающимся актёрским способностям и потрясающей наглости. Вы спросите, зачем тогда Савенков послал в Мерлин именно её? Всё очень просто и грустно. Селецкая приходилась внучкой знаменитому Якову Цельсу, очень уважаемому ветерану госбезопасности, который в своё время был одним из лучших учеников самого старика Кагановича

Каганович Лазарь Моисеевич — один из виднейших деятелей большевизма, профессиональный революционер с 1911 г. Родился в Киевской области в еврейской семье; во время октябрьского переворота руководил восставшими в Гомеле, в дальнейшем — нарком Туркестана, первый секретарь ЦК ВКП(б) на Украине. В голодные годы возглавлял сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б). Московский метрополитен с 1935 года носил имя Л.М.Кагановича. Один из вдохновителей и организаторов большевистского террора и погрома русской культуры. — Прим. ред.

Тупые и злобные большевики ни на что не способны, кроме как "громить русскую культуру" и плодить предателей в собственных спецслужбах. ОК.

Папаша понимал, что командировка в замок добрых волшебников — задание не слишком опасное. Риска для жизни почти никакого, а в случае успеха — карьерный рост обеспечен.

ОК

Кадеты восторженно переглянулись: впереди было настоящее приключение! Иван прикрыл глаза и подумал: а ведь не случайно из сотни кадет выбрали именно его. Не снайпера Гену Шапкина, не бычка Разуваева, не каратиста Горбылёва… Мудрый Савенков почувствовал в Иване Царицыне тот самый воинский дух Империи, который Ванька так взращивал в своём сердце. Царицын уже наизусть выучил всё, как ему казалось: полки и ордена, старые знамёна и названия давно погибших линейных кораблей. Он переживал боль и славу забытых сражений, как события собственной жизни. И чем больше Царицын влюблялся в царское офицерство, тем пламеннее он ненавидел современную пошлую, торгашеско-бандитскую Федерацию. Царицын уходил в старые книги, в дореволюционные военные мемуары — как в мечту, освобождавшую его от современной удушливой вони.

...старательно пропуская все упоминания о двадцатилетней рекрутской службе, о том, как наказывали провинившихся солдат-крестьян и как им жилось в мирной жизни, где баре их обменивали на борзых щенков.

Они отправляются в Сербию, где берут с секретной базы мини-вертолёты, которыми каким-то чудом за несколько часов учатся управлять (это вертолётами!). Начинают кататься на них туда-сюда, типа тренируются, в процессе разгоняют албанских гопников, приставших к сербской старушке, и улепётывают от отряда боевиков. Спрашивается: хрен ли вы с секретной базы вылезли туда, где есть население и албанские боевики? Разве вам не положено сидеть тихо?

Они взлетают и летят в неизвестном направлении, потому что Телегина ранили и он потерял сознание и почему-то не перевернулся к хреновой бабушке, на вертолёте-то, а остальные тупо летели за ним. Договориться заранее о системе сигналов? Не-а.

— Я тоже… свой компас… потерял. Вернее, утратил.
— Ты шутишь, — угрожающе прошипел Ваня. — Товарищ подполковник был без сознания, понятно, что он мог выронить компас из рук. А ты-то… как ты мог?!

Напомним, как:

Он протянул руку и осторожно вытащил изо рта пленника бурую вонючую тряпку (кажется, это был один из носков албанца). В ту же секунду связанный начал говорить — точно пробку из бочонка выбили.
— Руски, руски! Хорошо, хорошо! — завизжал парнишка. — Русия хорошо, Сербия хорошо!
Пленник повалился набок. Показывая Петруше скрученные за спиной локти, зашевелил пальцами и завизжал по-сербски. Каким-то чудом Тихогромов понял, что албанец визжит ему про змей и одичавших собак, которые обязательно съедят его здесь, у дороги.
«И правда, помрёт ведь он здесь связанный, — Тихогромов со вздохом почесал затылок и поглядел вдаль — туда, где возился и расхаживал вокруг вертушек подполковник Телегин. — Товарищ подполковник не велел развязывать. Но ведь по этой дороге редко кто проезжает… Не ровен час и впрямь сожрут парня какие-нибудь волки. Или, скажем, шакалы».
— Обещайте, что больше не будете на людей нападать, — нетвёрдо предложил Петруша. — Я тогда развяжу вам руки.
— Гут, гут! — албанский паренёк закивал чёрной взъерошенной головой. — Сербиа хорошо! Москва гут!
Тихогромов подошёл, нагнулся над пленником и с трудом распутал узлы. Албанец сразу перестал визжать, засопел и, едва только высвободились руки, начал сам развязывать себе колени, раздражённо дёргая узлы и глухо бормоча. Потом со злостью отбросил ремни в сторону и вдруг — на четвереньках, часто оглядываясь в ту сторону, где виднелись вертолёты, — пополз к Петруше:
— Хвала, хвала! Шпасиби, рус, поджалюсда!
Петруша немного отпрянул, когда албанец повалился перед ним на колени:
— Доллар, евро! — застонал он, просительно пригибая голову набок. Руки вытянул, как попрошайка:
— Хлеба нета, дай доллар, дай! Москва гут!
— Простите, у меня совсем нет денег, — пробормотал Петруша, отступая.
— Рус хорош! Поджалюйста, рус! — албанец потянулся загрязнёнными пальцами к Петруше, и Тихогромов понял, что он указывает на полевой компас, висевший на поясе в добротном кожаном чехольчике. Компас был подарком дедушки. Петя Тихогромов получил этот подарок ещё в детстве и, честно говоря, не собирался кому-либо передаривать. Но бедный албанец упрашивал так униженно и жалостно, что Петруша отдал ему компас — лишь бы тот перестал валяться в ногах.
Схватив компас, албанец немедля вскочил на ноги, блеснул на Тихогромова глазами и, не говоря ни слова, часто пригибаясь, побежал через дорогу прочь — туда, где вдали мигали огоньки посёлка.
Отбежав на несколько метров, он вдруг обернулся и что-то крикнул. Петруша не расслышал. А ещё Петруша не понял, зачем албанец показывает ему некие странные знаки: два кулака с оттопыренными средними пальцами. Пожав плечами, Тихогромов едва слышно вздохнул о дедушкином компасе — и поплёлся обратно к подполковнику Телегину.

Это если кто-то ещё сомневается, что Тихогромов - идиот.

— Значит, мы в районе города Скопье! — выпалил Царицын. — Я помню, я учил для олимпиады по географии!
— То-то и оно, — вздохнул подполковник. — А город Скопье — это и есть самая настоящая задница, господа кадеты. Мы находимся на территории, контролируемой вооружёнными силами блока НАТО.
— На территории НАТО, — повторил Тихогромов. — Наверное, натовцы очень удивятся, если обнаружат у себя раненого российского десантника…
— И не просто так, а с тремя засекреченными образцами спецтехники… — пробормотал Царицын.
— Да ещё с двумя несовершеннолетними гражданами России, облачёнными в форму сербских ВВС, — с досадой докончил Телегин. Он немного помолчал, потом цыкнул зубом:

Вот, кстати, вопрос: зачем им на секретной миссии вообще понадобилось напяливать эту сербскую форму? Если от неё одни проблемы?

с досадой докончил Телегин. Он немного помолчал, потом цыкнул зубом:
— Хватит нюни развешивать. Слушай мою команду. У меня к бензобаку пустая канистра прикручена. Чтоб через полчаса были здесь с бензином. Доставайте, где хотите. Напрягите мозги, кадеты.

Пополнение списка идиотов новым именем: Телегин. Ты, суперкрутой суперспецназовец, оказался в полной заднице вместе с двумя зелёными кадетами - по твоей вине, ведь это тебе, а не им, вздумалось покататься на вертолётах над населённой и покрываемой вражескими боевиками территорией. От того, добудете ли вы бензин, зависит не только твоя и их жизни, но и успех вашей секретной миссии. И что ты делаешь? Приказываешь зелёным нубам добыть бензин "всё равно, как"? Ты так уверен в том, что они, зелёные нубы, справятся с этим лучше тебя, суперспецназовца? ОК, ты ранен и не можешь сам бежать за бензином, но ты можешь подкинуть хоть какую-то идею? Или ты такой тупой, что не способен на это, и пользуешься военной дисциплиной, как оправданием своей тупости?

Впереди, чуть выше по склону, замелькал прыгающий свет автомобильных фар.
— Галогенками светят, значит, машина дорогая. Ну всё, давай, ложись на дорогу, — строго сказал медведь. — И чтобы всё по сценарию, понял?
Балалаечник послушно растянулся на асфальте, подложив пухлый кулак под голову. Медведь нырнул в придорожные кусты и хищно затаился. Вскоре темноту прожгли слепящие сполохи голубоватых лучей: военный джип! И даже не джип, а целый «хаммер» — тупорылый, на бульдозер похож, только впятеро быстрее и гаже. За ним ещё один, почему-то с погашенными фарами… И третий!
Медведь прищурился из кустов — и разглядел на борту первого «хаммера» горделивую надпись: «KFOR».
— Натовцы, — пробормотал он. — Это уже не законы физики, а закон подлости.
Передовая машина, нехотя сбавляя скорость, приблизилась к лежащему на дороге человеку… Ваня чуть не вскрикнул: сейчас раздавит! С визгом вильнув, «хаммер» объехал лежащего — и, оптимистично газанув, помчался дальше.
— Look here he is! The drunk bastard[8], — донёсся весёлый лоснящийся голос из приоткрытого окна. Оранжевой искрой мелькнула выброшенная сигарета.
Следующий «хаммер» и вовсе пронёсся, не сбавляя прыти, — едва не проехался по ботинкам! А Тихогромов лежал в своей рубахе как влитой — даже ноги под себя не подтянул. Теперь уж не до бензина. Напрягся Иванушка — лишь бы Петрушу не раздавили! Вот выпрыгивает из-за поворота третья машина, в чёрный цвет вымазана, колёса огромные, решетчатое забрало на морде, натовская звезда на полкапота…
И тут Ваня услышал, что водитель чёрного «хаммера»… добавил газу. Что-то уверенное, целеустремлённое возникло в движении громадной машины… Царицын вдруг почувствовал, что третий «хаммер» — не станет объезжать.
Нет!
— Гады, гады! — Царицын бросился на дорогу. Что они сделали?! Они… проехали по ногам?! Последний, третий «хаммер», взметая пыль, унёсся вниз по дороге. Царицын кинулся к Петруше, который по-прежнему лежал на дороге.
— Ванюш, ты не волнуйся, пожалуйста, — послышался вдруг тихий голос. — Я в порядке, они по шнуркам, кажется, проехали.
Царицын без сил опустился на дорогу.
— Брат… ноги точно целы?
— Ноги-то целы, — грустно сказал Петруша, приподнимая голову в идиотском парике. — А ты смеяться не будешь? Кажется, я в штаны напустил со страху. Немножко.
— Высохнет, — уверенно сказал Ваня. — Но какие гады, а? Ведь ни один не остановился, ни один! А если бы тебе и правда нужна была помощь?

Обратите внимание на суть ситуации: типа положительные герои хотели стырить у проезжающих бензин. Для этого Тихогромов посреди дороги притворялся потерявшим сознание, машина должна была остановиться с целью помочь, а Царицын в это время слил бы топливо. То есть, типа положительные персонажи собрались совершить кражу, воспользовавшись человеческим желанием помочь - и только то, что у попавшихся им персонажей оно отсутствовало, сорвало их план.
Кстати, красть бензин было вовсе не обязательно. Можно было просто попросить - мол, мы бродячий цирк, отстали от труппы, машина заглохла. Но русские суворовские кадеты же такие нравственные! Такие духовные! Это гопник-албанец пускай просит, а мы не такие, у нас гордость есть!

— Опять?! — Царицын сжал кулаки. — Ты снова что-то «утратил»?
— Не утратил, а… потерял. Ну эту самую, пилотку с белой чайкой.
— Пилотку сербских ВВС? С нашивкой боевых галебов?
— Ванюш, ну, пожалуйста, не ругайся. Сейчас я вернусь, и…
— Не двигайся, — Царицын поднял указательный палец. — Я сам принесу. Сиди в кустах и не высовывайся.
Едва он выбежал на дорогу, произошло непредвиденное. Из-за поворота вырвался хищный рёв двигателя и выпрыгнул… четвёртый «хаммер», с погашенными фарами, почти невидимый во мраке!
Вот он, кадет Иван Царицын, как на ладони!
Они увидели его, врезали по тормозам: завизжали колодки, джип слегка повело задом — и тут распахнулись, как жучьи крылышки, чёрные дверцы с колючими звёздами… Посыпались на дорогу люди с американскими автоматами.
«Приехали, — обречённо подумал Царицын и опустился на асфальт. — Сейчас будет команда „руки за голову, лицом вниз“. Начнут прочёсывать окрестности и найдут в кустах описавшегося Тихогромова, затем чуть выше по склону — окровавленного Телегина».
— Hey look! Don't shoot! It's a real bear![9]
Ушам своим не поверил Иванушка. Даром что хорошо понимал по-английски. Везенью своему не поверил: нет, не может быть, послышалось.
Глядите все. Глядите на эти умильные улыбки, на эти половинки гамбургеров, протянутые бедному, голодному животному. Вот вылезла женщина в униформе и радостно визжит, показывает накрашенными ноготочками:
— Oh my gosh! What a cutie-e… Shit, where's my camera?[10]

О боже мой Малал! Нет, я реально это только что прочитал! Реально! Натовцы такие тупые, что, встретив медведя, начинают умиляться, фотографировать его и подкармливать, вместо того, чтобы пристрелить зашедшего к людям опасного хищника или свалить подальше, пока тот закусить не захотел, и совсем не гамбургером. А если они встретят тигра, то тоже начнут гладить его и кормить гамбургерами? А если на крокодила наткнутся - гладить его по спинке станут?

Отредактировано Грей (2016-05-31 19:30:35)

+1

57

Глава 9

— Профессор? — кучерявый мальчик на передней парте вскинул руку с серебристой запонкой Агациферуса в обшлаге. — И шо, я смогу-таки на этом заработать?

Ви таки делаете мне смешно, мосье Зеврас!

представил себе генерала-майора Еропкина

Тот же, вроде, генерал-полковник, нэ?

— К сожалению, некоторые нации совершенно лишены способности рационально мыслить. Им хватает мозгов только на то, чтобы пить водку…
«Не понял, — поморщился кадет Царицын. — Это он про кого? Про зулусов что ли?»
—… И бренчать на балалайках, — закончил мысль профессор Кош.

Ваня таки не в меру догадлив, скажу я вам.

— У меня вопрося, — прошепелявил япончик в круглых очках. — Вот, знасися, меня приписали к факультету Розенблатт. Это знасися, я тебе сисяса даю тысясу фунтов, а профессор Кош мне за это десять баллов? На ссёт факультеты Розенблатт?

И японцев Зервас тоже любит, да.

Глава 10

Она кратко кивнула в сторону долговязого человека с большой бледноватой залысиной и чёрными кудрями до плеч. Человек только что вышел из боковой комнаты и теперь, не спеша ступая по паркету босыми ногами, приближался. Двигаясь, он как бы разминал косточки: шевелил плечами, покачивал влево-вправо головою, а то вдруг возьмёт и попрыгает на носочках, точно некий танцовщик.
— Аспирант Гаафс, — пролаяла Карлотта ван Холь. — Я оставляю Вас с мелочью. Детки, мы прощаемся до весны.
Развернулась и, ритмично дёргая бёдрами, убежала вглубь зала. Первокурсники тайком перевели дыхание и начали переглядываться. «Между тем, рано расслабляться, — подумал Ваня Царицын, приглядываясь с долговязому аспиранту с блестящей залысиной. — Дяденька-то тоже, похоже, сильно отмороженный».
— Меня зовут Ка-арлис, — без тени улыбки сказал аспирант, приближаясь и на ходу продолжая разминать пальцы.
— Первое боевое заклина-ание, которое мы разучим — это волшебное слово, дающее силу в схва-атке, — произнёс он, немного потягивая гласные, точно кота за хвост. — Одна-ако сначала вам нужно подготовить ваш ра-азум. Нужно подавить в себе сла-абость, жа-алость к противнику.

Как и латышей.

— Будем тренироваться на кошках? — ужаснулся Петруша, оборачивая к Царицыну лицо, скукоженное состраданием.

Не-не-не, Дэвид Блэйн!

— Перед вами тренажёр, — кратко сказал аспирант, тыкая указкой в штатив с серым котёнком, растянутым на маленькой дыбе.

Запишем, устройство дыбы Зеврас тоже не представляет.

Хвостик упал вниз с деревянным звуком, из обрубка толчками захлестала чёрная кровь.

Это про котёнка.

— А мать этого парня тебя прокляла. Она, конечно, сначала в суд подала, да только суд это дело загладил. Никто за парня толком не вступился, не хотелось судьям порочить честное имя русских десантников.

Ну а то, что всякие Уроцкие пишут - так то брехня, да.

— Раскаялся! Я давно раскаялся, что его ударил. Через миг после того, как это произошло, — с болью произнёс Телегин.
— Тоже мне раскаяние! — засмеялся Геронда. — Сам ради сигареты человека едва не убил, а после снова давай дымить, как паровоз, одну за другой. Получается, если снова кто-нибудь тебя курева лишит, ты свой грех опять повторишь?

Нет слов.

Отредактировано MaxMontana (2016-05-31 19:39:58)

0

58

Глава 11

Роскошная, заплывшая жиром профессор Рамона аль-Рахамма, облачённая в арабские шальвары и не менее воздушную тунику, под которой дряблыми складками вздымалось коричневое от загара тело

Это - преподавательница очарования (предмет такой). Кого она очаровывать собралась, китов?

Посмотрите на то, как движутся руки грузинки, — она только и делает, что собирает виноградные гроздья. Румынки вообще танцуют, взявшись за плечи, точно всей деревней пропалывают огород. А русские неподвижные бабы в своём танце изображают, как они носят воду из колодца — и потом так же тупо плывут под венец в своих наглухо застёгнутых сарафанах.

Да-да, мы уже поняли, в школе не любят православных.

— Я очень люблю певицу Блядонну, — жмуря и без того узенькие глазки, с придыханием сказала девочка.

Та-а-ак, запишем, Зервас может в мат.

— Я бы хотела быть похожей на царицу Александру. Она очень любила своего мужа, Императора Николая, и всегда была ему верна. Всю жизнь! И за эту верность Бог дал им много детей, четырёх девочек и очень красивого, доброго мальчика! А ещё я прочитала в книжке, что, когда началась война, царица Александра как простая сестра милосердия пришла в солдатский госпиталь, чтобы ухаживать за ранеными. Солдаты не всегда догадывались, что их раны перевязывает сама царица. Они считали её самой доброй и прекрасной медсестрой на свете. Так царица Александра подружилась с многими-многими русскими мужчинами, они все её очень любили и называли «сестричкой».

Особенно её любил один еврей по фамилии Юровский... Аж до смерти!

0

59

И ведь всё это всерьёз пропагандируется и защищается. Защитник ДпВ, если ты тут, напиши уж будь любезен: что же такого хорошего в такой бредятине, безвкусовщине, треше и пошлости, что с этим надо ассоциировать православие и патриотизм?

0

60

Глава 12

Круглый стол короля Мерлина

...сделанный великим чародеем Артуром.

Глава 15

— Да мне это землячество до заднего места! — рассмеялся рыжий. — Я эту страну гнилую ненавижу. Моя родина — Мерлин.
— Какую страну гнилую?
— Ну, блин, Русь-мать посконную, лапотную. Ненавижу её.

Мдя...

— Русская защита — это такое уникальное явление. Во всех учебниках по истории магии написано: древняя Византия передала некоторым народам особые духовные силы. Короче, эти силы делают человека типа неуязвимым для волшебников. Вот у меня защиту смогли снять совсем недавно. У тебя, небось, ещё не успели.

Что не мешает алтайским шаманам заводить учеников и колдовать... Логика, ау!

потягивая из бутылки ржавое пивко

Тренд сезона - водка, настоянная на трёхлетней окалине!

Ваня покачал головой: ай-яй-яй. Этот парень уселся на ребро спинки, точно петух на насест, а грязные ботинки опустил на сиденье. Сомнений не было. Ваня хорошо знал идиотскую привычку молодёжи из рабочих пригородов Москвы таким образом восседать на лавочках.

Ну, мы знаем, Ванечка - аристократ!

Глава 16

— Очень уж у неё глаза красивые, сразу видно, что русская! — мечтательно проговорил Петруша.

О да!

Всё, вдохновение закончилось, иду спать.

Отредактировано MaxMontana (2016-05-31 20:12:03)

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Разговоры о произведениях » Дети против волшебников