Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Кафе "За жизнь" » Обращайтесь к Фатиме Евглевской


Обращайтесь к Фатиме Евглевской

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Грей написал(а):

Если колдуны реально причиняют окружающим вред, то о борьбе с ними и нормальные люди задумаются. Справедливо данное высказывание только для тех ситуаций, когда колдуны не злые.

Что есть вред?
В рамках обыденной морали, польза для одного - вред для другого, кому польза - тому и добро.

Жрецы Ваала верили в пользу от сожжения младенцев. Младенцам было плохо, но никакого "врождённого атеистического чувства" у ширнармасс Карфагена не возникало. Пришлось римлянам похрамовничать. В фэнтези-сеттинге сожжение младенцев действительно  может работать, это кому польза и вред?

Колдуны IRL в любое время - как щас Мулдашевы, Малаховы, Грабовые, транссерферы, пикап-тренеры и так далее. Те, кто предлагает почитерить, но выходит бесполезно и вредно.

0

32

А кто его заставлял отказаться от критики Аллаха? Не на фронт же послали, как рузге ватников, в конце концов, а задали культурный вопрос. Сказал А - говори Б. Да и потом - секулярным христианином себя назвал, допустил процент вероятности существования Бога (представляете себе такое у Маркса хотя бы?).

"Бог как иллюзия" читал давно, но, насколько я помню, исламу там тоже прилетело (если я не ошибаюсь, он критиковал мультикультурализм и привёл в пример неравноценности культур традиционное женское обрезание в африканских мусульманских племенах, но могу путать, давно уже это было).

Что есть вред?

Лишение человека возможности удовлетворять потребности (по Маслоу). И/или совершение над ним непотребств (как то: физическое насилие и т. п.).

Жрецы Ваала верили в пользу от сожжения младенцев. Младенцам было плохо, но никакого "врождённого атеистического чувства" у ширнармасс Карфагена не возникало. Пришлось римлянам похрамовничать. В фэнтези-сеттинге сожжение младенцев действительно  может работать, это кому польза и вред?

Ээээ, нет. Вы нарочно приводите пример, в котором христианская и скептико-гуманистическая этика совпадают - приносить младенцев в жертву нехорошо. А вот представьте себе сеттинг, в котором маги что-то магичат, но при этом не обязаны для этого совершать какие-то антиэтические действия вроде человеческих жертвоприношений и тому подобного (макисмум - такое тоже бывает, но в магическом сообществе такие кадры становятся изгоями, их преследуют и карают), но способны ощутимо улучшить жизнь окружающих, исцеляя больных, отгоняя разную сверхъестественную нечисть, предсказывая будущее и вызывая нужную крестьянам погоду. И в этом же сеттинге есть храмовники, которые этих магов истребляют во имя Злого Яхве. Очевидно же, что опасны для общества и мешают нормальной человеческой жизни вторые, а не первые.

Колдуны IRL в любое время - как щас Мулдашевы, Малаховы, Грабовые, транссерферы, пикап-тренеры и так далее. Те, кто предлагает почитерить, но выходит бесполезно и вредно.

Вред-то в чём?
(Я подскажу - если такие принимают важные решения, там, управляют атомной электростанцией или просто рулят большой массой народа, они могут изрядно накосячить. Но в обычной жизни они безвредны.)
(А в сеттинге, где магия существует, колдун на атомной электростанции просто обязан присутствовать.)

0

33

Грей написал(а):

"Бог как иллюзия" читал давно, но, насколько я помню, исламу там тоже прилетело (если я не ошибаюсь, он критиковал мультикультурализм и привёл в пример неравноценности культур традиционное женское обрезание в африканских мусульманских племенах, но могу путать, давно уже это было).

Ну а чего тогда на прямой вопрос ответил, что мало знает о Коране? Главный атеист планеты мало знает о священной книге самой воинственной религии планеты, Карл!

Грей написал(а):

Ээээ, нет. Вы нарочно приводите пример, в котором христианская и скептико-гуманистическая этика совпадают - приносить младенцев в жертву нехорошо. А вот представьте себе сеттинг, в котором маги что-то магичат, но при этом не обязаны для этого совершать какие-то антиэтические действия вроде человеческих жертвоприношений и тому подобного (макисмум - такое тоже бывает, но в магическом сообществе такие кадры становятся изгоями, их преследуют и карают), но способны ощутимо улучшить жизнь окружающих, исцеляя больных, отгоняя разную сверхъестественную нечисть, предсказывая будущее и вызывая нужную крестьянам погоду. И в этом же сеттинге есть храмовники, которые этих магов истребляют во имя Злого Яхве. Очевидно же, что опасны для общества и мешают нормальной человеческой жизни вторые, а не первые.

Как я понял, речь идёт о концепции "Магия - это наука". Ну, тут как с наукой IRL. Маг и прист вместе ходят в рейд на демона. Но маг, наводящий порчу на город и прист, впавший в поклонение НЁХ - выпиливаются ими же.

Грей написал(а):

(Я подскажу - если такие принимают важные решения, там, управляют атомной электростанцией или просто рулят большой массой народа, они могут изрядно накосячить. Но в обычной жизни они безвредны.)

Для обычных людей вредны. Статьи "Мошенничество", "Нанесение вреда здоровью" и т.п. Я знал людей, которые умирали от этого. Сами виноваты? Может. Но эта логика нас далеко заведёт, в самое что ни на есть "ватничество" (сама дура виновата, короткую юбку надела).

Грей написал(а):

(А в сеттинге, где магия существует, колдун на атомной электростанции просто обязан присутствовать.)

И прист с баффами! Впрочем, они и IRL там есть.

0

34

Ну а чего тогда на прямой вопрос ответил, что мало знает о Коране? Главный атеист планеты мало знает о священной книге самой воинственной религии планеты, Карл!

Титула такого он себе не присваивал. Атеисты противостоят религиям по месту своего жительства, те их крутые представители, что живут в арабских странах, яро критикуют ислам (и, наверно, пинаются его сторонниками за то, что мало наезжают на христианство).

Для обычных людей вредны. Статьи "Мошенничество", "Нанесение вреда здоровью" и т.п. Я знал людей, которые умирали от этого. Сами виноваты? Может. Но эта логика нас далеко заведёт, в самое что ни на есть "ватничество" (сама дура виновата, короткую юбку надела).

Нет. Мошенник заслужил преследования за мошенничество, но не за "колдовство", вне зависимости от того, оформлял он свои дела под "магию" или нет. А немошенник не заслужил преследования, даже если и считал, что занимался магией.

И прист с баффами!

Угу, точно.

0

35

Что-то этот спор мне немного навеял, и я добавил это в свою копилку микроновелл.
Рассказик ни за что и ни против чего не агитирует, является чистым петросянством юмором, все персонажи вымышлены, совпадения случайны.

Смех демона

Шли куда-то три парниши – Саша, Петя и Серёжа. Вдруг им навстречу – страшный зелёный демон! Все три друга перекрестились.
Сашу демон обошёл стороной. А Петю схватил, бросил в огромную пасть и задвигал челюстями – к счастью для Пети, для начала он решил обсосать его как леденец, прежде чем разгрызть. Серёжа ринулся помочь товарищу, и как только приблизился к демону, зелёное чудище засмеялось, от смеха выплюнуло Петю и убежало.
- Как же так? – удивился Саша. – Почему у меня крестное знамение подействовало, а у Пети – нет?
Серёжа подумал и ответил:
- Вот ты, Саша, искренне-верующий, поэтому у тебя святые символы действуют. Ты, Петя, атеист или агностик, я уже запутался, и ты наложил крестное знамение, думая так: «Я не верил в чудеса, но вот увидел демона, доказывающего существование чудес, значит, можно предположить, что и Бог есть, а значит, есть смысл хотя бы попробовать известное средство против демонов». То есть, ты руководствовался логикой, а не верой, поэтому знак не сработал.
- А у тебя-то что? – скептически спросил Петя.
- А меня... – романтически запрокинув голову, Серёжа задумался, и ответил: – А я философ, поэтому от моей ауры демону стало щекотно, он засмеялся и убежал.

+1

36

Кнютт
Вы - автор, или кто? Очень хороший такой рассказик.

0

37

Механьяк написал(а):

Предлагаю начать с того, что попроще - не могучих колдунств, а банальнейших суеверий, от триждыстука по дереву до боязни определённых чисел. Им подвержен абсолютно каждый из нас. Они, предположим для дискуссии, работают, как минимум некоторые. Такие вещи нередко пересекаются и с религиями. И, возможно, главное - это, по сути, такая же магия, только не требующая полноценного мага, нечто вроде набора колдунских природных законов, на которых при желании как раз можно запилить всякую паранормальку.

Прочитал - "пресекаются религиями".
У Варуха так было.
В аспирантуре учился - а в зеркало смотрел, если вернётся домой за ключами (пипец стыд...)
Ну, а религия помогла. Мем-вирус ПэГэМэ вычистил колдунскую заразу  :music:

0

38

Telegin написал(а):

Мем-вирус ПэГэМэ вычистил колдунскую заразу

Зато у многих других верующих и просто околорелигиозных т.н. ПГМ вызывает не столько религиозное рвение и истинную веру, а суеверия, кучи примет и псевдохристианских обычаев, ритуалов и верований. Например, что коль скоро ты зеваешь, род перекрестить надо. Конечно, зевать во всю глотку открыто невежливо, но я не припомню ни одного канона веры, который бы предписывал освящать зевающий рот крестным знамением.

А теперь представьте мир, где даже столь редкое и мелочное суеверие имеет реальную силу хотя бы в трети случаев, и посмотрите, сколько людей, зевая, просто прикрывают рот рукой или даже этого не делают. Нас бы ждала настоящая эпидемия одержимости злыми духами.

0

39

Механьяк написал(а):

На самом деле даже культивируются %) Достаточно вспомнить, откуда пошла есть традиция плевать через левое плечо и туда же кидать просыпанную соль.

А откуда, действительно?

Веру в приметы надо исповедовать. В начале исповеди прист наш говорит "приидите и исповедайте то, другое, третье, что верил приметам..." Это чин такой, инструкция общая, хоть в Нью-Йорке, хоть в деревне Гадюкино.

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Кафе "За жизнь" » Обращайтесь к Фатиме Евглевской